Финальная битва между добром и нейтралитетом

Бордюры превращаются.... превращаются бордюры..... в элегантные бриллианты!

Когда вы смотрели на многомиллионные драгоценности работниц мэрии Москвы, то наверняка приговаривали "Батюшки, это ж откуда такие деньжищи?".

А вот РБК отвечает откуда в своём расследовании "Кто зарабатывает на ремонте московских дорог".

Ответственным за проведение основной части работ по ремонту тротуаров и замене бордюрного камня является государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Автомобильные дороги», которое курирует Бирюков. ГБУ было создано в 2011 году на основе нескольких московских структур, занимавшихся содержанием и ремонтом дорог. Ежегодно ГБУ проводит закупки товаров и услуг примерно на 14 млрд руб., большая часть из которых достается двум десяткам малоизвестных компаний.
...
В начале 2015 года Алексей Елисеев занял пост замруководителя «Автомобильных дорог». Два источника РБК в дорожно-строительных компаниях Москвы подтвердили РБК, что Алексей Елисеев из «Роуд групп» и ГБУ — одно и то же лицо.

Перейдя на госслужбу, Елисеев стал участником конкурсной комиссии на тендерах, в которых принимали участие знакомые ему компании. В частности, он был членом конкурсной комиссии тендера по ремонту тротуаров, в котором победила «Роуд групп», предложив выполнить работы за 925,6 млн руб.
...
За время правления Сергея Собянина рынок подрядчиков дорожных работ в Москве изменился практически полностью. «При Лужкове в Москве работало около 100 дорожных компаний, сейчас осталось не больше десяти. Аукционы выигрывают одни и те же компании, в связи с чем более мелкие игроки просто вымылись с рынка», — говорит источник РБК в одной из дорожных компаний столицы. Два опрошенных РБК менеджера дорожных компаний, ранее занимавшихся работами в Москве, утверждают, что в последнее время «Роуд групп» и близкие к ней компании выигрывают крупнейшие тендеры на благоустройство улиц, нанесение дорожной разметки и укладку бордюра. «Мы 20 лет на рынке работаем, делаем большое снижение, а потом к нам придираются и говорят, что мы неправильно оформили документы. Нас просто бортанули», — возмущается руководитель одной из компаний, принимавших недавно участие в одном из тендеров ГБУ «Автомобильные дороги».
http://daily.rbc.ru/investigat...

Ну вот, а мы удивляемся откуда у Раковой ювелирный комплект за 8 млн рублей. Нам надо удивляться, что он не 18 миллионов стоит, при таких-то схемах.

Надо признать, что московская мэрия ведёт себя предельно рационально - они чуть ли не единственный регион, где осталось много денег, и пока война, санкции, Россия в кольце врагов и прочие прелести, позволяющие чиновникам воровать сколько влезет - они используют этот шанс на полную. Уже и "собянинскую плитку" пошли по второму разу перекладывать.

Ну и самое смешное в статье РБК. Привет всем москвичам, кто ругается всеми словами, глядя на развороченные дороги и эти глупости с заменом бордюров:

В департаменте ЖКХ не смогли предоставить комментарий для заметки в течение нескольких дней. Источник в мэрии сообщил, что замена бордюров — «это исполнение воли москвичей».
190 комментариев

Следственный комитет нашёл врага журналистов

Истории про избитых журналистов, про уволенных из-за цензуры журналистов, про давление на журналистов, про разбитые камеры - это всё просто часть нашей повседневной жизни.

Журналист что-то снимал, прибежали (под охраной полиции) бандиты, дали журналисту в морду и разбили камеру - настолько обыденный случай, что даже и никто особо не требует возбудить уголовное дело.

А уж статья "Воспрепятствование законной деятельности журналистов" настолько экзотическая и малоприменимая, что нужно потратить время, чтобы найти примеры её использования.

Однако, сегодня руководитель (!) отдела по расследованию особо (!) важных (!) дел Новосибирского СК дал наконец-то решительный отпор ущемлению прав журналистов и возбудил дело о именно по такому составу.

Против Леонида Волкова:

Читать дальше
265 комментариев

Официально. О заявлении на меня движения «Антимайдан» по поводу «экстремизма»

Все спрашивают, что я думаю об этом.

Я не думаю ничего нового:

1. Движение «Антимайдан», как вы помните, полностью именуется «Движение в защиту имущества сенатора Саблина, полученного от взяток и махинаций, благодаря женитьбе на племяннице губернатора, укравшего миллиарды из бюджета Московской области», поэтому единственное заявление в СК, с которым могут выступать эти жулики, — явка с повинной.

О лидере «Антимайдана» — здесь https://navalny.com/p/4076/
Читать дальше
271 комментарий

Сейчас сход в Новосибирске, 13-го сентября митинг в Москве

Прямо сейчас идёт.

Читать дальше
231 комментарий

Не «крупную собаку породы алабай», а «на какие доходы это куплено»

С интересом прочитал в РБК об экскурсии на дачу Володина. Прям «новая искренность» от обитателей Кремля. Давайте покажем наши дворцы вблизи, люди растрогаются, увидев тыкву, и всё нам простят.

Он вылетал на вертолёте на форум с дачи, заодно показал журналистам пруд с форелью, собаку алабай и депутата Неверова, заходящего в калитку.

Перед полетом кремлевский чиновник провел экскурсию по участку — показал жилой дом в стиле русской усадьбы, летнюю пристройку, пруд, грядки и вертолетную площадку. По его словам, эскиз участка и дома разрабатывал сам, изучая архитектуру и ландшафтный дизайн разных стран, в том числе Франции и Чехии. Работы велись в течение десяти лет и закончились недавно, отмечает он.

Подходя к грядкам, хозяин участка сразу подчеркивает, что ограждения сделаны из дерева, а вокруг — речная галька: «Можешь на зуб попробовать [ограждения] — не мрамор». Исходя из полученных сверху снимков, «мраморными» называл грядки кремлевского чиновника Навальный.

Вскоре к Володину заходит Неверов. Между участками есть забор, но калитка не заперта, говорит Неверов, поэтому соседи ходят друг к другу в гости.
В глубине участка летняя пристройка (там большая веранда и несколько комнат, в одной из них висит генеалогическое древо семьи Володиных) и пруд. Володин перечисляет обитающую там рыбу — сом, речная форель, а затем приглашает на веранду пить чай.

Здесь Володин, улыбаясь, знакомит с одним из членов семьи — двухлетним сыном, представившимся Вовой. «Младший, годовалый, — спит», — уточняет Володин (в его декларации указано два несовершеннолетних сына). Хозяин участка представляет также крупную собаку породы алабай по кличке Багира.

За прудом — беседка и вертолетная площадка. Володин рассказывает, что учится управлять вертолетом — пока летает с инструктором, арендуя вертолет.

http://top.rbc.ru/politics/11/08/2015/55c8c4359a79470da6be1a46

Работаю госслужащим, арендую вертолёт, ем сома под генеалогическим древом семьи (во главе древа - князь Владимир, не иначе).

Всё это, конечно, очень мило, но ни на секунду не должно отвлекать нас от главных вопросов: каковы источники доходов для строительства и содержания этих дворцов? Дом-то Володина 150 миллионов рублей стоит.

А применительно конкретно к этим дачам, у нас есть ещё ясный вопрос: почему часть земли чиновникам покупал предприниматель Шустенко, зарабатывающий на господрядах?

Только не надо нам снова рассказывать про «Володин-предприниматель» и его доход от продажи акций в 2009 году. В биографии субъекта никакого предпринимательства не прослеживается, документальных следов бизнеса тоже не обнаруживается. Из воздуха берутся акции, которые можно продать за 350 миллионов рублей. И это в Саратовской области, где про такой бизнес знала бы каждая собака, но не знает. Весь этот «доход от продажи акций» — просто легализованная взятка.

Ну а уж про старика Неверова с его смешной историей о тёще из Новокузнецка, которая скопила денег на дворец на Истре, я и говорить не буду.

В общем, не надо морочить нам голову тыквой и экскурсиями (видели мы такое и раньше), расскажите нам о своём незаконном обогащении.

132 комментария

Пусть ваша бабушка поиграет в это

Знаете, я особенно внимательно прочитал почти все публикации СМИ о «часах Пескова» где Пескова оправдывали/отмазывали. Больше всего интересовали комментарии. Было очень интересно наблюдать, что даже аудитория совершенно продажных лайфньюзов и тд весьма единодушна: не верим, не рассказывайте нам сказки, ненавидим этих гадов, какие могут быть разговоры после часов за 37 миллионов.

Такого единодушия не встретишь, когда пишешь о коррупции большего масштаба (вроде квартиры Шувалова) и о совсем большой коррупции, вроде ротенберговских распилов Газпрома. Не все могут понять эти схемы, офшорные цепочки и даже квартиру в центре Лондона — ну как это понять, если Лондон для тебя какой-то абстрактный город, где пьют чай и живет Шерлок Холмс.

Кроме того, видимо, украсть и купить квартиру/дворец — это хотя бы расценивается как рациональное поведение коррупционера, а вот побрякушка на руке ценой в квартиру выглядит на 146% «с жиру бесятся». Тут перестает работать даже сакраментальное «эти уже наворовали, а другие придут заново начнут», потому что становится понятно: эти никогда не наворуют вдоволь.

Я это всё к тому, что поиграйте в только что вышедшую совместную игру «Медузы» и ФБК «Ценный кадр: отгадайте, сколько стоят украшения чиновников».

Читать дальше
377 комментариев

О голодовке в Новосибирске

Я безо всякой иронии считаю эту голодовку поступком героическим. Некоторые меня спрашивают об этом в таком ироническом ключе - ну вот ты пишешь, что они герои, но не до смерти же они будут голодать.

А для меня и в мире живых людей вполне есть те, кого я считаю героями. Не смерть делает поступок героическим, а мотив этого поступка.

Шестеро голодающих в Новосибирске

Эти шестеро в знак веры в свои убеждения, в знак протеста, в знак отчаяния (ну да, и в этом нет ничего плохого) заявили, что они они будут уничтожать свой организм.

Не так много жертв может принести обычный человек, а они приносят эту, важнейшую, важную и ради нашего общего права на выбор.

От Сахарова до Шеина, от Марченко и Ходорковского до Толоконниковой, от Ганди и до любого зэка, который сейчас голодает в камере против пыток и беспредела - все они держали голодовки, которые многим казались бесполезными и бессмысленными, но которые сделали мир лучше и уменьшили число циников вокруг хотя бы немного. Хорошая цена за своё здоровье, но пойти на такую сделку готов далеко не каждый.

Поэтому лично мне не важно, сколько дней держится голодающий, сколько килограмм он потерял, какое у него давление и тд. Для меня они герои стали с первой минуты объявления голодовки, потому что я знаю о их решимости и верю в искренность мотивации. Они принесли жертву, без которой не будет борьбы за свободу.

После сегодняшней госпитализации Сергея Бойко мы провели краткое дистанционное совещание в составе: Ходорковский-Касьянов-Навальный и решили призвать Леонида Волкова, Егора Савина, Сергея Бойко, Александра Форова и Фёдора Горожанко прекратить голодовку.

Я присоединяюсь к этому: ребята, вне зависимости от вашего решения, ваш поступок будет важным примером для всех, но я прошу вас голодовку прекратить. Так будет лучше.

Отдельно к Леониду Волкову: мне кажется нам всем нужен ещё один большой митинг в Москве. 13 сентября, как раз в этот "единый день голосования", когда в стране будут выдавать бюллетени, откуда незаконно вычеркнута главная оппозиционная партия. Такой митинг надо готовить и здесь нужно твоё участие.

Количества бреда в нашей жизни резко зашкалило: от одного только сжигания еды у большинства населения глаза на лоб лезут. Надо собраться и напомнить, что есть, вообще, альтернативная точка зрения на то, может ли госслужащий иметь часы за 37 млн, нужно ли давить бульдозерами (а не раздавать неимущим) фрукты, кто должен решать вопрос о составе участников выборов и по многим другим вопросам.

PS
Напоминаю, что в Новосибирске народный сход за право на выбор состоится 11 августа.

PPS
Пока писал пост, пришла новость о том, что Сергей Бойко попал в реанимацию.

273 комментария

Выступление в Центризбиркоме

Видео моего небольшого выступления в ЦИКе на рассмотрении нашей жалобы.

Результаты знаете наверное. Единогласно за то, что в выборах Демкоалиция участвовать не может.

PS
Содержательно, вот, Волков всё разбирает.

315 комментариев

Вот прям туда надо с бульдозером приезжать и давить .. продукты

Некоторые сотрудники ФБК так разозлились на кампанию по уничтожению продуктов, что, конечно, начали искать госзакупки пармезана. Причем по датам после введения "антисанкций", запрещающих европейские продукты.

Оказалось, что уплетают "санкционку" наши чиновники за обе щёки. Примеров огромное количество, вот вам три типичных.

1. Мэрия Москвы

Регулярно проводит госзаказы банкетов с санкционной продукцией.

Для примера один из заказов на буфетное обслуживание мэрии Москвы более чем за 4, 6 млн рублей

В меню указана санкционка: "сыры ассорти: бри, рокфор, грюйер, дор-блю"

2. Минобороны РФ

Недавно устроенный банкет на 7 млн рублей также содержал в меню запрещенную к ввозу продукцию:

Салат с креветками и сыром пармезан за 300 тыс. рублей бюджетных рублей?! Да это измена Родине!

3. МВД РФ

Полиция тоже любит поесть и указы президента выполнять не спешит.
Контракт на 8,3 млн. рублей на организацию питания также содержит продукты из санкционированного списка:

И так по каждому ведомству, по каждому ФГУПу, по министерствам и казенным учреждениям. Кушают сыр дор-блю, вытирают губы салфеткой и, повернувшись к камере, рассказывают о том, как это правильно - европейские продукты уничтожать.

Петиция по отмене указа об уничтожении санкционной продукции набрала уже более 300 тысяч участников.

367 комментариев

Вопрос партии и правительству о продуктах

Вбейте в поисковик "рынок просроченных продуктов" и вы узнаете, что их много - это целая индустрия.

В Москве стремительно развивается теневой рынок просроченных продуктов. Причем отравиться можно даже едой, купленной в крупных сетевых супермаркетах.

Корреспонденты РЕН ТВ провели собственное расследование и выяснили шокирующие подробности закулисья тухлого бизнеса.
...
Журналисты также разыскали в Подмосковье рынок, на котором продают исключительно просрочку. Зато упаковку красной рыбы здесь можно купить за 40 рублей, килограмм говядины - за 60, а осетрину - всего за 150 рублей.
http://m.ren.tv/novosti/2015-...
В Москве существует и развивается теневой рынок просроченных продуктов. Самые востребованные товары – мясо и йогурт, причем покупатели ассортиментом вполне довольны.

Настоящую панику среди жителей Москворечья вызвало неожиданное закрытие в разгар рабочего дня самого дешевого и популярного магазина во 2-м Котляковском переулке. Цены на продукты в таких местах начинаются от пяти рублей, например, за консервированный горошек.
http://www.m24.ru/articles/7924

А это вот мусорные контейнеры у магазина "Пятёрочка" в Подмосковье:

В связи с этим очевидный вопрос партии и правительству: если у вас, прямой сейчас в 2015 году люди живут так, что существуют рынки просроченных продуктов, а пенсионеры копаются в мусорке, то зачем же вы, рогатые твари, хорошую еду бульдозерами давите?

Особенно бесит тема "если не давить, а раздавать по детским домам, собесам и казармам, то всё попадёт на черный рынок, ибо коррупция".

Вы ж таким образом свою государственную систему признаете негодной, у вас же коррупция и невозможно раздать тонну колбасы так, чтоб ваш чиновник-единоросс не украл половину, сдав её на рынок за полцены. Зачем нам вообще такое государство?

PS

В г. Реусе (Испания, провинция Таррагона) уже год действует экспериментальная программа, цель которой – продовольственная помощь малоимущим горожанам. Власти города решили: раз просроченные продукты продавать нельзя, то можно, не доводя их до крайнего срока хранения, раздавать их нуждающимся. В эти дни, подведя итоги пилотного проекта, мэрия отметила, что результаты оказались потрясающими: помощь в виде питания получили 890 малоимущих семей.

Глава департамента благосостояния города М. Вилелья на подведении итогов отметила, что тонны продовольствия переданного семьям, возможно и не смогли решить их финансовые проблемы, но существенно ослабили их, особенно в тех семьях, где практически нет средств для приемлемого существования. А ведь все эти продукты могли быть уничтожены на свалке только из-за того, что не были вовремя реализованы.
http://365news.biz/news/obsche...
268 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления