Финальная битва между добром и нейтралитетом

Вице-премьер правительства России купил себе Rolls-Royce Phantom. А вам - хорошего настроения!

Сейчас же не модно про политику, а модно про лайфстайл, да?

Давайте я тогда про лайфстайл напишу — у нас давно лежит этот кейс, всё не было повода написать, а вот Медведев выступил со своим «Денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения», и я подумал — напишу.

Очень хорошо ложится этот пример лайфстайла на российскую действительность, где пенсионерке предлагается поднабраться терпения и дождаться заветной индексации на 4% — станет там пенсия не 8 000, а 8 320 рублей. Другая жизнь.

Это вообще сейчас популярный совет от чиновника народу: потерпите, надо победить внешнего врага, а потом заживём.

Так вот, к лайфстайлу в вариации «денег нет, но вы держитесь»:

Это новенький Роллс-Ройс Фантом EWB стоимостью 40 миллионов рублей. Он лихо мчится по Москве с превышением скорости и везёт какого-то счастливчика — хозяина жизни.

Такой человек точно не скажет «денег нет». Точно не станет экономить. Роллс-Ройс это даже по меркам Москвы, где все помешаны на дорогих тачках, вызов. Кричащее богатство.

Интересно вам проверить, кто кричит о своём богатстве? ... Так и знал, любите чужие деньги считать. Давайте посмотрим:

Читать дальше
823 комментария

Хорошие новости. Вице-премьеру Шувалову придётся рассказать правду о своей квартире в Лондоне

Сегодня вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов будет проводить совещание со своими юристами, помогающими ему держать в тайне его зарубежную собственность.

И много другого подобного жулья по всему миру проведут такие же совещания.

Премьер-министр Великобритании объявил о новых обязательствах своей страны по борьбе с коррупцией.

Пункт 1 в моём переводе: впервые все иностранные компании, которые имеют или планируют приобрести собственность в Великобритании, будут обязаны раскрыть реальных собственников.

Это очень важно. Ведь что первым делом делает жулик из правительства развивающейся страны, заработав первые 10 миллионов долларов?

Он покупает дом/квартиру в Лондоне. Надёжная инвестиция в будущее своей семьи. Ну не вкладывать же, в самом деле, в родную страну? Глупость какая, родная страна — Россия в нашем случае — она же для зарабатывания денег.

Для сохранения покупки недвижимости в тайне используется простейшая схема: учреждаешь офшор в закрытой юрисдикции, а уже офшор покупает квартиру.

Дом в Лондоне, где расположена квартира Шувалова

Именно такой схемой пользуется тот же Шувалов. В декларации он пишет, что арендует свою квартиру площадью 500 кв.метров в здании на берегу Темзы в пяти минутах ходьбы от Вестминстера. Но ФБК-то подробно с и документами доказал, что квартиру он арендует у своего же офшора.

Просто доказательства ФБК российская власть признавать не хочет. Своих доказательств тоже искать не хочет. Вот и получается, что юридических претензий Шувалову предъявить было нельзя.

Теперь ситуация начнёт меняться. Иностранные компании владеют 100 тысячами объектов недвижимости на территории Англии и Уэльса, из них 44 тысячи расположены в Лондоне. Скоро все смогут узнать, кому принадлежит эта недвижимость. Думаю, нас ждут сюрпризы.

В России такого законодательства и близко не просматривается. Конечно, покупка квартир на офшоры у нас практика менее распространенная, но она есть — смотрите кейс «квартира Рогозина».

Аналогичным законом, в котором нуждается наша страна, является предложение ФБК раскрывать конечных бенефициаров компаний, участвующих в госзаказе. Чиновники передают этот госзаказ сами себе и своим родственникам, прячась за офшорами.

Правительство России назвало наш законопроект «нереалистичным».

Ну, так два года назад и от идеи раскрыть владельцев недвижимости в Лондоне все тоже отмахивались — мол, никто на это не пойдёт.

284 комментария

Новые возможности: лондонская квартира вице-премьера Шувалова подорожала на полмиллиарда рублей

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов посоветовал россиянам меньше внимания обращать на изменение курса рубля. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналиста агентства RNS о необходимости возобновления валютных интервенций Центробанка.
http://radiovesti.ru/article/s...

Отличный совет от вице-премьера, получающего огромное удовольствие и огромные же прибыли от изменения курса рубля.

Только лондонская квартира Шувалова, расположенная в легендарном здании Whitehall Court, площадью 500 (пятьсот) квадратных метров подорожала в рублях на 603 миллиона.

В 2014-м, когда Шувалов приобрел её за 11,5 млн фунтов, рублёвая цена составляла 688 миллионов рублей, а сейчас это 1 миллиард 290 миллионов рублей.

Наверное, именно такое и имел в виду сегодня Владимир Путин, сказавший, что обвал рубля открывает новые возможности.

259 комментариев

Кэмерон против Шувалова. Обещания британского премьер-министра деофшоризировать Лондон

Вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с важным заявлением. Говорит, что срочно необходимо положить конец отмыванию коррупционных денег через покупку лондонской недвижимости. Тема сильно долгожданная, к огромному удивлению многих она не была включена в анонсированных в прошлом году план борьбы с коррупцией.

Справедливость восстановлена, в том числе думаю благодаря документальному фильму From Russia With Cash и запущенной кампании, о которой я писал. Еще две недели назад под рекомендациями о раскрытии реальных собственников офшорной недвижимости не стояло ни одной подписи депутатов-консерваторов, а сегодня рекомендации обсуждаются уже на уровне премьер-министра.

Кэмерон открыто говорит (полную версию можно посмотреть здесь), что грязным деньгам не место в Великобритании (да и вообще нигде им не место). Рассказывает про конкретных жуликов из Нигерии и Казахстана, которые скупили кучу элитной недвижимости в Лондоне.

Из конкретных обещаний - Кэмерон пообещал, что осенью будет опубликован реестр всех офшорных владельцев Англии и Уэльса, всего около 100 000 домов. Ждем с нетерпением и обязательно изучим.

А также ФБК обязательно подготовит и переведет архив наших (и не только) лондонских находок. Мы расскажем о квартире Шувалова, доме Якунина, спрятанном за панамским офшором, расскажем про Ротенбергов в Челси, про Уитанхерст и трехэтажный пентхаус бывшегосенатора Гурьева.

Планы по деофшоризации лондонской недвижимости - это прекрасные обещания, остается надеяться, что они будут реализованы. Судя по вчерашним комментариям, до сих пор существует заметный скепсис (комментарий Ашуркова для The Question можно почитать тут), связанный в основном с тем, что британская казна неплохо зарабатывает на таких офшорных жуликах.

Хотелось бы верить, что опубликованное нами недавно расследование про квартиру Шувалова, приуроченное к этой кампании, тоже внесло свой микровклад в борьбу с офшорными отмывателями.

У этого расследования безусловно особенный потенциал для кампании - мало того, что случай, как из учебника (11 лет скрывался за офшорами, зарегистрирован на иностранную кампанию, владелец сейчас точно установлен, он российский чиновник), так еще и местный истеблишмент он должен сильно впечатлить.

Вот почему. Посмотрите, где территориально расположена 500-метровая квартира российского вице-премьера Шувалова.

Игорь Шувалов наверное думает, что он вице-премьер британского правительства
Читать дальше
144 комментария

Кто в замке живет? ФБК доказывает: элитную лондонскую недвижимость вице-премьер Шувалов арендует сам у себя

(Звучит тревожная музыка).

Давайте кратко вспомним события августа 2014. Непростое время. Бои на Украине идут во всю, противостояние с Западом нарастает, только сплочение россиян вокруг президента и его духовных скреп поможет в этой войне цивилизаций.

Новости тех дней:
- Бюджетная авиакомпания «Добролёт» приостановила полёты из-за санкции Евросоюза, наложенных на компанию за полёты в Крым;
- Президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании, так как взятие кредитов затруднено санкциями;
- Президент Украины Пётр Порошенко отменил визит в Турцию и созвал срочное заседание СНБО из-за обострения ситуации на востоке Украины.

Ну и добавляю ещё одно событие от себя и Фонда борьбы с коррупцией:
- Вице-премьер правительства России Игорь Шувалов выплачивает за свою лондонскую квартиру 688 миллионов рублей. Только налоги со сделки, полагающиеся бюджету Соединенного королевства, составят 77 миллионов рублей, что в восемь раз больше, чем годовой доход Шувалова на госслужбе.

Звучит неправдоподобно? Доказываем вам на документах.

Читать дальше
501 комментарий

Точка консолидации 

Шувалов сейчас в Думе представляет Антикризисный план Правительства РФ. Без конца повторяет, что в эти непростые времена нам надо консолидироваться.

Вот все консолидируемся и будет всё хорошо.

Вокруг чего?

Вот сегодня Медведев специальным постановлением Правительства отдал, без конкурса, строительство моста в наш сакральный Крым «Стройгазмонтажу» Аркадия Ротенберга.

212,5 миллиардов рублей, на минуточку. И 146%, что цена возрастет не меньше, чем на треть.

Уж казалось бы. Миллионы строителей — проектировщиков в стране. Сотни строительных организаций.

А за мост в Крым платим путинскому дружку — выпускнику физкультурного института.

Покажите хоть кого-то, кому это нравится. Почему мы должны консолидироваться вокруг этого?

нет комментариев

Хороший вопрос от FP: где же тогда он взял четверть миллиарда долларов?

Предполагается, что у Игоря Шувалова, вице-премьера Правительства РФ, самые чистые руки в Кремле. Где же он тогда взял четверть миллиарда долларов?

К сожалению, этот вопрос задают не правоохранительные органы РФ, не российские СМИ и даже не российское общество.

Это статья во влиятельном американском издании Foreign Policy. Почитайте, довольно любопытно и симптоматично — показывает, что неизвестно откуда взявшиеся колоссальные богатства путинской элиты привлекают всё больше и больше внимания западного истеблишмента, который традиционно сквозь пальцы смотрел на это дело: ну подумаешь, нефтяные дикари грабят свой народ.

Шувалов-то как раз изображает некую «просвещенную» часть путинской команды. Типа, Ротенберги-Тимченки плохие жулики, а он хороший. Со знанием английского языка.

Тем не менее, как видите, как не накрывай четверть милларда долларов оренбужским пуховым платком, а всё равно кто-нибудь, да спросит: а что это там у вас так сияет и переливается?

Вот нам надо почаще это спрашивать и делать всё, чтобы население интересовалось тоже.

Напоминаю, что этот пост освежит вам память относительно происхождений капиталов мосье Шувалова.

Также ФБК пролетел над «скромным» имением госчиновника в Сколково:

Полет к Игорю Шувалову — госдача Заречье-4 от Black Karlsson.

Этот примечательный архитектурный объект был даже основной темой одного из выпусков нашей «Популярной политики»:

Полный набор агитатора. Помогайте распространять это всё.

Шувалов и его четверть миллиарда долларов — прям в чистом виде незаконное обогащение, для борьбы с которым мы ведём кампанию #Двадцать. Деньги огромные есть, а легального источника происхождения нет. Ни нам он непонятен, ни американскому журналу.

Не откладывайте, прямо сейчас вносите свою минимальную контрибуцию в общую борьбу с незаконным обогащение — ваш голос за законопроект. За праздничную неделю у нас сильно упала динамика голосования, надо наверстывать.

Уже проголосовали? Тогда приводите друга. 100 тысяч голосов сами себя не соберут.

нет комментариев

Ну вот, пожалуйста. Голосование на РОИ сработало

Смотрите, какая новость: правительство решило отказаться от порога беспошлинной интернет-торговли:

Вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития подготовить материалы для отмены понижения порога беспошлинной стоимости ввозимых из-за рубежа посылок, включая посылки интернет-магазинов. Такое поручение было дано на совещании у вице-премьера, состоявшемся в пятницу, 17 октября, сообщил «Ленте.ру» источник, знакомый с ходом совещания.

Летом текущего года Минфин предложил снизить этот порог с 1000 евро до 150 евро.

По данным источника, материалы должны быть подготовлены до конца текущей недели. Затем вопрос об отмене снижения беспошлинной цены посылок планируется вынести на обсуждение правительством на заседании 30 октября.

Илья Массух, президент Фонда информационной демократии, поддерживающего сайт Российской общественной инициативы (РОИ), считает это решение знаковым.

Предложение об отмене сниженного порога пошлин собрало на сайте РОИ более 100 тысяч голосов граждан в его поддержку.

«Это один из наиболее значимых результатов РОИ за полтора года работы. Правительство приняло нелегкое для себя решение, опираясь на мнение, высказанной более чем 100 тысячами граждан», — сказал Массух «Ленте.ру».
http://lenta.ru/news/2014/10/20/tax/

А ведь все говорили, что это решение (глупейшее абсолютно) принято окончательно и на 146%.

https://www.roi.ru/6536/

Тем не менее, его отменили и, я уверен, 100 тысяч человек, которые проголосовали на РОИ за его отмену, внесли в это огромный вклад.

Власть видит, что это не просто затея, сомнительная с экономической точки зрения (когда это их останавливало), но и затея, которая мобилизует большое количество граждан. Раз 100 тысяч проголосовало, значит миллионы недовольны.

Поэтому я и говорю всегда: голосование на РОИ не создаст хороших законов автоматически, но это продемонстрирует серьёзность идеи. Покажет, что она нужна людям, которые будут добиваться своего.

Еще раз призываю всех голосовать за нашу инициативу о ратификации 20 статьи антикоррупционной конвенции ООН. Если мы чего-то хотим, давайте показывать это всеми способами.

нет комментариев

#20 Шувалов

За последние 6 лет вице-премьер Игорь Шувалов с супругой заработали 2,7 миллиарда рублей. Они владеют особняками в Подмосковье, домом в Австрии, квартирой в Великобритании и другим имуществом. Источник большей части их доходов обозначается как "доход от операций с ценными бумагами" и не расшифровывается.

Если вам не нравится, что чиновники скрывают источники своих доходов, распространяйте: https://20.navalny.com/shuvalov/

нет комментариев

Шувалов

Оригинал поста опубликован 30.03.2012 по адресу navalny.livejournal.com

Невиданная доселе кампания защиты развёртывается вокруг вице-премьера Игоря Шувалова, обвинённого на этой неделе во взяточничестве крупнейшими деловыми изданиями.

Wall Street Journal Share Deals Open Window on Kremlin
Finanсial Times раз Kremlin mired in Gazprom deals
Financial Times два Investments rise question of cronyism
Ещё до этого Barron's (приложение к WSJ) How a Putin Aide Gained $119 Million

И пресс-секретарь Путина Песков заявил о том, какой это прекрасный и честный человек .
Глава ельцинской администрации Волошин написал даже специальный душераздирающий блог на "Эхе Москвы" , типа, это всё интриги вокруг нового правительства. Да-да, конечно. Интриги вокруг правительства, особенно учитывая, что первая статья в Barron's вышла ещё до декабрьских выборов в ГД.
И прокуратура бежит вперёд, крича на ходу: у Шувалова всё законно!

Причины такой кремлёвской активности понятны: защищают не взяточника-Шувалова, который на фиг никому не нужен и был бы слит за три секунды.
Защищают двух граждан, являющихся реальной опорой и стержнем "вертикали власти" - тех, кто эти взятки давал.

Читать дальше
нет комментариев
Хронология