Финальная битва между добром и нейтралитетом

Враг

Вот он. Человек, признанный только что врагом государства и общества. Он четыре раза выходил на улицу постоять с плакатом, и его первым осудили по новому закону «о неоднократных нарушениях правил проведения митингов.

Три года лишения свободы дала ему судья Дударь, ранее сажавшая людей по «Болотному делу».

Один из эпизодов, ставший основой для приговора Дадину, — вот этот его одиночный пикет.

Примерно в то же время, но в другом месте (в Париже), министр иностранных дел РФ Лавров участвовал в шествии под таким же лозунгом. Это было расценено как замечательный жест в поддержку французского народа. Лаврова хвалили, МИД выпускал пресс-релизы.

Прокурор, поддерживавший обвинение Дадину, запишет себе в статистику плюсик и включит это отчёт. Отчёт этот где-то на собрании зачитает главный прокурор Чайка. Зачитает и поедет домой, на Рублёвку. В дом, построенный на деньги от бизнеса с Цапками.

Приговор Дадину ещё раз показывает нам, что больше всего боится власть Чаек-Цапков: выхода людей на улицу. Значит, надо выходить. Всех не пересажают.

381 комментарий

«Не вызвало интереса в Кремле». Какие же преступления должен совершить чиновник, чтобы вызвать интерес?

Последние два года мне всё время говорят: коррупцией уже никого не удивишь. Чиновников уже не увольняют за воровство миллиардов, вот если ты докажешь про кого-то, что он маньяк и убивает кого-то или насилует, тогда другое дело.

Ну а как доказать, что убивают? Не принесу же я фотографию, где министр вместе с Чикатило руки жертвы связывает.

Именно поэтому, когда наш отдел расследований принес документы о связи «Чайка-Цапок», я подумал: ну тут уж им некуда деваться.

Чикатило — главная кровавая криминальная драма горбачёвско-ельцинских времён. Операция «Лесополоса» началась в 1985, а расстреляли маньяка в 1994.

Цапки и убийство в Кущёвской — главное резонансное убийство времён путинских. Просто времена сейчас другие: Россия и воюет, и политические убийства не редкость, но, с точки зрения именно криминалистики и истории преступлений, Цапки — это то, что будет записано в учебники.

Мы доказали (и в достоверности наших доказательств ни у кого нет сомнений), что жены действующих заместителей генерального прокурора вели совместный бизнес с жёнами цапковских убийц.

В нашем расследовании есть много фактов, каждый из которых должен стать причиной для возбуждения уголовного дела. И убийство в Иркутске, и хищение сухогрузов у пароходства, и вывод денег в Швейцарию, и картельные сговоры, и тд и тп.

Но действительно, на фоне Цапков всё это уже не так важно. Тут последовательность действий выглядит только одним образом: Кремль глядит в собственный ЕГРЮЛ и убеждается, что мы правы. После чего и Чайка, и половина руководства ГП отправляется в отставку, а вся страна наблюдает за публичным процессом расследования.

Вместо этого:

Кремль не заинтересовался расследованием ФБК о членах семьи Чайки
По словам Дмитрия Пескова, о самом генпрокуроре в материалах речи не идет, а его дети уже взрослые и самостоятельно занимаются бизнесом

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU — Расследование Фонда борьбы с коррупцией в отношении членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки не вызвало интереса в Кремле, поскольку речь идет о его совершеннолетних сыновьях.

«Могу сказать, что эта информация была для нас доступна, где-то летом мы с ней ознакомились. Это было где-то в июне», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, ознакомились ли в Кремле с расследованием фонда борьбы с коррупцией в отношении членов семьи генпрокурора.

Он добавил: «Тогда в качестве автора материала фигурировали другие люди и, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре. Там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом».

По словам пресс-секретаря президента, с сутью последнего расследования фонда в Кремле ознакомились по многочисленным сообщениям в СМИ.
http://www.interfax.ru/russia/483587

То есть как? Действующий замгенпрокурора Лопатин и действовавший управделами Староверов учреждали фирму с Цапками, а потом покупали гостиницы с сыном генпрокурора, и это не вызывает интереса?

Часть про «мы видели это летом и там фигурировали другие люди» — это понятно откуда, им не хочется вести диалог со мной и ФБК, потому и поддерживают тему про «им кто-то слил».

Да и наплевать, давайте в их логике размышлять: материалы давали в Кремль летом, а в ФБК их передал таинственный «кто-то» (понятно, он никогда не будет назван). И чего теперь? Генпрокурским можно учреждать фирмы с Цапками? Сыну генпрокурора можно людей в Иркутске вешать?

Занятный диалог получается:
— Смотрите, тут доказательства того, что руководство Генпрокуратуры связано с убийцами, а семья генпрокурора погрязла в коррупции!
— Не, ну мы это ещё летом видели, нам неинтересно.

Ясное дело, слово «Цапки» в одном предложении с «генпрокурор» звучать не может, и у Пескова оно не звучит, всё переворачивается в конструкцию «Навальный нашёл бизнес детей Чайки, а они совершеннолетние».

Только вот это не «бизнес детей Чайки». Это «совместный бизнес семьи и окружения Чайки с кровавыми бандитами и убийцами детей». Большая разница.

Дорогие все. Я уверен, что такой генпрокурор и такая прокуратура никому не нужны, независимо от разницы в наших политических взглядах. Не зря на стороне Чайки выступили только четыре депутата-жулика (бывшие прокурорские работники) и больше никто.

Только вот Фонд борьбы с коррупцией генпрокурора с должности снять не сможет. В этом я честно признаюсь. Снять его смогут только СМИ и общественное мнение.

Мы сделали расследование. Теперь журналисты должны добиваться нормальной реакции и нормальных ответов, а не вот этого, что выдаёт жулик и взяточник Песков. Все остальные должны помочь нам распространить расследование и фильм, а также выражать своё мнение о происходящем при каждом удобном случае.

Так происходит борьба с коррупцией — не только и не столько расследованием, а неприятием тех, кто замешан в историях, несовместимых с госслужбой. Власть должна понять, что общество совершенно исключает любую возможность спустить это дело на тормозах.

Если мы простим им Цапков, то за что вообще мы с них сможем спрашивать?

371 комментарий

Со своей виллы на Сейшелах глава Ростуризма советует россиянам отдыхать дома

Самое цитируемое интервью дня это, конечно, заявления главы Ростуризма Сафонова:

Олег Сафонов: Инфраструктура не возникнет сама по себе, ее необходимо развивать. Создавать преференции для бизнеса, работать над улучшением качества обслуживания туристов. Тогда внутренний турпоток возрастет.

И еще. Мы говорили о том, что Россия — северная страна, что наши люди не могут без тепла и моря. Во-первых, по климатическим условиям Турции очень близок Крым. Этот полуостров может принимать в два раза больше отдыхающих, чем сейчас, — до 10 миллионов человек в год, в том числе и за счет allinclusive.

Во-вторых, отличный пример развития инфраструктуры гостеприимства, вслед за которой турпотоки увеличиваются в разы, в том числе и в низкий, зимний сезон, — Сочи. На предстоящие новогодние каникулы в Сочи тоже почти все распродано. То есть там, где создана качественная инфраструктура, спрос растет.

В-третьих, необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря.

— РГ: Тогда обеспеченные ездили «на воды» в Германию, Францию.

Олег Сафонов: Мои предки «на воды» не ездили. Они были обычными крестьянами, пахали. При этом воспитали нормальных детей и были здоровее, чем мы сейчас.

В США 80 процентов граждан вообще никогда не выезжали за рубеж, они путешествуют внутри своей страны. При этом американцы ездят не только на пляжи Майами. Они отдыхают в горах, у рек, посещают национальные парки. Ни в США, ни в Китае, ни в Канаде, кстати, которая по климатическим условиям близка к России, ни в других странах с большим количеством населения нет такого стереотипного восприятия отдыха как исключительно поездка на море по системе «все включено» и обязательно в Турцию.
http://rg.ru/2015/12/07/safonov.html

Можно (совершенно справедливо) обругать Сафонова за этот бред, но наша Любовь Соболь сделала совершенно гениальную вещь (браво, Люба).

Она просто нашла и опубликовала имущественную декларацию Сафонова.

У чувака вилла на Сейшелах, а нам он рассказывает про здоровых крестьянских детей и о том, что поездки для отдыха на море — это стереотип.

Полная декларация со всеми Мерседесами и Бентли здесь: http://www.russiatourism.ru/da...

Передаю привет тем, кто пишет, что моё определение для росскийской власти «власть худших» — это преувеличение.

Это им

А это нам

Отдыхайте, россияне.

277 комментариев

«Непозволительно ставить под сомнения» или реестр защитников Чаек-Цапков

Сразу после выпуска расследования про Чаек, решил, что в воскресенье напишу о пост о том, кто этих воров и бандитов выгораживает. Типа, список для памяти. Сразу скажу — нечего писать мне.

Практически никто не взялся защищать их публично. Есть те, кто меня не любит и им не хочется расследование хвалить, они выступают довольно однообразно в диапазоне: Навальному эти документы дало ЦРУ, но надо проверить (Г.А. Зюганов) до Навальному эти документы дало ФСБ и надо проверить (много кто).

Лучшим произведением на эту тему является, без сомнений, пост кремлёвского политолога Сергея Маркова. Почитайте, следовать мыслям этого человека — это как ехать на «американских горках». Там примерно так: Навальный — враг и лжец. Мы ещё 10 лет назад знали всё про связи Чайки с криминалом. Правда расследование показало, что это не так. Чайка давно должен был уйти, а сейчас он должен посадить своих сыновей.

Как я уже написал, наши традиционные критики, из тех кто больше дружит с головой, довольно однозначно высказались, что в достоверности наших фактов сомневаться не могут.

Единственным публичным выступлением в защиту Чаек оказалось «письмо депутатов в защиту генпрокурора Чайки».

Читать дальше
397 комментариев

Как хорошо новый Оксимирон на наш фильм накладывается-то

О реальной жизни человек поёт

331 комментарий

Кусочек, не вошедший в расследование "Чайка". Они и капремонт нам сделают.

Обнаружили это, уже когда фильм сняли, а сейчас Соболь опубликовала.

Если коротко: живёте в Москве и платите за капремонт? Ну вот знайте, что вы-то получите свой капремонт через 25 лет, а семья Чаек маленький (но перспективный) денежный ручеёк с ваших взносов уже имеет.

Это Игорёк бизнес налаживает. Талантливый парень. 27 лет всего.

Понятное дело, всё без конкурса. В общем, Любу почитайте:

Меня, как и миллионы россиян, раздражает плата за капитальный ремонт. Это незаконная и бесcмысленная плата за работы, которые мне обещают провести через 25 лет. Теперь, когда я знаю, что часть и этих денег будет доставаться семье Чаек — Цапков, я буду относиться к этому более пристрастно. Получение Чайкой подрядов я обязательно обжалую, о работе своей буду вас информацировать, вы тоже к ней подключайтесь. Если знаете что-то о чайкиных делишках в сфере ЖКХ, присылайте нам на черный ящик.

http://on.fb.me/1YNm7am
381 комментарий

Нечто, что никто не знает о системе «Платон»

Вот вы сейчас удивитесь. Вроде по всей стране продолжаются акции дальнобойщиков. О системе «Платон» написаны тысячи статей. Министр транспорта и глава «Автодора» много раз назвали ее «самой прозрачной системой».

Прямо в эти минуты «улитка» на МКАД

Север уже стоит

То есть прям миллионы людей знают про «Платон» и противостояние вокруг него.

Тогда я вам всем задаю вопрос: а кто здесь видел текст концессионного соглашения? Это ведь и есть самый важный документ. Все пишут о распоряжении правительства и дают на него ссылки.

Мы-то не просто писали о том, что заключение концессионного соглашение, по которому сбор платы передали сынку Ротенберга, было незаконным, но ещё и подготовили документы в суд. А когда готовили, обнаружили — никто не видел сам текст концессионного соглашения. На официальном сайте системы «Платон» в разделе “документы” его нет, нет его и на сайте, где публикуются концессионные соглашения.

Простой и возмутительный факт в том, что концессионное соглашение, из-за которого на уши встала вся страна, фактически засекречено.

Что такое концессионное соглашение? Обычно это многостраничный документ с приложениями, где содержатся спецификации, технико-экономическое обоснование каждого передаваемого объекта, другая важная информация. Мы знаем, что есть концессионное соглашение от 29 сентября 2014 г. N ФДА К-1, но его никто не видел, есть только распоряжение правительства РФ от 29.08.2014 N 1662-р “О заключении концессионного соглашения в отношении объектов, предназначенных для взимания платы, используемых в целях обеспечения функционирования системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн”.

В нем перечислены только основные условия концессионного соглашения, но основные условия, некоторые из которых рамочные (даже не совсем ясно, что конкретно имеется в виду), не содержат принципиально важных деталей.

Если помните, именно из таких деталей мы знаем, что при строительстве Ленинградки через Химкинский лес Россия берет на себя обязательство не расширять Ленинградку за МКАД, а если она все же это сделает — должна платить концессионеру штраф.

Что мы можем узнать из текста соглашения? Например, нам неизвестны механизмы индексации платы по концессионному соглашению. В концессионном соглашении могут быть другие условия, которые сынок Ротенберга постарался от нас скрыть.

Мы официально запросили копию концессионного соглашения и требуем у Правительства и Росавтодора немедленно опубликовать текст соглашения. Просим средства массовой информации присоединиться к этому требованию.

Всем нам, это ещё одно указание на то, что дальнобойщики совершенно правы и их надо поддерживать.

PS
Если у вас есть какие-то документы или сведения о «Платоне», которые скрывают от общества, то пишите нам на Чёрный Ящик, это полностью анонимно.

169 комментариев

Чёрный Ящик об Активном гражданине

Закрытая презентация мэрии об «Активном гражданине» (прислали нам на Чёрный Ящик) прекрасна в своей циничности. Почитайте Волкова, он подробно об этом пишет.

Если коротко, то эти жулики через организацию нескольких бесмысленных голосований и раздачу призов-поощрений, оплаченных из городского бюджета, формируют пул «голосов, лояльных власти», которые потом будут организованно использоваться для легитимизации любых вредных и, в первую очередь, коррупционных решений.

Вот будет нам «воля москвичей».

Нужно на месте парка построить бизнес-центр? Москвичи голосую «за».

Дворовый стадион или элитное жильё? Москвичи голосуют за жильё.

Переименовать Москву в Новособянинск или Тюменораковск — москвичи из «Активного гражданина» полностью поддерживают.

Ещё раз убеждаюсь, какая правильная идея — потребовать возбудить уголовное дело на этих жуликов.

PS
По прежнему собираем инфу о махинациях вокруг АГ на Черный Ящик, это полностью анонимно.

146 комментариев

Лучший ответ депутата на вопрос о том, что делать с Чайкой

Огромное спасибо журналистам, которые не бросают тему с Чайкой и продолжают разрабатывать направления нашего расследования или собирать комментарии политиков о нём и том, что власть должна предпринять.

Вот интересный ролик «Дождя» из кулуаров вчерашнего послания.

Но, конечно, приз за лучший, самый ёмкий, откровенный и точный ответ получает депутат ГосДумы Золочевский, сказавший «Фонтанке» следующее:

Когда обладающий неприкосновенностью представитель народа в Парламенте на просьбу прокомментировать коррупцию в прокуратуре отвечает «Я жить хочу», это означает, что мы точно не зря снимали наш фильм. Уже больше 2 миллионов просмотров, кстати.

Что касается тех СМИ, кто копает дальше. Обратите внимание на материал РБК, они нашли Наталью Цеповяз (жену убийцы Вячеслава Цеповяза) и она подтвердила, что была соучредителем фирмы «Сахар Кубани», но ничего больше не знает, потому что дела вёл муж.

На вопрос, стала ли она учредителем компании без ее ведома, женщина ответила: «Ну вообще-то да». С какой целью была создана компания, Цеповяз тоже не знает; она говорит, что всеми бизнес-вопросами занимался ее муж и, видимо, «что-то не сложилось». При этом с Лопатиной и Староверовой она не знакома.
http://www.rbc.ru/business/03/...

Это, как минимум, говорит о том, что Лопатины точно имели дело даже не с женой Цеповяза, а с ним самим. А с учётом того, что в греческих документах Ольга Лопатина проходит как «домохозяйка» и её доход по декларациям в те времена был 0 рублей, мы не сомневаемся, что совместный бизнес с Вячеславом Цеповязом имел лично заместитель генерального прокурора РФ.

Всё ещё действующий. Вот он, на сайте прокуратуры, можете полюбоваться.

Получал награды и «за укрепление законности и правопорядка», а потом ехал обмывать их с Артёмом Чайкой и Цапками.

181 комментарий

Как стать заказчиком

Интересно, что после таинственного заявления Юрия Чайки о том, что он знает «заказчика» нашего расследования и скоро назовёт его имя, этот заказчик сам стал проявлять себя, сбросив маску.

Типичные примеры:

Так что да — заказчик существует и это вы. Те люди, которые ненавидят коррупцию и поддерживают наш Фонд. На эти деньги мы вели расследование, на эти деньги снимали фильм, на эти деньги делали лонгрид.

Многие, кстати, спрашивают: «сколько это стоило». Могу только фильм вычленить по бюджету: 250 тысяч рублей. Нам, правда, много чего обошлось бесплатно или очень дёшево — люди помогают из идейных соображений. Там, где кто-то возьмёт в аренду камеру по рыночной цене, мы получим с большой скидкой.

Остальное — это общий бюджет ФБК. Последний годовой отчет можно смотреть здесь. Отдел расследований вёл дело полтора года, но и, как вы отлично знаете, всё это время выпускал и другие громкие кейсы. Когда была готова фактура, подключились те, кто работает с контентом, дизайном и разработкой.

Примерно так это выглядит:

Читать дальше
398 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления