Уф… написал всем до четвертой страницы комментов «спасибо». Действительно спасибо, но больше не могу. Устал. Остальным заутра. Я конечно был уверен, что 23 человека наберется, и думал, что будет даже больше, но неожидал, что НАСТОЛЬКО больше. Занятное сравнение от megakhuimyak Все касается того многострадального тендера на строительство участка Четвертого транспортного кольца вокруг Москвы. Стоимость 1 километра строительсва составляет более 700 миллионов долларов США, что просто охренеть.
Для сравнения — в октябре у нас открыли новую дорогу Астана -Боровое.
Дорога длиной 224 км, из них 215 км шесть полос и 9 км четыре полосы
На дороге 23 развязки и 9 мостов
Также на ней устанавливается система видеонаблюдения, контроля скорости и аварийного вызова.
Стоимость всей дороги 115 миллиардов тенге или 960 миллионов долларов, что примерно составляет 4,29 миллиона долларов за километр
В Москве Лужков на такие деньги построил бы только 6 метров и 13 см Четвертого транспортного кольца. \\\\\\ Понятно, что там просто дорога, а здесь сплошная эстакада. Понятно, что там в степи, а здесь в городе. Но все равно замечательно. Здесь один километр, а там 224.
