Финальная битва между добром и нейтралитетом

О кризисе журналистики на примере Соколовского и Соболева

Пару недель назад Плющев написал отличную колонку «Телеграмизация условного Навального». Из серии «заставляет задуматься».

О том, что делать традиционной журналистике сейчас, когда канал распространения информации есть у каждого встречного-поперечного. И как быть, если многим просто неинтересно работать со СМИ, потому что можно всё сказать ютюбу, получив гораздо большую аудиторию.

Вот, пример, переписка с видеоблогером о деле Соколовского:

То есть, тема ему интересна, а вот прийти на радио и поговорить по ней — нет. Несмотря на то, что появление в другом СМИ может принести видеоблогеру дополнительную аудиторию, он предпочитает не распыляться и выступать у себя. Не будем гадать, почему, но так будет все чаще и чаще с теми, у кого есть свой популярный канал связи с публикой. Это и есть телеграмизация, которую я вынес в заголовок.

Я на эту тему размышляю постоянно. С одной стороны, традиционные СМИ — базовая общественная инфраструктура. Без них вообще ничего нормального не будет. Они обеспечивают возможности для политической конкуренции и тд.

С другой, я тоже себя постоянно ловлю на том, что мне стало неинтересно давать комментарии традиционным СМИ. Зачем мне рассказывать о процессе согласований акции 12 июня трем информагенствам, если я сегодня вечером выступлю в прямом эфире в собственной передаче и расскажу всё, что считаю нужным на гораздо большую аудиторию?

И вот в недавней поездке из Питера в Псков я задумался об этом всём ещё сильнее. А всё потому, что в микроавтобусе начал смотреть ролики.

Вы помните, недавно в Госдуму пригласили блогера Сашу Спилберг. Был миллион «аналитических колонок» на эту тему, я многие из них прочитал и, честно говоря, это всё довольно неинтересно.

Так вот в автобусе я посмотрел ролики Соколовского и Соболева на эту же тему:

Соколовский:

Соболев:

И что я вижу?

Отлично. Ясно. Смешно. Простыми словами о том, зачем это происходит. Без всякой мутной дряни, которую газетный автор обязательно запихнёт в свою колонку для многозначительности и намека на инсайд.

Безо идиотского и невыносимого «политолог такой-то сообщил о том-то».

И выглядят оба хорошо. И чешут, как настоящие телеведущие, несмотря на достаточно юный возраст.

Так и неудивительно, что у одного аудитория высказывания была 1,1 млн человек, а у второго — 2,2 млн.

То есть штука в том, что эти самые «видеоблогеры», так раздражающие профессиональных журналистов, уже обставили их и с содержательной точки зрения. Они просто сделали продукт лучше.

Причём этот продукт гораздо сложнее в производстве. Нужно гораздо больше времени потратить, чем для того, чтобы настрочить очередную колонку на сайт, где её прочитает 30 тысяч человек.

И никакой журфак МГУ, никакое прекрасное знание русского языка и удостоверение журналиста, которым принято трясти как неким знаком превосходства, тут уже никому не интересны.

Тут я должен написать какой-то вывод, но вывода у меня пока никакого нет, продолжаю размышлять. Промежуточный вывод в том, 95% «традиционных журналистов и СМИ» ни хрена не хотят работать. Они хотят писать колонки/новости/статьи по твитам.

Но оставшиеся 5% ужасно важны, ведь причиной этого поста и всех размышлений всё равно стала колонка журналиста Плющева. А того же Соколовского интегрировало в себя вполне традиционное СМИ.

PS
Сегодня в 20:18 я как обычно в прямом эфире.

1048 комментариев

Не удалю

Сегодняшнее решение «суда»:

- Медведев не получал взятку от Усманова.

- Шувалов не получал взятку от Усманова.

- Усманов не причастен к цензуре в ИД «Коммерсант». (почитайте это)

- Усманов платит налоги. (почитайте это, посмотрите это)

- фильм «Он вам не Димон» должен быть удалён.

- расследование «Он вам не Димон» должно быть удалено.

Могу на это всё сказать только два слова: КОНЕЧНО, НЕТ.

12 июня в день России выходите на улицу. Надо объяснить власти, что нельзя чёрное переименовать в белое решением суда. Нельзя решением суда сказать «коррупции нет», когда мы своими глазами видим, что она есть.

Список групп акций 12 июня по городам.

2520 комментариев

Второй день суда с Усмановым

Пока Алишер Бурханович Усманов плавает на своей яхте «Дильбар» у берегов Монако, в далеком Марьино вся судебная машина России борется за его деньги и то, что он сам называет «честным именем».

Вчера нам отказали в 22-х ходатайствах из 23-х. Отказали в вызове всех свидетелей.

Зато стороне Усманова разрешили приобщить кипу документов (пару сотен страниц, из которых добрая половина на английском), сказав нам: на ознакомление 10 минут.

За 10 минут мы, конечно, ознакомиться не смогли. Но вечером почитали. Изумительные вещи.

Например, Усманов предоставил справку налоговой, что он налоговый резидент России. Его представитель возмущен тем, что я клеймил Усманова за утерю налогового резиденства РФ.

И внимательные люди изумятся с нами, ведь именно пресс-служба самого Усманова сообщила, что с 2015 года он перестал быть налоговым резидентом России.

Как удалось выяснить Forbes, владелец USM Holding Алишер Усманов F 5 стал нерезидентом. По словам бизнес-партнера миллиардера, российские бизнесмены изменяются и становятся глобальными. «Им комфортно сидеть, где потеплее или где тебя и твое предприятие с социальной ответственностью никуда не таскают. С течением времени хочется больше комфорта», — говорит знакомый Усманова.

В пресс-службе холдинга USM подтвердили, что Усманов стал нерезидентом. Чтобы считаться налоговым резидентом России, требуется прожить в стране минимум полгода. Согласно налоговому законодательству, налогообложение доходов физлиц не зависит от их гражданства: резидентами в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находились в России не менее 183 дней.

Никто не знает, Усманов подавал в суд на свою пресс-службу?

Может, тут как с Лениным? Жене сказал, что пошёл к любовнице. Любовнице сказал, что пошёл к жене. А сам в кабинет — работать, работать и работать.

Швейцарии сказал, что резидент РФ. РФ сказал, что резидент Швейцарии. А сам на «Дильбар» — пилить, пилить и пилить.

1172 комментария

Маленькая деталь из суда

В суде с Усмановым объявили перерыв до завтра. В целом тут ничего нового. Мы заявили 23 ходатайства, удовлетворили одно, отказывают в вызове даже тех свидетелей, которых приглашает сторона Усманова, — ну и все остальные прелести российского правосудия.

Но одна маленькая деталь все равно поражает. В своем иске Усманов обжалует все сказанные мною где-либо утверждения о том, что он насаждает цензуру в Коммерсанте. Он прямо все цитаты такого рода собрал — за все время во всех СМИ. То есть ему очень важно доказать, что цензуры в Коммерсанте не было. И вот сейчас они продолжают на этом настаивать, и очень в процессе на это упирали.

Поразительно: ведь один из немногих фактов цензуры в России, который просто невозможно отрицать и который имеет юридическое доказательство — это именно Усманов и Коммерсант. То есть цензура, понятное дело, везде, она очевидна, но именно Усманов осуществил ее публично и даже кичился этим. В 2011 году в разгар массовых протестов против фальсификации выборов Усманов лично уволил генерального директора Коммерсант-Власть Галиева и главного редактора Ковальского. Был пресс-релиз и его заявление, направленное в Газету.ру, где он говорит: «Да, я уволил, потому что это хулиганство». Была куча публикаций, в которых буднично пишут — «да, Усманов уволил Ковальского за статью». Вот, например, посмотрите сообщение Интерфакса. Ну и было, в конце концов, открытое письмо журналистов Коммерсанта под названием «Нас принуждают к трусости», подписанное чуть ли не всеми сотрудниками. В письме они пишут, что расценивают происходящее как запугивание.

Ну то есть вот, юридически доказанный факт цензуры, и тем не менее, сегодня Усманов через своих представителей говорит нам — нет, это не цензура, я никого не увольнял. Я специально сегодня под протокол спросил адвоката Падву, увольнял Усманов Ковальского? Он отвечает: «Нет, не увольнял».

Суд отказал нам и в приобщении к материалам заявления Усманова Газете.ру, и в обозрении открытого письма журналистов, и в допросе свидетелей — журналистов Коммерсанта.

И с большой долей вероятности мы получим решение: цензуры в издательстве Коммерсант нет, Усманов никого не увольнял и ничего плохого не делал. Государственные СМИ и сам Коммерсант напишут: Навальный проиграл суд Усманову и не смог доказать цензуру. А Алишер Бурханович запишет новое видео: ты врал про цензуру, Алексей, тьфу на тебя.

1872 комментария

Ответ Алишеру Усманову. Обо всём

Лирическое вступление.

Я очень рекомендую посмотреть ролик, где максимально просто изложено, почему я считаю, что Усманов пытается ввести нас в заблуждение своими рассказами о своем бизнесе. Вот это все про «я никогда не участвовал в приватизации», про «покупал активы за миллиарды долларов», про «сотни миллионов долларов» уплаченных налогов.

Если коротко, то все неправда. Активы он приватизировал, платил за это по относительным меркам копейки, а «сотни миллионов долларов» налогов — это лишь небольшая часть того, что он на самом деле должен был заплатить.

А если не коротко, то читайте дальше. Я надеюсь, что мой ролик и этот текст внесут необходимую ясность в то, откуда у нас появился такой олигарх Усманов и как он стал одним из самых богатых людей планеты. Эту ясность давно пора внести, потому что «официальная» версия бизнес-биографии Усманова трещит по швам при ближайшем рассмотрении.

Читать дальше
3497 комментариев

Подали уведомления на шествия и митинги 12 июня в Москве и по России

Сегодня первый день, когда по закону можно подать уведомления властям о проведении наших антикоррупционных акций 12 июня.

Ровно в 8 утра мэрия города Москвы была извещена о следующем:

Процесс пошёл и в других городах. Причём в некоторых местах народ с ночи ждал открытия администраций своих городов, чтобы подать заявку первыми.

Томск:

Воронеж прекрасен в лучах рассвета:

Читать дальше
1269 комментариев

Псков и Великий Новгород

Телепорта у нас нет, просто мы работаем, как положено работать во время кампании. Надеемся, это положительно скажется на вашем желании подкинуть нам денег на кампанию.

Сегодня открыли уже шестой штаб за эти выходные. 40-й и 41-й с начала кампании.

Две отличнейшие встречи с волонтёрами.

Псков:

Все фото: Джонни Мак-Фельд

Наш штаб в Пскове находится по адресу ул. Некрасова 38/25.

«Эхо Москвы» в Пскове (эфир можно послушать здесь):

Великий Новгород. Тут у нас самый чумовой штаб. Это историческое отдельно стоящее здание в центре. Минус: нельзя повесить вывеску. Плюс: с колоннами!

В Великом Новгороде отличная погода и встреча на открытой веранде — одно удовольствие.

Присоединяйтесь:
- Подписью
- Волонтёрством
- Деньгами

628 комментариев

Сегодня: Тула и Калуга

Тула побила вчерашний рекорд Тамбова. Там нам 28 площадок отказали в помещении для встречи с волонтёрами.

Видимо, причиной является особая «любовь» местного губернатора к обсуждению вопросов коррупции в контексте его квартиры за 700 миллионов рублей. Как такую мог раздобыть человек, находящийся на госслужбе всю жизнь — интересует многих.

Нам это не помешало, с счастью: помещение штаба у нас в Туле (Лейтейзена 9) большое, и мы провели отличную встречу там.

Все фото: Ев Фицли-Пуцли

На тульскую встречу пришла классная женщина с гневным вопросом «А вы на что живёте?». Договорились, что если я объясню, а она про квартиру губернатора нам объяснить не сможет, то увидим женщину на нашем митинге 12 июня.

Должна теперь прийти.

А в Калуге просто тишь, благодать и спокойствие. Что подтверждает нашу теорию о том, что больше всего мешают нам в тех регионах, где слабые губернаторы, неуверенные в своих силах.

Площадку нам сдал Хилтон. Никто из властей не проявил к нам явного внимания (ну, «эшники» спокойно сидели в холле). Местный НОД хотел подебатировать со мной, их из-за недоразумения не пустили, но после встречи я извинился, и дебаты пройдут в нашем штабе.

С координатором штаба в Калужской области Евгением Жажиным. Штаб работает с понедельника по адресу: улица Тульская, 67. Приходите, вам будут рады.

Больше фотографий здесь.

2794 комментария

Тамбов и Рязань. Ангар и гостиница

В Тамбове, мне кажется, рекорд установлен. Нам отказали 17 залов, пригодных для проведения встречи. Причём один из них до этого сказал: «Мы точно ничего не боимся,» — и взяли предоплату.

Но вышло даже лучше. Мы проводили встречу в ангаре оптовой базы, принадлежащей стороннику.

Очень здорово получилось.

Все фото: Юджин О'Фельди

Местные власти оказались настолько жалки и убоги, что, не понимая как сорвать нашу встречу, под конец отрубили свет вообще на всей базе.

Нам это нисколько не помешало. Только раззадорило волонтёров.

А в Рязани всё прошло отлично и спокойно. Много волонтёров, приличный зал. К началу встречи пришли байкеры, казаки и пара студентов с плакатом «Майдан не пройдёт», но как я ни зазывал их в зал, чтобы выступить, они отказались и быстро ушли.

Прекрасная встреча, рад был всех видеть.

Спасибо командам, организовавывшим встречи. Спасибо всем волонтёрам.

Присоединяйтесь.

623 комментария

Вчерашний эфир и дайте денег Шпакову

Вот вчерашний эфир с таймкодами: Усманов, Гоголь-центр, 12 июня, ложечки и тд.

Обратите внимание на эфир с 33:18, рассказываю о столяре из Люберец Александре Шпакове, который был со мной в одном автозаке. Ему дали 1,5 года совершенно беспредельно. Показываю в эфире ролик, из которого видно, что это просто совершенно случайный человек, которого схватили и посадили для острастки.

А Шпаков этот один, без жены, воспитывает дочь и у него мать-инвалид на руках. Он единственный кормилец. Дочери надо обучение оплачивать.

Очень хочу собрать тысяч пятьсот и передать его семье, чтобы он хоть не думал, что, пока сидит, дочь выгонят из института за неоплату обучения, и ей с бабушкой есть нечего.

Вот специальный яндекс-кошелёк. Я перевожу 10 тысяч рублей, вы тоже накидывайте плз сколько можете. Надо парню помочь.

Яндекс-кошелек для Александра Шпакова 410014080121888.

1:06 Начало

2:08 «Вынужден начать с продолжения истории под названием „Лайк. Шер. Алишер“». Подробнее: https://navalny.com/p/5393/

2:40 «Тьфу на тебя еще раз», — лучшие цитаты из второго ролика видеоблогера-миллиардера Алишера Усманова. Подробнее: https://navalny.com/p/5380

3:57 «После второго ролика очевидно, что попросил Дмитрий Анатольевич Медведев Усманова переключить на себя внимание. И это хорошо работает».

7:24 «Эта полемика с Усмановым для нас тоже важна, поэтому я в ней с удовольствием участвую. Я выпущу видео, которое я должен выпустить в ответ Алишеру Бурхановичу».

8:04 «Тридцатого числа в Люблинском суде пройдет мой суд с Алишером Бурхановичем Усмановым на тему его чести и достоинства». Подробнее: https://www.vedomosti.ru/politics/new...

9:14 «Глядя на то, как это происходит, я, конечно, считаю, что дело Серебренникова сфабриковано», — Алексей Навальный об обысках в «Гоголь-центре».

13:06 Как представители творческой интеллигенции поддержали Кирилла Серебренникова.

15:27 «Все люди имеют право напомнить нашим замечательным артистам, что они являются частью системы, которая сейчас прессует Кирилла Серебренникова».

18:55 Исинбаева удобно устроилась в Министерстве обороны.

19:56 «У нас на этой неделе были три победы ФБК».

20:05 Победа №1 — отставка мэра Нижнего Новгорода Ивана Каринилина. Подробнее: https://navalny.com/p/5391/

21:16 Победа №2 — ФАС признала наличие картеля, который организовал «повар Путина» Евгений Пригожин. Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=YRCkI...

22:08 Победа №3 — «Роснефть» отменила закупку ложек по 14 тысяч рублей. Подробнее: http://www.rbc.ru/society/23/05/2017/...

25:20 «Большое количество сообщений я получил по поводу 12 июня».

28:38 О математической вероятности административного задержания на митингах 12 июня.

30:10 Полиция не имеет претензий к активистам SERB, опрошенным в связи с нападением на Навального. Подробнее: https://www.newsru.com/russia/25may20...

33:18 «Зато посадят другого человека. Был приговор Шпакову — дали ему полтора года общего режима. Давайте посмотрим видеозапись его задержания».

35:15 Алексей Навальный анонсировал сбор средств на помощь семье плотника Александра Шпакова.

38:17 «Этот рок-клуб „прессанули“ так, что нам его директор и учредитель прислали только грустные смайлики», — Алексей Навальный о том, почему 24 мая не состоялось торжественное открытие московского штаба.

39:58 «Адрес нашего штаба — Садовническая набережная, 69. Он начнет работать с понедельника».

41:55 «YouTube заполнен видеообращениями ко мне, и это интересная вещь».

42:25 Фрагмент видеообращения феминисток к Алексею Навальному. Полная версия: https://www.youtube.com/watch?v=UenEI...

48:50 Так ответьте феминисткам сейчас, это же не сложно.

50:40 Что думаете о причастности Арама Габрелянова к «Дружко Шоу»?

53:10 Об облигациях федерального займа.

54:22 Живу в маленьком городе. Боюсь, что голоса на выборах будут фальсифицировать.

55:31 Где можно законно клеить листовки кампании?

56:15 «Прямую линию» с Путиным перенесли на 15 июня. Какова будет повестка дня?

57:30 Мой начальник говорит, что если вы выиграете в выборах, то меня никакие улучшения не коснутся.

59:25 Как стать наблюдателем на выборах?

891 комментарий
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления