Финальная битва между добром и нейтралитетом

В каждом регионе страны мы устроим нужное нам голосование

Как вы помните, в конце февраля открытое правительство отказало нам во внесении законопроекта в ГД. Мы к этому были готовы и, не дожидаясь отказа, приступили к следующему шагу — внесению законопроекта через заксобрания регионов. Любой региональный парламент обладает законотворческой инициативой, то есть может выйти с постановлением о направлении в Госдуму какого-либо законопроекта, тогда депутаты ГД его будут обязаны рассмотреть. На сегодняшний день активисты в нескольких регионах (СПб, Астраханская область, Самара, Оренбург, Киров) уже ведут работу с региональными депутатами: узнают их позицию по 20-й статье и пытаются внести законопроект через региональные парламенты.

Мы хотим сделать так, чтобы каждый из многочисленных региональных депутатов в стране вынужден был формально выразить своё отношение к #Двадцать. Фактически, мы просто обострим и поделим всех политиков страны на тех, кто за и тех, кто против.

Что очень интересно, большинство единороссов "против" не голосуют, понимая непопулярность такого шага, а просто не участвуют в голосовании. Ну, тоже позиция.

Питер

Большое спасибо Максиму Резнику за попытку внести нашу инициативу в повестку. Сделать это пытались уже дважды, но пока добиться успеха не удалось. При повторной попытке результат был такой: за 21, против 0, воздержались 0, не голосовали 27.

Вот здесь можно посмотреть видео заседания в законодательном собрании Санкт-Петербурга. Также у Резника в посте есть поименный список проголосовавших.

Астрахань

Голосование за внесение в Госдуму здесь прошло 27 марта. Результаты: 15 за, 15 против, 12 воздержались. Всего депутатов 58. Протокол голосования будет на следующей неделе.

Вот здесь - сообщение о внесении вопроса в повестку. Докладчик - Олег Шеин.

заключения Астраханской думы по законопроекту

ответы депутатов Астраханской думы на запросы есть одинаковые до запятой, это смешно.

Киров

Сначала оказалось, что еще в 2013 году единороссы Кирова уже зарубили голосование за 20-ю статью. Прочитать об этом можно в посте Виталия Брамма.

27 марта в Кирове прямо у Заксобрания региона активисты ПП провели пикет с кубом о 20-й статье и задали вопросы региональным депутатам. В местной прессе об этом вышел отличный репортаж. Там среди прочего приводится цитата депутата Дмитрий Русских, поддержавшего пикет:

В этой партии власти уверены, что экономика у нас развивается успешно, страна встает с колен, и люди живут счастливо и богато. У них свое мировоззрение.Эти люди живут не в России: все руководство живет за пределами РФ, их дети учатся заграницей. С утра в понедельник они говорят нам про патриотизм, а в пятницу улетают в Европу. Я думаю, что на повестку Заксобрания мы точно вынесем вопрос о ратификации 20-й статьи, другой момент — как будут голосовать депутаты. Если мы хотим чуда для Российской Федерации, то мы должны начать именно с борьбы с коррупцией.

http://7x7-journal.ru/item/56233

Региональным активистам, которые хотят через свой региональный парламент внести законопроект о #20 мы готовы помочь и разработали инструкции

Вот здесь можно прочитать подробный сценарий того, как нужно действовать, чтобы внести законопроект о #20.

Добиться вынесения на повестку заксобрания вопроса о выходе депутатов с инициативой в Госдуму по законопроекту о 20-й статье сложно, но реально. Это в том числе и политическое давление на депутатов Госдумы, которые уже не могут не замечать нашей кампании и с ужасом говорят об этом на пленарных заседаниях.

Вот, посмотрите видео с выступления представителей фракций. Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов выступает за включение в Уголовный кодекс России статьи о незаконном обогащении. На 9 минуте говорит:

«Создали проблему, загнали её внутрь и не дали обсуждать, дождались того, что эта идея взята на вооружение группой Навального, которая легко собрала в поддержку свыше ста тысяч пользователей интернета и превращается из юридической в политическую. Теперь, что, объявить нас, депутатов, пособниками Навального? Это же абсурд. Давайте тогда, включайте в эти пособники и весь Конституционный Суд Российской Федерации, поскольку его председатель тоже высказался по этому поводу. Закончу цитатой из его доклада…

http://www.video-duma.ru/watc...

Короче, переживают депутаты. Надо заставить их переживать сильнее.

нет комментариев

Вакансия в ФБК: весёлый юрист-каратель

Нам нужен юрист для запуска нового проекта.

Вернее старого нового проекта, он у меня в планах много лет, но как-то всё не получался. В этот раз я решил, что нам просто нужен новый человек, который будет строить его месяца четыре под моим непосредственным руководством, а потом уже, когда понятно станет, что работает, а что нет, будем масштабировать его.

Идея там простая (объясняю, чтоб соискателю было понятно): чиновники тратят много денег на дороги. Дороги на гарантии и должны быть в отличном состоянии в течение гарантийного срока (гарантия оплачена ведь). На практике вы сами видите, что творится. Дороги ужасны, аварийность ужасна. Даже на лучших магистралях у нас колея - можно за руль не держаться в левой полосе.

Вот и нужен наказующий юрист широкого профиля: выехал в поле и описал ужасный участок, выяснил кто подрядчик, чей контракт, чья гарантия, взял в руки титановый лом и начал карать нерадивых жуликов. Жалобы/суды/жалобы/суды.

Плюс это всё надо описывать и выкладывать в соцсети, чтобы опыт могли перенимать другие люди.

Проект обещает быть веселым и интересным, просто на первом этапе много рутинной работы. Многие элементы его мы делали и делаем в РосЯме. А в Екатеринбурге или сейчас в Вологде наши люди уже делают что-то похожее.

Так что вот. Вакансия юриста. Требования:

- Идейность. Желание бороться с жуликами и коррупционерами.

- Инициативность и креативность. Проект новый, его конфигурацию будем делать вместе, тут важно проявить изобретательность.

- Ответственность и исполнительность в процедурной части. Сроки, номера, входящие/исходящие, чтоб всё чётко и без путаницы.

- Знание административного и гражданского процесса. Придётся регулярно судиться с органами исполнительной власти (обжалование бездействия прежде всего), так что судебный опыт нужен. Специфические нормы, связанные с дорожной отраслью знать необязательно - это можно всё выучить по ходу дела.

- Способность писать не только юридическим, но и человеческим языком. Типа написать пост о том, что делал и как идёт проект.

- Весёлый и добрый нрав, красивый мелодичный голос способность работать в команде.

- Способность спокойно и философски относиться к житейским неурядицам вроде обысков в офисе. Общая непугливость по отношению к полиции, милиции, фсб, фскн, ркн, рсдрп, главрыбе, прокуратуре, мэриям и прочим разным госслужащим.

Зарплата по результатам собеседования.

Соискатели должны отправить на имейл своё резюме, ссылки на соцсети (обязательно) и краткое эссе в свободной форме на тему "почему я хочу работать в ФБК и что я понял о будущем проекте из этого поста". Эссе обязательно, без него даже резюме никто не читает.

нет комментариев

Быть дочкой Путина

Мы задолжали важную тему. После того, как РБК расшифровал дочку Владимира Путина Катерину Тихонову (а Кашин расшифровал всё окончательно) мы получили миллион обращений: пусть ФБК проверит госконтракты и госзакупки, упомянутые в статье и даст заключение на это всё.

Раз просят, значит мы должны это сделать: во-первых, это общественно важная информация, а во-вторых, кроме нас этого точно никто не сделает. Как вы помните, многие лидирующие СМИ в России сделали вид, что "не заметили" обнаружения дочери Путина в большом инвестиционном проекте. Страшновато.

Нам не страшно, поэтому рассказываем:

Итак,

28-летняя Катерина Тихонова (Путина) стала известной широкой общественности благодаря ее участию в масштабном проекте расширения МГУ. На самом деле, при Университете Катерина работает давно. В 2012 году она была владельцем и директором фонда "Национальное Интеллектуальное развитие", который позже перешел в собственность МГУ, но директором она там так и осталась. Катерина также возглавляет и смежную структуру МГУ под названием Центр национального интеллектуального резерва.

Катерина Тихонова и Садовничий в МГУ
Читать дальше
нет комментариев

40 дней его нет с нами

Давайте расскажу про три мои последние встречи с Немцовым. Сейчас это всё (для меня) выглядит довольно мистически и ошеломило меня совершенно, когда я начал вспоминать, о чем говорил с ним незадолго до убийства, хотя понятно, что это совпадения просто.

Но сегодня правильный день, чтобы вспомнить какие-то истории про него, вот я тоже вспомню.

Три: когда я приехал к нему в Парнас, чтобы убедить, что марш в Марьино - это ок, он долго объяснял мне и присутствовавшей Ольге Шориной, почему, несмотря на одинаково жёсткую риторику, с нами борются по-разному:

- Ты пойми, я у Путина начальником был. Потом, я ему бумажку подписывал на квартиры эфэсбэшникам. Мы жили в соседних коттеджах. Поэтому я для них человек из системы, на которых распространяются определенные правила. Они меня ненавидят, но я для них понятен. Значит, ко мне можно применять только системные формы противодействия.

Рассказывал смешную историю о том, что на совещания к Ельцину всегда опаздывали он и Путин. И часто они буквально наперегонки бежали по коридору, потому что Ельцин делал втык тому, что войдёт последним.

Два: потом, при следующей встрече, он зачем-то заговорил об охране и о том, что терпеть её не может. Однажды после письма Басаева с угрозами Ельцин к нему охрану приставил, и с ним постоянно передвигались чуть ли не 12 "альфовцев", отчего, понятное дело, Боря был в шоке. Просто так отказаться от охраны было нельзя - она президентским указом была выделена, но через две недели Немцов взмолился и упросил "дедушку" указ отменить.

- Понимаешь, жизни никакой не было. Не могу я с охраной, не нужна она мне.

Последний раз я его видел, когда они с Яшиным приходили ко мне в спецприемник. Весёлый, бодрый, рассказал о том, какое отличное шествие будет на 1 марта. Потом, непонятно зачем, подарил свою книжку, да ещё и подписал. Он отлично знал, что книжка у меня есть, и я её читал ещё много лет назад. Мы с Яшиным посмеялись ещё: всё тираж не можешь раздать, хочешь, чтоб народ по второму разу читал. Он тоже с нами посмеялся: ну с подписью у тебя не было, теперь будет.

Рассказал эту историю на поминках, так Борина жена говорит: точно, помню такое. Он решил, что тебе надо что-то принести почитать, долго выбирал, хотел Солженицына, но в итоге выбрал свою "Исповедь бунтаря".

Наверное, это последняя книга, которую он подписал.

Фраза "Немцов предчувствовал смерть" ничего, кроме смеха, не может вызвать у человека, который Борю знал лично. Его фоточку можно было поставить в словарь к слову "жизнерадостный". Книжка, понятное дело, просто под руку подвернулась.

Спи спокойно, Борис, Царство тебе Небесное.

нет комментариев

а вот если бы #20 была принята

Нашего знакомого депутата Вороненкова, владельца квартиры в 446 метров на Тверской, тут собираются привлечь к уголовной ответственности по делу о мошенничестве.

Хочу отметить, что здесь прям классический случай незаконного обогащения. Дядя на госслужбе уже 20 лет и владеет недвижимостью и автопарком, на которые при текущем уровне легальной работы, он должен зарабатывать 500 (пятьсот!!!) лет.

Если бы наш законопроект о борьбе с незаконным обогащением стал бы законом, что Вороненкова уже давно можно было бы привлечь к уголовной ответственности без всей этой возни с делом о мошенничестве, которое наверняка развалится. В любом случае, по процедуре доказать несоответствие легальных доходов и фактических расходов в сто раз легче, чем мошенничество. Именно это и делает наш закон таким важным инструментом борьбы с коррупцией. Объяснить откуда деньги он не может? Не может. Ну и вперёд под следствие. А если хочешь заниматься бизнесом, чтоб никто в твои дела не лез - иди занимайся и не надо место в Думе занимать.

нет комментариев

Минута НЕмолчания. Завтра в 11-00.

Давайте все поучаствуем:

Подробную информацию можно прочитать в фейсбуке и контакте.

нет комментариев

Тушканчик смерти, скачущий под американскую дудку

отсюда

нет комментариев

Повестки - Жора_стайл (неудивительно, что они его так ненавидят)

Многие спрашивают: почему именно к Албурову прицепились? За что так его ненавидят? Давайте я просто покажу вам повестки, которые Жора рассылал на сегодняшнее заседание по "плакатному делу":

Читать дальше
нет комментариев

Если хотели писать - пишите сейчас

9 апреля у Олега день рождения. Говорят, что первый день рождения в тюрьме - самый тяжёлый.

Если напишите письмо ему сейчас, то оно дойдёт (должно) вовремя.

Адрес 303900, Орловская обл., п. Нарышкино, ул. Заводская, д.62, ИК №5, Навальному О.А. 1983 года рождения.

нет комментариев

Сенатор Фетисов рассказывает про изобретателей, а офшоры оформляет на своего папу

Герой "идеального кейса отстранения чиновника" Фетисов собрался с силами и рассказал о своих офшорах.

Ну что можно сказать, враньё становится всё затейливее и экзотичнее. Если раньше были просто "недобросовестные партнеры",

то сейчас в ход пошли какие-то адовы изобретатели и держатели патентов. Вроде как один из изобретателей уже 4 года недобросовестно записывает на Фетисова свою собственность.

Отдельно обращаю внимание на враньё по-поводу нашей предыдущей жалобы на сенатора - о квартире в 1051 квадратный метр. Хоть жуликоватая комиссия СФ отказалась фиксировать нарушение, в следующей годовой декларации Фетисов де-факто признал нашу правоту, указав квартиру общей площадью 1051 метр, а не 289.2 кв.м и 382.4 кв.м., как раньше.

Самое главное, о чём я хочу сказать и о чем мы направили новое письмо в Совет Федерации: враньё всё про партнёров-изобретателей. Мы видим, что прямо сейчас наш патриотичный единоросс переоформляет акции иностранных компаний... на своего родного папу Александра Фетисова.

Читать дальше
нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления