Финальная битва между добром и нейтралитетом

Ставрополь

Провели встречу с волонтерами в Ставрополе — это 17-я по счету встреча, 17-й по счету штаб.

Вроде уже ничем не удивить, но вот пара фактов, которые отличают штаб в Ставрополе от всех остальных: Ярослав Синюгин, координатор Ставропольского штаба — первый региональный координатор, который специально уволился с госслужбы (Ярослав работал в местных органах ветеринарного контроля) ради того, чтобы присоединиться к команде Навального.

Штаб в Ставрополе — с большим отрывом самый крупный по площади (почти 200 квадратных метров) из всех уже открытых и будущих региональных штабов. Там такая дешевая аренда или мы перестали считать и беречь деньги, которые вы нам жертвуете на кампанию? Нет: это (пока?) единственное помещение, которое нам собственник, местный предприниматель, сторонник Навального, предоставил бесплатно.

Пришло много людей. Было круто.

Фото: Евгеха Фельдмакалаколукуланилило

На следующей неделе открываем новые штабы. Впереди Тюмень и Челябинск, и туда мы поедем в полном составе — Алексей Навальный завтра освобождается из-под административного ареста.

942 комментария

Ростов-на-Дону и Краснодар

Сегодня открыли 15-й и 16-й штабы — в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

В Ростове-на-Дону у нас был арендованный зал, в котором мы собирались провести встречу с волонтерами, но с утра туда пришли сотрудники ФСБ, сообщив, что у них там «учения» и наше открытие не состоится. Одновременно с этим к нашей гостинице подошли несколько казаков и стали требовать, чтобы Волков вышел к ним и поговорил. Разговор длился 40 минут.

Фото: Евгенлуиджи Фельдоннарумма

К этому моменту мы перенесли встречу с волонтерами и решили провести ее в конференц-зале гостиницы. Часть волонтеров успела попасть внутрь, но в итоге казаки заблокировали двери и отказались пускать кого бы то ни было внутрь, включая постояльцев отеля. Вызванная полиция бездействовала — они сидели в машинах неподалеку и просто наблюдали за происходящим.

Встречу мы, конечно, все равно провели, хотя, к сожалению, поучаствовать в ней получилось не у всех, кто хотел. Казаки шумели под окнами, и когда мы закончили, они продолжали не выпускать нас, подпирая двери. В итоге мы все же смогли уехать из отеля, казаки сразу потеряли интерес и разошлись. Все волонтеры смогли спокойно покинуть гостиницу.

В Краснодаре к нам на встречу тоже пришли казаки — а кроме них, еще почему-то люди, одетые в костюмы мультяшных героев. Впрочем, все они вели себя одинаково мирно.

Волонтерам они не мешали, и открытие получилось отличное. Полный зал, больше 200 волонтеров, отличные и содержательные вопросы; два часа проговорили. Нет никаких сомнений в том, что и штаб в Ростове-на-Дону, и штаб в Краснодаре выполнят свои планы по сбору и проверке подписей.

Завтра по плану Ставрополь.

1012 комментариев

Открыли штаб в Воронеже

Сегодня открывали штаб в Воронеже — по счету он 14-й. Навальный по-прежнему находится в спецприемнике, но мы решили, что откладывать открытия в регионах нельзя — а то они еще вдруг подумают, что можно помешать кампании, арестовывая нас.

Уже привычно на входе в штаб пытались устроить давку и прорваться местные провокаторы-ряженые; уже привычно мы пригласили их представителей зайти в штаб для дискуссии и ответов на их любые вопросы. Но, почему-то, два казака, которые зашли было в штаб, через три минуты ретировались, сказав, что им «слишком душно». Впрочем, мы перестали удивляться, когда увидели — пикетом казачков руководил «антимайдановец» Демидов, герой недавнего поста Александра Плющева про «фабрику скорби». То есть реально человек колесит за нами по всей стране, в каждом городе изображая местную «возмущенную общественность».

Фото: Яўген Фельдманштейн

В итоге открытию штаба ничто не помешало. Леонид Волков рассказал о работе, задачах для волонтеров и постарался ответить на все вопросы собравшихся. И пообещал: Алексей Навальный еще не раз приедет в Воронеж.

Всего в Воронеже у нас зарегистрировано уже более 500 волонтеров и почти 3000 человек дали обещание оставить подпись в поддержку выдвижения Навального на президентских выборах. Штаб, который с понедельника будет работать по адресу Фридриха Энгельса 70, сделает все, чтобы к концу года собрать необходимые 7500 подписей, обучить 1500 наблюдателей, и сагитировать весь Воронеж и область.

Завтра по плану Ростов-на-Дону и Краснодар, послезавтра — Ставрополь.

1193 комментария

Саратов - ударный волонтёрский город

Мне кажется, в Саратове был рекорд по количеству волонтёров на встрече. Очень повезло, что мы взяли здоровый зал. Я ещё зашёл и подумал: ого, здесь наша встреча будет выглядеть пустовато.

Как видите — нет.

Фото Юхман Фельдманович

Очень было просто потом отвечать на вопросы журналистов про «володинскую вотчину» и знаменитые 62,2% Володина на выборах.

Ну какая вотчина? Этот жулик и 30 человек здесь не соберёт, чтобы они бесплатно работали на кампанию. Без админресурса и фальстикаций у них вообще ничего нет.

А реальная поддержка идейных людей — за нами. На митинг «Он нам не Димон» здесь зарегистрировалось полторы тысячи человек.

Замечательный город, интересные вопросы. Спасибо всем, кто пришёл. Давайте работать вместе.

Штаб работает с 11.00 до 20.00 по адресу Театральная площадь 3/1.

Завтра — выходим на улицы и задаём наши вопросы уже там, раз власть делает вид, что не слышит.

Москва: 14-00, любая точка на Тверской улице.

Список участвующих городов — здесь.

677 комментариев

Волгоград: очень круто и будет, что вспомнить

Ну и открытие штаба было в Волгограде. Прям будет, что вспомнить.

Здесь очень много волонтёров, тут классный город, но находится он в чудовищном состоянии, промышленность загнулась. Волгоградские дороги легендарны своей разбитостью, в рейтингах ужасных и опасных дорог они постоянно лидируют.

Власть, понимая это всё, и понимая, что возразить нам нечего (дороги-то починить нельзя!) решила включить свою безотказную тему «они оскорбили ветеранов».

Для этого была использован довольно неуместный фотоколлаж, размещенный в нашем паблике. Это было после истории с зелёнкой, и монументу Родина-мать закрасили лицо зелёным.

Мы этот пост довольно быстро удалили и написали пост с извинениями.

Но «ЕР» поняла, что это их шанс. Сначала они прямо врали, что «штаб Навального раскрасил и осквернил памятник».

Потом поняли, что ложь слишком невероятная, и переключились на «осквернение фотографии».

Соловьёв орал на радио так, что взрывался его желудочный баллон. «Оскорбительную картинку» распечатали огромными тиражами и раздавали в городе. Все местные СМИ, подконтрольные власти, тоже забились в истерике.

Улицу, на которой расположен штаб, перекрыли техникой коммунальной. Это днем в будний день! Приехал лидер федерального МГЕР и попытался собрать большой «митинг оскорбленных».

Настоящих оскорбленных не нашлось, поэтому «возмущенных волгоградцев» представлял некий «дом дружбы народов» — это такое объединенное кавказское землячество. С небольшим добавлением казаков, которые, впрочем, вели себя довольно индифферентно.

Фото Эженио Фельдуччини

Они собрались у входа и скандировали «Выходи, выходи».

Ну я и вышел. Чё, взрослые люди. Кавказцы. Понятия какие-то должны вроде быть.

Говорю: хотите поговорить, я за. Проходите за оцепление.

Эти позорники сказали «да, да», а когда я их пропустил, схватили меня за ноги и начали тянуть к своим. Волонтёры, соответственно, схватили меня за руки и начали тянуть обратно.

Думаю, кавказским общинам Волгограда было сегодня стыдно за поведение этих деятелей.

Это всё были довольно любопытные ощущения. Я всё думал: мне ногу или руку оторвут?

Показать на фото это сложно, но вот здесь где-то в внутри я в виде кота из мультика Том и Джерри, которого зацепило дверью лифта.

Волонтёры в итоге победили, и, к моему удивлению, даже ботинки остались на месте.

Всем этим руководил присутствовавший на месте некий чувак, которого местные журналисты опознали как сити-менеджера Волгограда Лихачёва. То есть вообще не стеснялись.

В какой-то момент всё вообще переросло в хулиганскую драку и реальное нападение. Ради двух человек «скорую» вызвали. Полиция, стоявшая рядом, поняв, что будет махач с количество участников человек в двести, просто привела ОМОН.

Ну и дальше как обычно: все платные «протестовальщики» потеряли интерес и разошлись за своими тремястами рублями.

Мы начали встречи с волонтёрами: их было так много, что пришлось проводить в два приёма.

Все очень классные, и от вида такого трэша захотели работать ещё больше.

Ну и ещё я очень рад, что до встречи удалось съездить к монументу. Первый раз был в Волгограде и ни разу его не видел.

Сфотографировался сам, сфотографировал туристов по их просьбе.

Действительно, мощь.

Только близко к постаменту подойти нельзя. Главный памятник победы уже много лет в аварийном состоянии. Куски бетона отваливаются и падают к подножью.

Это, по версии местных властей и «Единой России», ветеранов не оскорбляет.

Ну вот этим мы и отличаемся. Мы считаем оскорбительным местные дороги, зарплаты и состояние памятника.

Путин считает оскорбительным то, что у нас есть волонтёры, а у него только бандиты на оплате.

Здесь будет отличная кампания.

Штаб работает с понедельника с 11.00 до 20.00 на улице Мира, 6.

PS
26-го все на митинг. Вернём украденные Медведевым деньги и восстановим Родину-мать.

1372 комментария

Зелёный шершень и два новых штаба: Барнаул и Бийск

навальный зеленка
Все фото フェルヅマン·エフゲニー様

Понятия не имел, что есть столько персонажей комиксов с зелёными лицами. Сегодня меня сильно просветили на эту тему: все знают Фантомаса, Халка, Шрэка и крокодила Гену. Но ведь есть Зелёный Фонарь и Зелёный Шершень!

Вылитая на меня утром зелёнка планы наши не изменила.

Даже пресс-конференцию провели ровно в срок. Не думаю, что в Алтайском крае были ещё такие.

навальный зеленка

Потом открыли штаб в Барнауле. Волонтёров было слишком много для арендованного помещения. Мы не ожидали столько в будний день в понедельник. Пришлось проводить встречу на улице. Была отличная погода и вышло классно.

Огромный сугроб — лучшая трибуна.

Кстати, в барнаульской группе митинга «Он вам не Димон» 2700 человек.

Потом поехали в Бийск (160 км от Барнаула) и открыли волонтёрский штаб там.

Заодно подошёл к пикету казаков-НОДа-ветеранов Донбасса, организованному у нашего штаба, и поговорил с ними:

навальный зеленка
навальный зеленка

В Бийске очень круто открылись — был интересный разговор, одна проблема — снова все не уместились в штаб. Но вроде потом поговорил со всеми.

навальный зеленка

Это был наш пятый день в Западной Сибири, мы открыли четыре штаба.

Спасибо всем, кто приходил, помогал и поддерживал! Вы лучшие, и мы победим!

892 комментария

Из Барнаула. То ли Маска, то ли Аватар, то ли Шрек

Это странное предположение Кремля: облить меня зеленкой, чтобы я не ездил по стране и не организовывал митинги.

Да так в сто раз круче.

У барнаульских и бийских волонтеров (сегодня открываем два штаба) будут самые стильные селфи, а уж на любом митинге точно буду звездой.

Лайфхак — лимон зеленку не оттирает. Муравьиная кислота в сто раз лучше. Но светло-зелененьким мне быть еще долго. Смущают зубы. Они пока тоже зеленые, но, надеюсь, побелеют.

навальный зеленка
Фото Эухенио Фельдермаса
навальный зеленка

Кстати, испытал огромное облегчение, когда мне крикнули «Это зеленка!» Чувак, встречавший меня у входа в штаб, который тянул мне руку, и я радостно пошел ее жать, довольно метко попал мне прямо в глаза из брызгалки. Очень жгло, и я с ужасом подумал, что это кислота. А зеленка-то что!

навальный зеленка

Еще очень смешно — чувак с зеленкой побежал, сел в машину, и она отвезла его в здание краевой администрации! Она там и сейчас стоит, мирно припаркованная.

Наши планы не меняются. 26-го выходите на митинги. Список городов здесь.

Поддержать нашу кампанию можно здесь.

1103 комментария

Проблемных регионов нет. Штаб в Кемерово

Открыли штаб в Кемерово и ещё раз убедились: нет никаких «единороссовских регионов» или «провластных регионов».

Есть регионы где меньше фальсифицируют и где больше фальсифицируют. А люди везде одинаковые — они хорошие и точно не поддерживают власть воров.

Фотографии Евген Фельдмангамедов

Много волонтёров и все замечательные.

В Кемеровской области на первом этапе кампании у нас будет два штаба: в Кемерово и Новокузнецке.

Всем огромное спасибо! Присоединяйтесь.

266 комментариев

Как власти нижегородской области нашу встречу с волонтёрами запрещали

Смешные. Сначала они монтажной пеной залили двери нашего штаба.

Потом к помещению, которое мы арендовали (официально заплатив деньги) для встречи с волонтёрами, приехали какие-то чуваки и всё закрыли и опечатали.

Типа, мы, единороссы, хитрые. Монтажная пена, ключи и дождь на улице решат наши проблемы.

Дорогие жулики-чиновники Нижегородской области. Монтажной пены вам будет недостаточно.

Фотографии Йоргена Фельдманпякки

Есть вещи достаточно важные, чтобы постоять ради них и под дождем.

И нашу кампанию мы ведём именно ради таких вещей.

Не будет тёплого помещения и удобной трибуны, я и на лавочке постою.

Читать дальше
596 комментариев

В Казани возникли сложности....

А заключались они в том, что на встречу пришло столько волонтёров, что пришлось всё делать в две смены. Иначе народ не умещался в зал, как ни уплотняй.

Все фото - Ержик Фельдманчик
Читать дальше
444 комментария
Хронология