Финальная битва между добром и нейтралитетом

Еще один совместный репортаж Дождя и ФБК: Олимпиада

Сегодня вечером выходит еще один совместный проект ФБК и телеканала Дождь.

Год назад мы потратили много времени и усилий, чтобы запустить наш сайт про Сочи. Фонд борьбы с коррупцией перелопатил горы документов, отчетов, проектных документаций и смет. Мы провели 28 мини-расследований, изучили стоимость объектов и их использование, сравнили с международными аналогами.

Осталось огромное количество неотвеченных вопросов, о которых нельзя забывать.

Я очень рад, что некоторые из них наконец прозвучат, - сколько это стоило, кто за это платил и сколько еще понадобится заплатить. Ну и особенно приятно слышать в эфире телеканала вопросы о Романе Баталове, 29-летнем зяте Ткачева, заправляющим парком аттракционов.

Обязательно посмотрите сегодня первую серию в 20-00. В понедельник будет еще одна.

нет комментариев

Откройте, коррупция!

Вот сейчас идёт обыск не только у директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова, но даже и у его родителей и сестры, живущих в Подмосковье.

Как обычно, следователи по особо важным делам Главного следственного управления Следственного Комитета.

Как обычно, обыск (и последующее гарантированное изъятие телефонов-компьютеров) легализуется «делом о похищенном плакате», о котором даже прокуратура возмущается: уголовного дела быть не может, это бесхозная картинка на привокзальном заборе, стоимостью 100 рублей.

Как обычно, всем понятно, зачем обыск: пытаются узнать, против кого из чиновников копаем, пытаются остановить нашу работу и запугать широкую публику, пытаются остановить подготовку Антикризисного Марша «Весна», в которой ФБК играет ключевую роль.

Популярное рассуждение о том, что, если сложить стоимость работы следователей, фсбшников и полиции, задействованных в деле, да прибавить стоимость изъятой техники, то сумма будет примерно в бразиллион раз выше, чем стоимость «картины», на самом деле совсем неверное.

СК Бастрыкина и ФСБ Бортникова превращены в единое Министерство по защите коррупции.

И им не жалко никаких материальных и людских ресурсов для её защиты.

Они ж там, наверное, и совещания проводят. Путин во главе стола, Якунин, Володин, Тимченко, Ротенберг, Сечин и остальные. «Слушали: кто-то мешает нам красть и это экстремизм. Постановили: поручить СК и ФСБ принять незамедлительные меры по защите нашего права красть».

PS

Как вы думаете, сколько раз был обыск дома у Сердюкова? Не в «коттедже, который ранее занимал», а прям вот в реальном жилище.

Правильный ответ: ни одного.

нет комментариев

Проблема электричек, ликбез от ФБК (а также фильм "Дождя" бесплатно!)

Для начала, выступлю в жанре Капитана Очевидность: конечно Путин, сыгравший вчера мини-сценку "с ума посходили, верните обратно" отлично знал, что электрички отменяют (это происходит уже два года), поддерживал и согласовывал это решение.

Просто сейчас политическая стоимость таких решений оказалась гораздо выше, чем предполагалось. Когда отмены пошли не маршрутами, а аж регионами, народ сказал "Даже в проклятых 90-х не отменяли, а на 15-м году стабильности это уж совсем нам не годится".

Регионы, где отменили электрички: http://poezda.openrussia.org/

Посмотрите отличный репортаж "Дождя" о проблеме, сделанный в рамках общего с ФБК проекта. 19 минут, в этот раз без замка и бесплатно:

Кадры народного схода в Вологодской области отлично объясняют это вчерашнее "Вы с ума сошли?!".

Я много раз говорил, что несмотря на показную жёсткость-крутость, эта власть уступает всегда, когда сталкивается с организованным недовольством населения. Это ещё один пример.

Итак, политическая проблема вновь решена финансовым способом: Правительство даст РЖД Якунина на 15 миллиардов рублей больше.

Мы уверены, что это дорогостоящее решение не исправит ровным счетом никаких проблем. Электрички поедут, долг областей будет увеличиваться и уже совсем скоро Якунин вновь начнет шантажировать власть отменой поездов.

Сейчас просто прикрыли дыру в полу декоративным ковром.

Путин решил проблему пригородных электричек.

Так как коллапс пригородного сообщения был всего лишь отложен, мы решили не отменять наш ликбез и разобраться в сути вопроса. Это тема сложная, но очень важная.

Читать дальше
нет комментариев

Интервью New York Times

Дал интервью New York Times.

“It is much easier for us to explain that within these 15 years, Putin actually did nothing,” he said. “All the time they told us that they are reconstructing the great Russia, they are reconstructing the great Soviet Union and blah blah. But now oil prices dropped and everything is falling apart.”

The government has tried to extend his house arrest, despite the sentencing in December. Mr. Navalny plans to pick up where he left off, trying to weaken the centralized authority of Mr. Putin and the ruling United Russia party by highlighting accusations of corruption and mismanagement. The president may enjoy an 84 percent approval rating for returning Crimea to Russian control last March, he said, but polling by Mr. Navalny’s Anti-Corruption Foundation indicates that 87 percent want government corruption curbed.

Despite Mr. Putin’s huge personal support, “he cannot delegate this support to the lower level, that is why this system is so weak,” Mr. Navalny said.

The headquarters of his anti-corruption campaign are in an upscale office block. They could be the disheveled offices of a campaign anywhere, except one whiteboard details the interrogation schedule of employees hauled in for questioning by the security services — 12 sessions in three days.

http://www.nytimes.com/2015/02...
нет комментариев

Антикризисный марш «Весна». ТЗ для дизайнеров

Дизайнер, найдись!

В рамках подготовки к Антикризисному маршу «Весна» сейчас идет ряд довольно нудных и важных подготовительных процессов. Собирается оргкомитет, ведётся коалиционная работа, письма в мэрии городов, обрабатывается социологические данные, готовится план медийного продвижения и многое другое.

Сейчас мы подошли к той точке, когда нам нужна единая символика.

На наш прошлый рекрутинговый пост откликнулось такое количество крутейших дизайнеров и разработчиков, что мы решили признать хорошей идеей снова попросить помощь зала тех, кто делает нужные нам штуки лучше нас, присоединиться к творческому процессу. Итак, если вы дизайнер и готовы помочь важному делу (или немного прославиться), читайте внимательно.

Текст ниже написала арт-директор ФБК Лена, которая разговаривает на понятном дизайнерам языке. Это у неё называется «забрифовать»:

Нам нужна символика для антикризисного марша «Весна»

Что-то простое, обнадеживающее и объединяющее. Сроки бесчеловечные, так что мы надеемся на смелых и быстрых. Присылайте свои варианты на vesna@navalny.ru. В начале недели мы волюнтаристски выберем один вариант и начнем бурную и интересную стадию подготовки и распространения агитационных материалов.

Об авторе символа-победителя узнает каждый. Все, кто откликнутся, получат бесконечное признание, благодарность и чистую совесть.

Бриф выглядит так:

  • задача: разработка символики и элементов брендинга для антикризисного марша — https://navalny.com/p/4089/
  • название: антикризисный марш «Весна» (с акцентом на весну)
  • дата: 1 марта (должна присутствовать)
  • основное сообщение: те, кто сидит в Кремле не справились и не справятся. У них было 15 лет и 3 триллиона долларов, полученных от продажи наших природных ресурсов. Сложившийся кризис это целиком их вина. Только выходя на массовые мероприятия и выдвигая разумные требования, мы можем на это повлиять, поэтому 1 марта мы выходим и призываем всех выходить на санкционированное мероприятие под российским флагом. (Ну и обязательно прочитайте требования марша)
  • важный элемент: российский флаг (он должен стать важным элементом мероприятия, хотелось бы его использовать и в символике, но без фанатизма)
  • эмоциональная окраска: весна, возрождение, освобождение, подъем
  • каналы коммуникации: социальные сети, интернет-баннеры, оффлайн агитация
  • носители: картинки для соцсетей (1200x630px), обложки для мероприятий на fb и vk, постеры, листовки (А4/А5), стикеры, баннеры для КМС Гугла, баннеры, газеты, агитационные кубы
  • срок сдачи: 8 февраля, воскресенье 20.00
нет комментариев

Допрос обвиняемого Чубакки

«Тюрьма меняет человека» ©
Рассказы пишет, рисунки рисует. Вся семья теперь переживает, что уговорили его, в своё время, в Финансовую академию идти — загубили талант.

https://meduza.io/feature/2015...

нет комментариев

Инициатива #20 против незаконного обогащения будет рассмотрена правительством 9 февраля

Новость для всех, кто участвовал в сборе 100 тысяч подписей под нашей инициативой о борьбе с незаконным обогащением: нас официально уведомили, что рассмотрение инициативы в "экспертной группе правительства" под руководством министра Абызова произойдёт 9 февраля.

Здесь живут чиновники, которым надо работать 7000 лет, чтобы построить такое легально

Есть некоторая проблема с моим присутствием. Несмотря на то, что я формальный автор инициативы и должен представлять её на заседании, меня в Правительстве видеть совсем-совсем не хотят (странно). Ссылаются на всякую ерунду вроде "насколько мы знаем, он под арестом".

Под каким же я арестом, если пишу этот пост из офиса ФБК? В любом случае, арест-неарест, это дело суда и ФСИН, а не Правительства РФ, их задача меня пригласить.

Если со мной не получится, то законопроект представят сотрудники ФБК. Насколько я понимаю, СМИ могут присутствовать при рассмотрении, так что аккредитовывайтесь.

Дальше процедура такая: экспертная рабочая группа федерального уровня должна дать положительное заключение, потом законопроект поступает в правительство, а правительство вносит в Госдуму.

"А что если экспертная группа не одобрит законопроект?" - спрашиваете вы.

Как же она может не поддержать, - отвечаю я. Это же будет вредительство и плевок в лицо не только всему народу, но и всем политическим силам.

В подтверждение этого тезиса представляю вам выдержки из нашего исследования "кто требовал ратицикации 20-й статьи". Дочитайте до конца, вы удивитесь.

Читать дальше
нет комментариев

Олег вот всем письмо из Бутырки написал

Как ни странно, оно прошло цензуру, хоть и шло очень долго.

Важный контекст (иначе непонятно почему он шутит про молдаван и белорусов): в камере с ним молдаванин и белорус.

Пишите, а то ему там скучно. Навальный Олег Анатольевич, 1983 гр, СИЗО №2.

нет комментариев

Телеканал «Дождь» и ФБК

Некоторое время назад ФБК и «Дождь» договорились запустить несколько совместных расследовательско-репортажных проектов.

Вот, с удовольствием сообщаю о первых результатах.

Сегодня в 20.00 смотрите отличный специальный репортаж «Дождя», посвященный проблеме отмены электричек.

После репортажа в выпуске новостей на «Дожде» Люба Соболь расскажет про формирование тарифов на электрички.

Вот анонс:

В ближайшее время я напишу пост о важной матчасти и проблемах формирования тарифа на пригородные перевозки, в которых мы разобрались, пока помогали в подготовке репортажа.

Сегодня в 20-00, телеканал «Дождь».

нет комментариев

Новаторская и передовая организация у нас всё-таки

Первый розничный фандрайзинг мы запустили. Отчеты и прозрачность расходов — тоже мы первые из всех общественно-политических НКО.

Первый офисный график допросов сотрудников в Следственном комитете тоже у нас, в Фонде борьбы с коррупцией.

С Анями у нас явно перебор

PS
Если хотите сделать хорошо нам и плохо жуликам, то настройте ежемесячное пожертвование в ФБК. Один раз настроили, двенадцать раз в год поддержали борьбу с коррупцией.

нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления