Финальная битва между добром и нейтралитетом

Генпрокурор Юрий Чайка подтвердил все обвинения ФБК

7 страниц, 14 000 знаков и, возможно, самое большое письмо-объяснение, данное когда-либо российским чиновником такого уровня.

Я ожидал хотя бы лжи.

- Не связано руководство генпрокуратуры с бандой Цапков;

- реестры ЕГРЮЛ поддельные;

- Не занимается мой сын рейдерскими захватами с помощью прокуратуры;

- нет у Артёма Чайки швейцарских вилл, греческих гостиниц и вида на жительство тоже нет;

- мой младший сын Игорь получает миллиардные господряды честно, в условиях конкуренции;

- дальневосточное пароходство не отжимали, директора не убивали;

- Артём Чайка не давал мою машину со спецталоном ингушским рэкетирам;

и так далее. Какой-то эпизод можно переврать, какой-то проигнорировать, но хотя бы в ком-то посеять сомнения: может и прав этот Чайка?

Вместо этого нам ответили какой плохой бизнесмен Уильям Браудер. То есть буквально. Первый абзац: это вообще фильм не Навального, а Браудера и иностранных спецслужб. Дальше только о том, какой плохой Браудер, как неправильно покупал акции Газпрома, какой он злодей. А у Магнитского не было юридического образования.

Читать дальше
386 комментариев

«Шёлковый путь» в обход России

Новость ведь просто катастрофическая. Все потеряли, пропили и разворовали. В каждом учебнике географии «уникальное географическое положение России». Как можно было и это потерять? Но потеряли ведь. Надували щёки, ссорились со старыми союзниками, врали про новых, но их не заводили. И потеряли.

Первый поезд по новому «Шелковому пути» в обход России прибыл в Грузию

Первый поезд, отправленный в рамках нового «Шелкового пути» по территории Казахстана и Азербайджана в обход России, прибыл из Китая в Грузию. Маршрут должен значительно удешевить перевозки грузов из Китая в Европу

Из Китая в Грузию прибыл первый состав, отправленный в рамках международного проекта нового «Шелкового пути». Транзитный поезд с контейнерным грузом в ближайшее время продолжит путь в Турцию по трансазиатско-кавказскому транспортному коридору, передает «Грузия Online».

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили встретил состав на станции Тбилиси-Централь. «Я рад, что символически наш поезд украшен флагами Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и ЕС. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8–10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3–5 дней — в разных странах Европы», — заявил премьер.

Гарибашвили отметил, что до сегодняшнего дня транспортировка грузов из Китая в Европу осуществлялась морским путем. На это уходило около 40 дней. По его словам, перевозки станут значительно короче и дешевле благодаря сотрудничеству стран, которые расположены вдоль «Шелкового пути». Речь идет о маршруте через Казахстан, Азербайджан и Грузию в обход России.
http://www.rbc.ru/business/13/...

Так хорошо об этой новости сказал Кирилл Рогов, что я даже и добавлять ничего не буду, а процитирую целиком:

Это без политики, без оценок Крыма, войны в Украине и прочих геополитических загогулин. А просто в жанре технической констатации. Так уж случилось, что в последние годы Владимир Путин стал настоящим экономическим бедствием для России.
У нас была возможность использовать транзитное положение страны. Транзита не будет (см. ниже). Были планы использовать возможности единого экономического пространства и экономического союза — он не будет приносить нам дивидендов, скорее наоборот — в силу асимметричности нынешних торговых режимов с внешним миром Белоруссии и Казахстана, с одной стороны, и РФ, с другой. У нас не будет даже толковой сырьевой экономики, потому что отставание в технологиях в нефтяном секторе (из-за недостатка инвестиций и технологических санкций) и ненадежность России как поставщика в газовом отправляют нас на обочину энергетических рынков. Наше преимущество в образовании не может быть реализовано, потому что все наши образованные и научные кадры бегут из страны пачками.
Про все остальное уж умолчим.
Все это все знают, конечно, но это просто вопль патриота вот к этой новости. Вы вдумайтесь в нее, прочитайте ее. Речь идет о формировании интегрированного экономического пространства от Атлантики до Тихого океана, в котором нет места России.

527 комментариев

Навальному запретят

«Единая Россия» внесла законопроект об обязательном участии кандидатов в дебатах. Будет запрещено направлять на спор с оппонентами своих представителей. Это помешает Алексею Навальному помогать на дебатах своей коалиции

В законопроекте Неверова есть пункт, который действительно важен для властей, рассказывает собеседник РБК, близкий к руководству думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству (именно этот комитет будет рассматривать нововведение). Законопроект Неверова предусматривает норму, согласно которой кандидаты должны лично участвовать в дебатах. До сих пор они могли делегировать на спор с соперниками своих представителей.

Законопроект единороссов действительно изменит старый порядок, и именно этот пункт был основным для авторов документа, подтверждает собеседник, близкий к Кремлю.

Главным пострадавшим от такого пункта станет глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Он имеет судимость, поэтому сам не может участвовать в выборах, зато при действующей норме закона мог представлять на дебатах кандидатов от Демократической коалиции, идущих на выборы по спискам партии ПАРНАС.

Именно так он поступил на выборах в заксобрание Костромской области. Источник в «Единой России» ранее рассказывал РБК, что в руководстве партии власти были озабочены участием Навального. Федеральное руководство партии, утверждал собеседник, вело подготовку костромских товарищей к спору с Навальным.

Косвенно это подтверждал Неверов в середине ноября, выступая на одном из партийных форумов. Он рассказывал о том, как приехал в регион накануне дебатов единороссов с участием Ильи Яшина и Алексея Навального. «Когда стали обсуждать, кто идет на дебаты от «Единой России», не нашлось желающих», — критиковал он однопартийцев.
http://www.rbc.ru/politics/13/...

Давно говорю: это нерационально и контрпродуктивно, как любит говорить В.В. Путин, — постоянно принимать точечные законы по «проблеме Навального».

Нужно принять пакет законопроектов и федеральную целевую программу «О комплексном и окончательном запрете Навального во всех сферах государственной и общественной жизни, включая фабрики по изготовлению аккордеонов и школы пантомимного искусства».

176 комментариев

Гардиан о Чайке

Британская «Гардиан», одна из самых влиятельных британских газет выпустила большую статью о деле Чайки. Описывают наше расследование и фактически отсутствующую реакцию властей.

Even in Russia, in which the crime pages of newspapers are often filled with gruesome deeds, the Kushchevskaya massacre resonated for its sheer brutality. Twelve people were killed, including four children, mainly by stabbing or strangulation, and then the house was set on fire with the bodies inside. The ensuing investigation uncovered a chain of killings, kidnappings, rape and corruption. Tsapok, who had formerly been a local politician, was named the gang leader and sentenced to life in prison, while his mother was given three years in prison for fraud.

Vladimir Putin’s spokesman, Dmitry Peskov, said the allegations “did not provoke our interest” because they were not related to the general prosecutor but to his sons, who have their own business activities.
http://www.theguardian.com/wor...

Как же так — недоумевает британский читатель — двенадцать убитых, включая четверых детей, связь с прокурорами и отсутствие интереса у Кремля?

Но британский читатель понедоумевает, проворчит «дикие люди» и пойдёт на файф-о-клок, пить чай. Нам же с этими прокурорами жить, поэтому ещё раз напоминаю о необходимости распространять наш фильм.

А то, что история начинает звучать на Западе — очень хорошо. Туда ведь перебирается Артём Чайка, получивший вид на жительства в Швейцарии, пусть новая Родина знает, кого собирается приютить.

428 комментариев

Разбираем конституцию РФ как новый iPhone

Давайте просто разберём первые 16 статей конституции (описывают «основы конституционного строя") как делают с телефонами и прочими гаджетами в интернет-обзорах.

Отбросим политические предпочтения и объективно зафиксируем — есть такая функция в нашем устройстве или нет. Как будто это камера на 10 мегапикселей или наличие зарядки в комплекте. Поставим ДА или НЕТ под каждую из описываемых функций.

По итогам и решим, нужно друг друга поздравлять с сегодняшним днём конституции или нет.

Читать дальше
494 комментария

Связь Чайки и Цапка должна стать причиной проверки... Навального

Очень и очень смеялся, когда увидел, кто будет №6 в списке защитников прокурора Чайки.

Читать дальше
316 комментариев

Отрицательная селекция. Инфографика

Часто пишу о том, что нормальный социальный лифт для попадания во власть в России заменён на отрицательную селекцию, что и привело к установлению режима «власти худших». Вот, попалась на глаза статья одного из основателей «Диссернета», где даже инфографику на эту тему сделали:

Количество липовых диссертаций в разных социальных группах.

В РАН их нет вообще. В среднем в группе «экономика и право» (там явно списывают больше всего — коэффициент 3.2. Наверное, это можно принять как «в целом по народу».

Зато среди депутатов ГосДумы — 41! В десять раз хуже.

Это ведь депутаты: выборы, конкуренция, власть, огромные зарплаты, пристальное внимание общества. Все предпосылки к тому, что они должны быть немножко лучше, чем средний россиянин. А депутат в десять раз хуже. В десять, КАРЛ.

О какой экономике, науке и развитии страны может идти речь, если сейчас система работает на отрицательный отбор: если ты немножко лучше, чем все — вылетаешь, если ты немножко хуже — добро пожаловать на следующий уровень.

377 комментариев

Чью посадку приветствовали участники экономического форума

Вчерашнее выступление Потапенко уже стало хитом интернета, а посмотрите ещё один прекраснейший момент с того же московского экономического форума:

Выступает Павел Грудинин, глава совхоза имени Ленина — это одно из крупнейших подмосковных агропредприятий.

Стенеграмма выступления на 1:30

Президент наш говорил им: «Ребята, давайте бороться с коррупцией». И в этот момент показывают людей, которых точно сажать надо, все в стране причем об этом знают…

На этих словах в зале раздаются аплодисменты.

Теперь обратимся к посланию президента и посмотрим, кого же там долго показывали и чью посадку так приветствовали участники Московского экономического форума:

И ведь в зале чиновники да предприниматели. Никакой «несистемной оппозиции».

Посмотрите, кстати, ролик с Грудининым до конца. Там замечательная перепалка с единороссом (с 7:20). Предприниматели ему: проверок много. Единоросс отвечает: а в 98 году были взрывы в Москве.

265 комментариев

Привычка к возмутительному

На днях дежурная в нашем подъезде посмотрела на моем ноутбуке фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) «Чайка. Криминальная драма». Фильм вызвал у нее искренние удивление и возмущение. «Какой ужас! И как нам теперь жить?! — спрашивала она. — И почему об этом не говорят по телевизору?» Я объяснила: по телевизору уже давно невозможна серьезная критика высших чиновников, странно, что она этого до сих пор не знает. Но дежурная не успокоилась и на следующий день встретила меня словами: «А почему вы не потребуете, чтобы это показали по госканалам?»

Такая мысль мне даже в голову не приходила. Какой смысл требовать того, что мы очевидно не получим? Понятно же, что такие расследования не покажут по центральным каналам, в этом давно нет ничего удивительного. Как давно нет ничего удивительного в том, что декларируемые доходы чиновников часто не совпадают с их реальными расходами, что призывающие ненавидеть Запад госслужащие с удовольствием имеют там активы и обучают там своих детей. Нас сложно удивить рассказом о министре или депутате, полностью или частично списавшем свою диссертацию, а уж уголовными делами против неугодных режиму, да и просто случайно попавших под каток правоохранительной системы людей тем более.
Читать дальше.

Хорошая колонка в «Ведомостях» о том, что многие из нас приобретают «привычку к возмутительному».

Мне, например, очень часто говорят: как ты вообще ещё чему-то можешь возмущаться и удивляться? Ведь на фоне того-то это-то смотрится уже неважно.

Столько украли в Транснефти, чего уж нам возмущаться воровством в Роснефти.

После процессов по «Болотной» чего уж нам возмущаться очевидной эволюции происходящего в приговор Дадину.

Мы вот требуем от Первого канала сделать репортажи о «деле Чайки» и планируем подать в суд на цензуру. Кому ни расскажу: понимающая, но ироническая улыбка. Да-да, цензура, но чего ей возмущаться, она много лет.

Так скажу: сейчас альтернатива выглядит даже не как «возмущаться или стерпеть», а «возмущаться или поддержать».

119 комментариев

Новость года

А скорее, это новость 16-ти лет — так гениально она описывает всё: экономику, построенную за 16 лет, политику и внешнюю политику.

Модельер Екатерина Добрякова пожаловалась на то, что из-за проблем с поставками турецкой ткани она не может начать выпуск одежды с антитурецкой тематикой. В комментарии РСН она сообщила, что фуры с тканью не пропускают через границу (через турецкую или российскую, она не уточнила).

Дизайнер Александр Конасов, который также планирует выпуск футболок с антитурецкой тематикой, подтвердил, что Турция является монополистом на рынке ткани в России. Он заверил, что одежда с антитурецкими принтами будет производиться из российской ткани.

«Если к нам наконец придёт фура с турецкой тканью, мы обязательно выпустим коллекцию одежды с антитурецкой тематикой», — рассказала Добрякова.
https://meduza.io/shapito/2015...

Апдейт: Добрякова вот пишет, что с сарказмом это всё сказала, а РСН просто вырвал цитату.

138 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления