Финальная битва между добром и нейтралитетом

Ростов-на-Дону и Краснодар

Сегодня открыли 15-й и 16-й штабы — в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

В Ростове-на-Дону у нас был арендованный зал, в котором мы собирались провести встречу с волонтерами, но с утра туда пришли сотрудники ФСБ, сообщив, что у них там «учения» и наше открытие не состоится. Одновременно с этим к нашей гостинице подошли несколько казаков и стали требовать, чтобы Волков вышел к ним и поговорил. Разговор длился 40 минут.

Фото: Евгенлуиджи Фельдоннарумма

К этому моменту мы перенесли встречу с волонтерами и решили провести ее в конференц-зале гостиницы. Часть волонтеров успела попасть внутрь, но в итоге казаки заблокировали двери и отказались пускать кого бы то ни было внутрь, включая постояльцев отеля. Вызванная полиция бездействовала — они сидели в машинах неподалеку и просто наблюдали за происходящим.

Встречу мы, конечно, все равно провели, хотя, к сожалению, поучаствовать в ней получилось не у всех, кто хотел. Казаки шумели под окнами, и когда мы закончили, они продолжали не выпускать нас, подпирая двери. В итоге мы все же смогли уехать из отеля, казаки сразу потеряли интерес и разошлись. Все волонтеры смогли спокойно покинуть гостиницу.

В Краснодаре к нам на встречу тоже пришли казаки — а кроме них, еще почему-то люди, одетые в костюмы мультяшных героев. Впрочем, все они вели себя одинаково мирно.

Волонтерам они не мешали, и открытие получилось отличное. Полный зал, больше 200 волонтеров, отличные и содержательные вопросы; два часа проговорили. Нет никаких сомнений в том, что и штаб в Ростове-на-Дону, и штаб в Краснодаре выполнят свои планы по сбору и проверке подписей.

Завтра по плану Ставрополь.

1012 комментариев

Открыли штаб в Воронеже

Сегодня открывали штаб в Воронеже — по счету он 14-й. Навальный по-прежнему находится в спецприемнике, но мы решили, что откладывать открытия в регионах нельзя — а то они еще вдруг подумают, что можно помешать кампании, арестовывая нас.

Уже привычно на входе в штаб пытались устроить давку и прорваться местные провокаторы-ряженые; уже привычно мы пригласили их представителей зайти в штаб для дискуссии и ответов на их любые вопросы. Но, почему-то, два казака, которые зашли было в штаб, через три минуты ретировались, сказав, что им «слишком душно». Впрочем, мы перестали удивляться, когда увидели — пикетом казачков руководил «антимайдановец» Демидов, герой недавнего поста Александра Плющева про «фабрику скорби». То есть реально человек колесит за нами по всей стране, в каждом городе изображая местную «возмущенную общественность».

Фото: Яўген Фельдманштейн

В итоге открытию штаба ничто не помешало. Леонид Волков рассказал о работе, задачах для волонтеров и постарался ответить на все вопросы собравшихся. И пообещал: Алексей Навальный еще не раз приедет в Воронеж.

Всего в Воронеже у нас зарегистрировано уже более 500 волонтеров и почти 3000 человек дали обещание оставить подпись в поддержку выдвижения Навального на президентских выборах. Штаб, который с понедельника будет работать по адресу Фридриха Энгельса 70, сделает все, чтобы к концу года собрать необходимые 7500 подписей, обучить 1500 наблюдателей, и сагитировать весь Воронеж и область.

Завтра по плану Ростов-на-Дону и Краснодар, послезавтра — Ставрополь.

1193 комментария

Саратов - ударный волонтёрский город

Мне кажется, в Саратове был рекорд по количеству волонтёров на встрече. Очень повезло, что мы взяли здоровый зал. Я ещё зашёл и подумал: ого, здесь наша встреча будет выглядеть пустовато.

Как видите — нет.

Фото Юхман Фельдманович

Очень было просто потом отвечать на вопросы журналистов про «володинскую вотчину» и знаменитые 62,2% Володина на выборах.

Ну какая вотчина? Этот жулик и 30 человек здесь не соберёт, чтобы они бесплатно работали на кампанию. Без админресурса и фальстикаций у них вообще ничего нет.

А реальная поддержка идейных людей — за нами. На митинг «Он нам не Димон» здесь зарегистрировалось полторы тысячи человек.

Замечательный город, интересные вопросы. Спасибо всем, кто пришёл. Давайте работать вместе.

Штаб работает с 11.00 до 20.00 по адресу Театральная площадь 3/1.

Завтра — выходим на улицы и задаём наши вопросы уже там, раз власть делает вид, что не слышит.

Москва: 14-00, любая точка на Тверской улице.

Список участвующих городов — здесь.

677 комментариев

Волгоград: очень круто и будет, что вспомнить

Ну и открытие штаба было в Волгограде. Прям будет, что вспомнить.

Здесь очень много волонтёров, тут классный город, но находится он в чудовищном состоянии, промышленность загнулась. Волгоградские дороги легендарны своей разбитостью, в рейтингах ужасных и опасных дорог они постоянно лидируют.

Власть, понимая это всё, и понимая, что возразить нам нечего (дороги-то починить нельзя!) решила включить свою безотказную тему «они оскорбили ветеранов».

Для этого была использован довольно неуместный фотоколлаж, размещенный в нашем паблике. Это было после истории с зелёнкой, и монументу Родина-мать закрасили лицо зелёным.

Мы этот пост довольно быстро удалили и написали пост с извинениями.

Но «ЕР» поняла, что это их шанс. Сначала они прямо врали, что «штаб Навального раскрасил и осквернил памятник».

Потом поняли, что ложь слишком невероятная, и переключились на «осквернение фотографии».

Соловьёв орал на радио так, что взрывался его желудочный баллон. «Оскорбительную картинку» распечатали огромными тиражами и раздавали в городе. Все местные СМИ, подконтрольные власти, тоже забились в истерике.

Улицу, на которой расположен штаб, перекрыли техникой коммунальной. Это днем в будний день! Приехал лидер федерального МГЕР и попытался собрать большой «митинг оскорбленных».

Настоящих оскорбленных не нашлось, поэтому «возмущенных волгоградцев» представлял некий «дом дружбы народов» — это такое объединенное кавказское землячество. С небольшим добавлением казаков, которые, впрочем, вели себя довольно индифферентно.

Фото Эженио Фельдуччини

Они собрались у входа и скандировали «Выходи, выходи».

Ну я и вышел. Чё, взрослые люди. Кавказцы. Понятия какие-то должны вроде быть.

Говорю: хотите поговорить, я за. Проходите за оцепление.

Эти позорники сказали «да, да», а когда я их пропустил, схватили меня за ноги и начали тянуть к своим. Волонтёры, соответственно, схватили меня за руки и начали тянуть обратно.

Думаю, кавказским общинам Волгограда было сегодня стыдно за поведение этих деятелей.

Это всё были довольно любопытные ощущения. Я всё думал: мне ногу или руку оторвут?

Показать на фото это сложно, но вот здесь где-то в внутри я в виде кота из мультика Том и Джерри, которого зацепило дверью лифта.

Волонтёры в итоге победили, и, к моему удивлению, даже ботинки остались на месте.

Всем этим руководил присутствовавший на месте некий чувак, которого местные журналисты опознали как сити-менеджера Волгограда Лихачёва. То есть вообще не стеснялись.

В какой-то момент всё вообще переросло в хулиганскую драку и реальное нападение. Ради двух человек «скорую» вызвали. Полиция, стоявшая рядом, поняв, что будет махач с количество участников человек в двести, просто привела ОМОН.

Ну и дальше как обычно: все платные «протестовальщики» потеряли интерес и разошлись за своими тремястами рублями.

Мы начали встречи с волонтёрами: их было так много, что пришлось проводить в два приёма.

Все очень классные, и от вида такого трэша захотели работать ещё больше.

Ну и ещё я очень рад, что до встречи удалось съездить к монументу. Первый раз был в Волгограде и ни разу его не видел.

Сфотографировался сам, сфотографировал туристов по их просьбе.

Действительно, мощь.

Только близко к постаменту подойти нельзя. Главный памятник победы уже много лет в аварийном состоянии. Куски бетона отваливаются и падают к подножью.

Это, по версии местных властей и «Единой России», ветеранов не оскорбляет.

Ну вот этим мы и отличаемся. Мы считаем оскорбительным местные дороги, зарплаты и состояние памятника.

Путин считает оскорбительным то, что у нас есть волонтёры, а у него только бандиты на оплате.

Здесь будет отличная кампания.

Штаб работает с понедельника с 11.00 до 20.00 на улице Мира, 6.

PS
26-го все на митинг. Вернём украденные Медведевым деньги и восстановим Родину-мать.

1372 комментария

Зелёный шершень и два новых штаба: Барнаул и Бийск

навальный зеленка
Все фото フェルヅマン·エフゲニー様

Понятия не имел, что есть столько персонажей комиксов с зелёными лицами. Сегодня меня сильно просветили на эту тему: все знают Фантомаса, Халка, Шрэка и крокодила Гену. Но ведь есть Зелёный Фонарь и Зелёный Шершень!

Вылитая на меня утром зелёнка планы наши не изменила.

Даже пресс-конференцию провели ровно в срок. Не думаю, что в Алтайском крае были ещё такие.

навальный зеленка

Потом открыли штаб в Барнауле. Волонтёров было слишком много для арендованного помещения. Мы не ожидали столько в будний день в понедельник. Пришлось проводить встречу на улице. Была отличная погода и вышло классно.

Огромный сугроб — лучшая трибуна.

Кстати, в барнаульской группе митинга «Он вам не Димон» 2700 человек.

Потом поехали в Бийск (160 км от Барнаула) и открыли волонтёрский штаб там.

Заодно подошёл к пикету казаков-НОДа-ветеранов Донбасса, организованному у нашего штаба, и поговорил с ними:

навальный зеленка
навальный зеленка

В Бийске очень круто открылись — был интересный разговор, одна проблема — снова все не уместились в штаб. Но вроде потом поговорил со всеми.

навальный зеленка

Это был наш пятый день в Западной Сибири, мы открыли четыре штаба.

Спасибо всем, кто приходил, помогал и поддерживал! Вы лучшие, и мы победим!

892 комментария

Проблемных регионов нет. Штаб в Кемерово

Открыли штаб в Кемерово и ещё раз убедились: нет никаких «единороссовских регионов» или «провластных регионов».

Есть регионы где меньше фальсифицируют и где больше фальсифицируют. А люди везде одинаковые — они хорошие и точно не поддерживают власть воров.

Фотографии Евген Фельдмангамедов

Много волонтёров и все замечательные.

В Кемеровской области на первом этапе кампании у нас будет два штаба: в Кемерово и Новокузнецке.

Всем огромное спасибо! Присоединяйтесь.

266 комментариев

Как власти нижегородской области нашу встречу с волонтёрами запрещали

Смешные. Сначала они монтажной пеной залили двери нашего штаба.

Потом к помещению, которое мы арендовали (официально заплатив деньги) для встречи с волонтёрами, приехали какие-то чуваки и всё закрыли и опечатали.

Типа, мы, единороссы, хитрые. Монтажная пена, ключи и дождь на улице решат наши проблемы.

Дорогие жулики-чиновники Нижегородской области. Монтажной пены вам будет недостаточно.

Фотографии Йоргена Фельдманпякки

Есть вещи достаточно важные, чтобы постоять ради них и под дождем.

И нашу кампанию мы ведём именно ради таких вещей.

Не будет тёплого помещения и удобной трибуны, я и на лавочке постою.

Читать дальше
596 комментариев

В Казани возникли сложности....

А заключались они в том, что на встречу пришло столько волонтёров, что пришлось всё делать в две смены. Иначе народ не умещался в зал, как ни уплотняй.

Все фото - Ержик Фельдманчик
Читать дальше
444 комментария

Открыли штаб в Уфе

Утром было совсем весело, а потом пикетирующие стали миролюбивы.

Выразили желание прийти на пресс-конференцию и задать мне вопросы как кандидату. Мы с удовольствием предоставили такую возможность.

Все фото Юджин Фельдмандр

Кстати, эта огромная куча снега — не аномальное место. Вся Уфа завалена сугробами выше человеческого роста. Мэр города заявил, что у них нет денег на вывоз снега. Видимо, все деньги украли Обама с Ангелой Меркель.

Само открытие штаба прошло просто прекрасно.

Был очень рад всех видеть. Поговорить, ответить на вопросы.

Читать дальше
398 комментариев

Открыли штаб в Самаре

Ух, и помещение большое для штаба нашли, а всё все равно не уместились.

Все фото - Евгений Фельдманаки

Спасибо огромное всем, кто пришёл. Извините, что было тесновато. Но вообще помещение отличное — в самом центре города.

Очень здорово, и видно, как много людей не готовы мириться с «меркушкинизацией» Самары. Губернатор Меркушкин (герой нашего расследования) стремительно приводит область к «мордовскому стандарту». Он там зажал все СМИ, закабалил весь бизнес и на любых выборах рисовал 99% и здесь пытается.

Все, с кем удалось поговорить, этим сильно недовольны.

Так что здесь типичный пример того, как «протестные настроения» создаёт сама власть тем адом, что творит и говорит.

Был очень рад всех видеть, вы лучшие.

Завтра Уфа. Потом Казань и Нижний Новгород.

452 комментария
Хронология