Финальная битва между добром и нейтралитетом

Навальный четверг. Инструкция по применению

Всем привет, меня зовут Лена Марус, и сегодня моя очередь дежурить по блогу. Я арт-директор летней избирательной кампании Навального, автор красных кругов и бирюзовых табличек, человек, через которого проходило все, что мы выпускали и распространяли.

Как креативный директор Фонда борьбы с коррупцией я продолжаю отвечать за все визуальное (да, я в курсе, что этот блог полон чудовищных несовершенств, мы это исправим), работаю с дизайнерами и рекламщиками, которые хотят нам помогать и вместе с ними придумываю механики для продвижения проектов Фонда.

Мы уже сделали кучу клевых штук, часть из которых вы видели: dacha.fbk.info, sochi.fbk.info, yakunin.fbk.info, pension.fbk.info, а часть еще нет (новый прекрасный фирменный стиль, например). Сегодня я хочу рассказать вам о нашем самом новом и очень важном проекте — о «Навальном четверге».

Мы давно думали о том, что может сделать обычный человек™, который все понимает, хочет изменить ситуацию, но не обладает навыками установки палаток, обороны фонтана от ОМОНА или поджигания покрышек. Человек, который не знает, что ему делать между митингами. Мы были уверены, что есть какой-то очень простой и беспощадный как дубина инструмент, но мы его просто не видим. И таки да, он существует!

Как вы знаете, завтра у Алексея Навального приговор по делу о «клевете против депутата "Единой России"», после которого он станет официальным уголовником-рецидивистом с возможной заменой условного срока на реальный.

А что ещё важнее, в этот четверг в Замоскворецком суде состоится первое заседание по так называемому «делу Ив Роше». Само заседание будет закрытым (внутрь никого не пустят), и скорее всего довольно быстрым, тк это всего лишь предварительное слушание.

Но. Я хочу, чтобы все жулики, которые хоть как-то причастны к этому сфабрикованному делу и вообще к преследованию и прессингу Алексея и его семьи запомнили этот четверг, как день, когда что-то пошло не так™.

Еще лучше —я знаю, что для этого нужно сделать.

И вы не поверите, как все на самом деле просто. Внимание: cейчас будет позитивная повестка, конструктивное предложение и ответ на сакральный вопрос «что делать?».

Та-дам!

Нужно просто стать видимым. В прямом смысле. Вот просто выбрать любую штуку с сайта chetverg.navalny.ru и один день в неделю надевать футболку в поддержку Навального или выходить с сумкой. И всё. Серьёзно. Быть ровно настолько смелым, чтобы каждый четверг не стесняться открыто показывать свою поддержку. Один день в неделю. Каждую неделю. Просто надеть футболку.

Как элементарный, но самый важный жест солидарности.

Смотрите, наши восхитительные дизайнеры-волонтеры нарисовали много крутейших принтов разной степени навальности. (Андрей, Слава, Егор, Саша, Наташа — спасибо, вы самые лучшие!)

Принты можно скачать и распечатать самостоятельно в любом салоне печати, а для ленивых мы загрузили их на сервис printio.ru. Так что перейти к страничке заказа можно прямо с нашего сайта.

Важный момент. Ни Команда Навального, ни ФБК не получают никакого дохода от тех товаров, которые продаются через printio.ru. Все товары выставленны по себестоимости. Если вы владеете каким-то сервисом, который производит футболки дешевле и быстрее — пишите chetverg@navalny.ru, если нарисовали свой крутой принт — тоже пишите chetverg@navalny.ru.

Кроме футболок и авосек у нас есть еще один убойный раздел — наклейки. Так как автомобильные наклейки работают не только по четвергам, и раз уж наша социология показывает, что это чрезвычайно эффективный инструмент визуального присутствия, было решено провести эксперимент.

Мы распечатали небольшую партию наклеек и готовы отправить нужную вам наклейку по почте за свой счёт в любой город России. Под честное слово, что вы обязательно наклеете их на свою машину и пришлете нам фото. Мы очень в вас верим.

Еще одна очень важная вещь. Этот проект не столько про Навального и о Навальном. Алексей всего лишь самый яркий пример того, как грубо сейчас пытаются заставить замолчать всех, кто говорит неудобные вещи слишком громко. Навальный четверг всего лишь повод объединиться и показать себя. В самом буквальном смысле.

Вы не Навального защищаете, надев эту футболку или взяв в руки сумку, а себя и своё право иметь и высказывать независимое мнение.

Итак, 24 апреля (в этот четверг) выходи из дома в футболке с нашим принтом, публикуй фото с #навальный_четверг. А если тебя спросят, ответь, почему ты в такой футболке. Вот и всё.

Честное слово, это очень важно и это на самом деле работает. Помните мэрскую кампанию в Москве? У нас не было ни наружной рекламы, ни платного времени на ТВ, ни печатной рекламы, ни доступа к традиционным СМИ. Но все помнят наших волонтеров. Потому что именно их работа, их вера, и их поддержка принесли Алексею почти треть голосов жителей Москвы за какие-то 2 месяца.

Да, сейчас совсем другая история. У нас нет четкого дня X, когда будут считать голоса и подводить итоги. Нам всем предстоит на неопределенно долгое количество времени стать коллективным Навальным. Но делать это раз в неделю совсем не страшно, а видеть, что ты не один — невероятно вдохновляет.

Помните, нет никого кроме вас. Никто кроме вас не поговорит с вашими родителями, с вашими друзьями и коллегами. Именно вы на самом деле и есть супер-секретное непобедимое оружие Сил Добра. Против которого бессильна любая киселевская пропаганда и любые идиотские законы любой ГосДуры.

http://chetverg.navalny.ru

Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления