Финальная битва между добром и нейтралитетом

Так нагляднее: Плакат с забора vs. трасса «Дон»

Сотруднику ФБК Георгию Албурову сегодня предъявлено обвинение в краже с забора города Владимира плаката.

После того, как автор плаката трем разным СМИ (Русской планете, Итар-Тасс и «Ведомостям») заявил, что заявление с него взяли обманом, обманом не разрешают забрать его, и он претензий ни к кому не имеет, мне уже нечего добавить к этому.

Давайте лучше сравню усилия власти, направленные на фабрикацию дела против Албурова, и усилия, направленные на раскрытие громких убийств на трассе «Дон», которых уже случилось 20.

Без лишних слов все понятно.

Жора дал по этому поводу интервью Йоду, почитайте.

нет комментариев

День седьмой. Было довольно любопытно.

Итак, сегодня состоялось седьмое заседание по делу Ив Роше.

Фото Ильи Яшина

Свидетелей обвинения было двое. Первая свидетельница работает на "Почте России" советником генерального директора. В отличие от ее коллег, она не злоупотребляла аббревиатурами, поэтому понять ее было просто. Суть ее показаний сводилась к тому, что она ни в каком преступлении Олега Навального уличить не может, а меня вообще не знает.

Со вторым свидетелем было интереснее. Он генеральный директор "Многопрофильной процессинговой компании" - той самой, которая является одним из "потерпевших" по делу Ив Роше. Это, фактически, госкомпания, она "внучка" Внешэкономбанка.

И вот, что сказал суду этот свидетель:

  • Компании МПК был нужен подрядчик, который бы занимался печатью, сортировкой и отправкой извещений Ростелекома.
  • МПК работала с "М-сити", но компания не справилась с работой. МПК очень важно качество, поэтому было принято решение сменить подрядчика. Новым подрядчиком стало "Главное подписное агентство".
  • МПК не имело претензий к работе "Главподписки". Сотрудничество продолжалось 5 лет.
  • В один прекрасный день в офисе МПК была проведена выемка документов в рамках другого уголовного дела - "дела Ив Роше". После чего следователи пришли и сообщили компании: по нашим расчетам вам нанесли ущерб. Подумав немного, МПК решила воспользоваться предложением следствия и написала в прокуратуру заявление о нанесенном ущербе.

Мы задавали этот вопрос тридцать раз в разных вариациях и каждый раз получали один ответ: информация об ущербе у нас есть только от следователя, размер ущерба рассчитал следователь на основании данных, которые есть только у него.

МПК само не проводило проверок ни до, ни после - полностью доверяя следствию. Вообще, о полнейшем доверии свидетель повторил много раз.

Понимаю, что сложно поверить в такое (сам бы не поверил), но в зале была куча свидетелей :)

В заявлении, которое свидетель отнес в прокуратуру, он сообщил, что Олег Навальный обманом склонил "Многопрофильную процессинговую компанию" к расторжению договора с "М-сити" и к заключению контракта с "Главподпиской". В чем именно заключался обман, свидетель так и не смог сказать.

Также свидетель отказался комментировать любопытную последовательность: сначала написала заявление компания Ив Роше. Потом Ив Роше заявила об отсутствии ущерба. Через 3-4 дня появилось заявление от МПК.

А ко всему прочему, в самом конце заседания вдруг выяснилось, что система "Фемида" снова сломалась: кто-то наступил на розетку, - смущенно пояснила судья. А потом добавила, что на то, ведется ли протокол заседания слово в слово, она повлиять никак не может.

Подробнее можно прочитать здесь и здесь.

нет комментариев

#20 Приходько

Сергей Приходько, заместитель председателя правительства и руководитель аппарата правительства, владеет участком размером почти 3 га в элитном районе Подмосковья. Ориентировочная стоимость этого участка (без дома и бани, построенных на нем) - 184,5 млн.рублей.

В 2008 году, том самом, когда Приходько купил участок, доход чиновника составлял 5,3 млн.рублей. Если предположить, что и раньше его доход был не меньше, Сергею Приходько потребовалось бы работать 34 года, жить на улице, ходить пешком, ничего не есть и не пить.

Если вы тоже хотите, чтобы чиновники объясняли происхождение своих средств, распространяйте: https://20.navalny.com/prihodko/

нет комментариев

Только цифры, которые доказывают, почему «подписной барьер» — фикция, а Собянин и Горбунов — уголовные преступники

Как вы знаете, конечно, главным методом недопуска реальных кандидатов на выборы в МГД стал так называемый "подписной фильтр", введенный накануне выборов.

Его суть в том, что назначаются "прокси-партии" - те, у кого есть эксклюзивное право выдвигать кандидатов без процедуры сбора подписей, - это "Единая Россия", "Справедливая Россия", "КПРФ", "ЛДПР" и "ЯБЛОКО". Все остальные считаются "самовыдвиженцами" и должны за месяц отпускного сезона собрать 3% подписей избирателей по очень сложной процедуре, в Москве это, в среднем, 5000 подписей.

Собрать эти подписи за такой срок фактически нереально, но даже если это получалось, то самовыдвиженец на 146% зависил от произвола избирательной комиссии, которая признавала или не признавала его подписи по своему разумению (читай "по указанию Раковой").

В частности, подписи Гайдар и Романовой были объявлены фальшивыми, зато успешно зарегистрировали кучу каких-то адских фриков, подписи явно не собиравших.

Об этом всём есть довольно подробно в расследовании "Ведомостей", а я просто хочу показать вам цифры, из которых всё ясно. Мы просто сравним усредненный барьер в 5000 подписей и реальное количество голосов на выборах.
Смотрим и помним, что правильно оформленную подпись в поддержку получить гораздо сложнее, чем голос на выборах.

Итак, сначала смотрим на наши "эксклюзивные партии":

Читать дальше
нет комментариев

#20 Пехтин

Владимир Пехтин еще в бытность свою депутатом Госдумы вместе с сыном приобрел квартиры в Майами-Бич стоимостью $540,900 и $1,275,000, а также участок с домом и бассейном во Флориде, который обошелся им более чем в $400,000. Суммарная стоимость имущества превышала $2 млн.

В декларации Владимира Пехтина не было упоминаний ни об этой недвижимости, ни о доходах, позволяющих купить ее.

Если вы хотите, чтобы чиновники не скрывали свои активы, распространяйте: https://20.navalny.com/pehtin/

нет комментариев

Результаты большого соцопроса ФБК: санкции и что заставляет вас любить Крым меньше, чем остальных

Ну что, публикуем результаты самого большого по состоянию на сегодняшний день соцопроса ФБК. Мы хотели сделать его философским, но и прикладным, чтобы данные можно было использовать в дальнейшей работе. Поискать что-то такое простое и осязаемое, что сильно влияет на политические взгляды сограждан.

Что же было взять такого простого и ясного, что чётко разделяет всех граждан России? Пол, конечно, хотя коварная Европа покушается и на это.

Что ещё более ясное, чем пол? Вот оно:

Загранпаспорт. Либо он у вас есть, либо у вас его нет. Это даже на Кончиту Вурст распространяется.

Вспомнили знаменитую историческую гипотезу: декабристы пошли царя свергать, потому что до этого Париж взяли и в ходе этой турпоездки увидели, что многое у них лучше устроено.

Русско-французский культурный обмен

Вспомнили, что Китай ведет грандиозные программы по отправке студентов для обучения в Европе и США, не только для обучения, но и для того, чтобы китайцы приобщались к передовым ценностям.

Также вспомнили, что с 1997 по 2005 год в России действовала так называемая "Президентская программа подготовки управленческихкадров", в рамках которой десятки тысяч менеджеров получили базовое европейское бизнес-образование, и вернулись, чтобы применить в России свой опыт. Очень многие участники этой программы и сегодня сходятся во мнении о том, что эта поездка существенно повлияла на их взгляды на жизнь, даже несмотря на то, что они уезжали уже взрослыми людьми. Рассматривался в середине 90-х годов и проект по отправке в Европу на несколько недель всех старшеклассников для расширения кругозора и приобщения к европейским ценностям - но нефть тогда, в середине 90-х, стоила 10-12 долларов за баррель, и от столь масштабного проекта пришлось отказаться.

Интересно, если бы он был реализован, насколько бы это повлияло на то, в какой стране мы живем сейчас, и как наши сограждане относятся к происходящему вокруг них?

Результаты последнего опроса ФБК показывают, что повлияло бы, и очень существенно:

Читать дальше
нет комментариев

Ещё о выборах интересная штука

"Крымнаш" и "мочи укропов" - это всё, безусловно, очень популярно стало в народе благодаря зомбоящику, но очень любопытно, что "крымнаш" не делегируется и в голоса не конвертируется.

То есть он, видимо, чётко привязан к Путину и к "ЕР" (здесь я не уверен), а все остальные, кто пытаются проехаться на теме, летят как фанера над Парижем.

Это очень заметно по "Справедливой России", которая давно забила на социально-популистскую повестку и ударилась в занятный милитаризм. Их позиция по Украине гораздо агрессивнее, чем у "ЕдРа" и Путина.

Результат? Посмотрите по Крыму:

1, 77%.

В Москве СРы тоже полностью пролетели, потеряв даже округ выделенный им за то, что шестерили на Ликсутова с липовым референдумом по парковкам (http://vybory2014.yandex.ru/moscow/ округ №44)

По всем остальным регионам они тоже просели капитально.

Всякие "национально-патриотические" проекты, типа, "Родины", которые сейчас тянут на крымской теме, тоже пролетают везде.

Это хорошо бы поизучать с точки зрения социологии, но факт остается фактом: электоральный холуяж на тему войны сам по себе ничего не дает. Нужно ещё что-то.

нет комментариев

#20 Шувалов

За последние 6 лет вице-премьер Игорь Шувалов с супругой заработали 2,7 миллиарда рублей. Они владеют особняками в Подмосковье, домом в Австрии, квартирой в Великобритании и другим имуществом. Источник большей части их доходов обозначается как "доход от операций с ценными бумагами" и не расшифровывается.

Если вам не нравится, что чиновники скрывают источники своих доходов, распространяйте: https://20.navalny.com/shuvalov/

нет комментариев

Наши будни. Албурову и Кулаченкову предъявляют обвинения

Как вы думаете, что сделал Следственный комитет пана Бастрыкина после двух интервью художника Сотова, где он рассказывает как его обманули, вынудив написать заявление о краже плаката с забора и не дают забрать заявление?

Уволил следователя, возбудившего незаконное дело? Или даже возбудил ещё одно дело, но уже по злоупотреблению служебными полномочиями?

Нет. Следственный комитет решил предъявить обвинение Жоре Албурову из отдела расследований ФБК.

Ликсутовы-неверовы так сильно хотят поквитаться с Жорой и ФБК, что ничего их не смущает.

Ясно-понятно. Мы другого и не ожидали - знаем, что правы и воспринимаем происходящее как ещё одно подтверждение нашей правоты.

Неистовый Жорж ничего не боится, так Володину и передайте. И остальные в ФБК тоже.

Апдейт:
Обвинения предъявляются также и Никите Кулаченкову (вы его хорошо знаете по ликбезу о санкциях и докладу по Олимпиаде):

Ну что могу сказать: Непримиримый Никитос тоже бесстрашен.

нет комментариев

Итоги «выборов»

Вчера прошел очередной единый день голосования, много будет всяких аналитических статей, я коротко напишу о первых впечатлениях.

В интернетах-твиттерах, конечно, обсуждают больше всего Мосгордуму, сказывается обычная москвоцентричность, но главные кампании этих выборов это Питер и Жуковский.

1. В Питере отстранили реального конкурента единороссу Полтавченко и выставили даже не подставных, а прям совсем марионеток каких-то. Результат закономерен:

http://vybory2014.yandex.ru/#spb
Читать дальше
нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления