Финальная битва между добром и нейтралитетом

Отсидел 30 суток и на вашем экране

Давненько вы не видели этого бородатого дядю. Целый месяц.

Неудивительно, ведь дядю зовут Леонид Волков и он отсидел 30 суток, пропустив кучу интересных событий, произошедших благодаря структуре, созданной под его руководством.

Дадим же слово Леониду (бонус: с 2:40 можно видеть его озверевшее лицо)

Лучший способ поздравить нас с Новым годом — это заглянуть сюда и перечислить пару сотен трудовых рублей на поддержание забастовки избирателей. Все силы и ресурсы созданной региональной структуры мы направляем на организацию забастовки. Обещаем тратить ваши деньги так же эффективно, как и раньше.

1758 комментариев

Лучшая работа на свете

На этой неделе сразу в нескольких городах России открылись Народные штабы Навального. Отвечаем на самые популярные вопросы в стиле карточек «Медузы»:

Я слышал, все говорят про Народные штабы Навального. Что это?

Народный штаб — то же самое, что и обычный штаб кампании (один из 77) за исключением того, что здесь все держится на самоорганизации. Мы не отбираем координатора, не платим зарплаты и помещение для штаба наши волонтеры ищут самостоятельно. Народный штаб — это инициатива местных жителей в небольших городах.

Неужели там не платят зарплату? Правда?

Да. В России 1112 городов, наших ресурсов (то есть ваших пожертвований) хватает на 77. Мы довольно сильно опечалились, представляя, сколько городов не сможем охватить агитацией, но люди сами стали писать нам и предлагать на волонтерских началах открыть штаб в своем городе.

А что надо, чтобы открыть Народный штаб?

От вас — найти помещение для штаба и человека, готового за бесплатно работать на кампании несколько часов в день. Если у вас получается, то мы помещаем ваш штаб на карту и присылаем вам агитационные материалы. Но сразу предупреждаем: несмотря на то, что вся работа волонтерская, подходить придется ответственно: требования к Народным штабам у нас такие же высокие, как и к остальным.

И это все? Неужели это так просто?

Да. Координатор Народных штабов Ольга Гусева сейчас уже буквально завалена заявками, но если вы тоже хотите открыть народный штаб в своем городе — напишите ей.

Подробнее о народных штабах можно прочитать в посте Волкова.

А еще можно посмотреть наше новое видео:

9950 комментариев

Омск

Открыли 49-й штаб на пафосе. В настоящем театре (называется ТОП-театр, находится на территории санатория «Рассвет»). Поставили, кажется, рекорд по длительности открытия — больше двух часов длились ответы на вопросы. Конечно, все сидят в удобных креслах, никто никуда не торопится. Красиво!

Фото: Євген Фельдмансюк http://navalny.feldman.photo/

Ну и не только красиво, а и содержательно тоже. Вопросы были обо всем на свете. У омского штаба во главе с Ольгой Картавцевой самые светлые перспективы с такими вдумчивыми и неравнодушными волонтерами.

Это уже 49-й штаб; теперь у нас охвачены все города России с населением больше миллиона человек и почти все (за исключением Новокузнецка и Тольятти) с населением более полумиллиона.

120 тысяч волонтеров кампании Навального ведут агитацию в городах, в которых суммарно проживает половина населения страны.

Присоединяйтесь, поддерживайте нашу кампанию! До выборов 18 марта осталось ровно 9 месяцев. У нас обязательно все получится.

2967 комментариев

Братск и Иркутск

Братск и Иркутск — города для нас особенные. Бизнес-карьера одного нашего любимого героя, Дмитрия Медведева, начиналась с предприятия Илим Палп, владельца Братского ЛПК. Другой старый друг ФБК, Юрий Чайка, учился в юридическом институте в Иркутске вместе с «кущевским» прокурором Коржинеком. Мэр Иркутска — Дмитрий Бердников — приходится сыном Альбины Ковалевой, «крестной матери» клана Чаек. Верхнеленское речное пароходство и Тыретский солерудник Артема Чайки — все это здесь, в Иркутской области.

Возможно, именно этим объясняется, что противодействие открытию штабов в регионе было откровенно бандитским. Сына арендодателя иркутского штаба избили прямо в помещении штаба. В Братске били окна в штабе, дома у координатора и у его брата, а вчера к матери координатора подошел молодой человек на улице и сказал: «Главные люди нашего города просили передать, что никакого штаба Навального в Братске не будет. Подумайте о будущем своих детей и внуков». Такого, пожалуй, не было еще ни в одном регионе; видно, что дело Чаек живет и процветает.

Все фото: Евгений Полевой http://navalny.feldman.photo/

Но только вот «главные люди» Братска и Иркутска — это вовсе не местные бандиты. Это наши замечательные волонтеры. И они решили совсем иначе: штаб — будет.

Братск
Иркутск

Летим дальше — завтра 49-й штаб кампании Навального откроется в последнем еще не охваченном нами городе-миллионнике, в Омске.

1590 комментариев

Ставрополь

Провели встречу с волонтерами в Ставрополе — это 17-я по счету встреча, 17-й по счету штаб.

Вроде уже ничем не удивить, но вот пара фактов, которые отличают штаб в Ставрополе от всех остальных: Ярослав Синюгин, координатор Ставропольского штаба — первый региональный координатор, который специально уволился с госслужбы (Ярослав работал в местных органах ветеринарного контроля) ради того, чтобы присоединиться к команде Навального.

Штаб в Ставрополе — с большим отрывом самый крупный по площади (почти 200 квадратных метров) из всех уже открытых и будущих региональных штабов. Там такая дешевая аренда или мы перестали считать и беречь деньги, которые вы нам жертвуете на кампанию? Нет: это (пока?) единственное помещение, которое нам собственник, местный предприниматель, сторонник Навального, предоставил бесплатно.

Пришло много людей. Было круто.

Фото: Евгеха Фельдмакалаколукуланилило

На следующей неделе открываем новые штабы. Впереди Тюмень и Челябинск, и туда мы поедем в полном составе — Алексей Навальный завтра освобождается из-под административного ареста.

942 комментария

Ростов-на-Дону и Краснодар

Сегодня открыли 15-й и 16-й штабы — в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

В Ростове-на-Дону у нас был арендованный зал, в котором мы собирались провести встречу с волонтерами, но с утра туда пришли сотрудники ФСБ, сообщив, что у них там «учения» и наше открытие не состоится. Одновременно с этим к нашей гостинице подошли несколько казаков и стали требовать, чтобы Волков вышел к ним и поговорил. Разговор длился 40 минут.

Фото: Евгенлуиджи Фельдоннарумма

К этому моменту мы перенесли встречу с волонтерами и решили провести ее в конференц-зале гостиницы. Часть волонтеров успела попасть внутрь, но в итоге казаки заблокировали двери и отказались пускать кого бы то ни было внутрь, включая постояльцев отеля. Вызванная полиция бездействовала — они сидели в машинах неподалеку и просто наблюдали за происходящим.

Встречу мы, конечно, все равно провели, хотя, к сожалению, поучаствовать в ней получилось не у всех, кто хотел. Казаки шумели под окнами, и когда мы закончили, они продолжали не выпускать нас, подпирая двери. В итоге мы все же смогли уехать из отеля, казаки сразу потеряли интерес и разошлись. Все волонтеры смогли спокойно покинуть гостиницу.

В Краснодаре к нам на встречу тоже пришли казаки — а кроме них, еще почему-то люди, одетые в костюмы мультяшных героев. Впрочем, все они вели себя одинаково мирно.

Волонтерам они не мешали, и открытие получилось отличное. Полный зал, больше 200 волонтеров, отличные и содержательные вопросы; два часа проговорили. Нет никаких сомнений в том, что и штаб в Ростове-на-Дону, и штаб в Краснодаре выполнят свои планы по сбору и проверке подписей.

Завтра по плану Ставрополь.

1012 комментариев

Открыли штаб в Воронеже

Сегодня открывали штаб в Воронеже — по счету он 14-й. Навальный по-прежнему находится в спецприемнике, но мы решили, что откладывать открытия в регионах нельзя — а то они еще вдруг подумают, что можно помешать кампании, арестовывая нас.

Уже привычно на входе в штаб пытались устроить давку и прорваться местные провокаторы-ряженые; уже привычно мы пригласили их представителей зайти в штаб для дискуссии и ответов на их любые вопросы. Но, почему-то, два казака, которые зашли было в штаб, через три минуты ретировались, сказав, что им «слишком душно». Впрочем, мы перестали удивляться, когда увидели — пикетом казачков руководил «антимайдановец» Демидов, герой недавнего поста Александра Плющева про «фабрику скорби». То есть реально человек колесит за нами по всей стране, в каждом городе изображая местную «возмущенную общественность».

Фото: Яўген Фельдманштейн

В итоге открытию штаба ничто не помешало. Леонид Волков рассказал о работе, задачах для волонтеров и постарался ответить на все вопросы собравшихся. И пообещал: Алексей Навальный еще не раз приедет в Воронеж.

Всего в Воронеже у нас зарегистрировано уже более 500 волонтеров и почти 3000 человек дали обещание оставить подпись в поддержку выдвижения Навального на президентских выборах. Штаб, который с понедельника будет работать по адресу Фридриха Энгельса 70, сделает все, чтобы к концу года собрать необходимые 7500 подписей, обучить 1500 наблюдателей, и сагитировать весь Воронеж и область.

Завтра по плану Ростов-на-Дону и Краснодар, послезавтра — Ставрополь.

1193 комментария

Простите меня, параноики

Раньше часто приходилось говорить фразу: да кому ты нужен, никто тебя не прослушивает. Теперь, посмотрев на эти цифры и почитав этот пост, больше такого не скажу.

Почти миллион разрешений на прослушку граждан России выдали суды в 2015 году. Судя по динамике, в этом году будет больше миллиона. И это не по количеству телефонов, а именно по количеству «лиц».

Людей старше 18 лет в России 111 миллионов. Однако действительно долю прослушиваемых лучше вычислять от экономически активного населения (76 млн человек), как это и сделал автор таблицы. Правая шкала показывает нам, что прослушивают 1,15% экономически активного населения.

И здесь уже прав Волков: если вы вообще пользуетесь телефоном/смс и имеете обычный стандартный круг общения, то почти со 100% вероятностью хоть один ваш разговор (смс-переписка) в течение года был записан и прослушан.

А если у вас есть хоть малейшая причина подозревать власти в прослушке вашего телефона, то не сомневайтесь — он прослушивается.

Тем более, что к этим официальным цифрам надо добавить прослушку, ведущуюся без разрешений судов (как мы помним, система СОРМ позволяет это легко делать) и различную прослушку в интересах разведки/контрразведки. Типа, съездил в Сирию, общаешься с иностранцами, учился в медресе за границей и тд.

Цифры невероятные, можно сравнить их с США, где вроде тоже сидят любители послушать телефоны:

Федеральные судьи и судьи штатов суммарно выдали 4148 разрешений за 2015 год.

У нас получается в 204 раза больше.

Помимо общего безумия этой цифры и безумия российской судебной системы, штампующей разрешения на прослушку сотнями тысяч, удивляют вот ещё какие две вещи:

1. Как вообще можно действительно послушать эти миллионы разговоров? Просто машинным анализом искать слова «бомба», «героин», «ИГИЛ» и «Путин — вор» довольно тупо. Ничего так не найдёшь, и опыт американцев, записавших разговоры террористов, планировавших захват самолётов, но не сумевших использовать эту информацию, тому пример.
Сколько нужно сотрудников, чтобы слушать это? А сколько переводчиков?
Это терабайты информации, записываемые «на всякий случай»?

2. В каких таких ужасных преступлениях замешан каждый сотый гражданин, что нужно его прослушивать? Из моего личного опыта могу сказать, что разрешение там дают сразу на всё: почта, телефон, сообщения, электронные средства связи.

У нас, получается, по улицам бродит миллион человек, подозреваемых в участии в серьёзных преступлениях? Это только то, что выявлено. А вместе с преступниками до сих пор не известными, то и миллиона два-три получится. Страшно жить, куда не пойдёшь — кругом преступники.

В общем, разгадка, как обычно одна: безблагодатность суды, являющиеся по факту частью неэффективной полицейской системы, штампуют разрешения на прослушку, так как всё остальное «органы» давно разучились делать. Любые материалы уголовного дела посмотрите, всё всегда строится на геолокации телефона и прослушке. При этом 99% информации всё равно не может быть использовано эффективно по определению.

Тем не менее, прослушивают всех. Параноики, вы правы. Простите, что не доверял.

291 комментарий

Наша позитивная повестка стала на 146% позитивнее

Мало что меня раздражает так, как вопрос-восклицание «а что вы предлагаете, у вас же нет позитивной повестки?!».

И повестка есть, и предложения есть, и законопроекты пишет, и на все вопросы отвечаем, а всё равно «вы ничего не предлагаете».

Даже хорошие вроде люди демократической ориентации любят вставлять в тексты мазохистскую чушь вроде «оппозиция ничего не смогла предложить» или «протестное движение не смогло сказать, что хочет» или «собравшиеся на улице не могли предложить обществу».

Кто в этом виноват?

Мы сами — решили мы. Раздражаться надо только на себя, а всем остальным надо терпеливо разъяснять. Поэтому мы (Владимир Ашурков, Леонид Волков и я) попросили хороших уважаемых людей (в частности, Сергея Гуриева и Кирилла Рогова, за что им большое спасибо) задать нам вопросы и ответили на них. Оформили в виде коротких простых текстов. Здесь и будем хранить (и преумножать) наши позитивную повестку и образ будущего.

Так что если вы где-то услышите: Навальный (оппозиция/протестное движение/Партия Прогресса) ничего не предлагает, смело давайте эту ссылку: https://navalny.com/issues/

228 комментариев

Цена «победы»

Нанятые Москвой местные хулиганы в сопровождении полиции и нескольких камер «лайфньюз» подходят к избирательному штабу оппозиции, начинают дебоширить и кидаться яйцами. Когда камера тычет в лицо одному оппозиционеру, второй заслоняет его рукой.

Звучит как совершенно рядовой эпизод, но Кремлю надо же из чего-то конструировать уголовные дела? Вот буквально из того, что написано в первом абзаце и родилось «микрофонное дело» против Леонида Волкова.

Сегодня рано утром его осудили обвинительным приговором. Штраф, который по нынешним временам верно истолковывается как оправдание.

Это означает, что всё совсем развалилось. Ложные доносы «журналистов» «лайфньюз» о том, что им сломали микрофон (а позднее они принесли и липовую справку «возник синяк на руке») были раскрыты элементарной экспертизой. Свидетелей куча, видеозапись инцидента есть в трёх ракурсах.

Какое здесь «воспрепятствование работы журналиста» на фоне реальных случаев подобного?

Реально оправдать, сказав «не виновен», невозможно, ведь придётся и реабилитировать человека, и расходы возместить, и извиниться, и наказать следователя/прокурора. Да и это означает прямо выступить против Москвы, приказавшей возбудить дело.

Вот сегодня все поздравляют Волкова (вот его пост о приговоре). В ФБ с оправданием по-путински. Я тоже написал ему «поздравляю». Только надо помнить реальную цену, которую заплатил Леонид и его родные за это полностью сфабрикованное дело:

- год подписки о невыезде. Он не мог нормально работать, жить, навещать двоих детей, живущих в другом городе;

- ему даже к родной матери на юбилей в Екатеринбург не разрешили поехать;

- Волкову пришлось 27 (!!) раз за год слетать из Москвы в Новосибирск и потратить на полёты и проживание больше миллиона рублей. Не хочешь летать? В СИЗО можно жить почти бесплатно;

- Волкову нужно было как ошпаренному бегать и искать, где бы подработать, чтобы оплатить все эти нежданные расходы — перелёты, проживание и адвоката;

- сфабрикованное дело сделало невозможным его участие в выборах. А он собирался идти по Екатеринбургу, где родился, вырос и избирался в горсобрание;

- тд и тп. про нервы и время я уж и не говорю.

И это всё не просто для полностью невиновного человека, а для человека, невиновность которого очевидна всем вокруг (что очень важно).

Такая вот цена победы в российском «суде» XXI века.

Все наша «правоохранительная» и «судебная» система не просто порочна, но и преступна. Лечению она не поддаётся. Прохожие с улицы, набранные в случайном порядке, будут лучшими судьями и прокурорами, чем эти.

179 комментариев
Хронология