Финальная битва между добром и нейтралитетом

Результат ещё одной реформы

Реформа РЖД не улучшила ни качество, ни скорость грузовых перевозок.

Программу реформы железных дорог правительство РФ одобрило 18 мая 2001 г. Коротко можно сказать, что ее лозунг — эффективность во всем. Ожидалось, что уже к 2010 г. сформируется рынок услуг железнодорожного транспорта, снизятся затраты на перевозку грузов и т. п. По данным президента РЖД Владимира Якунина, ситуация на железной дороге не улучшается. Об этом он в начале года написал в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

...

С каждым годом дороже

Затраты грузоотправителей на железнодорожные перевозки растут ежегодно, говорит Бурмистров из «Infoline-аналитики». Затраты на транспортировку нефти до НПЗ у «Лукойла» (железнодорожные перевозки компания отдельно не выделяет) в 2012 г. выросли на 17% до $1,24 млрд, в прошлом году — еще на 1,9% до $1,26 млрд. Затраты «Роснефти» на перевозку по железной дороге грузов до НПЗ в 2012 г. снизились на 1,3% до 3790 руб. за тонну, но в 2013 г. выросли на 1% до 3830 руб. Однако у нефтяных компаний есть альтернатива железнодорожным перевозкам — трубопровод, отмечает Бурмистров.

Некоторые грузоотправители переключаются с железной дороги на перевозки автотранспортом. Поэтому снижаются объемы перевозок крытыми вагонами, следует из статистики РЖД. Перевозки цемента упали на 8,4% до 5,8 млн т в I квартале этого года, стройматериалов — на 9,5% до 30,7 млн т, цветных металлов — на 6,7% до 4,6 млн т. Выросли, правда, перевозки леса — на 11,7% до 9,9 млн т. Ежегодно на автотранспорт переключается до 10% грузов, констатирует сотрудник РЖД. Недавно ПГК и ФГК попросили железнодорожников, а ПГК — еще и Федеральную службу по тарифам (ФСТ) унифицировать тариф на перевозку грузов в крытых вагонах. ФСТ согласилась. Это, по словам сотрудника одной из этих компаний, поможет вернуть часть грузов.

Хуже тем, у кого нет возможности переключиться на другие виды транспорта, продолжает Бурмистров. Он приводит в пример угольные компании: например, затраты СУЭК на транспортировку угля по железной дороге в 2012 г. выросли на 7% до $1,59 млн.

http://www.vedomosti.ru/compan...

А вы можете вспомнить хоть одну реформу, которая прошла не по этому стандартному сценарию: всё стало хуже и дороже, тариф выше, чьи-то шубохранилища богаче.

Что энергетика, что армия (реформа и отмена реформы), что милиция, что суды (реформа и отмена реформы), что формирование региональных властей (реформа и отмена реформы).

Везде одно и то же.

Причины очевидны конечно: реформы ведутся не для обеспечения общественных интересов, а для усиления позиций (читай возможности воровать) текущих руководителей объекта реформы и чиновников, курирующих реформу.

Но так как по итогу всегда получается "хуже и дороже", логично было бы предположить, что условный Путин заставит провести хоть одну реформу нормально, ведь это соответствует целям укрепления его власти. Тем не менее, этого не происходит.

Скорее всего разгадка в том, что альтернативные методы укрепления власти (зомбоящик, фальсификация выборов и репрессивный аппарат) проще, доступнее, легче в администрировании и создают иллюзию быстрого достижения результата.