Финальная битва между добром и нейтралитетом

То, что вас разозлит еще больше

В данную минуту в ФБК, у многих сотрудников проходят обыски. Обыск проходит также у Юлии Навальной и у Олега Навального. Ищут коронавирус, не иначе: обыски проводятся по статье 236 УК РФ: нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Зачем ломать дверь в квартиру Юлии и Алексея Навальных, вообще не понятно. Алексея не было в этой квартире с момента поездки, в которой его отравили.

Пресс-секретаря Киру Ярмыш, расследователя Георгия Албурова и руководителя московского штаба Олега Степанова вывезли специально из спецприемника, где они сидят под арестом, чтобы провести с ними обыск в квартире. Очень неприятная история.
Врача Анастасию Васильеву задержали прямо в кафе, чтобы вывезти на обыск в квартире.
Помните, когда Собянин устроил очереди в метро? Слышали, чтобы к Собянину врывались с обыском?

Мы четко знаем и понимаем, с чем связаны эти обыски. С этим:

Санкт-Петербург

И с этим:

Москва. Фото: Валерий Теневой

Можно с уверенностью сказать, что больной человек сидит в Кремле (иногда в своем дворце). Митинги в более чем 170 городах сильно напугали Путина.
Вот он и решил дезорганизовать работу ФБК перед новыми митингами. Он надеется, что сотрудники сложат руки и прекратят бороться за свободу Алексея Навального.
Конечно же ничего у них не получится. Все, у кого сейчас проходят обыски, очень смелые и сильные, таких обысками не напугать.
И если это вас не выведет на улицу 31 января, то что может? Выбирайте свой город и приходите 31-го числа в 12:00. Выбирайте свой город и приходите 31го числа в 12:00 .

199 комментариев

Сами придумали, сами перевели, сами теперь расследуют

Трусливые бездельники в черных шапочках снова бегают по нашим офисам.

Обыски идут в 30 регионах. В Москве дверь в ФБК выломали четвертый раз за последние два месяца, это уже просто рутина какая-то, и все обсуждают даже не сам обыск (понятно всё, Путин продолжает стучать ножками), а тяжёлую работу уборщицы с этого видео.

Ну невозможно же работать. Топчут и топчут целый день.

Красть в наших офисах уже особо и нечего.

Ну вот, в Ростове разобрали ноутбук, который разобрали в прошлый раз:

«Дело ФБК» полностью сфабриковано, этого уже никто и не скрывает. Но 112 следователей по особо важным делам должны же чем-то заниматься. В этом смысле самая примечательная вещь этой волны обысков — официальное сообщение СК. Оно восхитительно.

Колесо Сансары какое-то.

Заблокировали нам счёт, чтобы отправить на него 140 тысяч рублей от несуществующей испанской фирмы. Использовали это для того, чтобы объявить нас «иностранными агентами». Теперь проводят обыски, объясняя их тем, что нам переводят деньги из иностранных источников.

Как там это, «тихо сам с собою я веду беседу»?

Скоро, видимо, изъяв у нас документы, они будут нанимать на работу к нам каких-то людей. Потом выпускать разоблачения от этих людей. Делать платежи со счетов и расследовать цели этих платежей.

А потом награждать друг друга и выдавать внеочередные звания за отличную работу.

Технически наша деятельность сейчас осложнилась, врать не буду — нам сильно нужна ваша помощь. Но ещё раз уверяю всех: нас это не остановит. С каждым новым обыском каждый сотрудник штаба или ФБК, каждый волонтёр ещё сильнее понимает: мы делаем правильное дело. А те, кто против нас — враги России.

267 комментариев

Звери задрожали — в обморок упали. А ФБК не страшно

Вау, я так отстаю от повестки, что боюсь даже и писать сейчас много. Утром по радио сказали, что обыски у наших юристов.

А сейчас вот пришёл защитник и говорит, что и офисы захвачены, технику изымают, а сотрудников отлавливают по кафе нашего бизнес-центра.

Посмотрим, что будет дальше, пока кратко:

Собственно, главное написано в оглавлении этого самого «проверочного материала», о котором вышел пресс-релиз СК в разгар акции 3 августа.

Там так и сказано, весьма откровенно, в левом верхнем углу: «о пресечении каналов финансирования».

Не о проверке, в порядке ст. 144 УПК, не «о результатах финансового мониторинга», не «о реагировании на сообщение ЦБ РФ», а прямо указание типа «активного мероприятия» — тысяче первой попытке остановить нашу деятельность, запретив вам нас поддерживать.

С этого самого момента, когда в 2011 году я написал этот пост и начал собирать с вас деньги на зарплату первому юристу «Роспила» — той самой Любови Соболь, ставшей сейчас одним из лидеров протеста и символом борьбы за право голоса, Кремль сходит с ума от мысли, что совсем под боком сидит абсолютно независимая организация. И все ей — организации этой — пофиг. Не запугаешь ее, не подкупишь, не повлияешь «через спонсоров», потому что гарант независимости ФБК — несколько десятков тысяч людей, ежемесячно заходящих сюда и отправляющих нам свою трудовую тысячу рублей.

1.То, что мы сейчас видим, — это самая агрессивная попытка заткнуть нам рот из того, что было, но в целом ничего нового.

2. Мы не сдадимся, не уедем и занятия своего не бросим. Россия — наша страна, другой у нас нет.

3. Сейчас нам важно, чтобы и вы нас не бросили, а продолжали поддерживать. И морально (просто напишите в любой соцсети, если когда-нибудь перечисляли нам деньги), и материально: заходите сюда, у нас явно будут новые расходы после такого рейда.

4.Уверен, что такая агрессия связана с важной тактической целью — сорвать «Умное голосование». Кремль его страшно боится, особенно в Москве и Питере. Зовите туда всех, как можно громче и сильнее.

5.Вы же понимаете, что стратегическая цель этого рейда и фабрикации всех остальных нелепых уголовных дел — запугивание.

Ну раз понимаете, то и не путайтесь. Ничего такого страшного. Теперь вся внутренняя политика Путина будет только из такого состоять.

Да и наплевать. Всех не пересажают. Да, случайных упекут, но их и так сейчас упекают («дело СЕТИ», «дело Нового величия»).

Эта власть глупа и вредна, она держится только на страхе. Как только перестанем бояться — все, от Путина до Золотова и Памфиловой, побегут в Париж с такой скоростью, что забудут ордена снять и бороды отстегнуть.

Не бойтесь выходите на митинги. Проявляйте солидарность. Не молчите.

Это не страшно. Все как в сказке «Тараканище».

122 комментария

Хорошо яичко к Христову дню, а уголовное дело — к выходу

Вчерашний день — первый после 50-суточного ареста — провел с семьей.

А на сегодня был план посмотреть наконец-то легендарное обращение Золотова ко мне и начать готовить ответ.

Однако придётся отвлечься. Утром моему адвокату позвонил следователь МВД, сообщив, что сегодня мне «надлежит явиться для участия в следственном действии».

Что за действие?

Предъявление обвинения по уголовному делу.

Вы уже, наверное, и забыли обыск в моей квартире, который был 1 июня 2016-го?

После нашего расследования о семье Генпрокурора власти сконстролили специальную уголовку, которую на тот момент просто использовали для того, чтобы отнять у меня телефоны, компьютеры и прочую технику, чтобы покопаться в ней.

Заявление на меня написал бывший сотрудник МВД, проходящий по «делу Магнитского» — Павел Карпов. В его собственности обнаружились объекты элитной недвижимости, роскошные автомобили и тд, причём в количествах, которое ну никак не доступно сотруднику МВД даже с самой большой зарплатой.

Милиционер Карпов заявил, что деньги на жизнь-люкс он получил «в подарок от своего состоятельного друга». А все, кто считают чужие средства и находят в них коррупционное происхождение, — клеветники.

Всё это было ужасно смешно, особенно про «состоятельного друга», тем не менее, дело моментально возбудили по пятой части статьи 128.1: «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» статье. Вызвали меня на допрос, где провели личный обыск, потом поехали домой, там тоже всё обыскали и изъяли всё — от флэшек до компьютеров.

На вопрос «А вы чего по делу о клевете в интернете хотите найти? Клеветнический сайт, лежащий под кроватью?» следователи делали суровые лица.

После того, как цель — покопаться в компьютере — была выполнена, дело благополучно умерло на два года. И даже сроки давности закончились.

Но вот, полезли в чулан, достали, и сегодня я официально стану «обвиняемым по статье ».

Насколько я понимаю, именно по этой статье меня сегодня арестовать не могут — там только огромные денежные штрафы предусмотрены, но черт его знает, как работает затейливая и изобретательная юридическая машина в голове у Путина.

Вон, в Приморье и Хакассии люди избрали себе оппозиционных губернаторов, а кто по-прежнему сидит в их кабинетах? Единороссы. И всё это «исключительно на основании действующего законодательства».

Так или иначе, в стотыщ миллионный раз хочу подтвердить, что вся эта возня на нашей деятельности не скажется. ФБК и штабы продолжат работу, а вы поддерживайте.

256 комментариев

Стандарты работы

Что такое рутина независимой от Кремля избирательной кампании? Это когда ты объявляешь о встрече в очередном городе, и туда сразу приходит полиция с обыском и изымает агитматериалы.

Причём именно в формате: кто мы такие, не скажем, документов у нас нет. Вот это и это изымаем. Просто отнимаем, потому что можем.

Вчера утром мы объявили, что я еду в Калининград, вчера вечером в калининградском штабе обыск.

Это уже просто стандарт наших взаимоотношений с властью.

Ну, собственно, потому и кампанию ведём — мы не хотим такую власть.

В Калининград всё равно приеду. График встреч с избирателями на эту неделю такой:

8 декабря в 18:30
Барнаул, Сквер им. Титова, остановка «Крытый рынок»

9 декабря в 13:00
Новокузнецк, Площадь на пересечении ул. Карла Маркса и 1 Мая

10 декабря в 15:00
Калининград, Московский проспект, 83 (ориентир — универсам «Московский»)

Приходите. И не забывайте поддерживать нашу кампанию деньгами. Они изымают, а мы снова печатаем и распространяем.

726 комментариев

Путин и Медведев пытаются закрыть Фонд борьбы с коррупцией

20 сотрудников ФБК, включая Навального, сейчас задержаны или арестованы. После того, как всех сотрудников вывели из офиса, туда вошли неизвестные лица и фактически ограбили фонд.

Вынесли всю технику без адвокатов, понятых и оформления бумаг.

Но мы обещаем, что свою работу не остановим.

Поддержать ФБК материально можно здесь.

Поставить подпись за выдвижение Навального можно здесь.

1125 комментариев

Установил. Постановил.

Так выглядит постановление о возбуждении уголовного дела, по которому можно провести личный обыск и обыск в жилище с изъятием всей техники всех членов семьи.

16 мая поступает заявление. 17 мая в 9 утра возбуждается дело. Ни конкретных ссылок на «порочащую информацию», ни её содержания. Ни указаний, почему информация «откровенно ложная». Какие-то «сведения не имели места быть».

Понятное дело, ни экспертизы, ни даже мнения специалиста. Зачем это всё? Надо скорее проводить обыск и изымать компьютеры.

215 комментариев

Что искали - непонятно, но всю технику снова изъяли

Больше всего последствиями очередного обыска в моей квартире будет взбешён Захар. Только он закончил первый класс с хорошими оценками и должен быть получить в своё эксклюзивное распоряжение старый айпад, как заветный гаджет достался «правоохранительным органам».

Кто-то очень давно подарил эту табличку, и на каждом обыске она приводит в восторг обыскивающих

Всё традиционно у меня: Чайке очень хочется новое уголовное дело против меня, чтобы отплатить за расследование о его семье. Путин поддерживает эту идею — ведь новое дело гарантирует моё неучастие в выборах на фоне наших побед в ЕСПЧ. Прокуратура уже и письма во все госкомании рассылает в рамках «секретной проверки»: дайте компромат на Навального.

Нет компромата. Тогда срочно (возбудили в день поступления заявления «потерпевшего») открывается дело совсем смехотворное. По нему проводят обыск, изымая всю технику, чтобы, покопавшись в ней, найти что-нибудь интересненькое.

Собственно и изъяли всё такое: компьютеры, айпады, телефоны, флэшки, жесткие диски и даже роутеры. Какое это имеет отношение к делу? Непонятно.

Камера висит перед дверью, к камере прилагается устройство, куда всё пишется. Изымают.

- Зачем, — говорю, — вы этот диск изымаете? — А это электронный предмет, который мог быть использован для написания клеветы в сети интернет.

Ну понятно.

У Даши тоже отняли телефон и компьютер, она первый раз оказалась на обыске, но проявила себя молодцом. Сидела и всё время хладнокровно читала книгу «Гордость и предубеждение», хорошая, кстати, вещь на такой случай.

Сейчас звонят журналисты — а у нас традиционный вопрос: повлияет ли это на ваши антикоррупционные расследования?

У меня для всех традиционный ответ: Повлияет. Мы будем злее и постараемся делать их ещё лучше.

Всем большое спасибо за поддержку.

ФБК можно поддержать не только морально, но и деньгами — заходите сюда.

348 комментариев

Третий обыск: ищут блог Навального

Все как в старые добрые времена. Пришел на допрос по смехотворному делу о клевете на милиционера Карпова (тот самый, что одним из первых выступил в защиту Чайки после нашего расследования). Выяснилось, что дело возбудили прямо в день обращения «потерпевшего».

Допрос как допрос, все как обычно. Потом гляжу, в кабинет заглядывает омоновец. Ну, думаю, будет что-то поинтереснее, чем просто допрос. Через некоторое время дознаватель выходит из кабинета, заходят трое чуваков: здрасьте, уголовный розыск, сейчас будет личный обыск. Адвоката Михайлову из кабинета прогнали — на личном обыске могут быть только лица одного пола — вывернули карманы, похлопали по спине, заставили снять ботинки и постучать ими об пол. После этого сразу еще одно объявление — а теперь поедем для обыска к вам домой.

Ну, вот едем сейчас. Интересно, что это третий обыск у меня в квартире, и все они были в июне. Это, наверное, традиция такая — поздравляют с днем рождения, а в этот раз даже с юбилеем.

Так было в прошлый раз

Для чего нужен обыск по делу о клевете — даже не представляю, ведь дело возбуждено «из-за записей в блоге Навального». Наверное, его и ищут — блог Навального.

Сомнений у меня никаких нет — это все приветы ФБК и лично мне от Юрия Яковлевича Чайки. Ну, значит, все правильно делаем.

332 комментария

У главного юриста ФБК и главного нашего кандидата в Барвихе идут обыски. Такие выборы

Каждая избирательная кампания оборачивается для ФБК уголовными делами. У меня, у Ашуркова, у Ляскина, у Волкова. Теперь у Жданова.

Сигналы нам власть шлёт предельно ясные: вам в выборах участвовать запрещается. А если будете выкручивать нам руки общественным мнением и заставлять нас отменять выборы, то будете получать обратку.

Я писал уже о том, что против нашего основного кандидата на выборах в Барвихе — главного юриста ФБК Ивана Жданова — сфабриковали уголовное дело. Ничего более-менее стоящего не нашли, так за уклонение от службы в армии. (Жданову сейчас 27 лет, поэтому его даже и теоретически призвать нельзя).

Сегодня же, в день заседания ЦИКа, решившего выборы отменить, Жданова вызвали на допрос. Иван поехал туда, прочитав многочисленные торжествующие посты о том, какая же молодец Элла Памфилова и как здорово, что наступила эра свободных выборов.

Ну и прямо на допросе объявили об обысках:

- в его квартире;

- в квартире, которую он снимает в Барвихе (он туда переселился на время выборов и думал там остаться, если изберут);

- в квартире его матери.

И это всё по делу об уклонении от армии. Мне кажется, что по делу Сердюкова/ Васильевой не было трех обысков одновременно.

Такие вот честные выборы.

Ничего, нас не запугаешь. Здесь мы на сто процентов согласны с той самой Эллой Памфиловой: знали, куда шли.

295 комментариев
Хронология