Финальная битва между добром и нейтралитетом

Минута НЕмолчания. Завтра в 11-00.

Давайте все поучаствуем:

Подробную информацию можно прочитать в фейсбуке и контакте.

нет комментариев

Об убийстве Бориса Немцова

Сегодня хоронят Бориса Немцова. Попрощаться с ним я не смогу — московские суды сообщили мне, что ничего такого экстраординарного, ради чего можно на несколько часов приостановить отбывание административного ареста, не произошло.

Ну, значит, приду к нему на Троекуровское кладбище потом — времени у него теперь хватит на всех.

Несколько дней я обдумывал все это и теперь хочу поделиться своими мыслями.

Без эмоций, насколько это возможно.

Читать дальше
нет комментариев

Траурное шествие 1 марта

Траурный марш в память о Борисе Немцове пройдет завтра, 1 марта.

Начало шествия в 15.00.

Сбор участников с 14.00 до 15.00 у метро Китай-город на Славянской площади. Движение: по Китайгородскому проезду и Москворецкой набережной к Москворецкому мосту, месту убийства.

Марш согласован мэрией.

В Марьино шествия не будет. Мы понимаем, что после тех усилий, что мы вложили в информирование о марше "Весна", за день оповестить всех людей о переносе места не удастся. В связи с этим в Марьино с 13.00 до 14.30 будут дежурить наши волонтеры, которые на месте сообщат людям о траурном шествии в центре.

Более подробная информация здесь.

Приходите.

нет комментариев

Короткое замечание

Короткое замечание, которое мне кажется важным сказать сейчас, пока идет расследование «по горячим следам».

Я практически исключаю, что за Борисом Немцовым не велось вчера ночью наружное наблюдение.

Два факта:

  • я встретился с Немцовым в конце января, о встрече знало мало народа, и именно на ней мы предметно договорились о проведении марша 1 марта. Через некоторое время он при свидетелях как анекдот рассказал о том, что сразу после встречи ему позвонил корреспондент Итар-Тасс (фамилию назвал) с вопросом «ну о чем вы там с Навальным договорились?»
  • встречи политического оргкомитета шествия происходили в весьма узком составе, о месте и времени мало, кто знал, однако съемочная группа то ли НТВ, то ли Лайфньюз знала, и мы отлично понимали, кто снабжает их информацией.

Кроме того, за ключевыми организаторами больших оппозиционных митингов/маршей всегда ведется наружное наблюдение накануне. То есть даже за теми, за кем «в обычной жизни» оно не ведется. Борис был именно что ключевым организатором, вы легко можете заметить и по его последним записям, и по публичным выступлениям.

Ну и конечно, все мы много раз наблюдали публикацию оперативных материалов (съемки, прослушки) о Немцове, показывающих, как плотно его «опекали».

Поэтому, исходя из опыта и практики, не могу допустить. что вчера ночью он мог прогуливаться в сторону Кремля без посторонних глаз.

нет комментариев

Немцов

Только что от ребят, пришедших на свидание, узнал об убийстве Бориса Немцова. Честно говоря, я в таком шоке, что сложно даже подбирать слова.

Борис приходил сюда навестить меня пару дней назад, был как обычно энергичен, жизнерадостен, полон планов. Обаял полицейских, весело болтал с ними, объяснял, как им выгодно поддерживать требования марша «Весна», брошюры со своим докладом раздал. Не могу даже представить, что больше не увижу его.

Это чудовищная трагедия и потеря для всех нас. Боря был очень хорошим, приличным человеком. Большим настоящим политиком и приличным человеком — не так-то часто это встречается. Мои самые искренние соболезнования его родным, близким, друзьям, ну и вообще всем — мы действительно лишились того, что восполнить нельзя.

О версиях говорить ничего не буду в связи с очевидным недостатком информации в моей ситуации. Надеюсь, мне дадут возможность попасть на прощание с Борисом.

нет комментариев
Хронология