Финальная битва между добром и нейтралитетом

Как запугивают мурманских школьников перед встречей со мной

Послушайте эти 2 минуты.

Это девятый (!!!) класс мурманской гимназии номер 7. На урок ОБЖ пришла специальная тётя, которая объяснила, что это раньше деятельность моя была антикоррупционной, а сейчас стала экстремистской.

И все, кто на встречу пойдёт, тоже станут экстремистами. Их запишут, возбудят уголовные дела и они даже и в ПТУ не поступят.

Прекрасную мы, конечно, школу создаём. Учителя должны ходить и специально врать в лицо ученикам.

Мне кажется, школьников потому и потянуло на митинги.

А все наши ближайшие встречи согласованы. Приходите, там нет ни малейшего риска.

Мурманск: пятница, 18.00, сквер на Ленинградской улице (встреча в фейсбуке, вконтакте)

Екатеринбург: суббота, 18.00, площадь Обороны (встреча в фейсбуке, в контакте)

Омск: воскресенье, 18.00, пл. перед СКК им.Блинова, ул.Декабристов 91 (встреча в фейсбуке, в контакте)

440 комментариев

Списки будут в доступе МВД и ФСБ

Прелесть какая. Из Мурманска прислали. Так местная администрация готовится к моему приезду в город.

А ещё можно всех фиксировать, регистрировать, а потом ставить двойки в зачётку и выдавать двойную порцию домашки.

1068 комментариев

Отчёт об оплате штрафов

С этим интересно очень. По моим наблюдениям — один из самых эффективных инструментов взаимопомощи оказался.

Наверное, потому что проще всего. Не надо ничего объяснять. Мы все ходим на митинги. Сегодня штраф ему, завтра — мне. Сегодня я ему 100 рублей до нужных 10 тысяч, завтра он мне.

Это ужасно важно, чтобы все понимали — нет ничего страшного в задержаниях и штрафах, если мы помогаем друг другу.

Кратко отчитываюсь:

1. Мы продолжаем собирать деньги на штрафы и перераспределяем их тем, кому она нужна.

2. С момента объявления кампании по компенсации штрафов за 26 марта, за компенсацией к нам обратилось 189 человек. Из них мы оплатили штрафы 138 людям на сумму 1 578 150 рублей. На данный момент 51 человек ожидает оплаты штрафа на общую сумму 578 500 рублей. Можно предположить, что для оплаты штрафов по митингам 26 марта всем обратившимся понадобится еще около 2 500 000 рублей.

3. Скоро начнутся выплаты штрафов по 12 июня.

4. После митингов 26 марта на нашу горячую линию обратилось 761 человек, после 12 июня обратилось 292 человека. То есть в два раза меньше. Это обусловлено тем, что многих людей выпускали без составления протокола. Поэтому на штрафы по 12 июня мы ориентируемся на сумму около 2 000 000 рублей.

5. Таким образом, понадобится ещё около 4 500 000 рублей для покрытия всех штрафов после антикоррупционных митингов.

6. То есть 15 тысяч человек должны скинуться по 300 рублей и мы всё закроем.

7. Все выплаты мы, конечно делаем на основании судебных документов, тут будте спокойны.

8. Текущая статистика сбора такая: с яндекс-кошелька директора ФБК Романа Рубанова был оплачен 1 337 813 рублей ваших пожертвований. Всего были получили переводы от 2432 человек, средний размер пожертвования составил 567 рублей. Максимальное пожертвование — 15 000 рублей (спасибо), минимальное — 3 копейки (тоже спасибо).

9. Ещё 200 тысяч на выплаты по штрафам временно взяты из средств избирательной кампании. Там людям надо было платить срочно, а фандрайзинг не успевал, образовался кассовый разрыв и мы его закрыли, чтобы ни за кем приставы не бегали.

9. Средняя сумма штрафа: в регионах — 10 тысяч рублей, в Москве — 15 тысяч рублей.

Если вы хотите участвовать в этой кассе взаимопомощи, то напоминаем кошелек Романа Рубанова для помощи тем, кому выписали штраф: 410011790053534.

Помните: сегодня вы помогаете кому-то, завтра кто-то помогает вам. Солидарность — это наше всё.

470 комментариев

Никогда не откажусь от своего права встречаться с людьми

Что должен делать нормальный кандидат на выборах? На любых.

Встречаться с избирателями и участвовать в дебатах. Это базовые необходимые требования, если кандидат этого не делает, то это вообще не кандидат, а липа.

И доверять ему нельзя. И выборы такие же липовые.

В России дебатов почти нет, но даже и встречи с избирателями — не очень любимый жанр. Кандидат от власти — понятно, ему на встречу в ДК сгоняют бюджетников или специально для него организовывают родительское собрание в школе. Нормальных встреч они почти не проводят.

Оппозиционеры, увы, тоже часто не горят желанием проводить встречи:

- большая вероятность провокаций;

- большая вероятность, что придёт мало народу. Это у нас считается ужасно позорным — выступать перед 5-6 людьми.

Для меня же провокации — дело неприятное, но привычное, а маленькие аудитории не смущают. Посмотрите фотографии со встреч кандидатов в президенты США на этапе праймериз. Сидят как миленькие в небольших кафе и распинаются перед десятью слушателями. Так и должно быть.

Погода, конечно, большая и объективная проблема. Ну ничего, и под ливнем выступал. Один раз, помню, даже молния ударила рядом на встрече в московском Орехово.

Так что встречи с избирателями я в ходе этой кампании проводить хочу и буду. И эти встречи мне очень нужны как обратная связь с избирателями.

Власти же, понятное дело, эти встречи ужасно не нравятся. И, разослав первые заявки, мы обнаружили тенденцию вешать нам лапшу на уши и пытаться объявить наши встречи, ни много ни мало, антиконституционными.

Вот, перед встречей в Екатеринбурге пришла телега на 6 листах об этом. При этом саму встречу согласовали. Видимо, расчет на то, что мы убоимся их юридических заключений.

В связи с этим публично заявляю. И даже ролик делаю:

Я ни в коем случае не откажусь от своего права на встречи с избирателями и на общение с людьми.

Мне для этого никаких разрешений и документов не надо, кроме одного — паспорта гражданина РФ. Он у меня есть и вполне действительный.

Мы будем подавать заявки и действовать максимально неконфликтно. Но вот всю эту фигню с «антиконституционностью» воспринимать отказываемся.

Так что приходите на наши встречи в регионах. На этой неделе:

Пятница — Мурманск. 18.00, сквер на Ленинградской улице (встреча в фейсбуке, в контакте)

Суббота — Екатеринбург. 18.00, площадь Обороны (встреча в фейсбуке, в контакте)

Воскресенье — Омск. 18.00, пл. перед СКК им.Блинова, ул.Декабристов 91 (встреча в фейсбуке, в контакте)

Увидимся.

443 комментария

Мерзавцы и табличка

Какое-то фантастическое скотство. Содрали всё-таки мемориальную табличку Немцова на его доме. Она провисела там всего пять дней.

Табличку повесили на доме, где жил Немцов, по решению собственников дома. То есть это их имущество и их полное право: хотят — табличку делают, хотят — вывеску «Пиво».

Отодрать её и унести — это в чистом виде кража и порча чужого имущества.

Ну а сделали такую гадость вот эти гоблины:

Именно поэтому я скорее не согласен с Сергеем Пархоменко в том, что мэрия тут ни при чём. Примелькались уже эти физиономии: они же «зелёночники», плеснувшие мне в лицо токсичной дрянью, они же нападают на пикеты, они же помогают СК фабриковать уголовные дела против невиновных людей своими ложными показаниями.

Судя по тому, как они получают информацию из спецслужб и как полиция тщательно не может их найти даже в случаях, когда все знают их имена и адреса, и здесь не обошлось без «руководящих указаний».

Мэрия уже заявила, что планирует демонтировать табличку, но делать им это весьма несподручно. Скандал, журналисты, жители выбегут. Тем более, что инициатор установки — местный депутат, живущий в этом доме. То есть человек, знающий закон.

Вот и организовали «содействие по линии сочувствующих патриотов». Мэрия выписала этих шестёрок, они сделали неприятную работу. В лучших традициях Латинской Америки.

1575 комментариев

Про Гудкова и Каца отдельно

Въехал в зону более-менее устойчивого мобильного интернета (это занятно, что у нас между Орлом и Калугой, вдоль крупнейшего шоссе есть огромные участки где почти нет связи, как в тундре какой-то) и полез посмотреть, что там вообще происходит.

Обнаружил, что многие заметили, что в моём поздравительном посте новоизбранным московским депутатам не упоминается ни Дима Гудков, ни Максим Кац.

Спасибо за это вполне справедливое замечание. Вы, конечно, совершенно правы, а я совершенно неправ.

С удовольствием исправляюсь:

Действительно, проект Гудков.мундеп стал примером хорошей политической и организационной работы. Мои поздравления и Диме (который мне нравится), и Максиму (который мне не нравится).

По итогу работы надо признать, что плюсы проекта перевесили минусы, к которым я безусловно отношу массовое выдвижение от ЯБЛОКА с подписанием дурацких обязательств. Это политическая кабала и худшая практика в наших условиях, когда партийные лицензии выдаёт Кремль.

Самовыдвиженцы выступили не хуже (а мне кажется и лучше). Зато «яблочная» аффилиация убила шансы на избрание тех, кто шёл на выборы в районах, где нет традиционно высокого голосования за демократов.

Вот я приехал в Марьино к себе на участок. Встретил кандидатов и наблюдателей — приятные ребята, но как человеку всю жизнь прожившему далеко от Хамовников-Арбатов мне было ужасно жаль их, ведь я понимал, что ноль шансов избраться под таким партийным лейблом.

Это я говорю с учётом того, что партию ЯБЛОКО я тоже скорее люблю и много лет был её членом. Просто сейчас я езжу по регионам, мы открыли 80 штабов и уверяю вас, ребятушки, это всё Марьино, а вовсе не Арбат. Но и там мы вполне можем победить, если не будем пытаться оживить давно мёртвое.

Вот вам, пожалуйста. Понятно было с самого начала, что это произойдёт и понятно, что я не могу такое поддерживать:

Собственно это и было причиной почему я не поддерживал проект Гудков.мундеп, а предпочел поддержать независимые команды (Яшин, Янкаускас, Мотин).

Однако, повторюсь, в целом плюсы сильно перевесили минусы.

Всё, что ведёт к поражению и побиванию Путина с «Единой Россией» — очень хорошо.

Когда Путин помпезно проголосовал в «Гагаринском», а потом его партия не получила там ни одного мандата — это именно что его поводили лицом о стол.

И Гудков с Кацем внесли в это замечательный вклад. Поздравляю их и спасибо.

682 комментария

Встреча в стиле cuteness overload

Эх, жалко на свидании в колонии нельзя снимать. Мы б сейчас затопили интернет слезами умиления. Первый раз возили на свидание к Олегу его младшего сына Остапа (ближе ко мне). Ему и года не было когда Олега забрали. А сейчас 3,5. Соответственно, Олег его помнит только в виде свертка и знает по фоткам, а Остап в курсе только, что у него есть некий мифический папа по имени Олег, которого он ни разу не видел. И вот наконец они встретились. Было очень трогательно. Остап сразу проникся доверием, полез на руки. Ну а быстро за спиной переданный Олегу робот — «смотри, что у папы для тебя есть!» — доделал дело. Любовь и обнимашки.

123 комментария

О выборах в Москве и везде.

Сегодня наконец-то увижу брателлу — будет долгосрочное свидание. Любые средства связи в колонии забирают, поэтому пишу о прошедшем дне голосования в дороге, в непопулярные пять утра по Москве.

1. Как я много раз говорил, главный механизм электоральных «побед» власти — это даже не фальсификации, а недопуск кандидатов на выборы.

Как только в выборах могут участвовать все, политическая ситуация сразу меняется, всё это «путинское большинство» расползается и остаётся от него только дырявое одеяло. Это надо помнить и не давать задурить себе голову в стиле «ой, ну весь народ всё равно за власть, мы в меньшинстве».

Лужков, собственно, так и контролировал много лет собрания районных депутатов (а до этого «советников») — снимал всех с выборов. Последние муниципальные выборы в Питере ровно об этом — поснимали всех независимых и только так обеспечили большинство «Единой России».

А вот в Москве попробовали «чисто выиграть» с опорой на бюджетников и низкую явку и получили от избирателей по башке. Очень хорошо и замечательно.

2. Мои поздравления всем, кто стал депутатами на московских выборах, их командам и волонтёрам. Это заслуженные победы.

Отдельные поздравления Илье Яшину. Он не боялся политизировать кампанию. Прямо выдвинул список от движения «Солидарность» (честно скажу, даже я тут немного засомневался). Держал просто круговую оборону — против него была и власть, и «Единая Россия», и, увы, партия «Яблоко», поставившая своей задачей помешать ему избраться и выставившая против него кандидатов-спойлеров.

Работал 24/7 и всё получилось. У него самого — первое место с огромным отрывом. У его команды — большинство голосов в собрании. «Единая Россия» разгромлена.

Боря Немцов сейчас бы счастлив был. Ну пусть мы будем счастливы за него.

Янкаускас со своими неистовыми зюзинцами бился как зверь и получил большинство. А ведь это совсем такой простой район. Не «элитный центр». Ну и вообще, много классных людей стали депутатами по предварительным данным. Надеюсь, когда сегодня вечером выйду в интернет их станет ещё больше.

3. Громких аплодисментов заслуживают те, кто прошёл не в Москве. Самая чумовая ситуация с командой либертарианцев (!!), побившей ЕР в Подмосковье. Во дают.

4. Все, кто не прошёл — в Москве и везде — не расстраивайтесь. Это всё просто эпизод борьбы. Ваши усилия не пропадут даром.

5. Лучи поддержки всем, кого «победили» именно недопуском (см. пункт 1). Это всегда самая неприятная ситуация.

Евгений Ройзман, не сомневаюсь, стал бы губернатором Свердловской области.

Сергей Бойко, снятый с выборов по схеме «дарья_тимурович» избрался бы в Новосибирске. В этот округе разнесли-таки «Единую Россию». Её кандидат, вбухавший миллионы в кампанию, с трудом занял третье место. Победу на протестном голосовании взял коммунист.

Много таких, к сожалению.

В общем, работа лучше, чем неработа. Любое политическое действие приносит результат и вносит вклад. Лайк, шер, листовка, выход на митинг или участие в выборах. Делайте что-то и оно меняет атмосферу. Ничего не предопределено и не должно быть безнадёги.

Люди отлично видят, что Кремлёвский Король — голый.

520 комментариев

Как московских стариков заставляют голосовать за "Единую Россию".

Посмотрите, хоть это и довольно неприятно.

Ну какие же мерзавцы, негодяи и просто нелюди занимаются в мэрии Москвы выборами и «обеспечением результата»?

Явка на сегодняшних выборах в Москве катастрофически низкая. И это совершенно осознанная стратегия, утвержденная Собяниным и вице-мэром Раковой.

На низкой явке мы снова видим удивительно высокий уровень «надомного голосования».

Предполагается, что пожилые (или больные) люди, кто очень хочет проголосовать и кому тяжело идти на участок, звонят в комиссию к ним домой приходят с урной.

А теперь посмотрите сюда. Похоже, что это женщина хочет голосовать? Похоже, что она писала заявление «приходите ко мне домой с урной»?

Всё очень просто. Московские соцработники составляют списки своих подопечных, потом за них пишут заявления о надомном голосовании (это прямо запрещено законом). В день голосования их снова оббегает соцработник, напоминая за кого голосовать и оставляя календарик с фамилиями.

А потом с ним домой идут с урной, либо заставляя несчастных стариков голосовать, либо пользуясь их беспомощностью просто облапошивают их, показывая куда ставить галочку или подсовывая тот календарик.

Вот, Волков подробно описывает схему:

Она нам, увы, отлично знакома ещё с мэрских выборов 2013 года, когда именно на надомном голосовании Собянин украл у нас те 2-3% голосов, необходимые для «победы» в первом туре.

То есть в принципе, ничего нового. Но схема схемой, вброс вбросом, но, блин, как же так можно издеваться над стариками?

Они же их превратили в своё главное электоральное оружие. В буквальном смысле избирательные победы, Путина, «Единой России», их депутатов и губернаторов по всей стране — это обманом и шантажом полученные голоса больных стариков.

721 комментарий

Хочу такую же футболку! Где взять?

И наконец-то я могу, на этот часто задаваемый вопрос, ответить: нет проблем, покупайте.

https://2018.navalny.com/shop/

Мы запустили фандрайзинговый интернет-магазин с официальной символикой кампании.

Это была просто грандиознейшая эпопея. В принципе запустить интернет-магазин не очень сложно. Есть куча сервисов и готовых решений — от сайта до логистики.

Но мы-то в России-2017, где всё работает так:

— ой, классно, с удовольствием будем с вами работать и вообще мы ваши сторонники!!
(спустя два дня)
— извините нас, пожалуйста, но мы не сможем сотрудничать. К руководству кто-то пришёл, и теперь начальник без объяснения причин сказал разорвать договор.

Однажды у нас всё было совсем-совсем готово и даже продукция завезена на склад крупнейшей компании, занимающейся логистикой интернет-магазинов.

Некие товарищи пришли туда и сделали предложение, от которого нельзя отказаться.

И за день до запуска нам пришлось всё забрать и тащить коробки в офис.

В общем, подробности открытия можно почитать у Волкова, но лонг стори шорт: пришлось сделать всё самим: от хранения до упаковки.

Но мы сделали и с гордостью представляем вам: https://2018.navalny.com/shop/

Вся одежда и сумки произведены в России. Все деньги за вычетом себестоимости товара пойдут в фонд кампании. Все принты рисовали хорошие люди. И даже все модели работают в штабе кампании (ну, кроме Вики Навальной, презентующей вещи с принтами своего мужа).

Сразу отвечаю на вопрос «почему дорого?»

Главная причина: качество. Мы могли производить футболки по 300 рублей и продавать их по 700. Но вы же хотите, чтобы ваша футболка/толстовка жили дольше, чем пару стирок, верно?

Поэтому мы заказываем качественные вещи на хорошем производстве.

Увидев эти ярлычки, одно швейное производство отказалось с нами работать, но мы нашли «более лучшее»

Дополнительная причина: деньги. Это ж фандрайзинговый магазин. Вы, фактически, делаете пожертвование на кампанию. А кампания идёт прямо сейчас, мы не коммерческий проект, который может раскручиваться пару лет и зарабатывать на объеме продаж с минимальной наценкой.

Для любопытных мы откроем потом денежно-производственную кухню, у нас ведь самая прозрачная кампания. Ну и, может, пригодится кому-то.

Будут ли появляться новые виды продукции? Ещё как. Конечно, да. То, что вы видите сейчас — минимум, необходимый для запуска.

В общем, магазин будем развивать. Деньги на кампанию с него направлять. А всё это сработает, если вы будете покупать.

https://2018.navalny.com/shop/

1466 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления