Финальная битва между добром и нейтралитетом

Суд над «хакером»

Два очень хороших репортажа со вчерашнего суда над «хакером» «хэллом», который в жизни оказался совсем не таким боевитым как в твиттере:

Видеорепортаж «Открытой России»:

Очень толковый и обстоятельный материал на «Медузе»:

Очень любопытно, что в ходе суда полиция сообщила, что, например, пароль от моего твиттера был передан «хакеру» третьими лицами на электронном носителе. Ещё одно подтверждение верии, что всё это «хакерство» завязано на СК и ФСБ, изымающих телефоны и компьютеры в ходе обысков.

87 комментариев

Постдебатное

Все спрашивают про содержимое «чемоданчика Чубайса». Вот оно:

Набит нанотехнологиями

Дебаты мне очень понравились, было интересно. Ещё больше понравился сам факт дебатов — события в нормальной стране рядового, а у нас экстраординарного.

Чтоб вот так в прямом эфире главе госкорпорации можно было задавать вопросы, а ещё он в ответ вопросы задает, такого не позволено!

Не то, что дебатов, но и политических ток-шоу нет в стране с 2003 года, всё выродилось в бесконечного «телеведущего» «соловьева» в стомиллионный раз пригласившего в студию Жириновского и какого-нибудь странного человека, объявленного «представителем либералов» и предназначенного для вождения лицом об стол под улюлюканье аудитории.

А «Дождь» напомнил нам всем насколько интереснее, когда политика и спор реальные, а не «по согласованию в АП».

Интересно, что после эфира все, конечно, начали кричать «дождевикам»: круто, постоянно организовывайте подобные дебаты, на что «дождевики» резонно спросили: а кто участниками будет? Вот из всех видов власти один Чубайс за всё время и согласился.

В общем, смотрите. Полная версия здесь, она пока платная, «Дождь» обычно делает материалы бесплатными на третий день.

Бесплатно на сайте канала доступны небольшие кусочки, типа этого:

Лично мне будет полезно, если вы напишите какие-то содержательные комменты по дебатам: что получилось, что не получилось, что надо поправить. Я обязательно всё прочитаю и учту.

Спасибо «Дождю», спасибо всем, кто смотрел, спасибо А.Б. Чубайсу за открытый разговор.

468 комментариев

Дебаты c Анатолием Чубайсом сегодня на «Дожде»

Сегодня на Дожде состоятся дебаты между мной и Анатолием Чубайсом о РОСНАНО.

Вопросы нам можно задать в твиттере «Дождя» с хештегом #вопросНавальному или #вопросЧубайсу - часть из них будет отобрана, и мы ответим на них в эфире.

Дебаты начнутся в 19.00 здесь.

История вопроса:

Короткое, но важное видео, которое стоит посмотреть перед тем, как обсуждать непростую судьбу нанотехнологий в России. Первый канал: «День российской науки».

230 комментариев

О, я «невыездной» прямо как в советские времена. Подаю в суд на ФМС

Завтра немецкий судья выпишет мне тысячу евро штрафа в связи с неявкой в суд по повестке, потому что сегодня мне торжественно выдали бумажку о том, что загранпаспорт не дадут.

До этого мне не давали паспорт, потому что предъявлены обвинения и в этом была хоть какая-то логика: чтоб не сбежал.

Сейчас логики нет, а есть только «да чего вы подаете, фэсбэшники всё равно не разрешат вам паспорт выдать».

По закону, на который ссылается ФМС, моё право выезда «может быть временно ограничено».

Из чего явно следует, что это всё-таки исключение, а не правило и должна быть какая-то причина. Вот есть данные, что выезд этого человека на пляж в Турцию помешает ему исправляться во время условного осуждения, тогда кто-то, заинтересованный в том, чтобы человек в Турции не оказался, пишет обоснование, а ФМС использует свою возможность временно ограничить.

Немотивированный отказ меня совсем не удовлетворяет, и я подаю в суд на ФМС России и прошу их объяснить, какие-такие веские причины за то, чтобы сделать меня невыездным. Вот пусть про инструкции фсбшников в суде и расскажут.

А то, что я не попал на суд в Германии, конечно, очень жаль.

PS
За срочное оформление документов на загранпаспорт дерут 16 тысяч, которые не возвращают в случае отказа.

216 комментариев

Волшебная запретная брошюра, превращающая всё в митинг

О новейшей брошюре ФБК в поддержку кампании #Двадцать я не написал ещё ни одного поста, но постепенно она становится легендарной. Там всего-то в лёгкой и доступной форме рассказано о самых ярких случаях незаконного обогащения — вроде ничего нового, но на власти всех видов она действует как святая водичка на вампиров.

Вот полчаса назад в Магадане (где начальство продолжает искать приключения на свою голову) распространение этой небольшой книжечки признали ...митингом!

Серьёзно. Албурова, который раздавал брошюру на улице пару дней назад, задержала полиция, а городская судья оштрафовала его на 22 тысячи за «организацию массового мероприятия».

Как вы помните, у меня был прецедент, когда меня посадили на 15 суток за раздачу листовок в метро. Но там-то хоть была листовка о «марше ВЕСНА», хоть и без указания места, и мне формально вменяли нарушение правил агитации.

В брошюре же ФБК вообще нет ни слова про митинги, шествия и тд. Там нет никаких дат и призывов — она для долгосрочного распространения. Только красочные фото дач, дворцов и украшений, стоимостью с квартиру, на чиновничьих шеях. То есть просто правдивый буклетик о власти в РФ.

Нет, не имеет Албуров права раздавать такое. В каждом людном месте каждого города страны стоят тысячи людей и раздают какие-то листовки, рекламки, книжечки. Это не проблема, главное, чтоб это не была брошюра ФБК, содержимое которой сразу превращает всё в митинг.

Ну что тут скажешь? Только поздравляю всех сотрудников ФБК с успешным продуктом и первым признанием, полученным из далёкого Магадана. Распространение продолжим везде.

Напоминаю, если хотите помочь нашей магаданской команде, то вам сюда.

В Новосибирске мы вчера начали сбор подписей, нам нужны идейные сборщики, работа которых, впрочем, хорошо оплачивается. Записывайтесь здесь.

207 комментариев

Не маркировать, а клеймить

Невероятно же просто. Сегодня много шума наделала очередная инициатива депутата-единоросса, который предложил "маркировать товары компаний, которые имели экономические связи с Третьим рейхом":

Глава партии «Родина», член комитета Госдумы по обороне, Алексей Журавлев («Единая Россия») направил на рассмотрение парламента законопроект, призванный восстановить историческую справедливость и снабдить граждан России более полной информацией о компаниях, сотрудничавших с фашистской Германией. Народный избранник уверен, что от их продукции откажется часть россиян. Депутат считает символичным, что законопроект вносится в день начала Великой Отечественной войны — 22 июня.

По словам Журавлева, его инициатива направлена на предотвращение искажения исторических фактов и информирование подрастающего поколения. Он уверен, что эти меры необходимы в период обострения отношений России с Западом.
...
Я уверен, что среди наших граждан найдется очень много людей, которые откажутся от подобной продукции. Если BMW производила самолеты, бомбящие наши города, наши граждане должны об этом знать, и нечего этого стесняться, — добавляет Журавлев.

Народный избранник также аргументирует необходимость принятия законопроекта тем, что представители западных компаний нередко развращают российских чиновников, подстрекают к взяткам.

Ну я из чистого любопытства решил посмотреть имущественную декларацию этого депутата, который так ненавидит "развращающие западные компании", немецкий автопром и BMW в частности.

Ну как?! Как это возможно?

Чувак пишет законопроект для того, чтобы россияне отказались от нацистских БМВ и Мерседеса, открыто владея БМВ и Мерседесом, о чем написано в его общедоступной декларации!

Непонятно даже, это такая крайняя степень лицемерия или крайняя степень презрения к избирателям (идиоты не додумаются спросить какая у меня машина).

Уж я молчу о том, что депутат, купивший Мерседес ML со спортивным двигателем 6,3, имея семейный годовой доход в 4,3 миллиона рублей (что меньше стоимости этого мерседеса) должен помалкивать о западных компаниях "подстрекающих чиновников к взяткам".

В общем, как в старом анекдоте. Законопроект хороший: но не маркировать, а клеймить; не компании, а депутатов; и не за связи с Третьим рейхом, а за политическую проституцию.

266 комментариев

Мы делаем первый в России настоящий волонтёрский колл-центр! Приходите

В 2008 году перед выборами президента США волонтеры Барака Обамы за последние четыре дня сделали больше 3 миллионов телефонных звонков случайным жителям тех штатов, голоса которых в наибольшей степени могли повлиять на исход голосования.

Мишель Обама

Агитация по телефону — очень проста, недорога, и эффективна. Телефонный звонок нельзя заблокировать или цензурировать, он вообще никому не подконтролен; телефонный звонок — это живое общение; телефонный звонок — это способ достучаться до самых удаленных и глухих уголков.

Барак Обама на встрече с волонтёрами колл-центра

Выглядит как идеальный инструмент агитации и для России... но в России телефонная агитация на выборах силами волонтеров — это нечто совершенно неразвитое. Никто и никогда ни разу ее не делал. Казалось бы, странно — но объяснение простое: никаких волонтеров (и культуры работы с волонтерами) у российских политических сил не было и нет, а использовать для эффективной телефонной агитации можно только волонтеров.

Волонтёрский колл-центр кандидата республиканцев Митта Ромни

Когда звонит заинтересованный человек, когда подобный агитирует подобных — это работает; когда звонит платный агитатор и заученно бубубу-бубнит готовый скрипт разговора — это может только оттолкнуть избирателя. Неслучайно американские волонтеры начинают свой разговор со случайным собеседником по другую сторону трубки с фразы типа «Добрый день, меня зовут Майк, я врач, и звоню из Далласа, штат Техас, чтобы поговорить с вами об инициативе Обамы в области здравоохранения…» — то есть сразу же объясняют, что агитирует конкретный живой человек и по конкретной теме.

У нас волонтеры есть, и мы всегда хотели попробовать, как работает телефонная агитация в российских реалиях, и тут, наконец, подвернулся отличный случай. Через нашу форму записи волонтеров несколько сот человек нам рассказали о готовности помогать нам в наших региональных кампаниях, в том числе и сотни москвичей. Конечно, многие уже съездили на кубы в Обнинск, Калугу и Кострому (а кто и не по разу), но не у всех ведь есть такая возможность. А кому-то просто хочется попробовать себя в новом жанре политического волонтерства. Агитационный колл-центр ждет всех вас!

Волонтер колл-центра Тома

Пока что колл-центр работает в режиме тестирования. Мы сделали у нас в ФБК 10 рабочих станций и сделали систему, которая максимально автоматизирует звонки, сразу дозванивается до следующего абонента, если звонок срывается или не проходит, позволяет отправить заинтересовавшемуся абоненту SMSку со ссылкой и еще много чего умеет. Надо приходить и пробовать! Наша задача — сейчас набрать статистику, научиться самым правильным и эффективным сценариям разговора, для того чтобы летом всю эту систему масштабировать. Если мы увидим, что эффективность звонков высокая, мы легко и 100 станций сделаем. У нас сейчас не так много агитационных инструментов, которым можно дотянуться до любого избирателя, в обход федеральных телеканалов, и будет очень круто, если телефон станет одним из них.

Наш замечательный тренер Андрей Матвеев подготовил несколько типовых сценариев разговора, которые мы сейчас обкатываем, и еще записал отличное учебное видео — мы его показываем волонтерам, которые приходят звонить в первый раз. Приходите и вы, присоединяйтесь к созданию нового оружия агитации!

Первая статистика внушает большой оптимизм: так, на прошлой неделе волонтеры, тестировавшие работу колл-центра, дозвонились до жителей Калуги 587 раз и в этих разговорах 104 калужанина согласились получить SMS-ку со ссылкой для перехода на сайт, чтобы узнать больше о демократической коалиции и праймериз: результативность почти 20%! Вот как примерно выглядит успешный разговор:

Конечно, не все звонки успешные, но это не очень страшно. У нас нет цели переубедить каждого - и не всегда это возможно по телефону — нам надо выявить сомневающихся и зацепить, заинтересовать их. Если человек не заинтересовался — ничего страшного, вежливо прощаемся и переходим к следующего разговору. Вот так это выглядит:

Даже если тот, кому вы дозвонились, настроен не очень дружелюбно, это будет не больно (ведь речь только о телефонном звонке): самая страшный сценарий разговора, который может вас поджидать, звучит примерно так:

Ну и конечно успех приходит с опытом; пара дней в колл-центре, и вы увидите, как процент успешных разговоров растет.

Приходите звонить, записывайтесь в эту форму с пометкой «телефон».
Мы всему научим и все покажем.

131 комментарий

Выборы начались. Всё будет сложно, но интересно. (Нужны деньги)

Ну что, поехали. Первая (и самая большая) кампания из выборов-2015 года запущена. Это Новосибирская область, где будут выборы областных и городских депутатов.

Наша цель - потеснить "Единую Россию" и получить политическое представительство для всех нормальных людей, которых сейчас никто не представляет.

Кандидаты определены, списки избиркомом заверены, избирательный счет открыт, мы приступаем к сбору подписей.

Что уже сделано:

0) Напоминаю, что у нас есть суперстандарт сбора подписей.

1) 248 человек прошло обучение в качестве сборщиков подписей. Из них 35+ человек принесли тестовые подписи.

2) Сегодня на сбор вышли первые 40 человек. А первая подпись получена на кубе в Академгородке

Первая подпись - еще даже куб не успели собрать

3) Ставим 4 куба для сбора — два на правом берегу Оби, один на левом
берегу, один в Академгородке.

4) графологи наняты.

5) в штабе кипит работа.

6) у Татьяны, координирующей сборщиков подписей, есть котик:

7) Нам нужно собрать 11722 самых высококлассных, трижды проверенных подписей к 10 июля.

Очень нужна ваша помощь, без неё нам бить "Единую Россию" будет сложно.

1. ЕСЛИ ВЫ ЖИВЁТЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: Сборщиков много, нужно ещё больше. МОАР сборщиков. Это работа для идейных людей, но она оплачиваемая. 150 рублей за подпись. Собрали 10 подписей в день, если они прошли все проверки и приняты - получили 1500 рублей. Самый распространенный вопрос: я идейный и мне деньги не нужны, что делать? Ответ: пожертвуйте эти деньги обратно на избирательный счет, да и дело с концом.

2. ЕСЛИ ВЫ ЖИВЁТЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: Берите паспорт и несите подпись. Адреса работы кубов, где её можно оставить:

  • Центр города - Красный проспект д. 25, вход в Первомайских сквер около "Аркады"
  • Левый берег - метро Студенческая, выход к Новосибирскому государственному техническому университету
  • Академгородок - улица Ильича д. 6к1, напротив ресторана «Печки-Лавочки»

Это наши три постоянных места. Завтра еще будет один дополнительный куб:

  • Правый берег - Красный проспект, д 186, возле метро Заельцовская

Кубы работают с 12.00 до 20.00.

Паспорт обязательно!

3. ЕСЛИ ВЫ ГРАЖДАНИН РФ И ЖИВЁТЕ В ЛЮБОМ МЕСТЕ ВСЕЛЕННОЙ: Избирательных кампаний не бывает без денег. Нам нужны деньги и единственное место, где мы их можем получить - это от вас. У нас нет госбанков и скромных нефтяных компаний, отгружающих неучтённую наличность тому, на кого указали в Кремле. Да ведь и политическое представительство мы выбиваем для вас (для нас), вот сами и должны финансировать.

Небольшое вливание можно осуществить совершенно законно на избирательный счет нашей кампании. Всё, что вам нужно: достижение 18-летнего возраста и гражданство РФ. Вот здесь форма: https://donate.dem-coalition.org/. Пока доступен только банковский перевод, остальное подключаем.

Подключайтесь, кампания в Новосибирске очень важная. Это один из самых образованных городов/регионов, где, как не там, нам дать бой невежеству, коррупции и тупости нынешней власти.

https://donate.dem-coalition.org/

120 комментариев

Глава Колымы взял на контроль

"Глава Колымы взял на контроль" звучит как новость неоднозначная, но со вчерашним нападением на Диму Таралова, сотрудника ФБК и нашего штаба по выборам в Магаданскую областную Думу, это именно так.

http://magadanmedia.ru/news/po...

Честно говоря, я бы предпочёл увидеть на видеоролике главу МВД по Магаданской области, а лучше министра Колокольцева, которые бы ответили на простые вопросы:

1. Почему после официального заявления об угрозах в адрес избирательного штаба Албурова не были приняты меры?

2. Почему сотрудники МВД в Магадане силой увезли Албурова и остальных от машины, где были блокированы нападавшие?

3. Почему от той же машины был силой увезён наш юрист Дмитрий Крайнев по причине некого заявления на него, которого, как потом выяснилось, не было (то есть полицейские лгали)?

4. Почему после того, как выяснилось, что номера на машине с нападавшими липовые, сотрудники ГАИ не задержали тех, кто внутри, принудив их выйти из машины?

5. Почему сотрудники ГАИ заблокировали под смехотворными предлогами (вы пьяный) местного журналиста, который ехал за машиной с нападавшими, после того, как всех наших забрали в полицию?

Извините, но это факты можно истолковать одним образом: сотрудники МВД в Магадане прямо покрывали нападавших и сделали всё, чтобы их лица не были замечены, а сами они беспрепятственно скрылись. Лично я по-прежнему считаю, что нападение было организовано самими оперативниками полиции.

Мы требуем открытого расследования и самого нападения, и странного поведения полиции.

Сегодня в магаданском избиркоме

Инцидент этот, впрочем, наших планов в Магадане не изменил. Сегодня документы кандидатов поданы в избирком, скоро начнется сбор подписей. Если вы хотите помочь команде Албурова и нашей антикоррупционной избирательной кампании, то заходите сюда.

55 комментариев

И снова всех переиграл: российские компании вылетели из сотни крупнейших

15 лет у власти с полностью подконтрольными правительством, парламентом и СМИ, при высочайших ценах на нефть и всё ради того, чтобы в 2015 году в сотне крупнейших компаний в мире не осталось ни одной российской.

Российские компании в рейтинге Financial Times по рыночной капитализации вернулись на 10 лет назад
Ни одной из них нет даже в первой сотне рейтинга

Два года назад ни одной российской компании не осталось в топ-50, в 2014 г. семь представителей России по совокупной капитализации оказались на последнем месте среди стран БРИК, а в этом году россиян нет даже в первой сотне. «Газпром» в глобальном списке опустился с 83-го место на 170-е с капитализацией в $56,57 млрд (см. таблицу), а Сбербанк, занявший год назад 177-е место, вовсе покинул его.
...
На позиции россиян повлияли девальвация, падение фондового рынка из-за кризиса и санкций (долларовый индекс РТС за год по 31 марта потерял 28,2%) и обвал цен на нефть. Но не все нефтяники пострадали от падения цен на нефть. Капитализация PetroChina выросла почти на $109 млрд, и она поднялась с 16-го на 6-е место. Китайский рынок вообще быстро растет: за год по 31 марта Shanghai Composite вырос на 84,9% в долларовом выражении. В 2014 г. Китай занимал 5-е место с 18 компаниями с капитализацией $1,41 трлн, теперь 2-е – с 37 компаниями за $2,76 трлн. США укрепили позиции – 209 компаний за $15,67 трлн.
http://www.vedomosti.ru/econom...

Какое там может быть глобальное противостояние? Какое там "в мире нас зауважали"?

Среди пятисот (!!!) крупнейших мировых компаний только пять российских и все они (газпром, лукойл, роснефть, сургутнефтегаз и норильский никель) занимаются тем, что выкапывают из земли полезные ископаемые и продают их на Запад.

Больше достижений у нас нет.

Развалили, разворовали и проеб..ли - вот он итоговый слоган лет "путинской стабильности".

204 комментария
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления