Финальная битва между добром и нейтралитетом

Утро снова начали с обысков

Бандиты с удостоверениями следователей СК сегодня с утра продолжили свою «работу».

В 6-50 пришли с обыском к родителям Никиты Кулаченкова из отдела расследований ФБК. Причём у них уже второй раз проводят обыск и это явно имеет своей целью просто подоставать Никиту, мучая его родственников. Типа, испортим жизнь.

Никита

Второй обыск сейчас идёт у Анны Додоновой, координатора нашего проекта #Двадцать. Однажды у неё прям на допросе в СК отняли телефон, оформив изъятие. Теперь, вот, домой пришли.

Повод для обысков всё тот же.

Аня

Напомню, что именно Аню не пустили в понедельник на «Открытое правительство», где рассматривался наш законопроект против незаконного обогащения. Поэтому она в трансляции слушала, как глава совета по правам человека Михаил Федотов с тревогой и озабоченностью вещал о том, что предложения ФБК о борьбе с коррупцией — это «попытка возврата 37 года».

Надеюсь, Михаил Федотов спал сегодня хорошо, и никто не нарушил его покой. Борцы с борцами с коррупцией стоят на страже основ этой власти. Они не допустят «нового 37-го» для уютного мира высших чиновников с госдачами, большими квартирами, черными служебными мерседесами и секретными швейцарскими счетами.

нет комментариев

Они в Кремле на совещании, вернутся к 4-м

Вы, наверное, видели развешенную по Москве рекламу с призывом приходить на митинг Антимайдана 21 февраля.

Как написали Ведомости, заказчиком этой рекламы выступила всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», та самая, которую возглавляет хорошо известный нам сенатор Саблин.

Нам стало очень интересно, сколько этой рекламы в Москве и каково количество денег, на нее потраченных. Внимательно рассмотрев одну рекламу, мы увидели логотип компании-владельца рекламного места: ею оказалась Russ Outdoor. Мы позвонили им.

Организация боевое братство заказала 100 щитов и 30 ситиформатов по Москве в период с 9 по 21 февраля.

Мы нашли цены на 5000 щитов в Москве, в среднем выходит 65 тысяч рублей в месяц. Щиты арендованы по рыночной цене с 9 по 21 февраля или на 13 дней. Средняя плата за 13 дней размещения — 28 тысяч рублей. Или 2,8 млн за 100 щитов.

Хм... интересно, располагает ли "организация ветеранов" легальными доходами, чтобы оплачивать такую рекламу?

В Контур-фокусе посмотрим, сколько денег получило московское отделение «Боевого братства» за 2013 год:

Отчёта на 2014 год пока нет, но явно подобных средств у них не водится.

Изумившись и решив получить пояснения, мы позвонили в московское отделение «Боевого братства». Где нам сказали следующее:

То есть мы, конечно, и не сомневались, но вот вам подтверждение того, откуда этих «борцов с революциями» накачивают деньгами.

Первого марта все выходим на Антикризисный марш для того, чтобы Кремль занимался чем ему положено, а не дирижированием сомнительными организациями с сомнительными деньгами.

нет комментариев

Митинговая социология

Во-первых, у антикризисного марша есть сайт: http://vesna.today/

Во-вторых, про регионы. Много городов сообщили, что готовы участвовать в 1 мартовском мероприятиях в разных форматах (от пикетов до митингов), но четыре из них готовятся провести полноценные шествия. Это:

Москва

Санкт-Петербург

Екатеринбург

Калининград

Как и в Москве, точное место проведения определится после подачи заявки в соответствии с законом, но это будет 1 марта в 14 часов по местному времени.

В этот раз мы планируем немного снизить москвоцентричность и продвигать не «Антикризисный марш "Весна" в Москве», а «Антикризисные марши в стране».

Большую активность проявляют: Уфа, Казань, Новосибирск, Владивосток, Самара, Краснодар. Сообщу, чего там будет решено в итоге.

В-третьих, как обещал, о социологии.

Мы провели большое исследование, чтобы лучше понять настроения москвичей относительно митингов и выявить их предпочтения относительно мест, тем, способов донесения и тд.

Для этого мы сначала вычленили группу «непутинские» — в неё вошли те, кто сообщал, что не планирует голосовать за Путина. Мы набирали таких респондентов до получения правильно составленной выборки в 1200 человек.

Внутри этой группы мы вычленили «митингующих» — то есть тех, кто принимал участие в одном из массовых митингов 2011-2014 годов или не принимал, но хотел бы. Их оказалось примерно 17% от «непутинских» и этого достаточно, чтобы делать социологически значимые выводы.

На каждой карточке указано, мнение какой группы приведено.

Все данные публиковать не буду, они внутренние и нужны нам для работы, но политически важные смотрите:

Итак, интернет популярен у «непутинских», но и зомбоящик играет важную роль.

Читать дальше
нет комментариев

Тайна Администрации президента раскрыта: они просто бездельники

С любопытством прочитал материал Медузы «Подотчетные лица. Как работают чиновники управления внутренней политики Администрации президента».

Они проанализировали переписку сотрудников АП, взломанную «Анонимным интернационалом». В основном это письма главного подручного Володина Тимура Прокопенко. Молодой охламон работает замглавы управления внутренней политики и отвечает аж за всё подготовку к выборам в ГосДуму и ещё много, за что.

Общее резюме: они ни хрена не делают, а только читают мой блог и твиттер.

В период с декабря 2013-го по март 2014-го предполагаемый Тимур Прокопенко получал в среднем около 50–60 писем в день. Большая часть — ссылки на те или иные сообщения в разных изданиях и блогах, отчеты «о ситуации в интернете», мониторинг упоминаемости в СМИ начальника Прокопенко Вячеслава Володина. Кроме того, предполагаемые сотрудники управления внутренней политики Администрации президента России отслеживали каждый шаг оппозиционера Алексея Навального в интернете, готовили записки (по сути дела — доносы) о редакционной политике независимых изданий, с абсолютной серьезностью изучали глумливые твиты и демотиваторы рядовых пользователей социальных сетей и обсуждали возможность блокировки неугодных ресурсов.
...
Навальный занимает в отчетах особое место. Сотрудники АП присылали письма с кратким содержанием практически каждого поста оппозиционного политика, в том числе и его твитов. Управление внутренней политики фактически дублирует часть работы пресс-службы оппозиционера, собирая информацию о его упоминаемости в СМИ; отдельные записки посвящены публикациям в крупных изданиях, в основу которых легли посты Навального.
https://meduza.io/feature/2015...

Я, в общем, не сомневался, что они видят во всем, что делают ФБК и «Партия Прогресса» самую большую угрозу, но не ожидал, что это внимание имеет такой масштаб и комический характер.

Представляете, насколько лучше жила бы наша страна, если бы высшие чиновники, на которых уходит столько денег и которые стащили в свои московские кабинеты полномочия со всей страны, выполняли свои прямы служебные обязанности, а не маялись бы фигнёй?

Ещё одно антикризисное решение от ФБК: требую заблокировать мой блог, твиттер, и фейсбук в Кремле и на Старой площади.

Пусть лучше отчёты о социально-экономическом положении в регионах и графики о росте цен на продовольствие читают.

нет комментариев

Сочи: Дождь + ФБК

А вот «Дождь» раскрыл для бесплатного просмотра первую серию совместного с нами «сочинского проекта».

Смотрите:

Вторая серия сегодня в 20-00.

нет комментариев

Кое-что о марше 1 марта

Спасибо всем, кто участвовал в нашем небольшом конкурсе на логотип Марша. Всего было 45 участников.

Вот здесь можно посмотреть все присланные нам варианты.

Вот так выглядели варианты-финалисты, небольшая презентация от Лены:

Автор первого варианта: Варя Михайлова + летеринг от Contrast Type. Все фото взяты из гугла для презентации идеи.

Автор техничного лаконичного и весеннего лаконичного - Макс Демкин.

Автор дерзкого весеннего прислал свой вариант инкогнито.

А вот полная версия презентации-победителя.

Почему мы много времени уделяем логотипу и фирстилю? Да потому что реклама и кампания по привлечению людей на митинг, планы по ней мы скоро обнародуем.

Ещё я давно собираюсь написать про большую социологию, которую мы специально проводили к митингу. Напишу, а пока два очень важных слайда.

Мы опрашивали только тех москвичей, которые не готовы поддержать Путина (по любым причинам). Таких в Москве много, как вы сами понимаете. Тут и правые, и левые, и либералы какие угодно, главное, что все они не хотят поддерживать нынешнюю власть.

Вот как они (мы) относятся к массовым мероприятиям вообще:

Вот, что они (мы) думают о том, почему люди ходят на митинги.

Если вам не нравится несправедливость и вы хорошо относитесь к массовым мероприятиям, то 1 марта вы найдёте много единомышленников на улицах Москвы и других городов.

Мероприятие будет согласовано, заявка подана в соответствии с законом.

нет комментариев

Секрет бизнеса с РЖД. Как Аэроэкспресс притворился пригородной электричкой

Чуть менее недели назад Путин сделал выговор правительству и велел немедленно вернуть электрички. В этот же день на сайте Счетной Палаты появился вот такой прекрасный пресс-релиз, оставшийся на фоне выговора Путина незамеченным.

Мы в Фонде борьбы с коррупцией, конечно же, не могли пройти мимо такой проверки, очень хотели раздобыть результаты и смогли это сделать с помощью Дмитрия Гудкова, за что ему большое спасибо. Там много чего интересного, о чем мы обязательно напишем. А пока расскажу о довольно сенсационной находке.

Читать дальше
нет комментариев

На один украденный рубль приходится пять... потраченных неэффективно

Короткая и поучительная история про то, как мы выбросили на ветер 10 млрд рублей.

К Олимпиаде РЖД построили отдельную ж/д ветку, соединяющую аэропорт с Адлером, а далее и с Сочи, и с олимпийским парком.

Стрелкой отмечен новый участок железной дороги

Это было не какое-то там временное решение, а серьезный инфраструктурный проект. Почти 3 км путей, 2 тоннеля и 3 эстакады.

Пассажирский терминал отделан мрамором, стеклом и хромом, оборудован лифтами. Автоматические билетные кассы, установлены не только в холле, но для забывчивых пассажиров - еще и на перроне. Чтобы защитить людей от непогоды, между аэропортом и железнодорожным павильоном смонтирован крытый переход.
Отсюда

Как и в случае остальных инфраструктурных инвестиций, предполагалось, что Игры пройдут, а поезда продолжат мчать сочинцев и туристов до аэропорта за 6 минут.

Вчера на БлогСочи была опубликована прекрасная подборка фотографий этой ветки и станции на ней. На данный момент по этой ветке не ездит ни одна электричка. Все отменены. До аэропорта можно добраться только на такси или автобусе. Ж/д станция Аэропорт - находится в режиме "консервации".

Мрамор, стекло, хром, автоматические кассы, тоннели и эстакады - все теперь выглядит вот так:

Это удовольствие обошлось нам в 10.8 млрд рублей бюджетных средств.

4 года строительства, две недели перевозок пассажиров. Во сколько обошлась эта ветка в пересчете на пассажира - страшно даже представить. Если предположить, что каждый (!) гость Олимпиады воспользовался дорогой хоть раз (что абсурд), то получается, что стоимость перевозки 1 пассажира составила около 27 000 рублей. За 6 минут пути.

Перспективы ради, сумма задолженности ВСЕХ пригородных пассажирских компаний перед РЖД за 2014 год - 6.4 млрд руб. Логика принятия решений РЖД читается с трудом. Почему-то выбросить на ветер 10.8 млрд в случае Сочи позволительно, в то время как из-за некомпенсированной задолженности по пригородным перевозкам по всей стране начали отменять электрички.

Завтра в 20-00 выходит вторая серия совместного репортажа Дождя и ФБК из Сочи, где в том числе будет и интервью с представителем РЖД. Тем самым, который на вопрос "сколько стоила совмещенная дорога Адлер-Красная Поляна" говорит "пауза", встает и уходит.

Посмотреть полную версию можно здесь.

нет комментариев

Для борьбы с коррупцией в правительстве нет кворума

Вообще-то у меня был заготовлен пост в двух вариантах: на случай отклонения нашей инициативы и на случай поддержки.

Однако пришлось писать третий, так как после четырех часов работы экспертная группа открытого правительства обнаружила, что у неё нет кворума.

В итоге никто толком не понял, какое планировалось решение, но член экспертной группы вице-президент "Трансперенси интернешнл" Елена Панфилова, которая, сообщает такое:

Заседание состоится ещё раз.

Хорошие репортажи о том, что сегодня происходило в Белом доме, можно прочитать на Слоне и на РБК.

Вообще заседание было весьма любопытным с точки зрения оценки адекватности людей во власти.

Если в первые два часа заседания все журналисты цитировали хит от замминистра МВД "Все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией", то во второй части даже борец с революциями ушёл в тень на фоне главы СПЧ Федотова, сообщившего о том, что ФБК собирается устроить "Новый 37-й":

"Введение этой статьи (Уголовного кодекса) открывает нам путь в новый 1937 год. Только не по поводу контрреволюционной деятельности, а по поводу антикоррупционной деятельности".
http://slon.ru/fast/russia/gla...

Будем держать вас в курсе.

нет комментариев

Презентация ФБК сегодня на «Открытом правительстве» #Двадцать

Сегодня в 12 часов на заседании экспертной группы «Открытого правительства» будет рассмотрена наша законодательная инициатива по борьбе с незаконным обогащением, за которую мы собрали 100 тысяч подписей.

Чиновники, как мы знаем, резко против, но никто другого и не ожидал.

В преддверии заседания «Открытое правительство» проявило себя очень открыто: меня на заседание не пустили, журналистов не аккредитуют. Понятно, они в сложном положении — нужно с умным лицом объяснять, почему белое — это чёрное и наоборот.

Надеюсь, что хотя бы главу ФБК Романа Рубанова на заседание пропустят, и он сможет рассказать о нашей инициативе.

Вот презентация, с которой он выступит.

Читать дальше
нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления