Финальная битва между добром и нейтралитетом

О социологии ФБК. Подробно и с фотографиями

Всем привет Меня зовут Аня Бирюкова, и в ФБК я занимаюсь организацией нашей социологической службы.

Я бы никогда не стала писать сюда пост, но у нас в ФБК есть теперь такое правило: не написал пост для Коллективного Навального — исправительные работы неделя дежурств в офисе.

Также, я не стала бы вешать сюда свою фотографию, но Навальный требует «персонализации» и говорит «спонсоры ФБК — люди и они должны видеть, кому они платят зарплату».

Так что зарплату вы платите мне и ниже я расскажу за что.

Наша социологическая служба умеет делать много разных вещей:
— мы проводим полевые опросы с бумажными анкетами,
— опросы с электронными планшетами,
— один раз делали экзит-полл (и получали результаты в режиме реального времени),
— панельные опросы (для того, чтобы измерить эффективность Популярной Политики)
и
— каждую неделю в нашем офисе мы проводим телефонные опросы (по России, региону или городу).

Мы уже сделали шесть телефонных опросов и начинаем на этой неделе седьмой, два раза звонили по России, звонили в Новосибирск и Москву.

Некоторые результаты мы публикуем (вот как опрос про Крым), некоторые опросы проводим для внутреннего пользования, потому что голос знание — наше оружие.

Результаты таких опросов хранятся в особом опечатанном шкафчике в ФБК, и узнать их могут только обладатели бумаги с гербовой печатью.

Волонтеры, которые помогают делать «закрытые опросы» получают золотую звездочку, уважение, почет и право узнать распределение по любым двум вопросам анкеты.

Когда Алексей написал про открытие в ФБК колл-центра для телефонных опросов, то вот сюда записалось почти 400 человек.

Давайте я расскажу, что происходит после того, как вы нажали на кнопку «отправить».

После того, как вы записались волонтером-социологом ФБК, в мире родился котенок, распустились цветочки, в небе появилась радуга, а прекрасная фея Галя звонит вам и рассказывает о наших социологических планах на ближайшую неделю.

(Это Галя)

Вместе с Галей вы выбираете удобное для себя время (по Москве мы звоним с 12 до 21), а когда мы проводим опросы по России, то иногда начинаем и в 8 утра.

Новичкам мы всегда рекомендуем выбирать половину смены, максимум четыре часа, бывалые волонтеры часто звонят целый день.

В начале смены мы либо проводим общий тренинг, если набралось много новичков, или учим первый раз пришедших индивидуально, если смена состоит, в основном, из опытных волонтеров.
Вот так выглядит рабочее место. Ничего лишнего

Чтобы начать звонить, нужно просто снять трубку и начнется автоматический набор в рамках заданного региона и пропорции городских и мобильных номеров.

На наших первых опросах, с одного телефона шел набор на один случайно сгенерированный номер. Это было очень долго, 5-6 минут до первого удачного соединения, ведь примерно половина номеров вообще не существует, мобильные отключены, кто-то не берет трубку и мы должны ждать 6 гудков.

Волонтеры успевали прочитать весь свой твиттер, а за целую смену пару книжек и написать первую главу диплома.
Поэтому сейчас один волонтер звонит по 10 номерам одновременно и редко ждет больше минуты, чтобы услышать первое: «Алло».

Потом мы внимательно разбираем анкету, возможные переходы и пропуски вопросов, плюсы, минусы и подводные камни.
Вступительный и завершающий блоки не меняются, а середина (около 10-12 вопросов) отличается от опроса к опросу (сюрприз!).
После разбора анкеты и правил проведения интервью — этический блок или «что нельзя делать во время интервью».

Кроме дословного зачитывания вопросов, нельзя делать практически все. Мы не рассказываем о своей точке зрения, не вступаем в дискуссии и элегантно уходим от вопросов респондентов типа: «Я за Путина голосовал, он клевый чувак, а вам он как?».

(Вот скрин из обучающей презентации, где показано, КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО)

Несмотря на то, что это непростая, а иногда и по-настоящему тяжелая работа, у нас еще ни разу не было, чтобы волонтер к концу смены не научился делать качественные интервью. Через пару часов обзвона работу волонтера невозможно отличить от работы «профессиональных интервьюеров». Еще у нас есть маленькие подсказки, которые приходят на помощь в трудную минуту.

Во время обзвона наш коллцентр выглядит так:

Два дня в неделю мы отдыхаем, тогда в коллцентре наступает тишина, сотрудники ФБК грустят и не могу сделать вид, что зашли послушать, как волонтеры «разговаривают со страной» (а на самом деле стащить мандаринку).

Записаться в нашу социологическую службу мечты можно здесь.
Мы найдем для вас удобное время, даже если вы можете только пару часов после работы и только по вторникам, на убывающей луне.

Приходите.

Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления