Финальная битва между добром и нейтралитетом

Сочи: Дождь + ФБК

А вот «Дождь» раскрыл для бесплатного просмотра первую серию совместного с нами «сочинского проекта».

Смотрите:

Вторая серия сегодня в 20-00.

нет комментариев

Презентация ФБК сегодня на «Открытом правительстве» #Двадцать

Сегодня в 12 часов на заседании экспертной группы «Открытого правительства» будет рассмотрена наша законодательная инициатива по борьбе с незаконным обогащением, за которую мы собрали 100 тысяч подписей.

Чиновники, как мы знаем, резко против, но никто другого и не ожидал.

В преддверии заседания «Открытое правительство» проявило себя очень открыто: меня на заседание не пустили, журналистов не аккредитуют. Понятно, они в сложном положении — нужно с умным лицом объяснять, почему белое — это чёрное и наоборот.

Надеюсь, что хотя бы главу ФБК Романа Рубанова на заседание пропустят, и он сможет рассказать о нашей инициативе.

Вот презентация, с которой он выступит.

Читать дальше
нет комментариев

Еще один совместный репортаж Дождя и ФБК: Олимпиада

Сегодня вечером выходит еще один совместный проект ФБК и телеканала Дождь.

Год назад мы потратили много времени и усилий, чтобы запустить наш сайт про Сочи. Фонд борьбы с коррупцией перелопатил горы документов, отчетов, проектных документаций и смет. Мы провели 28 мини-расследований, изучили стоимость объектов и их использование, сравнили с международными аналогами.

Осталось огромное количество неотвеченных вопросов, о которых нельзя забывать.

Я очень рад, что некоторые из них наконец прозвучат, - сколько это стоило, кто за это платил и сколько еще понадобится заплатить. Ну и особенно приятно слышать в эфире телеканала вопросы о Романе Баталове, 29-летнем зяте Ткачева, заправляющим парком аттракционов.

Обязательно посмотрите сегодня первую серию в 20-00. В понедельник будет еще одна.

нет комментариев

Откройте, коррупция!

Вот сейчас идёт обыск не только у директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова, но даже и у его родителей и сестры, живущих в Подмосковье.

Как обычно, следователи по особо важным делам Главного следственного управления Следственного Комитета.

Как обычно, обыск (и последующее гарантированное изъятие телефонов-компьютеров) легализуется «делом о похищенном плакате», о котором даже прокуратура возмущается: уголовного дела быть не может, это бесхозная картинка на привокзальном заборе, стоимостью 100 рублей.

Как обычно, всем понятно, зачем обыск: пытаются узнать, против кого из чиновников копаем, пытаются остановить нашу работу и запугать широкую публику, пытаются остановить подготовку Антикризисного Марша «Весна», в которой ФБК играет ключевую роль.

Популярное рассуждение о том, что, если сложить стоимость работы следователей, фсбшников и полиции, задействованных в деле, да прибавить стоимость изъятой техники, то сумма будет примерно в бразиллион раз выше, чем стоимость «картины», на самом деле совсем неверное.

СК Бастрыкина и ФСБ Бортникова превращены в единое Министерство по защите коррупции.

И им не жалко никаких материальных и людских ресурсов для её защиты.

Они ж там, наверное, и совещания проводят. Путин во главе стола, Якунин, Володин, Тимченко, Ротенберг, Сечин и остальные. «Слушали: кто-то мешает нам красть и это экстремизм. Постановили: поручить СК и ФСБ принять незамедлительные меры по защите нашего права красть».

PS

Как вы думаете, сколько раз был обыск дома у Сердюкова? Не в «коттедже, который ранее занимал», а прям вот в реальном жилище.

Правильный ответ: ни одного.

нет комментариев

Телеканал «Дождь» и ФБК

Некоторое время назад ФБК и «Дождь» договорились запустить несколько совместных расследовательско-репортажных проектов.

Вот, с удовольствием сообщаю о первых результатах.

Сегодня в 20.00 смотрите отличный специальный репортаж «Дождя», посвященный проблеме отмены электричек.

После репортажа в выпуске новостей на «Дожде» Люба Соболь расскажет про формирование тарифов на электрички.

Вот анонс:

В ближайшее время я напишу пост о важной матчасти и проблемах формирования тарифа на пригородные перевозки, в которых мы разобрались, пока помогали в подготовке репортажа.

Сегодня в 20-00, телеканал «Дождь».

нет комментариев

Новаторская и передовая организация у нас всё-таки

Первый розничный фандрайзинг мы запустили. Отчеты и прозрачность расходов — тоже мы первые из всех общественно-политических НКО.

Первый офисный график допросов сотрудников в Следственном комитете тоже у нас, в Фонде борьбы с коррупцией.

С Анями у нас явно перебор

PS
Если хотите сделать хорошо нам и плохо жуликам, то настройте ежемесячное пожертвование в ФБК. Один раз настроили, двенадцать раз в год поддержали борьбу с коррупцией.

нет комментариев

Рабочие будни Фонда борьбы с коррупцией

День был бестолковый, но насыщенный. Утром у подъезда меня встретила группа в полосатых купальниках, показала бумажку о принудительном приводе на допрос и повезла в СК с помпой.

В Следственном комитете был странный допрос по «делу о плакате с забора», всё это выглядело довольно бессмысленно, но смысл обнаружился, когда я вышел с допроса и узнал, что в офисе обыск и «маски-шоу».

Ворвалось человек тридцать, часть в масках и с автоматами, часть в штатском. Телефонами и ноутбуками пользоваться запретили. Адвокатов вызывать запретили. Представились только двое - следователь Главного следственного управления СК и капитан МВД, который заявил, что руководит операцией.

Следователь, кстати, оказался знакомый — он вёл дело одного моего клиента, с которым я работал как адвокат.

Выяснилось, что обыск тоже проводился в рамках «дела о плакате с забора», что не помешало пресс-службе СК публично соврать, что следственные действия проводят в связи с расходованием перечисленных жертвователями денежных средств.

В соответствии с постановлением, вся эта орава народа должна была найти в офисе некие свидетельства и доказательства о судьбе злополучного плаката с вокзального забора города Владимира.

Однако изъяли всю финансовую документацию, бухгалтерскую отчетность, учредительные и уставные документы ФБК, личные дела сотрудников, несколько личных ноутбуков и телефонов (не только у сотрудников, но и у людей, случайно оказавшихся в офисе), жесткие диски, флэшки, зачем-то книгу «Облачная демократия» (её соавтор Леонид Волков был в офисе и остался этим фактом очень доволен).

Мой сейф следователей традиционно разочаровал — он оказался пустым.

Обыск длился семь с половиной часов.

Всех сотрудников ФБК вызвали на допросы.

Ну что я могу сказать? Только обычное: значит мы всё делаем правильно и делать это продолжим.

Некоторые затруднения в работе будут, но мы всё поправим.

Отдельно замечу, что лично я, пришедший в офис спустя полтора часа после начала обыска, удовлетворен словами следователя «давненько я не встречал такого яростного сопротивления» и тем, как держались все в ФБК — от юристов до социологов-опросчиков.

PS
Если есть желание и возможность, то было бы уместно заглянуть сюда: https://donate.fbk.info

нет комментариев

Деньги ФБК

Мало того, что финансирование Фонда борьбы с коррупцией обходится вам всё дешевле и дешевле (с учетом инфляции и курса валют), так теперь ещё делать это стало гораздо легче.

Георгий Албуров и женщины
Георгий Албуров переживает из-за незаконного уголовного преследования

Мы наконец-то настроили ежемесячное списание с банковского счета. Вы один раз указываете какую сумму ваш банк должен отправлять в виде пожертвования ФБК и всё остальное время наслаждаетесь нашими документированными историями о том, как мы долбаем жуликов по всей стране.

Конечно, жулики в ответ долбают и нас — в Фонде уже почти не осталось никого, кто не прошел бы через допросы и обыски, но ничего не поделаешь — это часть работы.

Мы продолжаем существовать как независимая организация, объединяющая всех, кто не хочет мириться с коррупцией, только благодаря вам и вашим пожертвованиям. Вы оплачиваете нашу работу, наш офис и зарплаты сотрудников, что позволяет нам быть самой прозрачной некоммерческой организацией в стране.

Сотрудники ФБК замышляют что-то нехорошее

Оставайтесь с нами и дальше и, если вы поддерживаете то, что делает ФБК, то загляните сюда и не забудьте выбрать вариант оплаты «ежемесячно».

нет комментариев

Ещё одно уголовное дело (хорошее)

Когда в рассылке ФБК появляется письмо с темой «уголовное дело», все сразу начинают думать: так, что это жулики снова придумали, чтобы нам мешать?

То есть по умолчанию принято, что уголовные дела возбуждаются только против тех, кто борется с коррупцией. Но в этот раз пришли хорошие новости из Санкт-Петербурга.

Два года наше отделение в Питере долбает руководство муниципального округа «Гергиевское», которое крадёт на всём: от лекцийдо благоустройства. Два года мы требуем возбудить уголовное дело и начать реальную антикоррупционную проверку.

Вот, наконец-то, это случилось.

Видимо, новогодний подарок от следственного управления МВД питерскому ФБК.

нет комментариев

Новые санкции, новый ликбез от ФБК

Как заявил Белый дом, Обама подпишет закон, по которому против РФ будут введены новые санкции.

Сообщается, что подписывать он его не очень хочет, но вынужден под давлением Конгресса. Понятно, почему не хочет - некоторые меры выглядят весьма злостно и явно создадут дополнительное напряжение между Госдепом и Кремлём.

Так как толком пока никто ничего не понял и внимательно не прочитал, как и раньше, Никита из отдела расследований ФБК разобрался и представляет очередной ликбез на тему новых санкций. Читайте:

Читать дальше
нет комментариев
Хронология