Финальная битва между добром и нейтралитетом

Прилетели и полетим дальше (а также интервью с Соколовским)

Прилетели в Москву из Хабаровска. Слегка очумели от смены часовых поясов и сна в сидячем положении, но всё равно ощущения потрясающие.

Здорово быть частью настоящей избирательной кампании — с поездками, выступлениями, волонтёрами, тяжёлым трудом и воодушевляющими встречами — а не вечной политсимуляцией, которая так привычна для России.

Наш сибирско-дальневосточный уикэнд расцениваю как очень удачный. Если вы финансируете нашу кампанию, то тоже должны быть довольны — ваши деньги идут на реальную работу.

Кремль, очевидно, тоже. Как очень удачный для нас и совсем неудачный для них. От наших митингов у них пригорает так, что дым заметен издалека. Попытки сорвать наши поездки становятся все более наглыми и очевидно незаконными.

Например, 29 сентября у нас митинг в Нижнем Новгороде. Заявка есть, согласование от мэрии есть. Всё строго по закону.

Так эти жулики сейчас рассылают пресс-релизы, что они по телефону отозвали согласование. Не существует такой вещи как «отозвали согласование». Законом она не предусмотрена. У нас на руках окончательная бумажка со всеми подписями. Юридический разбор здесь.

Так что не ведитесь на эту ложь и провокацию. Митинг в Нижнем будет, обязательно приходите.

29 сентября в 18:00
Нижний Новгород, Площадь Маркина (напротив Речного вокзала)

А также наши ближайшие планы:

30 сентября 12:00 — Оренбург (Сквер у памятника Дзержинскому)

1 октября 18:00 — Архангельск (Площадь Терёхина (район Соломбала))

А ещё вот моё интервью известному уже всей стране Руслану Соколовскому. Мы встретились с ним в Екатеринбурге, после нашего митинга там.

Доширак, наркотики, проституция и другие актуальные темы:

Становитесь частью кампании. Поддерживайте её рублём. Записывайтесь в волонтёры. Ставьте подпись.

980 комментариев

В Хабаровске под дождём!

Отлично завершили уик-энд поездки этой недели мощным митингом в Хабаровске.

Проливной дождь, все промокли, но никто не разошёлся.

Фото: Джебхуза Фельдмар http://navalny.feldman.photo/events/58/

Ужасно благодарен всем собравшимся. Я, когда вышел из гостиницы и глянул на небо, сказал себе: будет, Алексей, идти твой митинг минут 15.

Ошибался. Хабаровск крут.

Прекрасные люди, которым надоело жить в вечной безнадёге.

Спасибо всем! У Путина и его шарашки нет шансов победить нас в честной борьбе на Дальнем Востоке.

Следующие города:

29 сентября — Нижий Новгород

30 сентября — Оренбург

1 октября — Архангельск

1374 комментария

Владивосток 2018

Ох, непросто у нас все шло во Владивостоке. Штаб в свое время открывали чуть ли не в режиме полицейской операции. Место для митинга дали только на окраине города. Поэтому очень хотелось, чтобы все прошло хорошо хотя бы для того, чтобы умыть жулье, сидящее в приморской власти.

И Владивосток не подкачал.

Первую часть митинга пришлось просто орать в неработающий микрофон, потому что умники от власти подогнали специальную глушилку, которая давала помехи радиомикрофонам. Но ничего, скандирование «Миклушевский — вор!» все подхватывали и без звукоусиления.

Тот самый школьник Семен Голубовский
Фото Йе-Джен Фэ http://navalny.feldman.photo/events/56/

Нужно однозначно сказать, что Приморье за нас, и Путин с Единой Россией достали их до невозможности.

Спасибо огромное всем, кто пришел. Мы продолжаем поездки по городам. Завтра Хабаровск.

1323 комментария

Сибирь всегда прекрасна

Ужасно был рад выступить в Новосибирске. Так получилось, что я довольно часто попадал сюда за последние годы и здесь всегда просто супер. Отличные люди и теплый прием.

Фото: Евгений Фенделябр http://navalny.feldman.photo/events/55/

Митинг прошел просто прекрасно. И даже вышедший на сцену единоросс всех нас развлек.

Спасибо огромное всем, кто пришел. Завтра мы во Владивостоке, послезавтра в Хабаровске.

1212 комментариев

Только предатель мог принести в школу такой значок, и я должна донести директору об этом предательстве

Разжигающий какой разговор, послушайте.

Это же какой-то кошмар, во что мы превратили школу.

Владивосток. Руководство лицея №41 отчитывает 16-летнего ученика по имени Семён Голубовский. Тема разговора серьёзная — этот злодей принёс в класс несколько значков «Навальный 20!18».

Вы представляете себе?! Это же почти наркотики или бомба. Правильно сказала классная руководитель: только предатель мог принести в школу такой значок!

Вот как описывает разговор Семён:

Семён Голубовский - крайний справа. Открытие штаба во Владивостоке
– По какому поводу состоялся разговор, который вы записали и выложили в интернете?

– Недавно я принес в школу значки «Навальный 20!8». Я их не надевал во время занятий. Лишь на большой перемене я достал значки и рассматривал. Классный руководитель попросила показать, что у меня в руках. Затем она, несмотря на мое возмущение, забрала значки. Через полчаса на урок пришла директор лицея и пригласила на разговор. В кабинете меня уже ждал психолог, который работает в лицее, и инспектор по делам несовершеннолетних. Классная руководитель сказала, что только предатель мог принести в школу такой значок и она должна была донести директору об этом предательстве. Мне долго промывали мозги. Говорили, что я не смогу устроиться в жизни, потому что я на слежке у ФСБ. С точки зрения этих людей, дети, как я, не нужны в университетах, моя карьера закончилась, не успев начаться. Директор заявила, что ношение значка Навального равносильно ношению холодного оружия. Еще был смешной момент. Я на уроке сделал пометки на руке, чтобы не забыть принести на следующее занятие чистую тетрадку. Нарисовал маленький крестик, как в игре крестики-нолики. Так вот психолог допрашивал меня, что это за кресты на руках. Он беспокоился, что их могут увидеть ученики младших классов. А директор сказала, что лучше бы я на заднице себе этот крестик нарисовал.
https://www.svoboda.org/a/28739202.html

Послушайте сам разговор. В российских школах — катастрофа.

Во Владивостоке я буду выступать 23 сентября в 18.00 по адресу: площадка перед кинотеатром «Иллюзион» (проспект 100-летия Владивостока, 103)

За день до этого, 22 сентября в 18.00 я буду выступать в Новосибирске на набережной у памятника Александру III

На следующий день, 24 сентября в 18.00 я буду выступать в Хабаровске по адресу: площадка перед Памятником партизанам (ул. Карла Маркса)

1103 комментария

Как там в регионах?

В регионах всё отлично, ребята. Есть поддержка в регионах и ещё какая.

Мы начали осеннюю серию поездок и впервые стали приглашать на митинги не только волонтёров по закрытой подписке, но всех желающих.

Результат: в Мурманске, Екатеринбурге и Омске наши встречи стали крупнейшими политическими митингами за последние годы. Есть бесконечный спор о том, сколько тысяч куда пришло, но после каждого митинга я спрашивал у местных журналистов: какой митинг был больше за последние годы? И даже провластные вынуждены признать — это самый большой.

Может, нам повезло. Может обстоятельства так сложились. Может погода помогла (в ЕКБ и Омске погода была восхитительная, в Мурманске +5 и дождь). В любом случае мы наблюдали самое важное: грандиозную поддержку на местах.

Мы ощущали главное: невозможно провести президентские выборы без нашего в них участия. Это будет просто фальшивка.

Людям надоели одни физиономии у власти 18 лет подряд. Люди отлично понимают, что никаких перспектив «вот в с этими в Кремле» у них нет. Осточертела монополия. Осточертело враньё. Осточертела бедность и нищета, выдаваемые за стабильность.

Очень смешно наблюдать, как власти просто впадают в панику, глядя на численность наших встреч. В каждом городе обязательно вместе с нашим проводится ещё митинг или два. Эти мероприятия тщательно освещают, рассказывают об огромной численности. Их запихивают в «Яндекс-новости», манипулируя алгоритмом системы. Все медийные ресурсы брошены на то, чтобы двигать тему «к Навальному снова никто не пришёл».

А мы довольны — доказывать ничего и не надо. Люди были, всё видели своими глазами. Они ещё больше нас будут поддерживать, глядя на эту очередную смехотворную ложь.

Мы гордимся тем, что ведём настоящую общероссийскую кампанию, а не имитационную — в пределах Садового кольца. Мы не желаем быть частью подставной игры, когда кандидаты думают не об избирателях, а только о том, как бы не рассердить Путина и Кремль.

Спасибо огромное нашим штабам — их сейчас 80 по всей стране. Спасибо волонтёрам, организовывающим встречи. Спасибо всем, кто приходит.

Помогайте нашей кампании, становитесь её частью. Поддержите нас деньгами, без них такие региональные поездки будут невозможны. Записывайтесь в волонтёры и приводите новых людей, готовых поставить подпись за выдвижение.

Фоторепортажи со встреч:

Мурманск
Екатеринбург
Омск

2177 комментариев

Не хочу покидать Омск

«Не пытайтесь покинуть Омск» — это такой местный популярный интернет-мем. Возник после известной фотографии вагона поезда с табличкой маршрута Омск-Омск.

Среди российских политиков принято считать, что город сложный и очень тяжёлый на подъем. А я скажу так: работать надо, и люди поддержат.

Все фото: Еджик Фелькуцио http://navalny.feldman.photo/events/52/

Фантастический митинг и очень тёплый приём. Я здесь первый раз и было ужасно приятно.

Так что у меня мысль покинуть Омск и не возникла бы, если б не надо дальше ехать. Отличный город.

Спасибо огромное всем, кто пришёл.

Отдельное спасибо команде нашего штаба и волонтёрам, готовившим встречу.

Ставьте подпись и становитесь частью нашего движения.

1300 комментариев

Заполярье с нами и передаёт привет Ляскину с его проломленной головой

Мурманск теперь всегда буду вспоминать как нечто приятное и удивительное.

Это первый город в нашем осеннем турне, и мы решили начать с него, именно потому, что он считается «проблематичным» для оппозиционной политики. С миллионника проще начинать. А Мурманск небольшой, власть всех давит. Вот, что устроили перед моим приездом.

Да ещё и погода: +5, проливной дождь.

Ну, думаю, четыреста человек — успех. 150 — нормально. Меньше не хотелось бы, но выступать перед любым количеством людей — моя работа сейчас.

Фото: Евгений Фельгенгрубер http://navalny.feldman.photo/events/50/

Было около трёх тысяч человек в итоге. Фантастический митинг. Прямо под дождем.

Ерунда, что нет политической жизни в регионах типа Заполярья. Она есть и бьёт ключом. Люди хотят нормальной жизни и не готовы мириться с этим сборищем воров, сидящим в Кремле или местной администрации.

Все ужасно классные и было очень приятно выступать. Вопросы хорошие.

Наш мурманский штаб — огромные молодцы. Очень хорошая организация.

Местная полиция тоже сработала отлично. Всё прошло очень спокойно, говорят был какой-то провокатор-метатель, но его быстро завинтили, я даже не заметил. По организации входа-выхода людей — просто идеально сделано. В Москве бы так полиция работала.

Уже когда сошёл со сцены, узнал о том, что какие-то подонки подкараулили Колю Ляскина, главу нашего московского штаба, и несколько раз ударили его по голове стальной трубой. Напали сзади.

Мерзкие подлые мерзавцы. Только вот так и могут бороться с нами. Понимают, что за них на митинг в Мурманске не выйдет никто.

Когда новость распространилась, люди подходили и передавали Коле приветы. Я с ним уже поговорил по телефону. Гематома на голове огромная, но ему повезло просто, что большая часть ударов просто скользнула по голове и пришлась на плечи.

Но били так, чтобы сделать инвалидом.

Мы прорвёмся. Народ за нами, а за властью нет никого, кроме подонка с трубой в руках в подворотне.

Мурманчане, спасибо огромное за то, что пришли. Ваше доверие мне очень важно и я сделаю всё, чтобы вас не подвести.

1449 комментариев

Как запугивают мурманских школьников перед встречей со мной

Послушайте эти 2 минуты.

Это девятый (!!!) класс мурманской гимназии номер 7. На урок ОБЖ пришла специальная тётя, которая объяснила, что это раньше деятельность моя была антикоррупционной, а сейчас стала экстремистской.

И все, кто на встречу пойдёт, тоже станут экстремистами. Их запишут, возбудят уголовные дела и они даже и в ПТУ не поступят.

Прекрасную мы, конечно, школу создаём. Учителя должны ходить и специально врать в лицо ученикам.

Мне кажется, школьников потому и потянуло на митинги.

А все наши ближайшие встречи согласованы. Приходите, там нет ни малейшего риска.

Мурманск: пятница, 18.00, сквер на Ленинградской улице (встреча в фейсбуке, вконтакте)

Екатеринбург: суббота, 18.00, площадь Обороны (встреча в фейсбуке, в контакте)

Омск: воскресенье, 18.00, пл. перед СКК им.Блинова, ул.Декабристов 91 (встреча в фейсбуке, в контакте)

440 комментариев

Никогда не откажусь от своего права встречаться с людьми

Что должен делать нормальный кандидат на выборах? На любых.

Встречаться с избирателями и участвовать в дебатах. Это базовые необходимые требования, если кандидат этого не делает, то это вообще не кандидат, а липа.

И доверять ему нельзя. И выборы такие же липовые.

В России дебатов почти нет, но даже и встречи с избирателями — не очень любимый жанр. Кандидат от власти — понятно, ему на встречу в ДК сгоняют бюджетников или специально для него организовывают родительское собрание в школе. Нормальных встреч они почти не проводят.

Оппозиционеры, увы, тоже часто не горят желанием проводить встречи:

- большая вероятность провокаций;

- большая вероятность, что придёт мало народу. Это у нас считается ужасно позорным — выступать перед 5-6 людьми.

Для меня же провокации — дело неприятное, но привычное, а маленькие аудитории не смущают. Посмотрите фотографии со встреч кандидатов в президенты США на этапе праймериз. Сидят как миленькие в небольших кафе и распинаются перед десятью слушателями. Так и должно быть.

Погода, конечно, большая и объективная проблема. Ну ничего, и под ливнем выступал. Один раз, помню, даже молния ударила рядом на встрече в московском Орехово.

Так что встречи с избирателями я в ходе этой кампании проводить хочу и буду. И эти встречи мне очень нужны как обратная связь с избирателями.

Власти же, понятное дело, эти встречи ужасно не нравятся. И, разослав первые заявки, мы обнаружили тенденцию вешать нам лапшу на уши и пытаться объявить наши встречи, ни много ни мало, антиконституционными.

Вот, перед встречей в Екатеринбурге пришла телега на 6 листах об этом. При этом саму встречу согласовали. Видимо, расчет на то, что мы убоимся их юридических заключений.

В связи с этим публично заявляю. И даже ролик делаю:

Я ни в коем случае не откажусь от своего права на встречи с избирателями и на общение с людьми.

Мне для этого никаких разрешений и документов не надо, кроме одного — паспорта гражданина РФ. Он у меня есть и вполне действительный.

Мы будем подавать заявки и действовать максимально неконфликтно. Но вот всю эту фигню с «антиконституционностью» воспринимать отказываемся.

Так что приходите на наши встречи в регионах. На этой неделе:

Пятница — Мурманск. 18.00, сквер на Ленинградской улице (встреча в фейсбуке, в контакте)

Суббота — Екатеринбург. 18.00, площадь Обороны (встреча в фейсбуке, в контакте)

Воскресенье — Омск. 18.00, пл. перед СКК им.Блинова, ул.Декабристов 91 (встреча в фейсбуке, в контакте)

Увидимся.

443 комментария
Хронология