Финальная битва между добром и нейтралитетом

Калуга: как работает демократия и как работают правила честной игры

Вы наверное знаете, что в Калужской области наша Демократическая коалиция попала в неприятную ситуацию, которую я не комментировал до сегодняшнего момента.

История такая:

1. Мы заявили, что список на выборах будет сформирован только по итогам праймериз.

2. Все участники праймериз подписали соглашение о том, что они признают их результаты.

3. Калужское отделение РПР-Парнас подписало декларацию, что признает праймериз и выдвинет только такой список, который будет избран.

4. Основное соперничество за лидерскую позицию в списке развернулось между правозащитницей Татьяной Котляр (возглавляющей калужское отделение Парнас) и учёным-физиком, одним из основателей "Диссернета" Андреем Заякиным.

5. Заякин победил с небольшим перевесом. Соответственно, список должен был выглядеть: Заякин. Котляр. Кузник

6. Ну а потом и случилась эта неприятная вещь. Собралось, для формального выдвижения, калужское отделение, где его лидер Татьяна Котляр сказала: праймериз это хорошо, но мы считаем, что список со мной во главе имеет больше перспектив. На собрании было человек 15-18 и они, с перевесом в один голос, утвердили список Котляр, Заякин, Кузник и сегодня сдали его в избирком.

Расчет понятный: ну не будут же все скандалить/исключать из партии/распускать отделение накануне выборов. Как-то утрутся и замнут. В конце концов разрыв был маленький. Был Заякин первый, а стал второй. Не последний же.

Однако, мы строим честную историю и основываемся на правилах честной игры. "Слегка корректировать" результаты общих и честных праймериз никто не позволит.

Поэтому:

7.

Собрался уже федеральный политсовет Парнас и исключил Татьяну Котляр из списка за нарушение правил праймериз и собственного слова, эта возможность существует по закону. Таким образом, Андрей Заякин возглавит список демократической оппозиции на выборах в Калужской области в соответствии с результатами голосования.

Я очень рад, что наши коллеги из Парнас поступили так ясно и бескомпромиссно, показав свою приверженность демократии, честной игре и коалиционным соглашениям.

Это важно, надо самих себя приучать к тому, что обещания и соглашения имеют цену. Что если ты сегодня подписываешь, а завтра свою подпись не признаешь, то ты вылетаешь из процесса вообще.

Надо приучать и лидеров оппозиции, и партиийных функционеров, и региональных партийных лидеров к тому, что выборы - это не не междусобойчик, а общий процесс, где мнение активистов и сторонников о кандидатах имеет такую же ценность, как и мнение членов партии.

Люди, которые после работы идут стоять на куб, раздавая листовки, люди перечисляющие свои деньги на кампанию, они должны выбирать тех, за кого стоять и за кого платить.

Эпоха тихих непонятных закулисных соглашений на московском или региональном уровне должна закончиться. Наши избиратели имеют право понимать, почему определенные люди в определенном порядке стоят в списке.

Мы не будем иметь права называть себя демократической оппозицией на выборах, если сами не можем гарантировать исполнение воли избирателей на праймериз и честного подхода к принятым процедурам.

Пусть будет честная игра, даже если приходится прибегать к неприятным решениям.

568 комментариев

Очень обидно смотреть на то, во что превращается Федеральная антимонопольная служба

Если раньше это было одно из немногих ведомств, которые действительно работали и приносили пользу, то сейчас они всё больше превращаются в Маленьких Помощников Ротенберга.

И если федеральный ФАС просто "смотрит в стол" и ничего не хочет делать, то московский УФАС просто превратился в шестёрок, прямо обслуживающих коррумпированные делишки Собянина, Ликсутова и компании.

Вы посмотрите, какой ответ они нам дали на жалобу по мошенническим торгам "Московского метрополитена" на 5 миллиардов рублей:

Нормально? Мы им: вот тут коррупционных торгов на 5 млрд, рассмотрите. Они: вы не указали номер факса, не будем рассматривать.

Вот здесь Люба Соболь разбирает эту ситуацию и публикует текст самого письма:

Адреса, телефона и имейла им не хватило, чтобы заняться делом на 5 млрд.

Как это называется? Жулики из ФАСа покрывают ликсутовских воров, пилящих на метро.

Обратите внимание, что про этого чинушу, охраняющего собянинско-ликсутовские схематозы, я писал ещё в 2012 году, когда он занимался тем, что отбивал московских чиновников от административных наказаний.

Как видим, Рачик Ашотович продолжает охранять покой и сон коррупционеров, только теперь более откровенно.

Очень жаль антимонопольную службу, очень жаль.

150 комментариев

Как устроена Добрая Машина Сбора Подписей

Как сказал бы магистр Йода: доволен я очень, отчитываясь перед вами. Мы развернули мощнейший штаб в Новосибирске, преодолевающий «запретительный барьер» сбора подписей.

Для того, чтобы попасть в бюллетень на выборах 13 сентября 2015 года, нам нужно собрать в области почти 12 тысяч подписей до 18 июля. Это очень сложная задача с учётом необходимости нотариального заверения сборщиков, муторной и трудоёмкой процедуры и тд.

Мы утвердили стандарт сбора подписей (они должны быть идеальны) и поставили перед собой цель собрать 15 000 подписей до 10 июля, чтобы оставшееся время посвятить проверке и выбраковке.

Ну и, вместе с волонтёрами, запустили Добрую Машину. Штаб из 25 постоянных сотрудников: 4 юриста, 6 координаторов сборщиков, 4 «вбивальщика в базу», координаторы кубов и тд и тд. Некоторые из них волонтёры, некоторые получают зарплату, но в целом «бэк-офис» такого размера.

1025 подписей собрали мы вчера в Новосибирске в первый раз с начала сбора. Всего за прошедшие 7 дней сбора подписей — 4487 подписей.

Читать дальше
137 комментариев

Главу района судят за «партию жуликов и воров»

Помните ролик «припомним Жуликам и Ворам их манифест-2002», который мы с вами запустили перед выборами 2011 года? Этот ролик победил нашем анти-единороссовском конкурсе.

Сейчас он у вас, скорее всего, не откроется — ютюб заблокировал его как экстремистский по требованию прокуратуры, хотя всё, из чего состоит этот ролик, это просто чтение манифеста ЕР, выпущенного в 2002 году:

Это было обещано выполнить в 2008-му году
Читать дальше
87 комментариев

Дно какое

И шутки насчет сбитого самолёта, где погибло столько людей — дно, а уж приписывание кому-то этой идиотской/неловкой фразы, так уж вообще.

Позорище.

192 комментария

Губернаторы-убийцы

То есть у нас теперь будет как минимум два губернатора, про которых всё будут знать (дела раскрыты ФСБ), что они организовали заказные убийства (успешное Немцова и, к счастью, не очень Кашина), но продолжающие сидеть на должностях.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак
Наверное, надо объяснить, что происходит.
Пять лет назад я поругался в ЖЖ с губернатором Псковской области Турчаком. Турчак - сын друга Путина (не такого, как банкир Пугачев, а настоящего). Он на год старше Кадырова и стал губернатором в 33 года.
Турчак угрожал мне в ЖЖ, а потом еще мне отдельно передавали угрозы от Турчака. Общие знакомые, включая каких-то неожиданных людей типа губернатора Белых, предлагали стать посредниками и нас помирить, но я полагал, что когда человек угрожает тебе публично, вряд ли он станет так подставляться и что-то делать.
Поэтому когда через два месяца после конфликта с Турчаком мне проломили голову и оторвали палец, версию про Турчака я ставил по вероятности ниже всех остальных версий.
Потом дело очень долго расследовали, Турчака допросили сразу, но однажды («Это вы?» — «Нет, не я» — «Большое спасибо, распишитесь»). Сам я придерживался версии о нашистах и нанятых ими футбольных хулиганах.
Оперативным сопровождением дела занималась ФСБ, со мной ее оперативники встречались дважды, последний раз три года назад, и чем они занимались, я до сих пор не знаю.
При этом сначала, тоже года три назад, кто-то неизвестный похитил турчаковского сотрудника Терюшкова (сейчас он, кажется, министр спорта у Воробьева; вокруг Воробьева вообще собрано много нашистов и молодогвардейцев того времени) и, как мне рассказывали, его вывезли в лес и там били, спрашивая, имеет ли он отношение к покушению на Кашина.
Кто его похищал и бил, я не знаю. Могли ли это быть фсбшники? Могли, конечно.
Прошлым летом похожая история случилась с еще одним сотрудником Турчака Горбуновым. Его тоже похитили, вывезли в лес и, как он утверждает, сделали укол сыворотки правды, после которого он на камеру сказал, что покушение на меня организовал он, и что исполнителем был его водитель и еще какой-то мужик. Об этой истории год назад писала Фонтанка, и больше никаких новостей по этому поводу не было.
И вот сегодня выясняется, что Горбунов теперь арестован. Та же Фонтанка пишет, что он арестован по трем делам, включая мое. Формально, насколько понимаю, рано говорить, что дело раскрыто, но как это еще назвать? Фонтанка пишет, что Горбунов арестован с разрешения Путина.
Нетрудно заметить, что история очень похожа на дело Немцова, в котором самый высокий организатор покушения — Геремеев, а почему он решил убить Немцова и кто из вышестоящих людей его об этом просил, следствие не говорит и делает вид, что и не думает об этом. Если вдруг окажется, что Горбунов организовал покушение на меня по собственной инициативе, возмутившись моей позицией по поводу Шарли эбдо, я в это, конечно, не поверю.
Но так-то будем ждать развития событий. Видимо, мне придется извиняться перед Василием Якеменко, которого я долго был склонен считать инициатором нападения на меня, и отзывать из ЕСПЧ иск о бездействии ФСБ по моему делу.
Новость об аресте Горбунова кажется мне умеренно хорошей новостью.

https://www.facebook.com/oleg....
66 комментариев

Такие новости

Только что пресс-служба Мосгорсуда сообщила, он отказался пересматривать «дело Ив Роше», оставив наши с Олегом кассационные жалобы без рассмотрения.

Олег Навальный

В постановлениях, вывешенных на сайте суда сообщается, что судили всех честно, без нарушений. Приговоры являются справедливыми, «исправляться» Олег Навальный должен в изоляции от общества — в колонии.

Указание «потерпевшего» на то, что ущерба никакого не было, суду вновь оказалось неинтересно и его во внимание не приняли.

173 комментария

Памятник Святому Лаврентию — это важнее, чем онкобольные

Утром увидел в твиттере письмо:

Какая очевидная — думаю — подделка. Святого Лаврентия какого-то приплели, не буду даже гуглить, кто это. Тоньше надо такие штуки выдумывать.

Вечером в твиттере вижу ссылку:

Министр здравоохранения Калужской области Елена Разумеева в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнула, деньги собирались на добровольной основе. «У нас всегда проходили эти сборы средств. Почему это вызвало такую реакцию, я не знаю. В письме написано, что необходимо организовать сбор средств. Вчера утром было направлено дополнительное разъяснение, что только на добровольной основе», — заявила Разумеева.
http://govoritmoskva.ru/news/43719/

Всё верно. Калужское здравоохранение, поручением губернатора области, брошено на сбор денег на памятник святому Лаврентию.

В рейтинге регионов с наибольшей смертностью от рака Калужская область занимает одно из самых высоких мест. Да поможет местным онкобольным Святой Лаврентий.

155 комментариев

Праймериз на список оппозиции в Костроме уже в эти выходные

В эти выходные в Костроме состоятся праймериз, которые определят кто возглавит оппозиционный список РПР-Парнас на выборах осенью. Зарегистрироваться избирателем можно здесь.

На прошлой неделе там состоялись дебаты, прочитать о них можно здесь.

Основная интрига, наверное, связана с участием в праймериз Ильи Яшина.

Вот Илья написал интересный пост, где рассказывает о том, как ведёт кампанию.

Если у вас есть костромская прописка, то очень советую вам зарегистрироваться избирателем, прийти в эти выходные на избирательные участки и проголосовать за тех кандидатов, которые, по вашему мнению, лучше всех представят интересы костромичей на предстоящих выборах.

41 комментарий

Мы много сделали без денег или почти без денег. Теперь нужно скидываться

В Новосибирске у нас кипит настоящая, очень интересная, политическая работа.

Всё, что сделано до сих пор, сделано с минимальными финансовыми вложениями или силами волонтёров. Нам есть чем отчитаться: проведены праймериз, сформирован список, 20 килограммов юридических документов избирком принял с первого раза.

Снят удобный офис на первом этаже в центре города. Ежедневно идёт обучение сборщиков подписей. Наняты графологи и тренеры для волонтёров. По городу стоят кубы для сбора подписей и идёт поквартирный обход.

Мы открыли избирательный счет и начали собирать деньги. Мы сформировали полноценный избирательный штаб. Обычно в фандрайзинговых постах (а это именно такой, как вы догадались) пишут сколько получено и сколько потрачено. Однако, благодаря замечательному СБЕРБАНКУ (избирательный счет можно открыть только в Сбербанке), который то ли саботирует, то ли у них просто бардак, нам до сих пор не открыли интернет-банкинг, и мы даже не можем сказать, сколько денег нам уже перечислено в виде пожертвований. Как это ни выглядит диким — сам Сбер не может сказать нам об остатках на счете. С ними пока идёт бесконечная ругань.

К счастью, что-то вы нам уже закинули, мы с затаенной надеждой отправили платёжку на оплату листовок в 320 тысяч и она прошла. Значит собрано не меньше 321 тысячи точно.

В любом случае, наша кампания неумолимо приближается к моменту, когда надо делать нечто, что невозможно сделать силами волонтёров. У нас их много и они прекрасны, но тираж предвыборной газеты они не напечатают, листовки и стороны кубов своими руками не изготовят.

Надо скидываться. Это наша общая борьба и если вы не можете ехать в Новосибирск и работать на улице, то небольшой взнос на избирательный счет будет отличным вкладом.

Больших выборов (а Новосибирская область — это большие выборы) без денег не бывает.

Заходите, пожалуйста, сюда и присоединяйтесь к общему делу трудовым рублём.

https://donate.dem-coalition.org/

148 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления