Финальная битва между добром и нейтралитетом

Интервью на Эхе Москвы

Вчера сходил на на Эхо Москвы

И. Воробьева― А почему тогда эти 70 и 84 процента продолжают голосовать за Путина и за Единую Россию? Как это происходит?

А. Навальный― По простой причине, Ирина! Потому что, например, мне запрещено идти на выборы. В этом же и штука, которую вот я объясняю и не устаю объяснять, и пользуюсь вашей радиостанцией, для того чтобы еще раз это всем сказать. Единственная причина, по которой у Путина есть какие-то проценты, и у Единой России есть проценты – потому что они не пускают нас на выборы. Ну, обобщенно, не только меня.

Вот сейчас мне в выборах вообще участвовать запрещено. В следующий раз, если следовать букве закона, я не знаю, в 2020-каком-то году. С выборов в Мосгордуму последних просто сняли всех кандидатов. На выборах в Госдуму за кого было голосовать? Нет партий.

Когда я шел на выборы в мэры Москвы, я получил свои 30%? Получил. Я уверен, что если сейчас Партию Прогресса бы зарегистрировали, а не мурыжили, как это происходит с нами уже долгие годы, мы бы пошли на выборы, я не говорю, что мы бы сразу победили или набрали бы больше Единой России, но то, что Единая Россия потеряла бы большинство в парламенте, я в этом не сомневаюсь ни секунды. Поэтому эти 84% - это фикция, которая существует исключительно потому, что они просто никого больше не пускают.
http://echo.msk.ru/programs/be...

Интервью закончилось моим довольно странным задержанием, которое не поняли даже сами полицейские.

нет комментариев

22 декабря 2014 года прокуратура потребовала заблокировать мой блог за пост от 12 января 2015 года

Потратили несколько дней, чтобы просто узнать, за что же Роскомнадзор блокировал сайт navalny.com.

Не такая простая задача оказалась. СМИ звонили им, мы сами писали запросы, обжаловали блокировку в суде - тишина. И вот наконец несколько минут назад мы получили ответ из РКН.

То есть требование Генпрокуратуры о блокировке блога датируется 22 декабря, но сегодня нам отвечают, что самая запрещенная информация содержится в посте "Про 15-е января и вообще", который я написал 12 января, в этот понедельник.

Пост мы этот с сайта сняли (всё равно все, кто хотел, прочитали) и сейчас уведомим об этом Роскомнадзор. Посмотрим, что дальше.

Сегодня же пришли новости о том, что в ЕСПЧ отправлена жалобы на блокировку моего жж, который был заблокирован не за конкретный пост, а вообще, "потому что неправильно писал".

нет комментариев

Где у него кнопка, включающая память?

2011 год. Президент Медведев выступает за то, чтобы чиновники покинули советы директоров компаний. Ради инвестиционного климата.

Дмитрий Медведев накануне потребовал радикальных мер для улучшения инвестиционного климата в стране

По оценке президента, коррупция душит за горло всю экономику. В этой связи он поручил членам правительства выйти из руководства госкомпаний. С постов председателей советов директоров уйдут даже такие влиятельные игроки путинской команды как министр финансов Алексей Кудрин ( он покинет ВТБ) и вице-премьер Игорь Сечин, который лишится должности в «Роснефти». Кроме того, Медведев потребовал права для Минэкономики приостанавливать действие всех мешающих бизнесу законов, особого порядка рассмотрения коррупционных дел и снижения ставок поднятых только что социальных налогов. Наблюдатели отмечают, что если бы Медведев пошел на такой шаг в 2008 году, то эти меры уже вызвали бы настоящую революцию в деловой среде.
http://echo.msk.ru/news/762012...

2015 год. Правительство РФ под руководством Медведева заявляет, что уличшение инвестиционного климата - приоритетная задача. Видимо, в рамках этой работы нам сообщают, что чиновники вернутся в советы директоров компаний.

Чиновники высшего уровня войдут в советы директоров «Газпрома», «Роснефти» и других компаний

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что чиновники высшего уровня вновь войдут в советы директоров стратегических компаний из так называемого списка «91-р», в том числе «Газпрома» и «Роснефти».

«Речь идет о компаниях, которые входят в список из распоряжения “91-р”, т. е. стратегических компаниях», — сказал он журналистам в кулуарах Гайдаровского форума, комментируя заявление премьер-министра Дмитрия Медведева, что чиновники вернутся в советы директоров крупных госкомпаний в текущих экономических условиях для осуществления большего контроля за их деятельностью. При этом Улюкаев утвердительно ответил на вопрос, войдут ли чиновники в советы директоров таких компаний, как«Газпром» и «Роснефть».

«Чиновники и раньше были в советах директоров, не было чиновников высшего уровня. Сейчас мы их снова возвратим», — сказал министр. По его словам, соответствующие решения будут приняты в ближайшее время.
http://www.vedomosti.ru/compan...

Про "раньше не было чиновников высшего уровня" - враньё наглое. Совет директоров Газпрома возглавлял Медведев, Сечин - Роснефть, ВТБ - Кудрин и тд, но дело даже не в этом.

На черта нам нужно правительство, которое не имеет ясной точки зрения на важнейшие вопросы и с интервалом в несколько лет делает прямо противоположные вещи, каждый раз с умным видом кивая головой?

Этих людей надо гнать в шею, они не должны руководить страной.

нет комментариев

Претензия

нет комментариев

Под куполом

Это такой популярный фантастический сюжет, когда люди оказываются под прозрачным, но непроницаемым куполом. Вроде они и вот, рядом, но и в это же время совершенно отдельно, и живут по законам этого купола.

Олег Навальный
Суд отказался решать вопрос об освобождении Олега Навального из СИЗО.

14 января 2015 года 10:11

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы не стал рассматривать жалобу защиты брата оппозиционера Алексея Навального Олега, просившей признать действия УФСИН по помещению его в СИЗО незаконными.

"Суд вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы защиты Олега Навального на действия УФСИН", - сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь суда Евгения Потапкина.

По ее словам, защита просила признать действия УФСИН незаконными и обязать управление освободить Навального из СИЗО. Как пояснил "Интерфаксу" адвокат осужденного Кирилл Полозов, защита считает незаконным помещение Навального в СИЗО по получении копии приговора суда.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря приговорил оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега - к 3,5 годам реального лишения свободы. Согласно приговору, оппозиционер до вступления приговора в законную силу должен оставаться под домашним арестом, его младший брат - в СИЗО. Олег Навальный был взят под стражу в зале суда.
http://www.interfax.ru/417702

Человека можно посадить в камеру только по решению суда, которое должно быть формализовано в виде приговора. Олега посадили в "Бутырку" не просто без приговора, но и без резолютивной части этого приговора.

31-го декабря его адвокат подал жалобу на этот счет, сегодня Тверской суд нашёл элегантное решение проблемы: он просто отказался рассматривать жалобу.

Снова, типа, "вы же всё понимаете, на вас эти слова в кодексах и конституциях не распространяются".

нет комментариев

Дача Путина в Испании. Чья она на самом деле

"Дворец Путина в Испании", найденный западной прессой, принадлежит другому "кремлёвскому патриоту" - члену Совета Федерации от Камчатского края

На прошлой неделе британская Daily Mail выпустила сенсационную статью о поместье Путина в Испании, со всякими подробностями вроде того, что он выращивает эксклюзивный виноград.

Было много перепечаток и обсуждений, хотя тема не новая. Еще в 2012 году испанское издание сообщило - не абы кто, а сам Путин строит дворец в элитном закрытом поселке около Марбельи.

В начале прошлого года стали появляться публикации с фотографиями стройки на курорте, виллу по-прежнему приписывали Путину.

Понятное дело, Фонд борьбы с коррупцией не мог пройти мимо этой находки.

"Дача Путина" локализовалась довольно просто. Сразу со спутникового снимка видно, что это это не просто дача, а целая "гора Путина". Большой и очень дорогой кусок земли (буквально куплена целая гора) в суперэлитном посёлке Загалета с восхитительным видом на Средиземное море и побережье, по которому бродят враждебные русским людям геи и либералы.

Читать дальше
нет комментариев

А вы говорите Левиафан

1. В Забайкалье с 15 января отменят все электрички.

ОАО «Забайкальская пригородная пассажирская компания» (ЗППК) сообщила на своём сайте об отмене на территории Забайкальского края всех пригородных поездов с 15 января 2015 года. Причинами отмены компания называет отсутствие договора компании с Министерством территориального развития края и отсутствие средств в бюджете края.
http://yopolis.ru/yod/news/201...

2. Глава Хилокского района пообещал уговорить жителей Харагуна не перекрывать Транссиб

Глава Хилокского района Юрий Коновалов 12 января в беседе с корреспондентом ИА «Чита.Ру» пообещал поговорить с жителями села Харагун, которые хотят перекрыть Транссибирскую магистраль из-за отмены электрички с 1 января.«Завтра у меня будет проходить планёрка с главами сёл, я выясню этот вопрос и попробую уговорить жителей села не перекрывать железную дорогу. Теперь люди ничего не сделают. Не дай бог,кто-нибудь ещё под поезд залезет. Вот будет проблема», — сказал Коновалов 12 января.
http://news.chita.ru/69064/

Россия, 2014 год. Нефти и газа продано на 2,5 триллиона долларов за последние годы. По телевизору говорят о том, что нас снова зауважали в мире, и о скорой гибели бездуховной Европы. Глава района в Забайкальском крае уговаривает жителей сел, взбешенных отменой электричек, не перекрывать Транссиб.

И ещё кто-то считает, что Звягинцев в своём кино что-то преувеличивает.

Кстати, статус в ФБ со ссылкой на пост об отмене электричек стал, возможно, самым популярным за всю историю моего Фейсбука.

Почти миллион просмотров, из которых 700 тысяч - бесплатный трафик и 260 - платный (я ради любопытства потратил 6000 рублей на продвижение, поставив таргетинг не на "московских хипстеров", а на города Вологодской области, Новосибирскую и Свердловскую области).

Важный факт, с точки зрения того, о чём я писал сегодня.

нет комментариев

Важный контекст

Дискуссию о французской трагедии, исламе и исламизме, перетёкшая в России в дискуссию о том, какая же у нас получается страна, если глава исполнительной власти субъекта федерации объявляет "врагом ислама и своим личным врагом" Ходорковского, призвавшего публиковать карикатуры, ставшие причиной теракта (собственно, много кто призывал, много кто опубликовал, но объявлять врагом выгоднее всего, конечно, Ходорковского) важно всё-таки вести с учётом нашего недавнего опыта и исторических событий, которые нас заставляют забыть, но забывать никак нельзя.

Вот, например, хороший контекст для дискуссии:

Сразу статусы, написанные в здании на площади А. Кадырова, куда упирается проспект А. Кадырова, где стоит фонтан А. Кадырова, выглядят немножко по-другому, да?

Видели мы уже таких "защитников чувств верующих", всё это одинаково заканчивается.

нет комментариев

Некоторые юридические новости

Европейский суд по правам человека вчера коммуницировал жалобу Олега и дал ей приоритет.

39-ю статью (немедленное освобождение) ЕСПЧ применять не стал, указав, что используется она в подавляющем большинстве случаев там, где есть пытки, риск смерти или экстрадиция, которая может этим завершиться.

Мою жалобу после приговора ЕСПЧ рассмотрел в контексте предыдущей жалобы на домашний арест, которую рекоммуницировал, задав правительству РФ вопросы, на которые оно должно ответить до 13 февраля.

Ещё, чтоб два раза не вставать: так как циркулируют по интернету разные мнения "известных адвокатов" о законности домашнего ареста, соблюдать который я отказался, то вот вам, чтоб не дурили голову, мнение действительно известного адвоката - Генри Резник: Отказ Алексея Навального соблюдать домашний арест.

От Олега новостей пока нет, письма до 12-го в Бутырку не принимают (цензор на выходных), адвокаты тоже не ходят по причине праздников.

нет комментариев

Да ни фига себе

Пошел за молоком в магазин в нашем доме. Удовольствия от долгожданной самостоятельной прогулки получить не удалось. Три человека, "Алексей Анатольевич, немедленно вернитесь", и всё такое.

Это при том, что сегодня суд снова не стал рассматривать жалобу ФСИН на меня.

Жена из окна сфотографировала.

Но сказать хочу не об этом. Цена-то на молоко! Литровый пакет ("Домик в деревне", 1.5%) - 75 рублей. Последний раз до этого покупал рублей за 45.

Надо в наш магазин водить на экскурсии тех чиновников Минэкономразвития, которые про инфляцию 10-11% говорят.

нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления