Финальная битва между добром и нейтралитетом

Калуга решила

Наш список возглавят: физик-теоретик, изучающий «теорию струн», известнейшая местная правозащитница и предприниматель.

Вслед за Новосибирском праймериз на формирование списка Демкоалиции на базе РПР-Парнас завершились в Калужской области. Вот первая тройка.

1 место — Андрей Заякин

2 место — Татьяна Котляр

3 место — Игорь Кузник

Поздравляю всех участников и особенно избирателей — они сами сформировали свой список, без участия «видных партейцев из Москвы». Это самое важное: те, кому быть волонтёрами и наблюдателями, те, без кого никакая избирательная кампания не состоится, должны знать, что это их список.

Отдельно хочу сказать про Заякина. Очень рад за него. И он, и Котляр — отличные лидеры списка, не так важно, кто возглавил его. Грандиозный успех Андрея в том, что он доказал всем: работай, и результат будет. Он для этих праймериз вел настоящую избирательную кампанию: ездил, разговаривал, убеждал. Совершенно не гнушался организовывать встречи, где было 2-3 человека, и лекции, где было 7-10.

Люди баллотируются в Сенат США и без проблем проводят встречи, на которых меньше десяти человек, а в российской политической традиции это считается зазорным и несерьезным.

Он делал то, что наши праймериз и должны заставлять делать кандидатов — бороться за голоса сторонников и активистов. Только когда мы изничтожим иждивенческое отношение кандидатов к выборам (ну пусть меня в Москве поставят в список, а там уж, что получится), тогда мы начнем побеждать.

В общем, рад за Калугу, рад за всех.

Это самый близкий регион к Москве, так что, желающие, готовьтесь ездить и помогать Заякину, Котляр, Кузнику, остальным кандидатам и самим себе.

131 комментарий

Магаданские бандиты-единороссы видеть нас на выборах не хотят

Это случайное фото нападения на Дмитрия Таралова, который в составе нашей команды поехал в Магадан, заниматься нашей антикоррупционной избирательной кампанией, и поддерживать список во главе с Георгием Албуровым. Дмитрий координирует проект РосЖКХ в нашем фонде борьбы с коррупцией.

Это произошло на рынке, в людном месте — двое людей, закрывающих лица капюшонами, набросились на него, нанесли несколько ударов по голове, сломали передние зубы. Всё это с криками «Вали в Москву!» Сейчас Дима находится в больнице, у него сотрясение.

Это всё происходит буквально на следующий день после официального выдвижения списка.

И это всё происходит через два дня после того, как ребята обатились в полицию по фактам угроз (это обращение удивительным образом закончилось задержанием не угрожавших, а Албурова).

Самое же поразительное произошло потом (и происходит сейчас). Так как машина с нападавшими следила за нашей командой весь день, то её удалось не просто оперативно найти рядом с местом нападения, но и заблокировать там двух человек. Они залезли на заднее сиденье и прячут лица.

Мы быстро пробили номера машины нападавших. Они оказались списаны в утиль с другой машины. То есть это уже само по себе преступление и очень сильно похоже на классические «оперативные номера» полиции.

Что делает сама полиция? Вытаскивает нарушителей из машины? Нет, она требует, чтобы наши, блокирующие машину, немедленно поехали в отдел полиции, оставив её в покое.

Посмотрите, это потрясающе:

Я вот сразу написал, что не сомневаюсь, что нападение сами местные власти (а скорее всего прямо полиция) организовали:

Так и получилось. И Албурова, и всех остальных под угрозой силы заставили покинуть место проишествия, разблокировать машину и повезли в полицию:

Думаете это кого под руки сажают в машину, нападавшего? Нет, это нашего юриста Дмитрия Крайнева силой увозят, чтобы он не мог увидеть, как нападавшим помогают скрыться.

Ну и кто после этого сомневается, что и угрозы, и нападения организованы местным МВД по приказу губернатора-единоросса Печёного?

Настоящая мафия. Бандиты.

Мы, конечно, официально потребуем руководство МВД и ФСБ разогнать эту дальневосточную Кущёвку, хотя отлично понимаем, что центральное руководство «силовиков» — такое же ворьё и мафия. Тем не менее, все официальные шаги будут сделаны.

Наша команда продолжит избирательную кампанию в Магаданской области и, уверен, найдёт поддержку у местных жителей, которых эти единороссовские воры и бандиты достали не меньше нашего.

460 комментариев

Интересно, кого там в Калуге навыбирают

Сегодня в Калужской области началось голосование, которое решит, каким должен быть список оппозиции на выборах этой осенью.

Главная интрига (как мне кажется, может и ошибаюсь — новосибирские результаты я предсказал совсем неправильно) — соревнование между правозащитницей Татьяной Котляр, многократно избиравшейся ранее и в городе Обиниске и в Калужской области, хорошо известной избирателям и Андреем Заякиным, физиком-теоретиком, одним из основателей «Диссернета», активнейшим волонтёром ФБК, ворвавшимся в калужскую политику как вихрь с настоящей избирательной кампанией на праймериз, поддержкой известных людей и тд.

Смешная фотография с дебатов. Заякин и Котляр.

Оба кандидата превосходные, да и среди остальных точно есть за кого голосовать. Из девяти кандидатов я бы, как минимум, за шестерых проголосовал с удовольствием.

Но кто-то должен стать первым, а кто-то вторым. Для того, чтобы это было общее справедливое решение волонтёров и активистов, мы и проводим праймериз.

Голосование будет идти два дня — сегодня и завтра.

Участки:
Калуга: улица Рылеева 38, офис 301
Обнинск: улица Курчатова 18а, офис 27, 2 этаж
Малоярославец: улица Гагарина 24а, территория завода ИВК Саяны
Москва: ул. Пятницкая 14с1, офис РПР-Парнас

Голосовать могут избиратели старше 18-ти лет с калужской регистрацией в паспорте.

Приходите и голосуйте. Хороший список сам себя не составит. В этот раз всё решает Калужская область, а не, как обычно, москвичи.

40 комментариев

Мощь Антимайдана: 80 человек, пришедших за бесплатной едой

Очень интересно сравнить. Вот недавно был наш митинг в Новосибирске. Площадку нам в центре не дали, согласовали пикеты всяких безумных фриков прям по периметру митинга, стоявших с плакатами «Навальный — вон из Новосибирска». Ну и прочие мелкие гадости.

Тем не менее, народу пришло изрядно.

А теперь посмотрим на вчерашний, поданный с огромной помпой, «Антимайдан». Они открыли первое региональное отделение в Новосибирске и по этому поводу тоже устраивали митинг.

Площадка в центре. Бесплатная еда. Бесплатный сок. Бесплатная сахарная вата. Куча денег неясного происхождения и полная административная поддержка.

Читать дальше
310 комментариев

Мафия города Петербурга на схеме от ФБК

Не надо думать, что, когда мы говорим «у власти в России мафия», — это преувеличение. Это в буквальном смысле организованная преступная группа, повязанная родственными связями, совместной службой и совместной организацией фальсификации выборов.

Отделение ФБК в Санкт-Петербурге решило просто графически показать вам эти взаимосвязи, чтобы вы лучше поняли, как и кто сейчас управляет страной.

Мы взяли один из районов Петербурга — Петроградский, где творится настоящий коррупционный ад, и просто расчертили: кумовство, супружество, совместного бизнес. Даже поддельные диссертации.

Получилось впечатляюще: https://petrograd.fbk.info/

Идея простая: вот списочный состав всего начальства на август 2014-го. А вот мы накладываем сетку взаимосвязей. Получаем:

Глядя на эту схему, мы понимаем, что речь идёт уже не об отдельных случаях коррупции, а о формировании своеобразных мафиозных кланов, удерживающих власть с помощью фальсификации выборов.

Спрашивали же многие, а почему на последних муниципальных выборах в Питере такой беспредел? Например, смотрите сюда, слева «отказ в регистрации».

Потому «отказ в регистрации», что надо брать только своих, из мафии. Значит надо избиркомы родственниками забивать, так надёжнее. Ключевой принцип мафии.

В общем, посмотрите. Заходите сюда и листаете вниз, очень красиво по дизайну и чудовищно по сути, красивые схемы деградации страны.

Заранее спасибо всем, кто поможет с распространением.

https://petrograd.fbk.info/

За дизайн большое спасибо Сергею Николаеву.

167 комментариев

Страшный суд над «хакером» «Хэллом». 24 июня, Бонн

С удовольствием делюсь со всеми новостью о справедливости и возмездии.

Вы возможно слышали о неком персонаже, считающимся «главным хакером России». Это некий «хакер Хэлл» — мурзилка, обслуживающий интересы Администрации Президента и, по моему убеждению, в партнерстве со спецслужбами РФ и всяким Следственным Комитетом взламывающий ресурсы тех, кто Кремлю не нравится.

Три года назад, летом 2012 года этот персонаж во второй раз взломал мою электронную почту и твиттер. По удивительному совпадению сразу после того, как мой ноутбук и телефон изъяли в ходе незаконного обыска по «делу 6 мая».

До этого «хакер» ломал и крал аккаунты многих известных людей — Бориса Акунина, Андрея Мальгина, Валерии Новодворской, Владимира Прибыловского и т.д. По непонятным мне причинам этот прокремлевский хакер был наделен статусом «легенды интернета» и даже публиковал свои малоадекватные заметки на сайте Общественной Палаты.

«Хакер Хэлл» не только полностью признал свою вину во взломе моей почты, но и с удовольствием раздавал интервью всяким помойным кремлёвским СМИ, работающим в партнерстве с ним. Рассказывал о том, какой он идейный разоблачитель.

Следующие несколько месяцев Хэлл публиковал архивы содержимого моего имейла, сопровождая их своими комментариями, по одним которым уже понятно, что у «хакера» все сильно не в порядке с головой.

Фокус тут особенный в том, что этот «идейный взлом» по факту лег в основу целого ряда уголовных дел против меня и не только. Бастрыкинские жулики из СК взяли все куски переписки, где было что-то похожее на обсуждение какого-то бизнеса и объявили это мошенничеством.

Так родилось «Дело Кировлеса»

Дело «Ив Роше».

«Дело спиртзавода» про которое неделями трубили в СМИ и даже Путин о нём говорил. Почему-то никто не говорит о том, что пару месяцев назад оно закончилось полным оправданием всех подозреваемых, а меня самого даже не допрашивали — ведь главное по телевизору сказать.

Было ещё много всякого смешного. Например «Дело о лосе». В переписке была найдена моя фотка с охоты рядом с убитым лосем и ГЕНПРОКУРАТУРА пыталась допрашивать меня несколько раз, подозревая браконьерство!

Все это время больше всего «хакер» смаковал детали о том, насколько он одиозен и неуловим.

Интервью Известиям
Интервью мсье Рыкову

«Хакер номер один», «никаких доказательств нет», «меня ищут годами» — перед глазами встает образ неуловимого супер-агента, компьютерного гения, сидящего перед десятком мониторов, вскрывающего самые сложные пароли и коды.

Нам с самого начала было понятно, что супер-агента никакого нет, а речь скорее идет об обычном интернет-жулике, поэтому мы решили «неуловимого хакера» привлечь к ответственности весьма традиционным образом.

Три года назад мы провели кропотливую, дотошную и жутко неприятную работу — собрали и структурировали все, что было известно о том, кто этот «хакер» на самом деле. Неприятную потому, что пришлось перечитывать, сортировать и переводить бесконечные графоманские бредни этого «хакера».

Он реальный извращенец и фрик, это сразу понимает любой, кто почитает его высказывания.

Заранее прошу прощения за содержание следующих скриншотов блога Хэлла, но без них его портрет был бы неполным. Чтоб вы понимали, через что пришлось пройти человеку, читавшему его блог:

Информация о том, что преступления он совершает с территории Германии подтвердилась.

Осенью 2012 года, собранный материал мы направили в немецкую прокуратуру. Как выяснилось, мы были не первыми, кто жаловался на «хакера» в немецкие правоохранительные органы. Просто мы собрали больше информации.

Через несколько месяцев прокуратура инициировала расследование по нашему делу. Через год, в конце 2013 года, у «хакера» дома, в Бонне, был проведен обыск. В ходе него были изъяты диски и другие носители, на которых обнаружилось содержимое моего (и не только моего) имейла, какие-то очередные извращенческие эссе, подписанные Хэллом, а также много чего еще, указывающего на связь между «неуловимым хакером» и 41-летним безработным неженатым россиянином со странными наклонностями из Бонна.

Кроме того, человек, квартиру которого обыскивали, полностью подтвердил те урывочные биографические данные, которые были известны о Хэлле до этого. Дело против «хакера» заведено уголовное, а это значит, что ему грозит все, что угодно от штрафа до тюремного срока в случае, если его вина будет доказана.

Из процессуальных соображений нам рекомендовали пока не публиковать имя человека, которого немецкая прокуратура считает тем самым хакером. По этим же соображениям мы не публикуем и его фотографию, которая тоже есть в материалах дела. Но ждать осталось недолго. Все желающие могут лично познакомиться с «хакером» уже через неделю, на первом заседании суда, где будет рассматриваться это уголовное дело.

Объявление о заседании на сайте суда

Прокуратура Бонна наделила меня статусом со-истца, а позже обязала меня явиться на судебное заседание и дать показания. Именно обязала. Я, разумеется, приложу все усилия, чтобы смочь лично появиться на одном из заседаний.

Выезжать из страны мне не дают, но я на днях ещё раз подал заявление на получение загранпаспорта (раньше отказывали). По закону никаких препятствий нет — условно осужденным паспорт могут выдать, а могут не выдать, на усмотрение «органов».

Судебная повестка из Бонна

В любом случае мы постараемся обеспечить подробную трансляцию, происходящего в суде. Пока известно, что заседаний будет минимум два. С удовольствием приглашаем журналистов и всех желающих посетить эти заседания, они открыты для публики.

Большое спасибо всем, кто тратил свое время на поиск и разоблачение «хакера», наши усилия оказались ненапрасными. Также спасибо волонтерам, которые мужественно переводили и адаптировали на человеческий язык всю хэлловскую ахинею.

Фотореконструкция. Посмотреть на то, как действительно выглядит «хакер» «Хэлл» можно 24 июня в зале Боннского суда.
397 комментариев

Хм.... какого же менеджера он имеет в виду, и почему в зале хлопают?

139 комментариев

Текущий статус

В Новосибирской области, где праймериз на состав предвыборного списка прошли, мы вчера уже подали документы в избирком. Спасибо юристам, героически работавшим круглосуточно. По местному закону в списке должно быть 100 (сто) кандидатов и это эпичнейший труд - оформить документы на всех кандидатов, даже с учётом того, что мы начали заниматься этим сильно загодя.

Новосибирск. Ежедневное обучение сборщиков подписей. https://twitter.com/ramenka/st...

Папка с документами на выдвижение весила 20 кг и проверяли её в избиркоме девять часов. В пятницу открываем избирательный счёт, после чего сможем напечатать подписные листы и начать сбор подписей. 78 сборщиков подписей уже прошли обучение.

Вот здесь Волков пишет подробно о сборе подписей, если хотите подключиться к этой деятельности, то такая возможность скоро будет. Огромная работа планируется.

В Калуге продолжается регистрация избирателей. Не тяните, регистрируйтесь прямо сейчас. К открытию готовы 4 избирательных участка. Завтра, 18 июня, пройдут дебаты кандидатов.

В Костроме готовы к открытию 2 участка, а дебаты 21 июня. Избиратели, регистрируйтесь здесь.

В общем, жизнь у нас напряженная, но интересная.

Если хотите нам как-то помочь, то пишите знакомым из Калужской и Костромской области о наших праймериз и призывайте их регистрироваться и поддерживать тех кандидатов, которые нравятся. Это важно.

47 комментариев

Годовой отчёт Фонда борьбы с коррупцией

Сегодня наш главный день в году: мы отчитываемся перед теми, кого многие годы выслеживает и не может выследить Кремль — таинственнными спонсорами Фонда борьбы с коррупцией. То есть перед вами.

Корпорации, госкомпании и госбанки в России тоже волнуются перед годовыми собраниями акционеров: важно, чтобы бейджиков всем хватило, девушки-хостесс широко улыбались, кофе был горячий, а в портфельчике с материалами собрания было достаточно оригинальных сувениров. Собственно, ничего более ужасного, чем недовольство сувенирами случиться не может: люди на собрании ничего не решают, вопросы денег, вознаграждения, прибыли и дальнейшего существования решают чиновники в правительстве.

У нас совсем наоборот: сувениров не раздаем, кофе не наливаем, а если акционеры (вы то есть) будут недовольны годовым отчётом, то им даже делать ничего не надо. Надо не делать — перестать нас поддерживать, и ФБК моментально из самой независимой организации в стране превратится в несуществующую, ведь зависимыми нам и самим быть неинтересно.

Однако, я уверен, что такого не случится, и с огромным удовольствием и гордостью представляю наш очередной отчёт (предыдущий отчёт мы презентовали 10 июня 2014 г.). Эти 12 месяцев мы поработали по-настоящему ударно.

Читать дальше
284 комментария

Новосибирск решил

Несколько минут назад завершилось первое в России голосование по формированию партийного списка. Это будет список оппозиции на базе РПР-Парнас.

Говорю "первое голосование", потому что праймериз "Единой России" ни честным голосованием, ни голосованием вообще считать нельзя. Там всё в анекдот превратилось: уносят урны, а через пару дней объявляют результаты.

Здесь же действительно народный список. Кто чувствовал силы - имел возможность выдвигаться и агитировать на равных, остальные могли свободно голосовать.

Так выглядит первая тройка списка, которую жители Новосибирской области хотят видеть в избирательных бюллетенях.

1 место - Егор Савин.

2 место - Артём Лоскутов.

3 место - Сергей Бойко.

Прекрасно. Я поздравляю всех, а новосибирских избирателей особенно. У них на выборах появится квадратик, куда галочку можно ставить не морщась (лучшие их худших), а с удовольствием.

Демократия работает. Я ожидал тройку другую, но тут классический вариант, когда кандидаты работали и изменили прогнозы. Савин пахал, печатал газету за себя большим тиражом и привозил из Москвы известных людей в свою поддержку. Лоскутов добавил к своей популярности в городе полевую работу. Обратите внимание на Бойко: его вообще никто не знал, человек совсем не из "политтусовки", но сам постоял на кубах с листовками, сам ножками всех обошёл - и в тройке. Обычно бизнесмены туда могут попасть только через "взнос в партийную кассу".

Всего проголосовало 1104 избирателя. Много это или мало? Для сравнения: реальное количество участников праймериз "Единой России", как рассказали мне сами кандидаты, участвовавшие в них, было около 1% избирателей. Это не так мало на самом деле (врут про 11%, но многосчисленные наблюдения и данные с пустых участков говорят сами за себя).

Избирателей примерно миллион сто тысяч, значит проголосовало в районе 11 тысяч человек, при том, что участки открыли в каждой школе, а на рекламу праймериз ЕР, которой завешан каждый город в России накануне выборов, тратят миллиарды. Ещё и бюджетников туда гонят.

Так что 1104 верифицированных избирателя рассматриваем как результат хороший, с учётом того, что это был первый опыт и нам приходилось тратить большое количество усилий на то, чтобы убедить людей в том, что это не шутка и не обман - списки будут действительно созданы через голосование.

В общем - здорово и ура. Огромное спасибо всем, кто работал и работает на праймериз Демократической коалиции. Спасибо всем кандидатам и избирателям за то, что верите в демократию и желаете, чтобы партийное строительство в оппозиции шло на демократических принципах.

Следующие праймериз в Калуге, потом в Костроме.

А в Новосибирской области мы завтра проводим формальное выдвижение списка и начинаем сбор подписей.

115 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления