Финальная битва между добром и нейтралитетом

Ну вот здесь мы точно прижали жулика к стенке

Помогите нам, пожалуйста, провести показательную акцию возмездия, потому что чиновничья наглость на этот счёт переходит всякие границы.

Все мы наблюдаем последнее время, как Госдума (она же "бешеный принтер") как ненормальная ежедневно клепает дикие законы об усилении, ужесточении, устрожении и обидиочивании всего на свете.

Интерент — запретить, за митинги — посадить, на выборы — не допустить, рты — закрыть.
Зато себе любимым чиновники оставили право делать всё, что угодно. Почти. Для пуска пыли в глаза населению приняли пакет законов о так называемоей «национализации элиты», предусматривающий запрет на счета и акции за границей, ограничения по иностранной недвижимости и тд.

Нас часто спрашивают: а чего вы так много стали заниматься поиском недвижимости и счетов за границей? Ответ для нас очевиден: есть довольно строгий и однозначный запрет, который не соблюдается в массовом порядке. Чиновник, который скрывает дом за границей или свою офшорную компанию, - не просто коррупционер в справедливом бытовом понимании населения, он и по закону должен быть уволен за сокрытие данных и конфликт интересов. Поиск и разоблачение таких чиновников - борьба с коррупцией.

К сожалению, поиск и разоблачение сделать можно, а вот последствий мы никогда не видим. У нас есть куча информации о недвижимости и счетах, но предоставить её в таком виде, в котором требуют наши "органы", практически невозможно. Не даст же вам банк выписку на своего клиента, хоть он и трижды жулик.

Вот и сидят в Думе все эти Жириновские, Бабаковы и прочие Железняки. Рассматривать их дела не хотят, потому что "документы выглядят как анонимные". Когда мы поймали Ликсутова на целой куче офшоров, он просто взял и заявил, что развёлся и всё ПОДАРИЛ жене. Понятно, что это липа всё, и развод фиктивный, но ФБК не ФСБ, мы оперативными мероприятиями заниматься не можем, а, значит, и доказать фиктивность развода. Собянин с Ликсутовым улыбаются, разводят руками и продолжают обстряпывать свои делишки с миллиардами бюджетных денег, выделенных на транспорт.

Это очень сильно бесит. Очень.

Поэтому ФБК задался целью сделать кейс в полным и окончательным прижучиванием чиновника-коррупционера. Так, чтоб прижать к стене, и отвертеться он не смог. Вообще, чтоб не было и миллиметра для манёвра. Чтобы если власть снова закрыла глаза и не уволила его, это показало бы (уже практически) полную несостоятельность этой путинской "национализации элиты и деофшоризации", которая нам и так, в общем, ясна в теории.

Мы разрабатывали несколько чиновников, про которых точно знали, что эти лживые мерзавцы ведут бизнес под прикрытием госслужбы и 146% являются учредителями большого количества офшоров. Нужно было поймать хоть одного и (что самое важное) достать официальные документы.

Мы это сделали. Взгляните на вашего старого знакомого и его бобровый воротник:

Ликсутов Максим Станиславович, который совмешает две работы:

1. Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель департамента транспорта.
2. "Бизнесмен" и "предприниматель", акционер офшорной кипрской компании INTELLECTICO HOLDINGS LIMITED.

От пункта 2 гражданин Ликсутов у нас не отвертиться уже никак. Как говорил профессор Преображенский: "нужна окончательная и финальная бумажка. Не бумажка - броня!". Это именно такая. Официально полученная нами выписка из регистрационного департамента Министерства торговли, промышленности и туризма Республики Кипр. Печати, номер, все дела. Можете сами такую получить за 10 евро.

Зная традиции наших чинуш, мы ожидаем собянинское "нуууу, тут не русскими буквами написано, мы не знаем, что это", мы сделали официальный нотариальный перевод по всем правилам РФ:

Таким образом, ФБК предоставляет неопровержимые и проверяемые доказательства того, что заммэра Ликсутов намеренно и грубо нарушает законы РФ "О противодействии коррупции" и "О запрете на владение иностранными активами".
Он два года подряд подаёт заведомо недостоверные и неполные сведения об имуществе и владеет акциями иностранной компании, что прямо и однозначно запрещено:

Ответственность за это тоже совершенно однозначная:

Сейчас, по закону, не может быть никакого другого развития событий, кроме увольнения Ликсутова в связи с утратой доверия.

Вам, наверное, интересно, что за компания такая INTELLECTICO HOLDINGS LIMITED ?
Это должно быть темой для очень увлекательного расследования правоохранительных органов. Мы можем точно утверждать:

1. Компания активная

2. Некоторое время назад она была акционером СЮРПРИЗ!!! ЗАО "Трансмашхолдинг"

Того самого, которое так замечательно и взаимовыгодно "дружит" с мэрией Собянина и заключает миллиардные контракты в области транспорта.
Сейчас "Трансмашхолдинг" готовится участвовать в беспрецедентном по размеру конкурсе на поставку вагонов ценой 0,5 триллионов (да, триллионов, не опечатка) рублей.

Некоторое время назад структура владения Трансмашхолдинга была изменена. Ликсутовская контора передала свою долю другому офшору, всё было спрятано за такой адской офшорной схемой, проникнуть в которую мы пока не можем.

Так что, мы не знаем, для каких целей Ликсутов пользуется компанией "интеллектико". Может, ему туда откаты перечисляют, может, он держит там свою тайную долю в ТМХ, может, ещё чего-то.
Но мы точно знаем:
-эта компания есть;
- Ликсутов её скрывает;
- она связана с крупнейшими подрядчиками правительства Москвы.

Всё это в чистом виде конфлик интересов и коррупционные проявления, в которые, как мне кажется, вовлечён не только Ликсутов, но и Собянин. Уж больно большой кусок и уж больно держится Собянин за своего жуликоватого заместителя.

Что делает ФБК?

1. По закону обратиться с требованием проверки владения иностранными активами могут не все. Хорошая новость в том, что это могут сделать зарегистрированные партии:

Поэтому "Партия Прогресса" направляет официальное письмо и оригиналы документов в подразделение Администрации Президента, наделённое полномочиями для проверки таких сведений. Текст заявления можно посмотреть здесь.
2. Аналогичные заявление с нотариальными копиями документов мы отправляем Путину, Собянину и в Генпрокуратуру.

Можно ли нам чем-то помочь? Можно, и такая помощь очень нужна.

Да, мы прижали Ликсутова неопровержимыми доказательствами, но надо, чтоб об этом узнало больше народу и больше людей требовало законных мер вместе с нами.
Поступаем по олдскулу. Заходим сюда: https://www.mos.ru/authority/t... Это официальная приёмная, и ваше электронное обращение обязаны рассмотреть и вам ответить.
Заполняем обязательные графы.

В графе "суть вопроса" пишем "О нарушении Ликсутовым М. С. законодательства о противодействии коррупции".

В графе "Содержание обращения" пишем:

"В сети интернет опубликованы сведения, указывающие на грубое нарушение заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы Ликсутовым М. С. положений ст. 2 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ и положений ст. 7.1 Федерального закона N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

В свидетельстве , предоставленном департаментом регистрации министерства торговли, промышленности и туризма Республики Кипр от 6 мая 2014 года указывается, что гражданин Ликсутов М. С. Является акционером компании INTELLECTICO HOLDINGS LIMITED и владельцем 1275 обыкновенных акций компании.

Изучение сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных гражданином Ликсутовым М.С. и опубликованных в сети интернет показывает, что Ликсутов М.С. предоставил уполномоченным органам заведомо недостоверные и неполные сведения о своём имуществе, не указав сведений об акциях компании INTELLECTICO HOLDINGS LIMITED, находящихся в его собственности.

В соответствии со ст. 10 ФЗ №79 Ликсутов М.С. за допущенные нарушения подлежит увольнению (освобождению от должности) с государственной службы подлежит увольнению с занимаемой должности в связи с утратой доверия.

В соответствии со ст. 13.1. ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин Ликсутов М. С. также подлежит увольнению (освобождению от должности) за непредоставление достоверных сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также за предоставление заведомо недостоверных и неполных сведений в связи с утратой доверия.

В связи с вышеизложенным, на основании ст. 7 ФЗ № 79-ФЗ, ст. 13.4 ФЗ № 273-ФЗ и других положений действующего законодательства, требую:

Провести проверку изложенных фактов.
Принять меры к немедленному увольнению (освобождению от должности) заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ликсутова Максима Станиславовича.
Инициировать проверку действия Ликсутова М. С.на предмет наличия конфликта интересов и возможных коррупционных проявлений.

Отправляем.

Нам очень важно, чтобы об этом образцово-показательном кейсе по прижучивательству узнало как можно больше людей. Без этого наше обращение просто проигнорируют.

Дорогие СМИ, пишите тоже свои запросы. По закону они обязаны проверять запросы об имуществе от СМИ.

Дорогие все, не пожалейте, пожалуйста, нескольких секунд и раскидайте эту ссылку по соцсетям. Вам может кажется, что оно само всё прочитается, но это не так. Дополнительная сотня человек расшарила ссылку в фейсбуке - на 100 тысяч больше прочитало.
Вы же видите, как давят интернет и как блокируют все ресурсы ФБК и мои, помогайте, пожалуйста.

Можно ретвитнуть прямо отсюда:

Дорогие кандидаты в МГД, выборы в которую скоро состоятся. Мы с вас не слезем, пока вы не обозначите позицию по этому вопросу. Здесь речь идёт о злоупотреблениях, лжи, конфликте интересов и возможной коррупции на миллиарды. Призываю всех решить вопрос о поддержке (или не поддержке) того или иного кандидата с учётом его ясной позиции о возможности пребывания на госслужбе человека с офшорами. Нам не нужны депутаты, для которых тайные офшоры - это не препятствие госслужбе.

ФБК отправит письма всем 35-ти действующим депутатам. Призываем всех кандидатов в депутаты писать Собянину и в прокуратуру.

Это важно, если уж на такие доказательствах мы не получаем отклика от людей, идущих на выборы, то дело совсем плохо.

Последнее, что надо сказать. Хочу сразу ответить всем, кто напишет сюда что-то из серии "Ликсутов хоть дело делает" или "он единственный там вменяемый".
Вот хуже этого ничего быть не может. Все наши проблемы от этого. Давайте немного закроем глаза на это, потом немного на то.
У нас всё время так. У нас был незаменимый Лужков, которому всё нужно было простить - он дело делает. Потом у нас были выборы незаменимого Путина: да, плохой, ну а кто, если не он?

Везде сидит жульё и сидит в первую очередь потому, что вокруг них ходят вот такие "ну и ладно, зато он дело делает".

Они все одно дело делают - карманы набивают.

Не может быть хорошим и профессиональным чиновник, который прячет офшоры, связанные с подрядчиками. Если мы сами готовы к такому стандарту чиновничества "жулик, но говорит хорошо", то тогда не надо жаловаться. Прямо идите в "Единую Россию", там "быть жуликом" главное кадровое требование.

PS. Спасибо за отличную работу сотрудникам отдела расследований ФБК и, отдельно, Жоре А.
Фонд борьбы с коррупцией существует на пожертвования частных лиц - таких как вы. Если вы поддерживаете то, что делает ФБК, то можете поддержать нашу работу своим честным трудовым рублём.

Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления