Финальная битва между добром и нейтралитетом

Самое популярное кино в России

За двое суток 1 400 000 просмотров, всё это время фильм остаётся самым популярным видео в России.

Один мой товарищ рассказал, что устроил небольшой закрытый показ для действующих ментов. Говорит, что уж на что прожженная публика, а от Цапков и они были в шоке.

С достоверностью наших фактов согласны уже даже и те, кто получает зарплату за то, что нас критикует (здесь и здесь). Отрицать это невозможно, и оправдывать Чайку с цапковскими прокурорами в стиле «с одной стороны, с другой стороны» тоже никто не хочет. Даже самый заядлый путинец не готов видеть во главе прокуратуры бизнес-партнёров Серёги Цапка и Славки Цеповяза.

Молчит пока только тот, кто по закону должен инициировать отставку Чайки.

Процедура отставки прописана в Конституциии РФ. Статья 83 Конституции России обозначает круг основных властных полномочий Президента РФ. В их число входит и освобождение от должности Генерального прокурора. Для этого президент должен внести специальное предложение Совету Федерации отправить Генпрокурора в отставку.

Аналогичная норма права содержится и Законе РФ «О прокуратуре Российской Федерации» (п.1 ст. 12).

Важно понимать, что по закону никто, кроме Путина или самого Чайки, не может инициировать отставку Чайки. Следовательно, именно Путин несет персональную ответственность за каждый день пребывания такого человека в должности Генерального прокурора. Должности, которая должна олицетворять собой образец честности и неподкупности.

С технической точки зрения процедура довольно проста. И подробно изложена в главе 25 Регламента Совета Федерации.

Выглядит она следующим образом:

Читать дальше
400 комментариев

Ложь и большие деньги. Скоро имя заказчика.

Чайка всё надеялся, что информация из нашего расследования широко не разойдётся и утонет внутри «радикально-оппозиционной части интернета». Тогда можно было бы просто отмолчаться. Не вышло, высказаться пришлось, но услышали мы только:

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU — Генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал заказными и лживыми результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией, опубликованные в СМИ,

«Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», — сказал генпрокурор, отвечая на вопрос «Интерфакса» по окончании торжественного мероприятия, посвященного Дню юриста, в четверг.

Чайка также отметил , что ему известны авторы и заказчики этого «вброса», и он готов в ближайшее время обнародовать эти данные.

«Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу», — сказал генпрокурор.
http://www.interfax.ru/russia/482923

Ну это традиционное. Кругом клевета за деньги, а заказчики — Обама и Эрдоган.

Можно узнать-то, где ложь?

Это разве не Артём Чайка и не Ольга Лопатина на открытии греческой гостиницы?

Читать дальше
568 комментариев

Толик, Саша, Царь

Я очень поддерживаю, чтобы все вокруг обсуждали Чайку и его бандитов, но буду очень против, если вы из-за этого пропустите New Times. Они прочитали материалы испанского дела против «русской мафии».

Это АДЪ какой-то друзья. Нашу правоохранительную систему реально контролируют криминальные ОПС.

Испанцы прослушивали телефонные переговоры питерских бандитов (прям настоящих) и установил, что они, например, назначили на должность Александра Бастрыкина, главу СК РФ.

А вот здесь «Открытая Россия» по следам New Times выложила русский текст обвинительного заключения. Глаза на лоб лезут.

Что же за государство мы построили?

258 комментариев

Разоблачение вранья цапковской прокурорши Ольги Лопатиной за 2 минуты

Больше суток прокурорская банда думала, что же нам ответить на наше расследование. Ну и надумали очень круто — сказать, что всё враньё и все документы подложные.

​Бывшая жена заместителя генерального прокурора Ольга Лопатина ответила на обвинения Фонда борьбы с коррупцией и «Новой газеты», которые 1 декабря сообщили о ее совместном бизнесе с женами известных бандитов из Кущевки — Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. Свое официальное заявление она передала в РБК через представителя Генеральной прокуратуры.

«Я никогда не имела никакого совместного бизнеса с членами так называемой банды Цапков, не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой Марией Цапок, ни с кем-либо из их родственников. Заявления о том, что я была совладелицей коммерческой структуры (ООО «Сахар Кубани») наряду с указанными лицами, являются ложными», — написано в заявлении.

http://www.rbc.ru/politics/02/...

Это настолько смешно, что я даже не буду писать долгий пост. Мы с Албуровым просто записали вам 2-минутное видео о том, как каждый может изобличить во вранье Ольгу Лопатину по открытым базам.

Напоминаю, что в нашем расследовании указано: жена заместителя генпрокурора Лопатина вела бизнес с женами главарей Цапковской банды в фирме «Сахар Кубани» через свою фирму «Арлайн».

PS
Ещё один способ разоблачения Лопатиной. Нагуглите просто любую телефонную базу в интернете. Там можно найти и паспортные данные Лопатиной, и ее дату рождения — например, по этой телефонной базе, можно подтвердить, что Ольга Алексеевна Лопатина с этой самой датой рождения жила в одной квартире с Геннадием Борисовичем Лопатиным (полным тезкой замгенпрокурора)

Хотя, конечно, надо помнить, что есть вероятность, что заместитель генпрокурора Лопатин жил в одной квартире с двумя полными тёзками Ольгами Алексеевнами Лопатиными, одинаковой даты рождения. Одна Лопатина — честная и хорошая — его жена. А вторую Лопатину — злую, цапковскую — просто пустили в квартиру пожить.

Если вас тоже возмущает враньё Ольги Лопатиной, то лучший способ ответить ей — это распространять наш фильм.

P.S. Ну и вот «Ведомости» добивают Лопатину. Обсуждение дальше не имеет смысла.

466 комментариев

— Убийства и рейдерские захваты? Ну, послушайте, здесь не всё так однозначно

Скажите, а что, вы думали, скажет Песков? Конечно же, он говорит, что они ни с чем не ознакомились и «ещё не успели прочитать»:

В Кремле не успели ознакомиться с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о коррупции в семье генпрокурора Юрия Чайки, рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Не успели, все-таки приоритетной является для нас тема подготовки президента к федеральному посланию», — ответил Песков на вопрос, успели ли в Кремле посмотреть расследование ФБК.

Аналогичный вопрос журналисты задавали пресс-секретарю и во вторник. «Не видели», — ответил тогда Песков на вопрос РБК о том, знакомы ли в Кремле с содержанием расследования Алексея Навального о сыновьях генпрокурора Юрия Чайки.

http://www.rbc.ru/politics/02/...

Я думаю они сами не понимают, что сейчас делать. Сказать «всё враньё» — нельзя, документы приложены, находятся в открытом доступе и каждый может проверить.

Любимая волынка «здесь не всё так однозначно, и мы передали материалы на проверку» тоже не очень подходит. Факт: жены руководителей прокуратуры имели бизнес с Цапками. Проверка установит и скажет: с точки зрения закона семьи генпрокурора и его замов имеют право вести бизнес с Цапком, Цеповязом и Гитлером. Чистая правда. Имеют полное право. Ну а дальше что, оставить Чайку на должности?

С большим трудом себе представляю звонок Путина Чайке: Юрий Яковлевич, ну зачем же вы людей убивали?

Или наоборот, от Чайки Путину: Владимир Владимирович, звоню, чтобы сказать, мы людей не убивали, а если и убивали, то не лично.

Поэтому единственно возможная стратегия для них — делать вид, что ничего не произошло и они ничего не знают.

Им нельзя, ни в коем случае нельзя даже допускать этой кошмарной и катастрофической дискуссии: а замешан ли генпрокурор в деле Цапков и занимаются ли его дети рейдерскими захватами и картельными сговорами?

Ну а у нас всё наоборот. Мы должны рассказать о расследовании всем и обсуждать это всегда, если возникают слова «Чайка» и «прокуратура».

Многие просили объявление, чтобы повесить в своём подъезде. Вот оно:

Здесь можно скачать в ПДФ и распечатать на домашнем принтере (ч/б тоже будет выглядеть ок.

Сейчас наш фильм имеет 670 тысяч просмотров и второй день находится на первом месте по популярности в российском ютюбе

Значит, 5 млн показов — это реальная цель, давайте добьемся её.

Кстати, интересная новость. Мы выпустились очень вовремя, и фильм «Чайка» официально включен в программу московского фестиваля документального кино «Артдокфест». Ура. Заходите и голосуйте за него.

Ну и последнее. Завтра — послание Путина. Будет и он, и все чиновничья свора. Я прошу всех журналистов, которые там будут, сделать общественно-полезное дело и заставить как можно большее количество «людей в галстуках» сказать своё мнение о том, что нам теперь делать с прокурорской мафией Чаек.

241 комментарий

Почитайте, это 1999 год. Если бы тогда всё по закону сделали, то и Цапков бы не было

Вот, прислали. Газета «Коммерсант», 1999 год. Мы всё, конечно, это знали, и в расследовании есть ссылка на эти факты, просто здесь всё совсем замечательно написано.

Самое ужасное: если бы тогда сделали то — единственно возможное по закону, что должны были сделать, а именно — вышибли бы нафиг старшего Чайку из прокуроров, а младшего привлекли к уголовной ответственности, то, вполне вероятно, никаких Цапков бы не было. Не было бы и этого чудовищного убийства.

Ведь именно так оно и работает.
— Серёга, ты не дрейфь. Меня как-то на папиной машине с ингушскими вымогателями и гранатой взяли — и ничего, порешали вопрос, хоть и в газетах была шумиха. Поэтому вы давайте со Славкой Цеповязом наводите свои порядки в Краснодаре и Кущевке, мы всё вопросы порешаем.

Что-то подобное ведь и было сказано «Цапкам», после чего они решили, что могут делать вообще всё, что угодно.

И сделали:

Мы знали, что в гости к Серверу Аметову приедет директор агрофирмы из Ростова Владимир Мироненко с семьёй, поэтому подождали, когда все выпьют и расслабятся. За ними мы следили из бинокля из припаркованной на соседнем участке машины. По нашим расчетам, Аметов и Мироненко должны были играть в бане в бильярд. Туда-то я вместе с Быковым и Алексеевым и отправился. С пушками, конечно, и ножами. Остальные двинулись в комнату, где сидели женщины и дети. Увидев нас, Аметов стал отбиваться кием. Я повалил его на пол, стал душить и ударил несколько раз ножом. Андрюха и Беспредел в это время убивали Владимира Мироненко.

Остальные ребята шерстили комнаты в доме и расправлялись с гостями. Двух дочек Мироненко — пяти и двух лет, и жену сына Сервера Аметова Лену затолкали в ванную, чтобы криков не услышали соседи.

Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы выволокли его в зал — он ещё дышал, и на его глазах расправились с остальными. Потом бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру — внучку Аметова. Она живая была, плакала. Тела облили бензином и подожгли. Посмотрели на часы и удивились — провернули всё минут за десять.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Мы должны добиться расследования в отношении Чаек в первую очередь потому, что если им всё снова сойдёт с рук, то где-то в России произойдёт десять таких кущёвок.

242 комментария

На «Эхе Москвы»: о Чайках, Цапках, Цеповязах и прочих важных для государства людях

Послушать вчерашнее интервью можно здесь, прочитать и посмотреть здесь.

А.Навальный
― Тем не менее, во-первых, есть вещь такая, юридическая и политическая, повторюсь. Это, все-таки, не директор там транспортной компании, транспортного цеха, это Генеральный прокурор. И Генеральный прокурор должен быть святее Папы Римского. И не должно быть у нас Генерального прокурора, по имуществу сына которого у кого-то есть вопросы. Это первое.

А второе, у нас есть закон о конфликте интересов, у нас есть закон о злоупотреблении служебных положений, и в нашем расследовании достаточно фактов, которые подлежат даже формальной проверке. Ну, то есть вот там есть злоупотребление служебным положением. Ну, уж не говоря про вот эту всю историю с Цапком, с Цеповязом.

Мне кажется, вообще по большому счету, вот, после этой части, когда руководство Генеральной прокуратуры и, там, жены их делали бизнес вместе с Цапками, тут уже разговаривать нечего. То есть все они должны быть распущены немедленно и против них должны быть возбуждены уголовные дела, они должны отправиться на скамью подсудимых.

Опять же, это ответ всей стране на вопрос, каким образом банда Цапков терроризировала половину Краснодарского края в течение стольких лет? Потому что когда мы читали те леденящие душу истории, что, вот, они подъезжали на автомобиле к любой школе, показывали там на одиннадцатиклассницу, после чего там ее затаскивали, насиловали и никто сделать ничего не мог. И я когда читал это всё, я думал «Какой-то бред. Ну, это такого не может быть. Ведь, могли пожаловаться там, куда-то пойти в прессу, какая-то милиция, ФСБ, что-то. Куда-то же можно было пойти?» Я не верил в это во всё. А сейчас есть ответ на эти вопросы. Потому что высший уровень Генеральной прокуратуры их просто покрывал всех — они вместе с ними зарабатывали деньги.

http://echo.msk.ru/programs/be...

Напоминаю, что нам нужна ваша помощь в распространении фильма. Уже полмиллиона просмотров — это немало, но нужно пять миллионов, а лучше — десять. Отправьте ссылку друзьям и знакомым.

155 комментариев

Нетрадиционные способы продвижения контента

Телевидение государственное? Да.

Тема важная? Да.

Интересы общества затрагивает? Да.

Общественный резонанс есть? Есть.

Вот и требуем осветить в новостях и репортажах (или расследованиях, если захотят).

А пока ВГТРК ещё не подключилось, вы, друзья, тоже помогайте нам с распространением: https://youtu.be/eXYQbgvzxdM

175 комментариев

Новая Газета подтвердила расследование ФБК и нашла ещё одну гостиницу Чайки

Когда мы готовили публикацию расследования о семье Чаек, то решили заранее поделиться материалами с Новой Газетой. Журналисты проверили фактуру и подтвердили наши находки.

А самое прекрасное — репортеры Новой нашли ещё одну гостиницу в Греции, принадлежащую Артёму Чайке (сыну генпрокурора) и Ольге Лопатиной (жене заместителя генпрокурора). Приобретена она в самый разгар нашего расследования — в мае 2015 года за 14 млн евро. (Забавная деталь — в греческих документах Ольга Лопатина называет себя домохозяйкой, откуда тогда миллионы?)

Да ладно наше расследование — в мае 2015 уже вовсю идёт борьба с Западом, санкции-антисанкции, чиновников обязали быть патриотами и всё такое. А прокурорские деньги выводят в Грецию.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/70973.html

Прямо через забор от отеля «Помгранат», о котором мы рассказываем.

Ну и прекрасный, а главное исчерпывающий ответ Гепрокуратуры на запросы Новой Газеты по материалам расследования.

Спасибо нашим друзьям из Новой за кропотливую работу. Читайте http://www.novayagazeta.ru/inq...

92 комментария

Чайка. Главное расследование-2015 от ФБК

Где-то полтора года назад мы узнали, что у Артёма Чайки (сына генпрокурора Чайки) есть отель в Греции. Решили покопаться.

Первый раз удивились, когда выяснили, что никто не знает, как он выглядит (все, что в интернете «Артём Чайка» — не он).

Второй раз удивились, когда выяснили, что отель слишком дорогой для масштабов коррупции, дозволенной прокурорскому сыну.

Ну а когда мы выяснили, с кем и на какие деньги Артём Чайка купил этот отель — волосы зашевелились у нас на голове. Двадцать раз мы повторили «ну этого не может быть, они же из прокуратуры», а потом решили провести доскональное расследование и рассказать вам о деньгах семьи генпрокурора Чайки.

Так начался кейс, в рамках которого мы провели самое большое наше расследование. В Греции, Швейцарии, Иркутске, Краснодарском крае и Калуге. Мы изучали офшорные документы, реестры недвижимости, искали таможенные декларации пароходов, приватизированных 13 лет назад. Искали родственников убитых людей и разговаривали с теми, у кого отняли бизнес. Мы пофамильно изучили биографию всех, кто помогает Чайкам в организации их преступных схем. От швейцарских юристов до подмосковных прокуроров и однокурсников Артема Чайки. Все эти полтора года нам помогало много людей, которые фотографировали элитную недвижимость семьи Чаек в Европе, разговаривали с соседями, сотрудниками, работающими на семью генпрокурора и теми, кто сталкивался с Чайкой в последние 15 лет. Большое спасибо этим смелым и отважным людям, которые нам помогали.

Сегодня Фонд борьбы с коррупцией с гордостью и печалью представляет вам расследование «Чайка». С гордостью потому что нам удалось достаточно подробно описать и задокументировать этот «бизнес», построенный на вымогательстве, откатах и рейдерстве. Начиная аж с 1999 года.

С печалью, потому что ну как можно радоваться, когда узнаешь, что дети генпрокурора твоей страны ведут бизнес с убийцами, а в деле об отъеме ими бизнеса приходится читать описание «странгуляционной борозды».

Читать дальше
730 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления