Финальная битва между добром и нейтралитетом

фашисты превращаются... превращаются фашисты....... в друзей России!

Люблю такое. Подотдел «Единой России» — некая партия «Родина» (их лидер числится во фракции «ЕР» в Думе) проводит, как вы знаете, сейчас в Питере ..эээ.. слет консервативных организаций.

Один из наиболее именитых гостей, названный «большим другом России», является чувак по имени Удо Фойгт.

«Другом России» он стал потому что Путина очень вдруг полюбил.

А теперь давайте почитаем, что писало про этого Удо государственное агентство РИА «Новости» меньше года назад:

Бывший глава неонацистской Национал-демократической партии Германии Удо Фойгт вошел в состав Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента. Неонацист известен комплиментами в адрес войск ваффен-СС и оправданием Холокоста.

В Европарламенте продолжается распределение мест в профильных комитетах и комиссиях. Депутат от Национал-демократической партии Германии (НДПГ) Фойгт – один из членов Европарламента, не принадлежащий к каким-либо фракциям или политическим группам. Тем неожиданнее подобное «кадровое решение» в отношении члена партии, напрямую восходящей к гитлеровской НСДАП.

«Партайгеноссе» Фойгт многократно высказывался на темы нацизма, Холокоста и Второй мировой войны. Говоря о своей партии как духовной и политической преемнице НСДАП
...
Это решение открыло дверь в Европарламент самым маргинальным силам и может способствовать распространению идей нацизма и фашизма в современном мире.

РИА Новости http://ria.ru/cj_news/2014070...

Какой-то восхитительный круговорот фашизма в природе. Одни и те же люди превращаются из фашистов в друзей России так же быстро, как вода в пар и обратно.

И это в Ленинграде, накануне 70-летия Победы.

Сегодня в Санкт Петербурге.

Как тут не вспомнить, извините:

МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Все думские фракции единогласно осудили опрос телеканала «Дождь» о блокаде Ленинграда, назвав его кощунственным и оскорбляющим память ветеранов Великой Отечественной войны. А депутаты от ЛДПР намерены в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, который устанавливал бы уголовную ответственность за оскорбление памяти событий ВОВ.
...
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР) считает, что подобного рода опросы — это прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады.

«Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма», — сказала Яровая, слова которой приведены на сайте партии «Единая Россия».

Она отметила, что в современном мире принимаются попытки реабилитации нацизма. «Все они выглядят одинаково уродливо: будь то парады бандеровцев, или снесение памятников войны, или лукавые, фальшивые, циничные опросы. И всегда за этими действиями стоит одно и тоже — оправдание преступлений нацистов и осквернение исторической памяти», — сказала глава комитета.
РИА Новости http://ria.ru/society/20140127...

Мне эти все новости особенно весело читать: я сам в комментариях соловьёвых-киселёвых ещё недавно был «мерзавцем нациком» за позицию по визам для жителей Средней Азии и Закавказья и участие в Русском Марше, а сейчас я «либерал-мерзавец».

Интересно, кстати, как европейские крайне правые вообще умудряются дружить с едросами и всеми этими «родинами» - они голосуют против введения виз (ключевой вопрос для правого электората) и проводят самую настоящую исламизацию России (второй ключевой вопрос для консерваторов).

Возможно, по предложению Володина, подружились на теме геев.

нет комментариев

Отличное исследование эффективности избирательных кампаний

Осенью 2015 года тоже будут выборы и много кто подходит с вопросами о том, опыт чьих кампаний стоит поизучать. Особенно интересуют кандидаты, добившиеся хороших результатов при относительно скромных финансах (денег, понятное дело, ни у кого нет).

В этом смысле очень всем рекомендую отличнейшее исследование Владислава Наганова и Татьяны Волковой: Рейтинг эффективности избирательных кампаний МГД-2014.

Мосгоризбирком долго мухлевал и не публиковал финальных избирательных отчётов, но всё-таки сделал это, а Влад с Татьяной проанализировали данные с точки зрения коэффициента деньги/голоса. Такие сравнения делают во всём мире и они важны, а в России таких данных почти нет.

Читать дальше
нет комментариев

Сын Сердюкова без проблем покупает имущество Минобороны, приватизированное папой.

«Дело Сердюкова» — лучшее доказательство фиктивности путинских заявлений о борьбе с коррупцией. Сколько шуму-то было, телерепортажи ежедневные о похищенных миллиардах, в телевизоре радостно пищали «наконец-то пошла реальная борьба с коррупцией».

Сейчас на скамье подсудимых, из более-менее значимых людей, одна Васильева. Сам Сердюков вроде как ни при чем, он возглавляет государственный оборонный ФГУП и даже продолжает кататься на черном мерседесе с мигалкой.

А я вам сейчас расскажу вообще потрясающую историю, после чего вы поймёте насколько всё хорошо у Сердюкова и его семьи (и плохо у нас всех).

Дело в том, что мы обнаружили (спасибо Питерскому отделению ФБК), что сын бывшего министра обороны без проблем приобретает даже те объекты имущества военного ведомства, которые проходили как в эпизодах «дела Сердюкова».

В 2010 году Министерство обороны выставило на торги участок под Петербургом в поселке Комарово. Не просто себе участок, а с объект культурного наследия — на нем располагается усадьба Юхневич, построенная в самом начале прошлого века. При советской власти эта дача служила «загородным» детским садом для министерства обороны.

Усадьба Юхневич в Комарово

На торгах участок вместе с тремя постройками на нем достается некоему Петру Усову. Этот Усов, вместе со своим братом, — какие-то околосердюковские «бизнесмены», партнеры зятя Пузикова, терлись около мин обороны.

У Сердюкова таких «бывших партнеров» на 56 томов уголовного дела насчитывается. Мало ли кто.

Но время в нашей истории расставило все на свои места.

Всего пару месяцев назад, под самый новый год, Дед Мороз принес кое-какому мальчику подарок рыночной стоимостью более 200 млн руб:

Дача Сережи Сердюкова. Кадастровая выписка

Два гектара земли в престижном Курортном районе оказываются в собственности 27-летнего сына Анатолия Сердюкова - Сергея.

По истечению пяти лет после того, как министр Сердюков доблестно «защищал интересы Родины» путем продажи гос имущества, это имущество оказалось в собственности его же собственного сына.

Раз это выяснил ФБК, то уж ФСБ и СК это тоже могли бы выяснить, но не захотели не получилось.

Раз уж начали про Сергея Анатольевича Сердюкова, то расскажем о нём подробнее. Познакомимся, так сказать, поближе, чтобы не удивляться потом, пролистывая Форбс.

Как-то даже неудобно писать, чем Сергей Сердюков занимается. Конечно же он бизнесмен ! Выигрывает гос контракты! Вот, например, сдает в аренду недвижимости для Федеральной налоговой службы.

В августе приобрел здание, в декабре успешно сдал его ФНС за 9.5 млн:

Но зачем амбициозному бизнесмену ограничиваться одним зданием 15 000 м2? Можно ведь приобрести весь промышленный квартал. Что Сердюков-младший этим летом и сделал. Теперь у него есть и несколько складов, диспетчерская, насосная станция, котельная и мазутное хозяйство. 18 зданий всего.

Промзона Сережи Сердюкова. Выписки на 18 зданий.

Но это отнюдь не все приобретения сына Сердюкова. Год назад Сергей покупает 10-ти квартирный (18-ти комнатный) дом в Петербурге по адресу Панфилова, д. 5Б.

18-ти комнатный дом Сережи Сердюкова. Комплект кадастровых выписок

Эта покупка обошлась молодому бизнесмену Сергею Сердюкову в 47 млн рублей. Ждем, кому же он это здание сдаст.

Еще неизвестно от кого Сергей Сердюков унаследовал свою предпринимательскую жилку. Мама Сергея, первая жена Сердюкова, Татьяна, тоже неплохо выступила по части приобретения недвижимости в 2014 году.

В январе прошлого года она купила квартиру 117м2 в центре Петербурга на Захарьевской улице. Такая квартира должна стоить в районе 10-12 млн рублей.

Квартира мамы Сережи Сердюкова

В апреле 2014 еще одну, 151м2, в элитном жилом комплексе на Шпалерной. Аналогичные квартиры в этом доме продаются за 55 млн руб.

Еще одна квартира мамы Сережи Сердюкова

Вот такой удачный год четы для семейства Сердюковых. Сердюков-старший амнистирован, устроен на работу и даже ездит с мигалкой. Сердюков-младший, только-только зарегистрировав свое первое ИП, скупает петербургскую недвижимость за сотни миллионов рублей. Определенно сын лучшего министра.

Угадайте, заинтересует ли такая информация «правоохранительные органы» или государственные СМИ, объявлявшие «эру путинской борьбы с коррупцией»?

нет комментариев

Плохая хорошая выставка

В городе Владимире сегодня начался суд над сотрудником ФБК Георгием Албуровым по «делу о краже плаката».

Владимирская юстиция подготовилась как следует. Судья — бывший следователь. Поддерживать обвинение в суде будет зампрокурора города!

Чтобы автор плаката — местный дворник Сотов не говорил лишнего (ранее он дал несколько интервью, где заявил, что никто у него ничего не крал и он претензий ни к кому не имеет), ему наняли адвоката, который говорит за него. Ну как говорит, во всём соглашается с прокуратурой.

Ну а на том самом заборе у владимирского вокзала прошла новая выставка картин. Раз уж в СК написал в обвинительном заключении «похищено полотно с выставки в центре города», то мы подумали, что можем разместить аналогичные «полотна» на этой же «выставке».

Почему-то в этот раз «выставка» «полотен» сильно не понравилась полиции. Приехала полиция с собакой. Так как нарушений нет и придраться не к чему, то начальник местного ОВД начал просто хватать «полотна» и раздавать их прохожим.

Не знаю даже, как характеризовать это с юридической точки зрения. Открытое похищение «полотен» и передача их третьим лицам. Грабёж получается. Возбудит ли СК уголовное дело?

Сегодня у Жоры предварительное заседание по делу, оно проходит в закрытом режиме. Зато следующее (дата сегодня будет известна) будет открыто для публики. Приезжайте, привозите свои картины. Сделаем забор на владимирском вокзале Меккой современного искусства.

Апдейт: заседание назначили на 26-е марта. Приезжайте.

нет комментариев

ИК-5

Съездил к Олегу на «краткосрочное свидание».

Это в ИК-5 в Орловской области, посёлок Нарышкино. Первая, кстати, моя поездка за пределы Москвы за последние три года (если не считать судов в Кирове).

Так это выглядит снаружи
Так это выглядит изнутри, если верить сайту ФСИН

Олег похудевший, обритый наголо, в черной арестантской робе. Весёлый, передает всем привет. Продолжает учить испанский язык и хочет устроиться куда-то на заочное обучение.

Администрация вежливая, культур-мультур и всё под видеорегистратор.

Меня много спрашивают про письма.

Отвечаю: электронных писать теперь нельзя, обычные, в конвертах, можно отправлять по адресу: 303900, Орловская обл., п. Нарышкино, ул. Заводская, д.62, ИК №5, Навальному О.А. 1983 года рождения.

нет комментариев

Внимание: запускаем идеальный кейс отстранения чиновника

Это пост об идеальном кейсе. Он важный, почитайте.

Итак, вы знаете, что в стране идёт показная (показушная даже) деофшоризация и «национализация элиты». В частности приняты законы, по которым чиновникам/депутатам/сенаторам запрещается владеть иностранными активами. Установлено даже строгое наказание: немедленное увольнение с должности.

Также вы, конечно, знаете, что ФБК регулярно находит у представителей путинской элиты то, что она сама себе иметь запретила: иностранную недвижимость, счета, компании и тд.

Увы, подавляющее большинство таких расследований заканчиваются не тем, чем должны (как минимум увольнением), а тем, что наша информация просто как-то растворяется в пространстве и времени, не заинтересовывая «компетентные органы».

Чиновники-нарушители выдают какие-то просто потешные объяснения, которые позволяют им уклониться от неминуемого, казалось бы, увольнения.

Неверов всё сваливает на тёщу, Ликсутов забывает про офшор, Горбунов говорит, что у него такая компания в Хорватии, которую можно и тд и тп, у меня половина блога об этом.

Поэтому Георгий Албуров из ФБК (напомню, что у него суд скоро во Владимире) решил запустить демонстративный идеальный кейс. Такой, чтоб там был замешан человек близкий и дорогой для этой власти, не мелочь, которой легко пожертвовать, и чтоб прям вообще не отвертеться.

Чтоб документы апостилированы, компания лично зарегистрирована, чиновник был указан как «предприниматель» и тд.

Чтоб если не уволили чиновника за такое, то можно было бы этим кейсом тыкать в рожу власти каждый раз, когда они лопочут про «национализацию элиты».

Усилия увенчались успехом, такой кейс мы нашли. Почитайте, и предлагаем всем следить за реакцией на него.

Итак, факт №1

6 сентября 2011 года гражданин России по имени Вячеслав Фетисов купил акции недавно зарегистрированной кипрской компании OMNILINER LTD. Это вполне нормальная практика, вместо того, чтобы ждать регистрации офшора, люди просто покупают готовую компанию у номинальных учредителей.

Поразительно знакомое имя, не правда ли? Напоминает сенатора-единоросса Вячеслава Фетисова, которого мы полтора года назад уличили во владении незадекларированной квартиры площадью 1000 квадратных метров. Он ли это? Тут указано достаточно данных для проверки: есть и имя, и дата рождения, и адрес, и даже номер загранпаспорта.

Ну что ж, проверим.

Вот наш сенатор

Читать дальше
нет комментариев

Страна возможностей: у нас даже идиот может украсть миллиарды!

Хит сегодняшнего твиттера - трансляция с лекции главы РЖД Владимира Якунина. Обязательно почитайте, чтобы чётче понять, кто управляет сейчас Россией и что такое «отрицательная селекция».

В нормальной системе с выборами и свободными СМИ такой человек мог бы только подотделом очистки управлять, а у нас он — глава крупнейшей госкомпании, завкафедрой МГУ (!!!), ближайший соратник президента, идеолог и владелец шубохранилищ с миллиардами.

Несёт ведь чушь, которая смешна любому, у кого просто есть нормальное высшее образование, а получается, что философские откровения от власть предержащих.

Читать дальше
нет комментариев

Ну вот, Путин нашёлся и вышел на работу

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. ФСИН России попросила суд изменить наказание оппозиционеру Алексею Навальному по делу «Кировлеса» с условного на реальное лишение свободы, сообщила РИА Новости в пятницу представитель суда.

«В суд поступило уведомление ФСИН с требованием отменить условное наказание для Алексея Навального по приговору Кировского областного суда», — сказала представитель суда.
http://ria.ru/incidents/201503...

Сам я ничего прокомментировать не могу, документов не видел, обо всём знаю как и вы — из СМИ.

нет комментариев

Счетная палата об РЖД. Продолжение

Вы помните, что ФБК начал подробно разбирать отчет счетной палаты о работе РЖД. Продолжение разбора, по понятным причинам, подвисло, но мы хотели бы продолжить.

Это важно для всех - понимать, как устроена работа в одной из крупнейших государственных компаний, возглавляемой ближайшим подельником соратником президента Путина.

Обращаю, кстати, внимание на интересную статью Максима Миронова в Ведомостях о том, как снизить тарифы на пригородное сообщение.

Итак, что же говорит нам отчет Счетной палату об РЖД (за работу с данными спасибо Любови Соболь и отделу расследований ФБК):

Читать дальше
нет комментариев

Интервью в FT. Поясняю про «чёрную тысячу»

Сегодня вышло моё интервью в Financial Times. Примерные русские пересказы здесь и здесь.

Мне кажется, что важнее часть про строительство династий и феодализм, но все цитируют про санкции, поэтому поясню:

В интервью Financial Times Навальный заявил, что «вы можете внести в санкционный список около тысячи человек, которым будет запрещен въезд в западные страны, но вы должны ударить по тем, кто занимается пропагандой войны, ее финансированием, настоящей партией войны».

Говоря о президенте России Владимире Путине, Навальный заявил, что «сейчас мы осознали, что он устанавливает династическое правление». По мнению Навального, «только пакеты западных санкций, направленные на все те «кланы», которые помогают Путину контролировать богатства России, могут что-то изменить». «Если Абрамович, Усманов и их семьи не смогут попасть в свои резиденции в Лондоне или в Швейцарии – все будет по-другому».

В числе людей, против которых Запад, по мнению Навального, должен ввести санкции, – гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, его сын Борис Добродеев (гендиректор соцсети «ВКонтакте»), телеведущий Владимир Соловьев (Навальный отмечает, что Соловьев часто посещает свою резиденцию на озере Комо в Италии).

Навальный подчеркнул, что Запад должен вводить санкции не против донбасских ополченцев, а против семей кремлевских чиновников (особо выделив помощника президента Владислава Суркова и первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина). «Их дети летают в Париж на выходные, а те полевые командиры, которые воюют в Донбассе, – нет», – подчеркнул Навальный.
http://top.rbc.ru/politics/12/...

Я считаю, что важной особенностью этой войны является то, что основную пользу от неё извлекают не некие «силовики» и «сторонники жесткой линии», а пропагандисты. Политработники.

Те, кто клепает ток-шоу, репортажи про распятых детей, «антимайданы», партийные заявления, письма творческих работников и тд.

Это, на самом деле, важнейшая часть партии войны, потому что именно война подняла до небес их бюджеты, влияние и роль в политике. Причем в отличие от «силовиков» и всяких там тру-добровольцев пропагандистская партия войны ни во что, разумеется, не верит, отлично понимает, что врёт, и связана с Западом в пятьсот раз больше, чем любой оппозиционер.

Отличный пример Владимир Соловьев, упоминающийся в интервью. С понедельника по пятницу он зарабатывает деньги тем, что кричит об ужасах Запада и прелестях Путина, а с пятницы по понедельник он отдыхает в Италии у своего дома на озере Комо, где хихикает над ослами, верящими в его телерадиоболтовню.

Такая же уязвимая для санкций другая часть партии войны — российские олигархи. Какой-нибудь отвратный Алишер Усманов ходит по углам и шепчется о том, что Путин плохой, а сам осуществляет политическую цензуру в газете «Коммерсант», превратив её непонятно во что. После чего летит в Швейцарию и наслаждается европейским комфортом, свободой слова и законностью.

Вот прям по списку Форбс нужно вводить санкции в отношении этого жулья и прямо на выходе из частных самолётов в европейских аэропортах брать их под белы рученьки, разворачивать и отправлять в Луганскую народную республику — государство, созданное их политическим покровителем.

И пропагандисты, и олигархи, и политработники — самая трусливая, продажная и уязвимая для западного воздействия часть российской элиты.

Какой смысл в санкциях против Мотороллы или Стрелкова (которым визы до фонаря), если нет санкций против Эрнста и Добродеева, сделавших для разжигания войны и убийств столько, что все полевые командиры нервно курят в стороне?

Важный момент: секторальные санкции бьют по всем. Ну отключат систему SWIFT — перестанут работать банковские карточки у миллионов. Миллионы разозлятся.

А если завтра закроют визы для Абрамовича, Кулистикова, Соловьева и Мамута, то миллионы россиян и захлопают в ладоши. Причем вне зависимости от политической ориентации: путинисты, антипутинисты, недопутинисты, перепутинисты — никому не жалко Усманова, Екатерину Андрееву, Миткову или депутата Яровую. Им же не в Тулу запрещают ехать, а в Париж.

Вот я за последние три года был за границей 0 раз, а посмотрите на загранпаспорт любого депутата-единоросса, он распух от виз так, как будто это папка с перечислением зверств «правого сектора», описанных первым каналом телевидения. Сюда и надо бить. Описать тысячу самых лицемерных и гадких олигархов, пропагандистов и чиновников с их детишками в частных школах Англии и спасти их от тлетворного влияния Запада.

нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления