Финальная битва между добром и нейтралитетом

Мерзавцы и табличка

Какое-то фантастическое скотство. Содрали всё-таки мемориальную табличку Немцова на его доме. Она провисела там всего пять дней.

Табличку повесили на доме, где жил Немцов, по решению собственников дома. То есть это их имущество и их полное право: хотят — табличку делают, хотят — вывеску «Пиво».

Отодрать её и унести — это в чистом виде кража и порча чужого имущества.

Ну а сделали такую гадость вот эти гоблины:

Именно поэтому я скорее не согласен с Сергеем Пархоменко в том, что мэрия тут ни при чём. Примелькались уже эти физиономии: они же «зелёночники», плеснувшие мне в лицо токсичной дрянью, они же нападают на пикеты, они же помогают СК фабриковать уголовные дела против невиновных людей своими ложными показаниями.

Судя по тому, как они получают информацию из спецслужб и как полиция тщательно не может их найти даже в случаях, когда все знают их имена и адреса, и здесь не обошлось без «руководящих указаний».

Мэрия уже заявила, что планирует демонтировать табличку, но делать им это весьма несподручно. Скандал, журналисты, жители выбегут. Тем более, что инициатор установки — местный депутат, живущий в этом доме. То есть человек, знающий закон.

Вот и организовали «содействие по линии сочувствующих патриотов». Мэрия выписала этих шестёрок, они сделали неприятную работу. В лучших традициях Латинской Америки.

1575 комментариев

О фильме про Немцова

Вообще, я сильно сомневался, что может получиться что-то особо интересное. Всё-таки жанр такой, с большим количеством ограничений: головы на экране говорят про Немцова. Чего там может быть нового?

Меня самого записывали час, было понятно, что оставят три минуты. Ну и будет таких 30 человек по три минуты.

А оказалось, что двухчасовой фильм «Слишком свободный человек», снятый Верой Кричевской и Михаилом Фишманом смотрится, извините за штамп, на одном дыхании.

Это прям три фильма в одном:

1. Очень хороший фильм о Борисе Немцове.

2. Очень хороший фильм о том, как только появившуюся в России демократию сломали олигархи и обслуживавшие их медиа. При активном участии чиновников, конечно.

3. Очень хороший фильм о том, как Путин сделал выводы и основа его рейтинга контроль над СМИ, в первую очередь при посредничестве тех же олигархов.

То есть это реально очень важный фильм о 90-х годах. Я вот 1976 года рождения, застал и СССР и, вроде, все события политической биографии Немцова помню хорошо, следил за ними, а во время фильма постоянно говорил себе «аааа, так вот почему».

Например, Борис довольно часто упоминал «Связьинвест», когда я его расспрашивал про 90-е. А я ещё всегда думал, чего он с этим «связьинвестом» жалким носится. Просто частный случай приватизации. Далеко не самый важный. Фигня какая-то.

А тут прям тема раскрыта полностью ключевыми участниками и прямо видишь, как убивали демократию и свободу слова.

Когда мы с Борей ночевали в камере ОВД «Тверское», я ему рассказывал про проект пункта нашей программы о том, что в прекрасной России будущего сырьевым олигархам и вообще финансово-промышленным группам надо запретить владеть СМИ. Тогда это ещё нигде не было записано, мы только недавно это опубликовали.

СМИ — это специфический бизнес, обслуживающий общественные интересы. Независимым изданиям тяжело выдерживать конкуренцию с большими СМИ, которые содержатся олигархическими кланами. Мы считаем опасной для общества ситуацию, когда, например, «Газпром» владеет одновременно телекомпанией НТВ, радиостанцией «Эхо Москвы» и другими крупнейшими медиаактивами. Мы считаем целесообразным введение ограничений на владение СМИ для финансово-промышленных групп и крупных бизнесменов.

И к моему удивлению, Немцов сразу сказал: да, так надо сделать. Вроде он эспээсник, за права крупного капитала и тд.

А смотришь фильм и понимаешь: глупо даже удивляться тому, что Немцов поддержал. Ведь его, молодого честного политика, просто месяцами целенаправленно мочили олигархические СМИ всякой фигнёй, пока не обрушили его рейтинг до крайней степени.

Если бы я посмотрел фильм до этого, то мой программный пост «Олигарх — это не твой бро, оппозиционер» был бы ещё жестче.

«Белые штаны» и «пересаживал чиновников на Волги» вбили в голову до такой степени, что я сам эти белые штаны два раза в интервью помянул. И показывают же этот эпизод в фильме. Ну идёт Немцов. Тёмный клубный пиджак, светлые брюки. Вообще внимания не обратишь. А они (олигархи) неделями и месяцами мочили его за «оскорбительные белые штаны», потому что он им не отдал этот «Связьинвест» идиотский по низкой цене.

И это вполне реальная угроза на будущее. Посмотрите, что на Украине происходит. Так всё сложно идёт в том числе потому, что почти нет честных СМИ. Всё принадлежит олигархам и они используют СМИ и политику вообще для своих корпоративных войн. А как может в этой ситуации выжить честное СМИ? Никак — ты всегда проиграешь конкуренцию изданию нефтяного или колбасного короля, имеющего постоянную финансовую подпитку нерыночного характера.

То есть «Слишком свободный человек» — это ещё и великолепное пособие по новейшей истории России. На уроках надо показывать.

Ещё очень понравилось, как авторы разговорили некоторых участников, склонных к сдержанным публичным выступлениям. Все обратили внимание на удивительно откровенного Фридмана. Ходорковский как-то даже шокирует немного, сказав то, о чём многие только думали.

Ельцинские «Таня и Валя» — вообще не люблю их, но тут были очень уместны и тоже объяснили важные вещи.

Отсутствие в фильме Чубайса в миллион раз красноречивее любых слов, которые он мог бы сказать. Это был первый вопрос авторам из зала на премьере.

Короче, крайне рекомендую всем, вне зависимости от политических взглядов.

У фильма есть прокатное удостоверение, его, я так понимаю, будут показывать по всей стране в кинотеатрах (ну то есть там, где не запретят).

257 комментариев

Как убивали Немцова

Но по коридорам вип-отеля на углу Якиманки гуляют только привилегированные сотрудники чеченских силовых структур. Тактические же группы чеченских силовиков работают в Москве вахтовым методом: несколько месяцев и — смена. Они, как правило, снимают квартиры на окраине и кучкуются там, их задача — особо деликатные поручения. Они таковы: похищения, убийства, вымогательства. В перерыве между наведением конституционного порядка в Москве вышеозначенные граждане обитали в закрытом ныне ресторане «Прага», вызывая туда девушек легкого поведения, которых потом долго лечили в московских клиниках от физических повреждений разного рода.

Деликатные поручения, как правило, обсуждаются в лобби-баре гостиницы «Ренессанс-Славянская», ресторане «Татлер», что в гостинице «Украина», ну и в разных других пафосных местах, куда могут себе позволить заехать на своих «мерсах» майоры и капитаны внутренних войск МВД России.

Именно в этих местах с сентября 2014-го по февраль 2015 года были неоднократно замечены и нынешние подозреваемые в компании с замкомандира батальона «Север» Русланом Геремеевым. К ним приходили разные люди с сумками, а уходили с теми же сумками — только заметно похудевшими.

И, насколько нам стало известно, одно из таких деликатных поручений (если не считать убийство Бориса Немцова) было выполнено, предположительно, бойцами тактической группы Геремеева на ура: из самолета, стоявшего на взлетной полосе аэропорта деловой авиации «Внуково-3», был похищен топ-менеджер «Газпрома», взявший не по чину. Деньги он вернул в течение суток.

Кстати, по версии наших источников в Чечне, одно время Заур Дадаев (предположительно киллер) возглавлял личную охрану депутата Делимханова.

Почитайте отличный материал «Новой газеты»: Как убивали Бориса Немцова.

А вот ещё расследование The New Times на эту же тему: Как они убивали Немцова.

В Нью Таймз уже с документами из материалов дела.

428 комментариев

Чеченский водитель как лидер преступного мира

Ну давайте посмотрим, во что предлагает нам поверить Следственный комитет РФ, сообщивший об окончании следствия по факту убийства Бориса Немцова и объявивший заказчиком и организатором преступления Руслана Мухудинова — водителя командира чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева.

Так вот, водитель Мухудинов, как утверждает СК:

1. Будучи сотрудником МВД, сам без проблем, организовал себе и ещё нескольким военнослужащим многомесячную командировку в Москву, чтобы следить за Немцовым.

2. Всё время нахождения в «командировке» сделал так, чтобы ему и остальным начислялась зарплата и никто не задал вопросов об отсутствии.

2. Использовал автомобиль Mercedes-Benz ML 300 4MATIC с номером А007АР.

3. Специально приобрёл автомобиль ZAZ Chance TF698P с номером Т649КЕ.

4. Купил несколько мобильных телефонов.

5. Снял две квартиры в Москве и приобрёл пистолет.

6. Нашёл «не менее 15 миллионов рублей» (так в материалах дела) для выплаты вознаграждения участникам покушения.

И вот нам предлагают поверить, что операцию с участием такого количества людей и стоимостью в сотни тысяч долларов организовал водитель Мухудинов. Да его трехгодовой зарплаты и на съем квартир не хватило бы.

Фотографий водителя Мухудинова в интернете нет, есть только фоторобот розыска:

Однако, фотографии людей, кому по силам было организовать и оплатить такую операцию в интернете довольно много, в хорошем качестве.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и депутат ГД от Чечни Адам Делимханов.

Их даже не допросили.

PS
Лучшая на сегодняшний момент статья с разбором материалов дела по убийству Немцова здесь.

120 комментариев

Яшин против Кадырова

Все уже прочитали это замечательное и смелое (без иронии всякой) письмо Яшина Кадырову.

Как думаете, ответит? Или сделает вид, что ничего не произошло?

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КАДЫРОВУ

Рамзан Ахматович,

Меня зовут Илья Яшин. Я близкий друг и соратник убитого в феврале Бориса Немцова.

Я детально знаком с обстоятельствами этого преступления и считаю, что следы расправы над моим товарищем ведут прямиком в официальные кабинеты Грозного. Более того, я уверен, что политический режим, созданный вами в Чеченской республике представляет угрозу не только критикам нынешней власти, но и национальной безопасности России.

Последнее время я посвятил работе над экспертным докладом, который раскрывает эту проблему. Однако я хочу, чтобы итоговый текст был объективен.

В октябре вы пригласили «на чай» Жанну Немцову, после того как она потребовала вызвать вас на допрос по делу об убийстве ее отца. Я готов приехать в Грозный, предлагаю вам встретиться со мной. Без чая и прочих сантиментов — открыто и публично. У меня есть ряд вопросов, которые вам точно не понравятся. И я хочу задать эти вопросы, глядя вам в глаза. Давайте поговорим, как мужчина с мужчиной.

Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию.

Жду Вашего ответа.

Илья Яшин
https://www.facebook.com/photo...
261 комментарий

56

Последние мои фотографии с Борей. Перед маршем "Весна" он приехал к нам в офис, чтобы выступить перед волонтёрами и поехать вместе с ними раздавать листовки в метро.

Мы разделились, у него всё прошло ок, а меня задержали и через некоторое время арестовали на 15 суток. Я подумал ещё: вот пройдоха этот Немцов, меня под арест, а ему хоть бы хны.

В итоге я попал в спецприёмник, а Боря - на Большой Москворецкий мост, и 56 лет ему так и не исполнилось.

260 комментариев

Деньги против войны

Первый отпечатанный (с большим трудом, типографии отказываются) доклада Путин. Война уже распространен.

Организаторы всего этого дела молодцы - честно чешут с выступлениями по регионам, организуют обсуждения и тд. Деньги собираются не зря - всё то, что печатается качественно распространяется.

Нужны деньги на новый тираж. Я отправил свою тысячу. Вы тоже присоединяйтесь.

Яндекс.Деньги: 410013115196628

Также можно перевести с любой пластиковой карточки:

159 комментариев

Об общественном консенсусе

По-поводу увековечивания памяти Немцова, значит, нет в обществе консенсуса, поэтому увековечивать ничего не надо, решили в мэрии Москвы.

Сразу вспомнил пикет, который мы ещё в "ЯБЛОКЕ" организовывали против "улицы Кадырова" в 2004 году.

Не узнали? А это Ирина Воробьёва, нынешняя ведущая "Эхо Москвы"
Читать дальше
66 комментариев

Доклад «Путин. Война»

Большие молодцы Илья Яшин и компания, доделавшие важное дело, начатое Борисом Немцовым — доклад «Путин. Война».

Электронную версию можно смотреть здесь. Я читал бумажную (выпущен тестовый тираж) и, насколько я понял, авторы будут собирать деньги на печать большого тиража и бесплатное его распространение. Очень правильно.

Доклад хороший, серьёзный. Со всеми ссылками, указаниями использованных материалов и источниками данных.

Молодцы.

P.S.
Сбор средств на тираж доклада Путин.Война:
Яндекс-деньги: 410013115196628
PayPal: putin.voina@yandex.ru

552 комментария

40 дней его нет с нами

Давайте расскажу про три мои последние встречи с Немцовым. Сейчас это всё (для меня) выглядит довольно мистически и ошеломило меня совершенно, когда я начал вспоминать, о чем говорил с ним незадолго до убийства, хотя понятно, что это совпадения просто.

Но сегодня правильный день, чтобы вспомнить какие-то истории про него, вот я тоже вспомню.

Три: когда я приехал к нему в Парнас, чтобы убедить, что марш в Марьино - это ок, он долго объяснял мне и присутствовавшей Ольге Шориной, почему, несмотря на одинаково жёсткую риторику, с нами борются по-разному:

- Ты пойми, я у Путина начальником был. Потом, я ему бумажку подписывал на квартиры эфэсбэшникам. Мы жили в соседних коттеджах. Поэтому я для них человек из системы, на которых распространяются определенные правила. Они меня ненавидят, но я для них понятен. Значит, ко мне можно применять только системные формы противодействия.

Рассказывал смешную историю о том, что на совещания к Ельцину всегда опаздывали он и Путин. И часто они буквально наперегонки бежали по коридору, потому что Ельцин делал втык тому, что войдёт последним.

Два: потом, при следующей встрече, он зачем-то заговорил об охране и о том, что терпеть её не может. Однажды после письма Басаева с угрозами Ельцин к нему охрану приставил, и с ним постоянно передвигались чуть ли не 12 "альфовцев", отчего, понятное дело, Боря был в шоке. Просто так отказаться от охраны было нельзя - она президентским указом была выделена, но через две недели Немцов взмолился и упросил "дедушку" указ отменить.

- Понимаешь, жизни никакой не было. Не могу я с охраной, не нужна она мне.

Последний раз я его видел, когда они с Яшиным приходили ко мне в спецприемник. Весёлый, бодрый, рассказал о том, какое отличное шествие будет на 1 марта. Потом, непонятно зачем, подарил свою книжку, да ещё и подписал. Он отлично знал, что книжка у меня есть, и я её читал ещё много лет назад. Мы с Яшиным посмеялись ещё: всё тираж не можешь раздать, хочешь, чтоб народ по второму разу читал. Он тоже с нами посмеялся: ну с подписью у тебя не было, теперь будет.

Рассказал эту историю на поминках, так Борина жена говорит: точно, помню такое. Он решил, что тебе надо что-то принести почитать, долго выбирал, хотел Солженицына, но в итоге выбрал свою "Исповедь бунтаря".

Наверное, это последняя книга, которую он подписал.

Фраза "Немцов предчувствовал смерть" ничего, кроме смеха, не может вызвать у человека, который Борю знал лично. Его фоточку можно было поставить в словарь к слову "жизнерадостный". Книжка, понятное дело, просто под руку подвернулась.

Спи спокойно, Борис, Царство тебе Небесное.

нет комментариев
Хронология