Финальная битва между добром и нейтралитетом

Колбасный хлеб (Всё, что вам нужно знать о государственной компании "Роснефть")

Как выяснил Forbes, президент «Роснефти» увлекся охотой и угощает колбасой из мяса диких животных своих друзей и партнеров
...
В розничных магазинах цена колбасных изделий из мяса диких животных превышает 1000 рублей за килограмм. Как выяснил Forbes, такой колбасой, только приготовленной «в домашних условиях», угощает своих друзей и партнеров президент «Роснефти» Игорь Сечин.
...
Топ-менеджер любит охотиться, рассказали Forbes несколько его знакомых. По их словам, каждые две недели, «если нет аврала», Сечин выходит на крупного зверя: в России это чаще всего олень. В командировках (а география его поездок обширна: от Венесуэлы до Африки), если представляется возможность, охотится на редкого зверя.

Чтобы трофеи не пропадали, мясу нашли применение.

В столовой одного из московских офисов компании готовят колбасные изделия, рассказали Forbes источники, знакомые с деталями кухни «Роснефти». По их словам, эта колбаса ничем не отличается от той, которую можно приобрести в обычном магазине, за исключением одного — на ней нет маркировки. В ассортименте до 16 разновидностей колбас, сосисок, сарделек, есть даже колбасный хлеб.
...
по данным источников Forbes, приготовление колбасных изделий из охотничьих трофеев Сечина находится в зоне ответственности вице-президента компании Томаса Хенделя.
http://www.forbes.ru/forbeslif...

Как микро-микро-микроакционер компании "Роснефть", уже много лет с печалью взирающий на "управление" компанией, могу даже предложить И. Сечину пойти дальше и просто назначить в Правление "вице-президента по вопросам колбас, сосисок и колбасного хлеба". Зарплату миллионов триста в год ему положить для начала.

89 комментариев

Пятничный сайт, который вам понравится

Развлекательный сайт от ФБК на популярную тему.

https://money.fbk.info/

Просто зайдите, оставьте открытым и занимайтесь своими делами. Время от времени поглядывайте, чтобы оценить тяжкую долю глав госкомпаний в кризисное для страны время.

Будем признательны, если вы закинете эту ссылку в свои соцсети.

нет комментариев

Неофеодальная система уже здесь. И это не преувеличение

Честно говоря, я думал, что вчерашняя история с награждением «за многолетний труд» 25-летнего сына Сечина будет развиваться в сторону «ну, подчиненные перестарались, хотели сделать приятное, а мы не заметили и теперь будем тему заминать».

Как видите, нет. Нормально всё, смущаться никто не думает.

Дело исторической значимости, я благодарен президенту.

В этом смысле любопытно интервью Мурова-младшего (сына главы ФСО генерала Мурова), возглавившего ФСК — ключевую инфраструктурную компанию страны, где он довольно прямо говорит «карьеру я построил благодаря собственным связям, но было бы смешно говорить, что родители не помогают своим детям».

Я смотрел это сегодня, и мне пришла в голову такая мысль (возможно, совсем не оригинальная): а ведь эта кремлешушера, они в буквальном смысле планируют создать неофеодальную систему.

То есть все ключевые предприятия в стране либо прямо будут принадлежать их детям, либо принадлежать им де-факто, называясь «государственными».

Как чеболи в Южной Корее, только чеболи создавались с нуля, а у нас это будут куски захваченной госсобственности.

Таким образом будет гарантирована система, где вся власть и все деньги России будут принадлежать 5-7 семьям.

Не смейтесь, я не преувеличиваю. Это же на самом деле так. Крупнейшие банки: ВЭБ, Россельхоз, ВТБ — дети Патрушева, Фрадкова, Иванова. Энергетика — дети Сечина. Электроэнергетика — Мурова. Якунин — РЖД. Строительство и инфраструтура — дети Тимченко и Ротенберга. СМИ — Ковальчуки.

Что там им осталось? Сбербанк подобрать да металлургию (Усманов всё перепишет, на кого скажут), да связь. И будет полный комплект.

Подойдёт папе Сечину время уходить на пенсию, нам в телевизоре скажут: если не Сечин-младший, то кто? Кто ещё обеспечит стабильность и преемственность? У кого медаль за многолетний труд?

Это реальный план. Так и будет. И гербы нарисуют, и фирменные номера на автомобили, и камзолы бархатные наденут для семейных портретов.

И даже повесят эти портреты в школы, где будут учиться наши дети. В галерею «лучшие люди страны».

Нужно чётко осознать, что так и будет, если мы их не остановим.

нет комментариев

Большой вклад и многолетний добросовестный труд

Совсем не хочется писать пост из серии "в СССР с этим порядок был", но ведь все эти медали "за большой вклад и многолетний труд" - это чистое наследие СССР. Может, и неплохое наследие, но ведь тогда такие медали давали именно что за многолетний труд и большой вклад.

Чего там многолетнего и большого может быть во вкладе и труде 25-летнего охламона, который с марта 2014 (меньше года) проработал в папочкиной "Роснефти"?

Ну, наградили бы его за мужество или героизм тогда, так хоть проверить нельзя. А многолетный труд для 25-летнего это уж совсем издевательство.

В Роснефти тысячи таких, кто годами херачит на буровой - зимой в мороз, а летом в облаке из комаров. Тысячи тех, кто просто долго работает в отрасли.

Но награждают за многолетний добросовестный труд 25-летнего сына Сечина.

Не говорите мне, что Путин восстанавливает СССР. Такого в СССР быть не могло.

нет комментариев

Очень хотим знать, сколько вам платим

Сегодня в Пресненском суде Москвы судебное заседание важное для всех. «Партия Прогресса» требует принудить Правительство РФ раскрыть информацию о доходах глав госкорпораций.

Как вы помните, эти деятели, в первую очередь в лице Сечина и Якунина категорически отказываются раскрыть свои доходы, и их никак не смущает тот факт, что их доходы — это наши расходы. Зарплаты-то они получают в госкорпорациях, принадлежащих налогоплательщикам.

«Партия Прогресса» (мы писали именно от партии, потому, что такое право у нее есть по закону) неоднократно обращалась к правительству России с просьбой обеспечить выполнение своего же постановления и добиться от «слуг народа» раскрытия информации. Ничего не произошло. Теперь мы в суде требуем признать незаконным бездействие правительства, а также обязать его ответить на наш запрос.

Рассмотрение этого иска по существу неоднократно переносилось под разными предлогами, но сегодня всё должно случиться.

В каком-то смысле, как это ни парадоксально, мы с правительством на одной стороне, потому что после начала нашей работы они выпустили новое постановление, по которому ни Сечин, ни Якунин точно не могут улизнуть от публикации дохода (Якунин очень возмущался и даже грозил отставкой), но штука в том, что и Роснефть, и РЖД, и остальные просто посылают правительство подальше и ничего не делают.

Посмотрим, чем сегодня закончится, но мы тему будем добивать до конца, пока сможем.

нет комментариев

Виноватые найдены

Сечин

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – Глава "Роснефти" Игорь Сечин опроверг слухи об участии компании в обрушении рубля. "Хочу сказать несколько слов по поводу слухов, распространяемых об участии компании "Роснефть" в обрушении валютного рынка Российской Федерации: эти слухи являются провокацией", - сказал Сечин журналистам во вторник.

По его словам, напротив, компания "участвует позитивным образом в стабилизации валютной системы". "Как всегда, надо обратить внимание на тех, кто распространяет эти слухи. Есть в ведомствах такой метод - отвлечение внимания на негодный объект, в данном случае, который позволяет реализовать основную цель, которую ставят перед собой интересанты. В данном случае негодным объектом является компания "Роснефть", - заявил глава компании.

По его словам, "с интересантами и провокаторами надо разбираться". "Что это за люди, кто такие навальные, немцовы и кудрины, и чьи цели они реализуют", - добавил Сечин.

http://www.interfax.ru/business/413407

Апдейт. Вот видео появилось:

нет комментариев

Сечину не стыдно, он кормит всю Россию

Этот отвратный жулик Сечин уже утомил своими заявленями о том, что ему нужно отдать всё на свете, потому что «Роснефть» — самый большой налогоплательщик в стране.

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU — «Роснефти» не стыдно обращаться за средствами ФНБ ... заявил журналистам президент компании Игорь Сечин.

Я бы обратил внимание, что с точки зрения рейтинговой эффективности выделения средств, здесь «Роснефть» чемпион. Наш вклад в доходную часть бюджета является самым крупным в стране. Поэтому нам не стыдно обращаться с такой просьбой, тем более что речь идет о займе на рыночных условиях.
http://www.interfax.ru/business/404606

Кормилец, блин.

Ну и самый большой налогоплательщик, и чего? В чем бизнес Роснефти состоит? Мы (государство) дали Роснефти право выкачивать из земли нашу (государственную) нефть и продавать её. Экспортная пошлина на нефть и НДПИ, которые платит компания, и есть тот самый «вклад в доходную часть».

А Сечина послушаешь, так такое впечатление, что их бизнес заключается не в том, что они тупо фигачат за границу 97 миллионов тонн сырой нефти в год, а, как минимум, изобрели какие-то айфоны — синхрофазотроны и теперь продают их на конкурентном рынке, используя свои уникальные бизнес-навыки.

Не удержусь и снова повешу инфографику о том, что такое Роснефть:

PS Голосовать не забывайте.

нет комментариев

Когда покойник настолько лучше живого

Вчерашняя трагическая гибель главы компании Total очень широко освещалась и в государственных СМИ.

Понятно почему: был против санкций, вечный друг России и такая нелепая смерть в результате классического «русского раздолбайства».

Однако, даже с учетом этого, госсми просто выдающиеся выпустили репортажи. По «первому каналу» минут двадцать, наверное, рассказывали какой хороший был Кристоф де Маржери. Лучший в отрасли, со всех сторон самый лучший.

Вполне вероятно, действительно он был такой хороший, пусть земля ему будет пухом.

Меня же эти репортажи подтолкнули посмотреть: какая же была зарплата у этого самого выдающегося бизнесмена? Интересно сравнить её с нашими госменеджерами, которые, совершенно точно, и близко не имеют таких достижений, как де Маржери.

Для начала скажу, что данные о его доходах оказалось найти очень легко. Total четвертая по величине добычи нефтяная компания в мире, компания частная, тем не менее, она, в отличие от нашей государственной Роснефти, такие данные публикует:

http://investing.businessweek.com/research/stocks/people/person.asp?personId=506878&ticker=TOT

Напоминаю, что глава Роснефти Сечин не просто отказывается публиковать данные о своём доходе, но и судится с журналистами, которые это делают.

Итак, мы видим, что выдающийся бизнесмен Кристоф де Маржери, возглавивший одну из крупнейших нефтяных компаний мира, после того, как проработал в ней 40 лет, имеет зарплату в 3,4 миллиона евро и бонусную программу в 1,1 миллион евро.

Полный годовой заработок Кристофа де Маржери 5,2 миллиона евро или 7 миллионов долларов.

В то время, как годовой заработок главы государственной нефтяной Роснефть составляет 50 миллионов долларов.

Жаль, что повод такой печальный, но эти данные ещё раз напоминают нам суть путинского госкапитализма.

Мне кажется, цифры заслуживают того, чтобы их знало как можно большее количество граждан РФ, поэтому мы сделали такую самопальную табличку для соцсетей. Разместите у себя — пусть народ полюбуется.

Это особенно в тему на фоне сообщения, что «Роснефть» всё-таки выклянчила 1,5 триллиона рублей из Фонда Национального Благосостояния.

И, конечно, голосуйте против незаконного обогащения. Наш законопроект распространяется и на госкомпании тоже.

нет комментариев

Это не ссуда, а заём

Сечин превзошёл сам себя. Он дал просто гениальное объяснение, почему деньги из Фонда национального благосостояния надо отдать "Роснефти":

«Это не ссуда, а заем, который облегчает реализацию новых проектов компании в Восточной Сибири и Дальнего Востока», — заявил Сечин ИТАР-ТАСС, отметив, речь идет в том числе о Восточной нефтехимической компании, инвестиции в которую оцениваются в 1 трлн рублей.
http://top.rbc.ru/economics/27...

Вы нам не выдадите деньги, а просто передадите.

Мы не просим деньги из резервного фонда, а всего-лишь испрашиваем.

Деньги эти мы не потратим, а израсходуем.

Большая разница.

Даже уже непонятно: это Сечину настолько пофиг на общественное мнение, что он просто говорит слова не имеющие смысла или это мы настолько снизили наш порог требований к правительству, что никто уже и не замечает.

нет комментариев

Прокуратура не наделена полномочиями раскрыть доход Сечина и Якунина

Мы продолжаем нашу удивительную борьбу за то, чтобы главы крупнейших госкомпаний РЖД и Роснефть раскрыли свои декларации о доходах.

"Удивительную" - это потому, что удивительно, что вообще за это приходится бороться. Компании государственные, менеджмент и советы директоров назначаются государством, деньги они клянчат из нашей нефтяной копилки, но доходы гражданам этого государства показывать не хотят.

Эти скромные госслужащие не хотят рассказать нам о своих доходах

Как вы, возможно, помните, в предыдущей серии мы получили ответ от правительства, подтверждающий, что руководители и Роснефти, и РЖД обязаны публиковать свои декларации для всеобщего обозрения.

Вооружившись этом ответом, Партия Прогресса написала в прокуратуру требование принудить компании выполнить то, что говорит правительство.

Ответ Прокуратуры выполнен в лучших традициях круговой поруки:

Ответ из прокуратуры Партии Прогресса
Ответ из прокуратуры Партии Прогресса

"Решение о публикации принимает Правительство, а мы Правительство не контролируем". То есть вроде и признают, что Роснефть и РЖД "созданы для решения государственных задач", но, типа, "пусть правительство само их заставляет, а нам страшно".

Ок. Нам не страшно и мы продолжим добиваться опубликования деклараций. Ждём ответа из Правительства, раз только оно может решить это.

нет комментариев
Хронология