Финальная битва между добром и нейтралитетом

Первый народный список

Наблюдаю через репортажи, трансляции и фоточки в сетях, прекрасное и новое политическое явление.

Идут на избирательный участок люди и решают, что должен от их имени войти в оппозиционный предвыборный список.

Читать дальше
142 комментария

Последний день

Не досталось кандидату ровно одного голоса, он занял непроходное место в списке и не стал депутатом. И всем он был хорош: честный, приличный, трудолюбивый. Но голоса не хватило.

Так работает демократия, нравится нам это или нет.

В Новосибирской области сегодня последний день регистрации избирателей. Те, кто зарегистрируются и распределят 15 претендентов по предвыборному списку. Кто-то получит проходные места, кому-то будет сложнее. Первая тройка станет «лицом сибирской оппозиции» в полном соответствии с волеизъявлением местных жителей.

Если вы из Новосибирской области: регистрируйтесь прямо сейчас, выбирайте своего кандидата и поддерживайте его, ему нужен ваш голос.

Если вы не из Новосибирской области, то всё равно выбирайте своего кандидата и пишите вашему другу/знакомому оттуда — просите зарегистрироваться и проголосовать за лучшего кандидата.

Очень мало в России решений принимаются на демократических принципах, через честное голосование. Наш список формируется именно так. Если можно голосовать, то давайте голосовать.

Регистрация избирателей в Калужской и Костромской областях продлится немного дольше (особенности местного законодательства), но вы всё равно не тяните и регистрируйтесь.

87 комментариев

Калуга решает

Встреча в Калуге была очень весёлой. Прям с самого начала пришлось немного сломать сценарий и дать слово «представителю губернатора». Специальная бабушка, у которой была группа поддержки, скандировавшая «Дай женщине слово».

Слово дали, получилось забавно.

Ну и несколько было таких. Как обычно, дали им всем возможность задать свои вопросы.

Место под митинг нам дали на самой окраине города, добраться туда было сложно. Зато точка оказалась фантастически красивая. Водохранилище, на другой стороне высокий берег и лес.

Плюс с погодой повезло.

За все фотографии большое спасибо Андрею Жилину

Человек попросил «четко и ясно рассказать, что происходит в стране».

В общем, мне очень понравилось, интересный был разговор.

Спасибо всем, кто пришёл. Спасибо прекрасным волонтёрам за работу по подготовке.

Регистрируйтесь избирателями на праймериз Демкоалиции и решайте, кто должен возглавить предвыборные списки в Калуге, Костроме и Новосибирске.

Апдейт:

Отличный репортаж «Новой газеты»

Фото: Евгений Фельдман
226 комментариев

Дочь министра сельского хозяйства вошла в пятерку крупнейших землевладельцев России. Ура!

Фотография есть только маааленькая, зато бизнес: ого-го какой большой. На фото дочка А. Ткачева, бывшего губернатора, а ныне министра сельского хозяйства. Девушку можно поздравить, совсем недавно она вошла в пятёрку крупнейших землевладельцев России.

Родственники министра Ткачева выйдут в лидеры агробизнеса

Компания «Агрокомплекс» и другие связанные с семьей главы Минсельхоза Александра Ткачева компании войдут в пятерку крупнейших землевладельцев страны. Они получили разрешение ФАС расширить свой земельный банк почти вдвое

Сделка по покупке трех активов одного из крупнейших в прошлом агрохолдингов России Valinor — «Валарс Агро», «Валинор-Менеджмент» и «Элком» — компанией «Кубанский бекон» получила одобрение ФАС. Решение от 21 мая опубликовано на сайте антимонопольной службы.

«Все агроактивы Valinor купили структуры «Агрокомплекса», — говорит экс-совладелец и бывший управляющий сельскохозяйственным бизнесом Valinor Эдуард Курочкин. «Доля ​​в «Кубанском беконе» принадлежит дочери [министра сельского хозяйства Александра] Ткачева», — знает он. «Кубанский бекон» — подразделение ЗАО «Фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева», говорит знакомый основателя Valinor Кирилла Подольского (сам Подольский обсуждать эту тему отказался).

В ноябре 2014 года газета «Ведомости» со ссылкой на менеджера «Агрокомплекса» сообщала, что компания покупает все 14 хозяйств Valinor Group — в основном в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях. В «Агрокомплексе», по сведениям газеты, был создан департамент по управлению активами в новых для компании регионах — Ростовской области и на Ставрополье, а в Valinor начали погашаться долги перед сотрудниками.

До недавнего времени единственным владельцем «Кубанского бекона» была Татьяна Баталова, следует из данных СПАРК на июль 2014 года. Так же зовут дочь министра сельского хозяйства Александра Ткачева.
http://top.rbc.ru/business/10/...

Сейчас структура «Кубанского бекона», как пишет РБК, «закольцована», то есть компания принадлежит сама себе. Так делают когда хотят скрыть реальных владельцев и устроить так, что реальными владельцами являются менеджеры. Они контролируют финансовые потоки, распределение прибыли, но формальными акционерами не являются (похожее мы видим, например, в «Сургутнефтегазе»). С учётом последнего владельца, ситуация очевидна.

Вот что о талантливой дочурке известно из профайла ткачевской мафии на «Слоне»:

Живёт в Москве, зато землица по всей Рассее у предпринимательницы.

Что касается её мужа Романа Баталова, то он тоже тот ещё предприниматель. Возможно, вы помните, что мы писали о нём в отчёте о коррупции на Олимпиаде в Сочи.

В общем, отлично. Очевидно же, что сельское хозяйство будет очень хорошо развиваться, раз крупнейший землевладелец — дочь министра сельского хозяйства. Тут даже не скажешь «относится к земле как к своей», она ведь и правда его.

Заживём, импортозамещение пойдёт.

А с «пятой колонной» и оппозицией надо бороться. Понятно почему их такое положение дел не устраивает: они акции «Кубанского бекона» хотят Обаме отдать. Не позволим.

202 комментария

Вот на что они такие деньги тратят?

Как вы, возможно, помните, когда вы голосуете за какую-то партию, то вы обеспечиваете ей ежегодный приток финансирования (если партия набирает больше 3%).

С 1 января 2015 года ваш голос дает партейцам 110 рублей в год.

Суммы выходят огромные.

«Единая Россия»: 3 560 891 070 рублей в год или 296 740 922,5 рублей в месяц.

КПРФ: 1 385 936 200 рублей в год или 115 494 683 рубля в месяц.

ЛДПР: 843 096 760 рублей в год или 70 258 063 рубля в месяц.

«Справедливая Россия»: 956 500 380 в год или 79 708 365 рублей в месяц.

ЯБЛОКО: 247 755 970 рублей в год или 20 646 330 рублей в месяц.

в первом квартале года партии получают из бюджета деньги на год вперед.

Хотел добавить в график пожертвования не государственные, а частные, но даже там, где они есть — это настолько тонкая полоска получается, в сравнении с бюджетными деньгами, что её совсем незаметно.

Глядя на унылую жизнь вот этих «системных партий», я лично совсем не понимаю, куда они тратят эти деньги.

Взять даже самого маленького реципиента — «ЯБЛОКО». 20 646 330 рублей в месяц. То есть примерно как у ФБК за год. Вся страна должна гудеть от деятельности, которую можно развернуть с таким бюджетом. А уж про КПРФ и СР и говорить нечего.

Вот вы понимаете, куда партии тратят те 110 рублей в год, полагающиеся за ваш голос.

147 комментариев

Танк по ночам билборды не снимает

Интервью костромскому СМИ 7х7. Оно не только про Кострому, но и про политику вообще и про праймериз в частности.

— Игорь Губерман писал жизненные вещи, со многими из которых трудно не согласиться. «На собственном горбу и на чужом я вынянчил понятие простое: бессмысленно идти на танк с ножом, но если очень хочется, то стоит». Что заставляет вас «кидаться на танк», когда вы заранее знаете, что весовые категории неравные?

— Никакого танка нет. Это картонный танк — какая-то эфемерная конструкция! Из Костромской области это видно намного сильнее, чем из многих других регионов. Здесь низкий уровень голосования за них. Мы видим область, где разрушена базовая инфраструктура. Здесь есть города, где пять месяцев нет горячей воды, — Шарья, по-моему. Какой там танк? Мы не врем ни в одном слове и находим поддержку. Когда мы доходим до человека — никаких танков нет. Тема борьбы с коррупцией и непередача денег в Москву — они очевидны, их поддерживают 90% жителей области. Та коррумпированная банда, которая захватила власть, контролирует силовые структуры и может любого человека одного закатать в асфальт, посадить. Но в целом эта структура слабая. Иначе зачем они снимают билборды? Танк по ночам билборды не снимает. Ну что там — приехал какой-то человек, пусть наберет свои 1,5% и уезжает. Но они же по ночам воруют билборды — это говорит, что там и близко нет уверенности в своей мощи.

— Насколько велика ваша поддержка?

— Наши основные предвыборные темы: полномочия и деньги — обратно в регионы, борьба с коррупцией, прямые выборы мэров и губернаторов, общая сменяемость власти, отсутствие цензуры, свобода для СМИ. По всем нашим программным пунктам нас поддерживают более половины избирателей. Это просто факт. Нам нелегко это донести, поскольку нам навязывают повестку — Крым, например. Но в Костромской области никого не интересует Донбасс на фоне этих дорог, когда по проспекту Мира едешь, будто это какие-то американские горки. Мы уверены, что мы своего избирателя найдем и голосов хватит в достаточном количестве.

http://7x7-journal.ru/item/62476

Бонусом: два новых ролика от Федерации автовладельцев России. Костромские дороги гораздо хуже, чем можно себе представить.

Центральная улица города — Проспект Мира — выглядит как будто после бомбёжки. И это на 16-м году эпохи стабильности.

Регистрируйтесь избирателями в Новосибирске, Костроме и Калуге.

В Калуге буду завтра — встреча пройдет на Яченской набережной (на смотровой площадке) в 18.00. Приходите.

53 комментария

Душевнейшая встреча в Костроме

В Костроме было прохладно, зато встреча и все мероприятия прошли самым душевным образом.

Со слов главного краеведа, мы собрали в городе самое большое массовое мероприятие со времен знаменитых костромских маёвок 1905 года.

За фотографии спасибо Андрею Жилину

Было около 500 человек, но дело даже не в численности. Отличная организация, спокойная и толковая полиция, дружественная атмосфера.

Даже с тётенькой, сообщившей, что я всё развалил в стране в 1991 году, очень хорошо пообщались.

Спасибо всем, кто пришёл. Спасибо волонтёрам за отличную работу по организации встречи.

В Калуге встреча будет 11 июня на Яченской набережной, смотровая площадка, в 18.00.

180 комментариев

Где братва лихая? — В Костроме

Завтра, 9 июня, буду в Костроме. Если интересно пообщаться, то приходите к 18 часам на площадь архитектора Рыбниковой. Всё обсудим и отвечу на все вопросы.

Вероятность плохой погоды есть, но все встречи мы проводим на улице, так интереснее.

Костромское начальство, к нашему удивлению, сильно распереживалось из-за моего приезда и этой небольшой встречи. Не может найти себе места и проявляет потрясающую изобретательность.

Как вы помните, у нас там украли 4 билборда в ту же ночь, что их и повесили. Мы сразу же написали заявление в ГУ МВД по Костроме. Они его разослали в отделения по адресам, где стояли билборды. Полицейские взялись за работу со всем стараниям: опрашивают рекламщиков, размещавших билборды. Говорят, найти будет трудно, хотя весь город знает, что плакаты украли по приказу мэрии.

Только что вот пришла новость, что сняли и нашу рекламу с радио (местная Европа+): её успели покрутить только два дня. Формальное основание - отсутствие согласования митинга. Надо ли говорить о том, что согласование в мэрии мы получили еще в середине прошлой недели.

Ещё костромские власти печатают и распространяют такие вот листовки.

Креатив от властей Костромской области.

Много раз писал об этом и повторюсь: самое поразительное, что они ведь реально у губернатора совещание проводят и пишут протокол: 1. Изготовить десять тысяч поддельных листовок про Украину. Возложить ответственность за распространение на управление благоустройства. 2. Украсть билборды. Ответственный: начальник такой-то службы.

По раздолбанным (скорее даже отсутствующим) костромским дорогам они меньше совещаний проводят, чем по приезду представителя неинтересной народу оппозиции.

Поэтому так и живём.

Приходите, в общем. Встреча согласована с властями, погоду обещают нормальную.

140 комментариев

«Поураганили в 90-е» © В.В. Путин

Дима утверждал, что долго торговался с Владимиром Владимировичем [Путиным]. Я ему верю. С него просили сначала 15% от доходов. Это была общая такса – от 10 до 15%, если дело могло быстро принести доход . В итоге сговорились на 4%, которые будут принадлежать Владимиру Владимировичу»
...
Так, в материалах испанского уголовного дела в отношении Петрова утверждается, что обвиняемый в 2007 г. контактировал с высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета России (СК), руководителями российских госкомпаний, депутатами и министрами. Якобы в октябре 2007 г. он по телефону обсуждал дело о земельном участке с тогдашним зампредом СК Игорем Соболевским, однокурсником Путина и председателя СК Александра Бастрыкина. Соболевский покинул СК по собственному желанию. Также в деле есть показания, что Петров помогал приобретать виллу в Испании для бывшего министра связи Леонида Реймана (представитель Реймана это опровергал). На прошлой неделе испанская газета ABC написала, что следствие считает близкими к Петрову людьми экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и бывшего премьера Виктора Зубкова.

Читаешь новое расследование "Ведомостей" о путинских друзьях-соратниках-подельниках 90-х годов и понимаешь, что знаменитая фраза "ураганили в 90-е", она от сердца и из личного опыта.

Немного в России и мире политиков, кто так напрямую и непосредственно был связан с настоящими организованными преступными группами. То есть, проще говоря, деньги с бандитами зарабатывал.

Этим, кстати, легко объясняется толерантность Путина к вещам, от которых по всей России волосы встают дыбом, вроде убийств в Кущевке, где очевидно замешанный губернатор Ткачёв и местные прокуроры вышли сухими из воды. У Путина факт совместной работы власти и настоящих бандитов-душегубов разрыва шаблона не вызывает - всякое бывает в ходе отпиливания своих 4%, дело житейское.

156 комментариев

Один день в Новосибирске

Весь день сегодня в Новосибирске. Был там в первый раз. Ну и город. Тропическая жара, ночью светло, в метро попугаи и рыбки, а люди просто фантастические.

Встреча с квадрокоптера:

Читать дальше
285 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления