Финальная битва между добром и нейтралитетом

Два мира — два Шапиро (Родина снова в опасности)

Мощнейший ролик:

В это же время, в той части планеты где «жрут чипсы в джинсах» испытали ракетный ранец.

Пост выглядит как низкопоклонство перед Западом, но он, на самом деле, о том, что не надо нам бюджетные расходы на образование и фундаментальную науку сокращать, ой, не надо.

233 комментария

Из России с наличными

На прошлой неделе в парламенте Британии с успехом прошел просмотр фильма «Из России с наличными». Фильм вышел несколько месяцев назад и наделал в Британии много шума, став поводом для начала изменений английского законодательства — для того, чтобы бороться с отмыванием денег и экспортом коррупции, Великобритания станет раскрывать владельцев лондонской собственности, спрятанной за офшорными компаниями.

Почему фильм имел такое значение? Он построен на съемках скрытой камерой и британское общество было в лёгком шоке, узнав насколько легко элитную недвижимость в Лондоне могут купить любые адские жулики, даже не скрывающие, что их деньги имеют криминальное происхождение.

В России кино практически никто не видел, его авторы запрещают распространение через интернет. Однако для Фонда борьбы с коррупцией они сделали исключение и дали нам эксклюзивные права на показ в России. Недаром главную роль в фильме играет один из наших давних друзей и соратников, член Наблюдательного совета ФБК Роман Борисович.

Посмотрите, это очень интересно. (Русские субтитры есть, их нужно включить, нажав на кнопку CC в правом нижнем углу экрана).

Ну, а также, пользуясь случаем, презентуем вам новый сайт ФБК. На нем собраны все расследования (в том числе и те, что не публиковались на navalny.com), можно посмотреть наши новости или добрые лица сотрудников.

Ну и не забывайте перечислять нам деньги.

213 комментариев

Внутреннее и внешнее

Любопытно смотреть, как всё больше расходятся реальные действия России в международной политике и их интерпретация для внутреннего потребителя.

В реальной жизни Россия обратилась в ФБР с просьбой помочь с расследованием аварии нашего самолёта в Египте, американцы согласились. (Замечу, что просьба о помощи в такой ситуации — ход совершенно правильный).

Зато для внутреннего потребителя Кремль рассказывает о том, что американцы-то с террористами всегда договариваются, вот и сейчас договорились с ИГИЛ (через Катар!), что их терроризировать не будут. Вот потому только нас и атакуют.

Репортаж главного госпропагандиста выходит спустя 2 дня после обращения России в ФБР.

Было бы забавно, если бы письмо в США о сотрудничестве по поиску террористов содержало основные киселёвские тезисы:
— хоть террористы, воюющие с Россией для вас хорошие;
— хоть вы всегда с террористами договариваетесь;
— хоть ваша операция и безуспешная,
а всё-таки помогите нам с расследованием.

258 комментариев

Традиция, которой быть не должно

Уже четыре года подряд в этот день выкладываю одно и то же видео о том, как человека убивают в центре Москвы.

Человек, к счастью, выжил и за последние месяцы мы узнали очень многое о том, как было организовано нападение. Кто исполнитель, кто организатор, кто заказчик.

Вроде, всё есть для того, чтобы традицию выкладывания этого видео прекратить и смотреть новый фильм: с суда над преступниками. Но нет, «преступление раскрыто» у нас не равно «преступники на скамье подсудимых». Значит надо снова смотреть этот ролик и помнить не только о заказчиках, но и об укрывателях.

324 комментария

Начали процедуру включения в «список Магнитского» злодеев, прессующих Олега Навального

Многие считают, что «закон Магнитского» касается только тех, кто сначала украл деньги из бюджета РФ, а потом пытал и убивал Сергея Магнитского, разоблачившего эту схему. Это не так, закон может применяться «в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России».

