Финальная битва между добром и нейтралитетом

РЖД ничего у государства не просит (с)

Из интервью главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина от 24 мая 2015 года:

Сегодня правительство РФ публикует Распоряжение от 29 мая 2015 года №995-р:

64 миллиарда рублей. Не госгарантией, не субсидией, не кредитом льготным, не покупкой услуг. Просто отгрузили бюджетных денег на расходы.

Это при том, что в декабре прошлого года РЖД получила деньгами в уставный капитал 4,7 миллиарда рублей. А в июле прошлого года - 12 миллиардов рублей.

- Честное благородное слово. Ничего не просили. Проснулись утром и узнали, что нам снова денег из бюджета дали. Ну что ты будешь с этим делать? У меня на даче даже в доме привратника все были в шоке - когда же государство прекратит нам деньги давать?

149 комментариев

Стандарт сбора подписей (зачем я звонил Неверову)

В сентябре в стране выборы, как вы помните (надеюсь). Демкоалиция на базе РПР-Парнас участвует в выборах в трёх регионах: Калужской, Костромской и Новосибирской областях.

Для составления списка кандидатов мы проводим праймериз.

Для регистрации списка (допуска на выборы) нам нужно будет собрать подписи. 4500 в Калуге, 2800 в Костроме и 11700 в Новосибирске.

Сложнее всего в Новосибирской области — самые сжатые сроки и больше всего подписей.

Мы отлично понимаем, что попытка не допустить нас на выборы будет связана с тем, что наши подписи объявят «плохими», «поддельными», «нарисоваными» и тд. Так «Единая Россия» делает всегда.

Таким образом, наша задача: не только честно собрать 13-14 тысяч подписей (с запасом), но и, в ходе сбора, ежедневно показывать и доказывать, что это реальный сбор и подписи идеальны.

Для этого мы утвердили «Стандарт сбора подписей» для всех регионов, где мы идём на выборы. Это набор обязательных мероприятий по сбору. Приблизительно (доработаем и нарисуем схему) выглядит так.

  • 1. объявление о наборе сборщиков. Им может быть идейный человек, готовый работать не менее 10 дней, сдавая не менее 10 подписей в день. Оплата от 150 до 250 рублей за подпись в зависимости от региона.
  • 2. штабы проводят собеседавания со сборщиками, чекают их бэкграунд. Выявляют мурзилок и нашистов.
  • 3. обучение сборщиков
  • 4. тестовый сбор 10 подписей (тоже за деньги). Всё как по-настоящему, только подписные листы не избиркомовские.
  • 5. сборщиками становятся те, кто прошел тест.
  • 6. Начало официального сбора.
  • 7. сборщик сдает подписи ежедневно. к подписи прилагается телефон подписавшего.
  • 8. подписи сканируются и отправляются в Мск в штаб
  • 9. проверка местным графологом и московским
  • 10. после двойной проверки подписи предоставляются на «общественную проверку». Ежедневно зовем «Голос», избирком, журналистов, единороссов, наблюдателей всех видов, чтобы проверять подписи.
  • 11. Отдельную работу ведем с избиркомом и их графологами, узнаем, кто в группе проверки листов и постоянно зовем их в штаб на общественную проверку.
  • 12. подпись считается принятой после этих трех проверок.
  • 13. итоговая сшитая пачка тоже проверяется на предмет соответствия закону и нашими, и независимыми юристами.

Как это связно с Сергеем Неверовым, обладателем дачи, тёщи и являющемся секретарем Генсовета партии «Единая Россия»?

Новосибирский штаб сообщил нам, что выборы в регионе курирует именно Неверов, который проводит всякие совещания на тему «как мешать демократам на выборах». Именно поэтому в п.10 выше возникло слово «единороссы».

Мы решили сыграть на опережение и прямо позвать их, чтобы проверить наши подписи до сдачи, в присутствии журналистов.

Как позвать? По счастливой случайности, Неверов — единственный высокопоставленный единоросс, которого я знаю лично, видел в суде, когда он требовал, чтоб я признал его дачу дачей его тещи.

Личное знакомство так себе, но выбирать не из чего, поэтому штаб решил: звони.

Кира нашла его телефон, я с него и позвонил. Спросил, что за козни они там планируют против нас и зачем. Предложил встретиться в Новосибирске 7-го числа, когда я там буду. Неверов сказал, что выборы он ведёт не только в Новосибирске, но и везде. Козней не строит и вообще «Единая Россия» за демократию. Помянул Жору Албурова, сказал, что в Новосибирске будет только 10-го.

Я всё это так подробно рассказываю, потому что на Сергея Ивановича Неверова мой звонок произвел такое большое впечатление, что он решил написать об этом в своём фейсбуке, опубликовав Кирин телефон, и теперь она его (Неверова, а не телефон) проклинает, ей звонят всю ночь.

Короче, надо признать, Сергей Неверов нашу драматургию немного сломал и никак не получится теперь официально вручить ему красивую бумагу с предложением приехать, смотреть и проверять наши лучшие в мире идеальные подписи, а потом публично свидетельствовать перед всем миром, что они идеальны.

Ну ладно, раз Неверов такой нетерпеливый и решил всему миру поведать о моём звонке, то отсюда приглашаю его и его представителей в наш штаб — оценить качество подписей.

Мы уверены, что они действительно будут идеальны.

131 комментарий

Нападение на сотрудника ФБК

Вчера ночью было совершено нападение на Анну Додонову, координатора проекта #Двадцать. Про Аню я уже писал — именно у нее проходил дома обыск в рамках дела о «плакате с забора», а также однажды у нее прямо на допросе в СК отняли телефон, оформив это как «изъятие».

На лице Анны Додоновой вся скорбь русского народа

Ане устроили настоящую засаду, подкараулив в 1:40 ночи у дома, в десяти метрах от подъезда. Два человека в масках быстро и технично уложили её на землю, угрожали, что если крикнет — убьют. Забрали сумку с ноутбуком и мобильным телефоном. Именно той техникой, которая избежала «изъятий СК».

Мы не можем на 100% утверждать, что это не обычное криминальное ограбление. Однако есть ряд фактов, которые делают ситуацию подозрительной: явно спланированная засада для человека, который никаких ценностей не имеет, крупных сумм денег тоже; наружное наблюдение, которое велось за Аней, и которое заметила даже её адвокат Татьяна Соломина.

Додонова координирует в ФБК проект о борьбе с незаконным обогащением и именно в её ноутбуке всякие наши материалы по дачам/недвижимости чиновников, планы с этим связанные и тд. То есть всё самое интересное для жуликов и воров.

Заявление в полицию направлено. Мы требуем от МВД постановки дела на контроль, тщательного расследования и раскрытия этого дела.

Сама Анна Додонова (партийная кличка Додо) чувствует себя нормально, никаких повреждений у неё, к счастью, нет. С утра сидит на работе уже.

241 комментарий

Мощь СССР и шутки о наличии помидоров в студенческой столовой

Очень советую посмотреть это выступление Ельцина гражданам, которые, родившись после 1985 года, любят рассказывать истории о сверхмощном и могучем СССР.

Это 1981 год. Никакой перестройки нет и близко. Ельцин - партийный номенклатурщик. СССР на пике своего могущества. Цены на нефть высокие. Год назад была успешно проведена московская Олимпиада. Два года назад были введены войска в Афганистан.

Борис Николаевич, общаясь с молодежью отвечает на вопросы о плохой столовой в СИНХе (самом блатном тогдашнем ВУЗе города - Свердловском институте народного хозяйства).

Он балагурит и прикалывается. Типа, предупредил, что приедет с проверкой и в столовке стало хорошо. На словах "в студенческой столовой есть огурцы и помидоры" зал хохочет - шутка отличная, ведь и ребёнок знает, что в студенческой столовой не может быть помидоров. ХАХАХА - помидоры.

"Первых блюд - три, вторых блюд - три! В том числе беф-строганов". Зал смеется.

И это закрытый, хорошо снабжаемый город Свердловск.

Мощь СССР, да.

494 комментария

2-минутный ролик Сбербанка лучше, чем 100 страниц экономической аналитики

Сбербанковцы оценили отвисшие челюсти участников собрания акционеров и на сайт этот правдивый ролик не повесили.

Хорошо, что журналистка "Ведомостей" успела снять его мобильным телефоном.

Этим коротким видео открыли ежегодное собрание акционеров Сбербанка - крупнейшего госбанка страны, контролирующего больше 20 % банковской системы.

Ролик сделан как набор новостей, повлиявших на экономику и конкретно Сбер - его доходы, прибыль и перспективы.

Типа, "почему всё было неплохо и почему всё сломалось". Откровенно, как есть.

PS
Ролик сохранился в записи трансляции с собрания акционеров. Так что меняю качество на хорошее.

226 комментариев

7-го июня буду в Новосибирске

Если москвич публикует пост в 9 утра, то значит он особенно хочет, чтоб его прочитали в Сибири.

Это про меня сейчас. Седьмого июня буду в городе Новосибирске, приходите, кому интересно поговорить, послушать и задать вопросы, к 16-00 на набережную у парка "Городское начало".

Ивент мероприятия здесь, все разрешения от мэрии Новосибирска получены.

А ещё обращаю внимание, что в 18 часов 5-го июня в кафе "Бродячая собака" состоятся открытые дебаты между кандидатами на праймериз "Демкоалиции". Победители сформируют наш общий предвыборный список "РПР - Парнас" и поведут оппозицию на выборы в Новосибирской области.

Дебаты будет вести Татьяна Лазарева, за что ей большое спасибо.

Желающих попасть в список уже 13 человек и будет больше.

Лично я очень рад, что мы возвращаем к жизни настоящую политику.

Ну когда было такое, что предвыборный список неизвестен незадолго до выборов и кандидаты конкурируют, споря на дебатах?

Так и должна сложиться сильная оппозиция: через внутреннюю конкуренцию, открытые дискуссии и, главное, общее голосование.

Фамилии тех, кто сможет назвать себя "оппозиция в Новосибирске" будут определены голосованием самих сибиряков. Хотите, чтоб и ваше мнение было учтено, а ваш кандидат получил поддержку? Не откладывайте и регистрируйтесь избирателем на праймериз прямо сейчас.

Предвыборные списки будут сформированы через голосование также в Калужской и Костромской областях. Заходите и становитесь избирателем.

129 комментариев

Война на Украине затягивает Россию в пропасть

Дал вчера большое интервью Михаилу Соколову и Даниле Гальперовичу. Мне показалось, что получилось довольно интересно, и интервью вышло программным в каком-то смысле. Там все: от горячей воды в Костроме до Крыма, Украины и ФИФА. Нужно ли участвовать в выборах и не жалею ли я о "голосуй за любую партию против Единой России". Что происходит в Чечне и почему мы должны были проиграть в 96-м.

Видео интервью:

Прочитать расшифровку можно здесь.

726 комментариев

Почему Путин так Блаттера защищает?

Ответ на этот вопрос, возможно, содержится во взломанных "Шалтаем-Болтаем" файлах "Конкорда". Это те, кто мероприятия с начальством обслуживают. Приёмы всякие и тд.

Переводчиков прогнали и пишем суммы на салфетках, как в старые времена.

147 комментариев

Тайные могилы стали уже государственной тайной

Вот так вот. Теперь деятельность по поиску жертв "спецопераций" на Украине (такая, например) станет нарушением государственной тайны.

Солдаты пусть гибнут. Их родственники пусть молчат. Тех, кто не согласен - посадим за шпионаж.

378 комментариев

Международный спонсор коррупции

Бывают страны "международные спонсоры терроризма", а Россия превращается в международного спонсора коррупции. Посмотрите заявление нашего МИДа:

У нас вызвало немало вопросов задержание в Швейцарии по запросу США высокопоставленных функционеров Международной футбольной ассоциации (ФИФА) на основании постановления американского суда. Группе лиц, представляющих различные государства, вменяется в вину порядка полусотни случаев разного рода финансовых махинаций.

Не вдаваясь в подробности выдвигаемых обвинений, обращаем внимание на то, что налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства. Рассчитываем, что это никоим образом не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые.

Вновь настоятельно призываем Вашингтон прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам.
http://mid.ru/brp_4.nsf/newsl...

Вот на черта это надо России? Весь мир приветствует начало расследования.

Все крупные спонсоры ФИФА выразили озабоченность и потребовали от организации придерживаться этических стандартов. Все: от Visa да Найк и Кока-Кола.

Макдоналдс выразил "крайнюю озабоченность". Макдоналдс, Карл!

И только Россия что-то бухтит про "бросить тень" и "вершить суд Вашингтона". Почему нам обязательно это делать, если ФИФА и Блаттер теряют даже доверие болельщиков?

FIFA катастрофически теряет авторитет и среди футбольных функционеров, и среди рядовых болельщиков. Вчера Блаттера призвали уйти в отставку президент немецкого футбольного союза Райнхард Раубаль и международная Transparency International. По данным международного опроса, проведенного Transparency International, лишь 2,2% болельщиков доверяют Блаттеру и хотят видеть его на посту президента ФИФА (69% сказали, что потеряли доверие к организации)
http://www.vedomosti.ru/opinio...

Неприятно и так быть не должно.

128 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления