Финальная битва между добром и нейтралитетом

Как освоить 200 млрд рублей РЖД

Эпичнейшее расследование об РЖД на "Слоне" хорошо отвечает и на вопрос "что же надо делать, чтобы прекратился АДЪ в экономике?"

Сажать нужно за такое и делать так, чтоб оно не просто не повторялось, а было в принципе невозможно.

Почитайте, треть господрядов РЖД уходит какому-то мутному и непонятному советнику Якунина.

Схема отсюда
Я поднимаюсь на пятый этаж, в комнату 532. Если верить документам, именно здесь расположился офис компании «Сетьстройэнерго» – одного из крупнейших подрядчиков ОАО «Российские железные дороги», получившего по тендерам 15 млрд рублей. Табличка с названием висит на двери, но по ту сторону – тишина. «Зря стучитесь, их здесь вообще не бывает», – бросает проходящий мимо сотрудник фирмы из соседней комнаты. Ранее корреспонденты Reuters не смогли найти еще двух крупных поставщиков госмонополии – «МПЦентр ЖАТ» и «Транссервисавтоматику».

Это не уникально: компании, получающие от РЖД многомиллиардные суммы, часто неуловимы. У них нет ни сайтов, ни телефонов, их невозможно найти по адресу из государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). И, как показывает расследование Slon, за многими фирмами стоят одни и те же люди.
http://slon.ru/specials/rzhd/

До тех пор, пока это не прекратится, ничего не будет. Никаких реформ, никаких изменений, никаких улучшений.

нет комментариев

Вчерашние показания в суде

Вчера на заседании по "делу Ив Роше" был последний день представления доказательств. Вообще-то мы просили вызвать в суд ещё пять свидетелей защиты, но судья отказала.

После этого мы с Олегом дали показания, ответив на вопросы защиты и обвинения.

Аудиозапись моих показаний здесь.

Аудиозапись показаний Олега здесь.

Хороший репортаж есть на Медузе, можно там почитать:

— У подсудимого Навального есть вопросы к брату? — спросила судья у Олега Навального.

— Я хотел поинтересоваться, кто такие клевреты, но уже прочитал в интернете. Больше вопросов нет, — вежливо отвечал Олег Навальный.

Ещё онлайн Медиазоны дает отличное общее представление.

Ещё репортажи здесь, а также здесь и здесь.

На пятницу 19 декабря назначены прения сторон. Тогда же будет и последнее слово, после чего судья Коробченко уйдет на приговор.

нет комментариев

Как-то нехорошо получилось

Вчера утром опубликовали статью, которую накропал Медведев, очевидно, чтобы сказать самое главное, что занимает полностью мысли кремлёвских обитателей: на Украине всё плохо, ВВП рухнет, экспорт упадет и тд.

На Украине с экономикой всё действительно нехорошо, только вот вчера же были зафиксированы следующие события:

  • самое большое дневное падение рубля с 1998 года
  • рубль официально стал самой слабой валютой мира, обогнав даже украинскую гривну, которую хоронил Медведев. То есть рубль выглядит хуже, чем валюта страны, где год назад произошла революция, идёт война и потерявшей часть территории.
  • фондовый рынок упал на 10%. Теперь уже не только компания Apple стоит дороже всего российского рынка акций, но и Майкрософт.
  • в 2 часа ночи Центральный банк принимает решение повысить ключевую ставку до 17%. Решение это запоздалое, хоть верное в плане борьбы с девальвацией, но оно ставит абсолютный стопроцентный крест на любые перспективы экономического роста. Реальный сектор экономики получает по голове Медным Тазом. Те, кто не сильно в курсе, что такое "ключевая ставка", могут зайти сюда, простое и понятное объяснение.
  • Российский фондовый рынок стал худшим в мире, опять-таки, обогнав украинский.

Судя по текущей динамике торгов на фондовом и валютном рынке (не имеет смысла писать конкретные цифры, всё слишком быстро меняется), всё это не сильно помогло.

А разгадка одна: когда главной идеей внутренней и внешней политики страны становится не "решить свои проблемы", а "отомстить хохлам", то, замахиваясь поленом, можно и равновесие не удержать.

Всё, для чего работали, чем гордились и о чем щеки надували, оно рухнуло, обгоняя самые стремительные из домкратов:

нет комментариев

ратифицировали, ратифицировали, да не выратифицировали

Маниакальное продвижение властью темы "так мы её уже ратифицировали" продолжатся, и мы постоянно натыкаемся на этот тезис в ходе мониторинга СМИ.

Это довольно странно, уже сейчас, после заявлений Зорькина из Конституционного суда и тд, у меня есть только одно объяснение: если сейчас отказаться от этого тезиса, то выходит, что глава администрации президента Иванов, сказавший это под запись, - дурачок.

Так как признать, что Иванову референты (или кто там) сказали глупость, и он её повторил невозможно, видимо, на этом будут и дальше стоять. Это хорошо, так как получается, что противники ратификации просто несут очевидную чушь.

Нам эту чушь разъяснять очень легко, и я обращаю ваше внимание на отличный разбор Сергея Пархоменко.

4 февраля 2013 года большой группой депутатов от КПРФ и Справедливой России был внесен законопроект о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции".

В нем содержалась норма о ратификации ст.20 Конвенции, не ратифицированной раньше. В пояснительной записке было сказано: "...Отказ от ратификации статьи 20 Конвенции ООН объяснялся опасением, что имплементация данной нормы в российское законодательство нарушит закреплённый в статье 49 Конституции РФ принцип презумпции невиновности. Однако эти доводы являются надуманными и несостоятельными..." И дальше была обоснована позиция, согласно которой гражданин, добровольно идущий на государственную службу, должен быть готов к определенному ограничению своих прав, обусловленному его "специфическим статусом".

В ещё более простой и доходчивой форме он рассказал это в своей передаче на "Эхе Москвы", за что ему спасибо.

Почитайте, пригодится, если придётся участвовать в споре на эту тему.

нет комментариев

Многочисленные выборы дорого обходятся бюджету, да и сами жители от них устали

Самое гениальное обоснование отказа от выборов, которое приходилось встречать за последнее время:

На Кубани решено отказаться от выборов глав местных администраций

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Согласно новой реформе, глава местной администрации будет не избираться на выборах, а назначаться конкурсной комиссией. Ткачев подчеркнул, что многочисленные выборы дорого обходятся бюджету, да и сами жители от них устали. Глава региона объяснил, что только с новым порядком край сможет достойно ответить на новые политические и экономические вызовы.
http://echo.msk.ru/news/145529...
Анастасия Ткачева уже в 22 года была миллиардером. А чего добился ты?

Прелесть какая. От многочисленных выборов жители устали, а от племянницы губернатора, ставшей миллиардершей в 22 года, или от его 28-летнего зятя, зарабатывавшего миллиарды на олимпийских стройках, они не устали, значит.

нет комментариев

Новости по делу «Ив Роше»: в понедельник показания, приговор до Нового года

Давно не писал про новости по «делу Ив Роше», и все спрашивают, что там интересного. А мы, в общем-то, почти закончили.

В понедельник защита заканчивает представлять доказательства, и я даю показания. Предполагаю, что на среду назначат прения и, скорее всего, последнее слово тоже в среду. Ну, и после этого судья уйдет на приговор, который вынесут до Нового года.

С содержательной точки зрения ничего не изменилось: «потерпевшего» от Ив Роше нам допросить не дали, все ходатайства отклонили, включая те, что были о фальсификации материалов дела.

Напоминаю, что, финансовый директор «Ив Роше», допрошенный в качестве свидетеля обвинения, заявил, что не имеет претензий ко мне или к моему брату и считает, что сотрудничество с «Главподпиской» не нанесло никакого ущерба его компании. Другой свидетель обвинения, генеральный директор МПК, сказал, что об ущербе он узнал из материалов дела — сами они его не заметили, но доверяет следствию полностью и предоставляет суду решать, имел место ущерб или нет.

Такие новости.

нет комментариев

Ну, мы продолжаем

Новости такие: правительство должно рассмотреть нашу инициативу в течение двух месяцев, об этом уже заявил министр «Открытого правительства» Михаил Абызов.

Рассматривать будет специальная экспертная группа, вот её состав.

Мы этот процесс на самотёк не пускаем, и каждый член экспертной группы получит письмо-справку, в котором мы расскажем об инициативе, международном опыте, социологии и всём остальном.

Фото: З. Милявская, «Ведомости»

После чего мы постараемся сделать так, чтоб каждому члену группы дозвонились журналисты и выяснили его личное мнение на этот счет. Не хотим, чтобы все прятались за коллективной ответственностью.

Напоминаю, что в этом посте я обозначил наши первоочередные планы по продвижению #Двадцать и наши цели.

Ниже можно почитать ту справку, которую мы отправляем в экспертную группу. Букв довольно много, но гарантирую, что после внимательного прочтения вы легко сможете убедить поддержать #Двадцать любого своего друга/знакомого или просто таксиста.

Мы же сказали, что хотим подготовить 1 500 суперагитаторов на всю страну, вот это первый шаг к подготовке материалов для них. Если вы хотите стать таким суперагитатором, то читайте.

Читать дальше
нет комментариев

Нет никаких 84%, давайте запомним это раз и навсегда

Все носятся с этими 84% поддержки власти, которые, якобы, гарантируют им победу на любых выборах. Одни носятся с криком "мы любим Путина и "Единую Россию" и у нас 84%", другие носятся с "да бесполезно что-то делать, вы посмотрите на этот народ - 84% поддерживают Путина и "Единую Россию".

Всё это ерунда и нет лучшего доказательства ерундовости, чем факт того, что нашу "Партию Прогресса" всё-таки официально не пустили на выборы.

Кто следит, тот знает, что мы решили не ждать "больших выборов", а провести "разведку боем", чтобы вынудить власть определиться с допуском нашей партии на выборы. Для этого мы выдвинули наших кандидатов на местные выборы в городах Реутов и Кашира.

После долгих юридических конвульсий (мы даже выиграли один суд, написавший в решении "Партия Прогресса" имеет право на участие в выборах") ведомство Володина всё-таки выдало: не пустим вас на выборы, боимся.

Вот поэтому я и говорю: все эти 84% существуют только условно. А условием является недопуск нашей партии, таких партий как наша и сильных независимых кандидатов.

Маленький уродец "Единой России" побеждает в соревнованиях, куда допускаются только лежачие инвалиды. Результаты этих соревнований уже десять лет показывают по зомбоящику, вот отсюда и появляются эти 84%.

Мы, не скрою, взбешены. Вы знаете, как много мы потратили сил и денег на регистрацию партии и нужного количества региональных отделений - больше, чем все остальные партии вместе взятые. И сейчас, например, "Партия возрождения села" может участвовать в выборах, а "Партия Прогресса" нет.

Тем не менее, с политической точки зрения - это хороший знак. Понятно, почему не пускают - боятся.

"Партия Прогресса" продолжит бороться за политическое влияние и вне политического процесса. Много есть способов работать с избирателями: от поддержек кампаний, типа #Двадцать, до подготовки законопроектов и проведения расследований против местных чиновников.

Наш юридический статус оформлен железно, название никто не украдёт и тд.

И, конечно, наши юристы, которые и раньше показали себя адскими пираньями в костюмах с галстуками, уже реализуют огромный план судебной войны за право участия в выборах, включая КС, ЕСПЧ и военно-революционные трибуналы.

Ниже подробности того, как это было в Реутове и Кашире и формальных запретов:

Читать дальше
нет комментариев

Власть воров

Компании, связанные с российскими миллиардерами Аркадием Ротенбергом и Геннадием Тимченкро, начиная с марта выиграли государственные подряды совокупной стоимостью не менее 309 млрд рублей, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документы с сайта госзакупок, данные СПАРК и информацию с сайтов компаний.

Эта сумма на 12% превышает совокупный доход компаний от господрядов за весь 2013 год. В целом, связанные с Ротенбергом и Тимченко компании с марта получили госзаказы на сумму, превышающую одну пятую расходов бюджета на госконтракты за девять месяцев 2014 года, отмечает агентство.

Ротенберг и Тимченко «могут получить максимум от проекта «Сила Сибири» стоимостью 770 млрд рублей в качестве генподрядчиков «Газпрома»», отмечает Bloomberg. В «Газпроме» отказались комментировать, кто может получить подряд на строительство трубы.

Кроме того, высокопоставленный правительственный чиновник сообщил агентству, что связанная с Ротенбергом компания может получить подряд на строительство Керченского моста стоимостью 228 млрд рублей.
http://www.forbes.ru/news/2754...

Исходный текст Блумберг здесь (английский язык).

Круто, да? Два каких-то хрена с горы забирают 20 % от всех государственных денег России, выделяемых на госконтракты.

Непонятный черт из Питера по кличке "Гангрена" и бывший тренер Путина по дзюдо забирают каждый пятый государственный рубль, выделяемый на госконтракты.

Как после этих цифр хоть кто-то, у кого объективности есть на 1% может назвать режим, установленный сейчас в России, иначе, как "власть воров"?

нет комментариев

В очереди вам положено стоять не больше 15 минут

Крутая затея у Коли Ляскина.

Вы вот знаете, что в очереди за справкой в государственный орган вы должны стоять не больше 15 минут? А если стоите час, как обычно, то это состав административного правонарушения, за которое чиновника надо штрафовать.

Вот Коля и ходит теперь везде с секундомером. В Росреестре за выпиской стоял два часа, сейчас будет заниматься юридическим воспитанием тех, кто устроил очереди.

Хороший может быть проект, присоединяйтесь, он здесь привлекает народ.

нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления