Финальная битва между добром и нейтралитетом

Кто захватил столицу Сибири и как ее освободить

***20 августа Алексей Навальный был отравлен, он до сих пор находится в коме. Это произошло, когда мы возвращались из поездки по Сибири, где снимали несколько фильмов-расследований о региональной политике. Сегодня мы публикуем первый.***

13 сентября в 39 регионах России пройдут выборы. У 40 миллионов человек будет возможность повлиять на ситуацию в своем городе. Но проблема в том, что люди редко интересуются региональными выборами и не представляют, для чего нужны местные депутаты. Всем кажется, что настоящая политика — это Путин, Госдума, известные министры, хотя на самом деле они просто вершина пирамиды. Ее основанием являются десятки региональных парламентов по всей стране, от которых зависит жизнь каждого из нас. Сейчас они захвачены «Единой Россией», но как только мы лишим ее большинства, власть злодеев начнет таять.

Как это сделать — мы расскажем на примере третьего города страны. Наша задача — освободить от оккупантов столицу Сибири.

Почему именно Новосибирск? Что в нем такого особенного, что делает его главной ареной этого раунда борьбы?

Первая причина — сильная оппозиция. «Единой России» противостоит не разрозненная группа одиночек, а коалиция «Новосибирск 2020», сформированная разными политическими силами. Они договорились между собой и объединились. Уже большое дело. Коалицию возглавляет Сергей Бойко, самый популярный оппозиционный политик, он занял второе место на недавних выборах мэра. То есть здесь есть за кого голосовать.

Вторая причина — здесь меньше подделывают выборы. Ну не привыкли. Есть такие регионы России, где нельзя просто сказать всем школьным учителям: вбрасывайте пачки бюллетеней. Они не умеют, да и не будут этого делать. Новосибирск именно такой город.

Теперь нам с вами нужен точный расчет. Мы же объявили войну партии власти. Хотим лишить её большинства. Сколько голосов нам для этого нужно?

Читать дальше
64 комментария

Новосибирск за Сергея Бойко

Как же легко и просто говорить о выборах мэра Новосибирска.

Счастливые — у них есть отличный кандидат. Одновременно и монополию «Единой России» подрываешь, и агитируешь за того, кто действительно будет лучшим мэром.

Сергей Бойко — обязательно приходите голосовать за него, если живёте в Новосибирске. И призовите всех своих соседей и друзей.

Бойко знаю давно. Он надёжный и умный человек. У него есть поддержка людей — поэтому его несколько раз не пускали на выборы.

И — главное — он работает на людей, чтобы заслужить эту поддержку.

Вы помните историю с тем, как действующий мэр Локоть — сейчас совместный кандидат от «Единой России» и КПРФ — пытался поднять на 15% тарифы ЖКХ для жителей города. Деньги должны были уйти Мишелю Абызову (ныне арестанту, а тогда министру), и ФБК выпускал расследование о происходящем.

Тогда именно Сергей Бойко вместе с группой единомышленников организовал в городе несколько протестных акций и в итоге добился отмены решения о повышении тарифа. То есть буквально спас кучу денег для каждого новосибирца.

Всем бы такого мэра. Поддержите Бойко.

8 комментариев

Итальянская вилла арестованного министра

Честно скажу, нас (ФБК) задевает ситуация вокруг Абызова.

Не потому, что его арестовали — конечно, нет. Нас прям ужасно бесит, что в марте 2019 всей стране впаривают вот это «Оперативники обнаружили: Абызов похищал деньги в Сибири и выводил их за границу».

Серьезно? Шокирующее разоблачение 2019 года?

А эти «оперативники» не видели наше расследование от 16 марта 2017 года?

Мы тогда выпустили его специально перед митингом в Новосибирске, когда весь город отбивался от навязанного «Единой Россией» резкого повышения тарифа на ЖКХ, горячо поддержанного, кстати, мэром Новосибирска от КПРФ Локтем.

Прямым бенефициаром этого повышения был Абызов, это знали абсолютно все.

После серии митингов, главным организатором которых был наш товарищ Сергей Бойко, от Абызова удалось отбиться, но факт в том, что это были мафиозные действия, в которых участвовала вся власть: полпред, губернатор, «ЕР», мэр-коммунист, местные продажные газетки и тд и тп.

Всем руководил Абызов, сидя в кресле министра. А сейчас — на тебе — «оперативники обнаружили».

Мы не удержались от того, чтобы сейчас, спустя два года, снова навестить то поместье в Италии. Всё-таки прошлый раз был ремонт, надо узнать: смог ли закончить его наш министр уже после того, как вся страна узнала о его махинациях, или, может, не получилось.

22 комментария

Сибирь всегда прекрасна

Ужасно был рад выступить в Новосибирске. Так получилось, что я довольно часто попадал сюда за последние годы и здесь всегда просто супер. Отличные люди и теплый прием.

Фото: Евгений Фенделябр http://navalny.feldman.photo/events/55/

Митинг прошел просто прекрасно. И даже вышедший на сцену единоросс всех нас развлек.

Спасибо огромное всем, кто пришел. Завтра мы во Владивостоке, послезавтра в Хабаровске.

1212 комментариев

Элла Памфилова и Дарья Тимурович

Как вы помните, Элла Памфилова стала главой ЦИК фактически в ответ на кризис с региональными выборами, возникший из-за того, что мы, используя лицензию «Парнас», решили поучаствовать в региональных кампаниях в четырёх регионах.

В трёх из них нас не пустили, в четвёртом пустили, но за три недели до выборов, когда настоящую кампанию провести уже стало невозможно.

Самый большой скандал вышел в Новосибирской области, где мы бы гарантировано создали фракцию в заксобрании. Была специальная кампания по публичному сбору идеальных подписей.

Но пустить-то нас было никак нельзя: ничего себе, появятся какие-то депутаты, которые станут задавать наглые вопросы о коррупции! Поэтому сняли просто по беспределу.

Вся страна тогда узнала историю о Дарье Тимуровиче и новой технологии отстранения от выборов кандидатов. Некие «эксперты УФМС» смотрели подписи и объявляли, что данные некоторых людей «не совпадают с базой».

Мы анализировали «справку УФМС» и находили сотни примеров того, как «недостоверные данные» возникали просто из-за того, что сотрудники избиркома неверно ввели их в программу при переносе с бумажных подписных листов. Конечно, в базе УФМС неверные данные не находились. Но избирком провозглашал: справке УФМС верим. Подпись забраковывали.

Всё это выглядело настолько вопиюще, что шесть человек из штаба даже голодовку объявили.

Выборы прошли без нашего списка с минимальной явкой и беспрецедентно высоким количеством испорченных бюллетеней.

Вновь пошли массовые разговоры о том, что на выборы ходить нельзя.

Спустя несколько месяцев на ЦИК назначили Эллу Памфилову, которая должна была изображать «новые подходы».

А ещё мы выиграли Конституционный суд, который решил, что нельзя таким образом зарубать подписи.

К чему я это всё?

Вот перед вами видеообращение Сергея Бойко, который пошёл на довыборы депутата заксобрания Новосибирской области.

Тот самый Бойко, которого не пустили в прошлый раз. Который участвовал в голодовке. Который был одним из главных организаторов успешных митингов против повышения тарифов ЖКХ в Новосибирске. Который, соответственно, имеет высокие шансы на победу — принёс реальную пользу человек, не дал тариф повысить.

И сегодня Бойко снимают с выборов ровно по такой же схеме. Через Дарью Тимуровича. То есть снова «эксперты УФМС» говорят, что реальные документы реальных людей «не соответствуют базе».

С 2:04 ролика Бойко уже просто привёл этих людей, которые рассказывают: вот, мы есть, мы живые. Как, блин, ещё он может доказать свою правоту?

Как вообще собирать подписи? Берёшь у человека паспорт, переписываешь данные. А тебе потом «УФМС сообщает, что они неправильные, человека этого зовут не Коля, а Петя, неважно, что у него в паспорте написано».

Я вот специально вешаю обращение Бойко у себя, чтобы Элла Памфилова не могла сделать вид, что его не заметила. Дала какой-то комментарий, разогнала к чертовой матери Новосибирский избирком и сделала так, чтобы Бойко наконец стал кандидатом.

Помогите и вы мне с распространением этого факта и ролика Сергея.

Либо ЦИК отвечает на это, либо переименовываем Эллу Александровну в Дарью Тимуровича.

706 комментариев

Победа в Новосибирске – общая победа

Ну что, поздравляю всех. Жители Новосибирска смогут потратить 2 млрд своих рублей на себя и свои семьи, а не на итальянскую виллу министра Абызова.

Губернатор Новосибирской области отменил своё же (безумное) решение о росте тарифа ЖКХ на 15%, оставив рост на 4% — в пределах инфляции.

Почему это общая победа? Потому что жители Новосибирска показали правильную работу. Доказали ещё раз тезисы, которые я твержу постоянно:

1. Сейчас добиться чего-то в России можно только митингами/шествиями — уличными акциями.

2. Надо политизировать любую проблему всеми средствами. Люди, заявляющие о «неполитическом протесте», проигрывают ровно в эту секунду.

В Нск была уникальная ситуация: все объединились против жителей. Даже депутаты от КПРФ поддерживали рост тарифа. Даже мэр-коммунист, недавно избранный с лозунгами «не допустим роста тарифа ЖКХ», голосовал за рост тарифа и шустрил на монополистов.

А жители сказали: а мы всё равно не сдадимся, будем митинговать. Создали самую разношерстную инициативную группу и начали обращаться напрямую к жителям, раз депутаты всех предали.

Все фото: Ойген Фельдманик

Первый митинг у них прошёл в мороз -30. К третьему митингу они поступили совершенно правильно и пригласили выступить всех кандидатов в президенты. Я тогда был там и мы, загодя, выпустили небольшое расследование о ситуации.

На том же митинге было сказано: в следующий раз основным требованием будет отставка правительства.

И, несмотря на то, что куча мурзилоидов ныла «давайте без политики», новосибирцы не дали себя развести — они продолжили политизировать ситуацию.

И совершенно правильно. Власть чего боится? Не митингов же вообще. А того, что митингами и протестной волной воспользуются оппозиционные политики, которые на следующих выборах эту власть снесут. Очевидно.

Губернатору Городецкому и бравому полпреду Меняйло стало ясно: не отменим решение о повышении тарифов — митинги будут всё больше. Эти митинги родят новых политиков, с которыми справится будет сложно. Не дураки — вот и отменили.

Ровно как я и говорил в своём обращении: выходите на улицу и тариф отменят. Либо сидите дома и оплачивайте виллу Абызову.

Здорово.

Ещё раз поздравляю всех. Особенно жителей Новосибирска. Особенно тех, кто ходил на митинги и добился этой победы. Особенно наш штаб, распространивший тысячи листовок с призывом приходить. Особенно оргкомитет митингов (ещё раз спасибо за приглашение). Особенно наших Сергея Бойко и Андрея Гладченко, сыгравших важнейшую роль в оргкомитетах митингов.

Отдельный привет и благодарность Володе Милову, неустанно и профессионально разъяснявшему матчасть повышения тарифов: оно необосновано и имеет целью только обогащение монополистов.

Ну и спасибо сотрудникам ФБК, которые страдали, мучались, но ехали в итальянскую Тоскану снимать виллу Тезоро.

504 комментария

Резиденция министра в Италии (и ваша квартплата)

Давайте развлеку вас новой съемкой «Володи» (это наш квадрокоптер) и заодно дам обещанный ответ жителям Новосибирска, который, впрочем, актуален и для всей России.

Я открывал там штаб 18 февраля и ужасно много вопросов было о ЖКХ — в городе это горячая тема, тариф внезапно и необъяснимо подняли на 15% (на холодную воду на 20%).

Прошло несколько митингов — в лютый сибирский мороз на них выходили сотни людей.

В субботу 19 марта в 12 часов на площади Ленина там ещё один митинг. Ожидается много народу.

Ну так вот. Меня всё спрашивали: а что у нас такого, в новосибирском тарифе? Почему так агрессивно задирают цены? Почему не раскрывают ценообразование?

Рассказываю и показываю — что там, в этом тарифе.

ЖКХ-монополист в области — фирма «Сибэко», именно она повышает тарифы. Почитайте Милова о том, что рост тарифа не имеет экономического обоснования.

«Сибэко» принадлежит холдингу «Ру-ком».

А у Рукома есть один очень известный хозяин. Это министр правительства России по делам «открытого правительства» Михаил Абызов.

Никто не понимает, что такое «Открытое правительство» и зачем оно, но Михаил — всамделишний министр. Зарплата, машина, аппарат, все дела.

И так случилось, что есть у него замечательное итальянское поместье. Он его, впрочем, и не скрывает. А поместье это тоже, как бы ни было смешно, висит в том же конгломерате фирм и компаний, где и новосибирская энергетика.

То есть платежи по ЖКХ с новосибирцев — это у министра Абызова доходная часть, а резиденция Тезоро (в переводе «Сокровище») — расходная часть.

Вот все документы, кто дотошный и хочет убедиться:

Вся собственность, перечисленная в справке и отмеченная красными кружками на листах 142 и 178 кадастровой карты итальянской фирме Il Tesoro.

Фирма Тезоро принадлежит фирме Anduril Enterprises limited. Директором итальянской фирмы является эстонец Геннадий Макаров, имя которого фигурирует в эстонской
внучатой структуре фирмы Iveco, имевшей контракты с
нашим минобороны
.

Андурил последовательно переходил от чистых номиналов (Альфо) к Умониа в 2011, от Умониа к Тритону в 2015, от Тритона к Фреско.

Тритон (сейчас в ликвидации, за справку спасибо Investigative Dashboard) принадлежал на 100% ООО «Ру-Ком инвест», учредителем которого на 99.99% было ООО «Ру-Ком», 100% учредитель которого — Абызов.

То, что Фреско — фирма Абызова, известно отсюда.

Стоимость поместья известна из этого документа.

Так что, дорогие жители Новосибирска, вы своим тарифом оплачиваете, в том числе, и эту замечательную виллу, как и всю остальную красивую жизнь министра родного правительства.

Поэтому тарифы росли и будут расти. А иначе как содержать эти виноградники и оливковые плантации? Без ваших платёжек за тепло тут не обойтись.

Вы, пожалуйста выходите на митинг-то 19 марта в 12.00 на площадь Ленина.

Если будет много народу, то решение о повышении тарифа отменят — никуда не денутся. Они ж сами знают, что можно и не повышать.

Ну или не ходите на митинг и тогда просто согласитесь с тем, что вы будете содержать замечательное Тезоро всю свою жизнь.

Если вы живёте в Нск или области, то буду крайне признателен за помощь в распространении этого видео на всех местных ресурсах. Пусть люди знают, какую красоту оплачивают.

812 комментариев

Сибирь — это прекрасно

Все фотографии - Евгения Фельдмана

Второй штаб кампании открыли в Новосибирске.

Люблю этот город, и там всегда очень классно. Много журналистов на пресс-конференции, умные вопросы.

Со съемочной группой знаменитого томского канала ТВ-2

Штаб в самом центре — Ленина 18, приходите.

Волонтёры, пришедшие на открытие, уместились с большим трудом.

Читать дальше
312 комментариев

За кого голосовать в Новосибирске

Я продолжаю знакомить вас с честными и порядочными людьми, которые ежедневно меняют ситуацию в нашей большой стране.

Это Сергей Бойко, член ЦС Партии Прогресса. Он независимый новосибирский ИТ-предприниматель. Мы с ним знакомы со времён праймериз Демкоалиции, которые успешно прошли в Новосибирске в прошлом году. Он живёт в Новосибирске, он работает в Новосибирске и он последовательно, методично и настойчиво борется с местными жуликами и ворами во власти.

В прошлом году Сергей участвовал в выборах в Новосибирский областной совет депутатов от ПАРНАС. Вместе с Леонидом Волковым и десятками местных волонтёров Сергей лично собирал подписи за участие в выборах. Им удалось собрать 17 тысяч идеальных подписей, а потом случилась знаменитая история с Дарьей Тимуровичем. Вы её, конечно, помните. У Сергея был реальный шанс не только участвовать в выборах, но и победить на них, иначе власти не устроили бы шоу в избиркоме и не привлекли бы ФСБ для того, чтобы не пустить его на выборы.

Если вы помните, то после снятия с выборов новосибирский штаб объявил голодовку. В результате на выборы нас так и не пустили, а Сергей попал в реанимацию.

В этом году Сергей снова участвует в выборах как независимый кандидат. Он борется с местными жуликами за место в новосибирском Горсовете. И шансы на победу у Сергея отличные: он баллотируется по своему родному округу, в котором сам живёт уже много лет, в котором его знают и поддерживают. Он представляет реальные проблемы округа и активно ведёт свою избирательную кампанию. Жулики это понимают и поэтому привлекают на выборы серьёзные средства от своих партийных спонсоров. Всё, что нужно Сергею, чтобы победить — не уступать противникам по числу розданных листовок, расклеенных афиш и развешанных баннеров. Проще говоря — вопрос чисто материальный.

Помогайте ему.

Вот тут можно перечислить деньги на избирательный счет.

114 комментариев

Власть худших

Вот так это и работает, смотрите. Был в Новосибирской области глава избиркома - некий Петухов, о котором вроде было известно, что он не очень-то горит участвовать в фальсификациях и прочем мухлеже.

Тем не менее, на последних выборах Петухов показал себя настоящим мини-Чуровым: отказал оппозиции в участии в выборах по полному беспределу, все эти знаменитые уже "Дарьи Тимуровичи" это именно он.

Все ещё удивлялись: как-то парень решил репутацию свою сжечь моментально, зачем?

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий назначил исполняющим обязанности своего первого заместителя главу облизбиркома Юрия Петухова.

Как сообщил руководитель департамента информационной политики правительства НСО Сергей Нешумов в своем фейсбуке 26 октября, губернатор Владимир Городецкий объявил о кадровых перестановках в областном правительстве. Исполняющим обязанности первого заместителя и руководителя администрации губернатора и правительства назначен Юрий Петухов, возглавлявший облизбирком. В статусе исполняющего обязанности он будет находиться до согласования с Заксобранием.
http://news.ngs.ru/more/2290923/

Поработал? Выслужил? Заслужил? Получи пост.

Интересна, кстати, высокая стоимость "услуги" Петухова. Аж целого главу администрации губернатора получил за недопуск "ПАРНАС" в Новосибирске, это показывает нам насколько важно было для Кремля не пустить оппозицию на выборы в крупном городе.

Проявил себя чиновник в ответственный момент как надо: врал, жульничал, фальсифицировал. Не боялся откровенную уголовку совершать. Организовывал работу других врунов и фальсификаторов. Значит надо на повышение: и ему награду выдать и другим объяснить, как продвигаться по служебной лестнице.

Так что "отрицательная селекция", о которой я часто пишу, это не какая-то там моя теория. Это то, что происходит каждый день.

Власть худших. Постоянное эволюция власти худших, когда на смену жуликоватому и вороватому приходит более жуликоватый и вороватый.

394 комментария
Хронология