Наблюдаю довольно любопытную дискуссию вокруг стихийного флешмоба, устроенного людьми творческих профессий в защиту актёра Павла Устинова. ⠀ Устинов абсолютно невиновен, эта невиновность подтверждается общедоступной видеозаписью задержания. Парня просто демонстративно посадили на 3.5 года ни за что, в рамках выполнения путинского указания "после каждого митинга хватать и сажать случайного заложника - пусть боятся". ⠀ Актёры, режиссеры, певцы, шоумены сейчас пишут в поддержку Устинова. ⠀ Ну и раздаются голоса: а в поддержку остальных чего не пишите? А раньше где вы были, почему только за своего? ⠀ Мне кажется, тут важно вот что сказать: ребят, в нашей стране все так запуганы, так разобщены и так приучены к беспомощности, что любое коллективное действие и публичное высказывание - прорыв. ⠀ Хоть кто-то хоть за кого-то вступается - уже здорово. Сидел человек с телефоном в руках и решил повесить не свою фотку с рекламой чего-то, а политическое требование освободить политзаключенного. ⠀ Каждый кто это сделал - огромный молодец и заслуживает всеобщих виртуальных объятий. ⠀ Каждый, кто высказался вслух о несправедливости, подавив в себе мысль "помолчу, а то вдруг роль отнимут или в телек больше не пустят" - хороший человек. ⠀ Если каждый из нас вступится хоть за кого-то, то с этого и начнётся то самое "один за всех и все за одного".