То есть, на самом деле, это очень пророссийский закон, чтобы не говорили кремлёвские жулики и милицейские бандиты. Закон о защите граждан России от беспредела. Наверное, он не будет нужен в прекрасной России будущего, где каждый сможет добиться правды в суде, но сейчас это штука крайне полезная, но используется крайне мало, вернее, почти не используется, потому как никто толком и не понимает, как это делать.

Мы решили попробовать и начали процедуру включения в «список Магнитского» лиц, ответственных за организацию давления на Олега Навального — моего брата сидящего в тюрьме в качестве заложника и виновного только в том, что он мой брат.

Как вы наверное читали, Олег (вот его страница в фейсбуке) сейчас не вылезает из ШИЗО и вообще объявлен главным и самым злостным нарушителем порядка в ИК-5, где он отбывает наказание. Ранее каждая волна прессинга в отношении Олега чётко совпадала с активизацией моей деятельности и антикоррупционными расследованиями, сейчас она просто никогда не спадает.

Вот пресс-релиз, выпущенный сегодня Владимиром Ашурковым, координирующим эту кампанию:

Читать дальше
340 комментариев

«Требую пригласить в эфир» — правильное требование

Два афериста, на которых негде ставить клейма, целый час в эфире государственного радио обсуждают (врут то есть) расследование Албурова. Самого Албурова упоминают аж 20 раз, но его самого, понятное дело, в эфир не зовут.

И Жора поворачивает в очень правильную сторону, официально требуя предоставить ему возможность выступить. Радио государственное? Тема освещается? Значит непредоставление Албурову возможности высказаться будет проявлением цензуры, которая запрещена законом.

Ну как обсуждали. Говорили, что мы выписки из РосРеестра придумали и какую-то непонятную электронную-цифровую подпись поставили. 25 минут сплошного вранья и трэша. При этом, меня там упомянули 20 раз (специально посчитал).

Хочется задать Владимиру Соловьеву вопрос: почему про эту передачу я узнаю из твиттера? Там обсуждают расследование, к которому я имею отношение, там обсуждают меня, «опровергают» документы, которые я выкладываю. И причем ладно бы обсуждали на личном радио имени В.Р. Соловьева, так они это на федеральной станции, которая за счет наших налогов существует, крутят. Почему про расследование Шойгу рассказывает не представитель Фонда борьбы с коррупцией, а какой-то Олег Лурье?

Поэтому, требую от Владимира Соловьева дать возможность тоже высказаться по теме в той же передаче, чтобы мы могли представить свои доказательства. Раз уж, как оказалось, мы и наши расследования так интересны, что можно 25 минут обсуждать. Считайте это официальным требованием.
http://alburov.ru/2015/11/soloviev/

Надо формализовывать этот процесс. А то ведь понятно, что цензура везде, но с юридической точки зрения на неё никто и не жаловался.

Будет очень любопытно.

Ну и, кстати, всё это идеальный кейс для пиарщиков на тему: «почему не надо нанимать двух идиотов для отмазывания чиновника» на примере ошибки пиарщиков Шойгу. Теперь имя нашего генерала будет упомянуто в контексте его экзотического дворца во много раз больше. Уж не говоря о том, что «разоблачения Соловьёва и Лурье» сами по себе доказывают нормальному человеку, что прав тот, кого они «разоблачают».

389 комментариев

Антикоррупционные активисты задержаны на антикоррупционной конференции за раздачу антикоррупционной брошюры

Я не знаю, что может лучше характеризовать «борьбу с коррупцией в России», чем то, что только что случилось в Питере.

Там, как я писал, проходит конференция ООН, посвященная их конвенции по борьбе с коррупцией.

А у нас (в ФБК) есть прекрасная брошюра именно на тему этой конвенции и нератифицированной Россией 20-й статьи.

Ну вот активисты питерского ФБК пошли на конференцию, чтобы раздать немного наших прекрасных профильных брошюр, которые, несомненно, должны заинтересовать участников.

Продолжалось это буквально несколько минут. После чего полиция решительно пресекла присутствие антикоррупционных активистов на антикоррупционной конференции.

И даже фотографа замели.

Сейчас Фёдор Горожанко и ещё один активист находятся в отделении полиции, им вменяют статью 19.3, то есть арестовать могут на несколько суток.

Вот, что он рассказал по телефону:

Не так часто ты можешь обратиться к ООН так, чтоб тебя не посчитали психом. Тут как раз такой момент — конференция-то ООН.

И я, и весь ФБК, мы требуем немедленного освобождения задержанных, для задержания не было ни малейших оснований. Мы требуем, чтобы соответствующая секция ООН и организаторы конференции в Санкт-Петербурге выразили своё отношение к действиям властей, препятствующих свободному и законному распространению информации о фактах коррупции.

254 комментария

Как же они это делают без духовных скреп?

К вопросу о социальном государстве, а также снова о природных богатствах и несметных сокровищах Сибири.

Именно природными богатствами мы гордимся больше всего:

А сегодня весь день в топе новостей гейропская Финляндия, где никаких природных богатств и нет. Ну озера есть с рыбой, так в Карелии их не меньше.

Проклятые загнивающие финны, которые вот-вот падут под натиском мигрантов и повымрут от полной потери духовных скреп, вводят так называемый «безусловный доход». Каждый гражданин любого возраста, пола и занятий будет получать (как бы ни за что) 800 евро в месяц. «Чистыми» - налогом это не облагается.

По текущему курсу ЦБ 800 евро = 56 296 рублей.

Таким образом, бездуховная и безресурсная Финляндия будет ежемесячно выдавать бездуховному финну, финке и финнёнку больше, чем зарабатывает средний гражданин России в любом регионе, за исключением Ненецкого автономного округа, где зарплата 61 049 рублей, Магаданской области, где зарплата 59 678 рублей, Ямало-Ненецкого автономного округа - 72 817 рублей, Сахалинской области - 58 125 рублей, Чукотского автономного округа - 73 809 рублей, и Москвы - 59 912 рублей.

А средняя зарплата в России = 34 703 рубля. То есть почти в два раза меньше, чем финны раздают запросто так.

Сокровищ Сибири и ресурсов в Финляндии нет. Зато есть судебная система, права человека и независимые СМИ. Это, как видите, гораздо выгоднее.

436 комментариев

Некоторые расследования Диссернета особенно приятны

Генерал-майор юстиции Барковский Павел Георгиевич, до недавнего времени -зам.руководителя ГСУ СК РФ. Как сообщается здесь, 1 августа 2012 года "согласовал постановление Рустама Габдуллина о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания Дениса Луцкевича под стражей до 6 ноября." Отправил невиновного
человека за решетку.

Описание

А сейчас на сайте «Диссернета» появился анализ его диссертации. Генерал оказался ученым: из чужих работ он украл 119 страниц научных трудов. Причем он, кажется, поставил рекорд
по "новизне" украденных трудов - вставил в свой диссер сплошным куском
20 страниц из работы профессора Михаила Дьяконова 1909 года. И еще сплошняком 15 страниц из книги профессора Юшкова1949 года. Обычно герои Диссернета списывают с относительно свежих диссертаций, чтобы в случае чего можно было начать путать публику
отмазками, кто у кого списал. Но тут такая отмазка точно не поможет.

Защитился он кстати тоже в хорошем месте, в приятной компании - с помощью поиска на сайте Диссернета можно увидеть его коллег-жуликов.

Такая вот у нас "элита следствия".

61 комментарий

Невероятно

Википедия в статье "1984 (роман)" говорит нам:

Двоемыслие
Пояснить идею двоемыслия (англ.doublethink) можно следующим образом: на фронтоне здания, в котором работал герой романа, висели лозунги:

Война — это мир.Свобода — это рабство.Незнание — сила.Таким образом, двоемыслие — это способность искренне верить в две взаимоисключающие вещи, либо менять своё мнение на противоположное при идеологической необходимости.

Мне кажется, раздел можно дополнить подразделом "Яркие примеры из современной российской действительности":

Вообще не стесняются.

407 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления