Финальная битва между добром и нейтралитетом

12 суток ареста за видеосъемку отдела полиции

Снимал человек на камеру пустырь у отдела полиции в подмосковном Раменском. Там полицейские незаконно захватили землю, установили шлагбаум и оборудовали незаконную парковку для своих автомобилей. Вот он и делал репортаж.

Вышла полиция, сказала: режимный объект, снимать нельзя. Человек резонно возразил: это бред и снимать отдел полиции и пустырь возле него ещё как можно. Никаких запретов не установленно.

Человека задержали, надели на него наручники, вывихнув руку, отвезли в местный «суд». Там, без допуска защиты, человеку дали 12 суток ареста.

Вот здесь подробный репортаж:

Кателевский 27 апреля снимал на камеру «пустырь» около ОВД в Раменском. По кадастровой карте, эта территория принадлежит городским властям, но, по словам активиста, этот участок земли огорожен забором со шлагбаумом. Там, сказал Филин, паркуют свои служебные и личные машины сотрудники ОВД Раменское.

После того, как Кателевский стал вести съемку на этой территории его задержали сотрудники полиции. По словам Филина, в отделении его избили и изъяли карты памяти и аппаратуру.
...
После этого, рассказал Филин, Кателевский и еще двое активистов вернулись на «пустырь», чтобы снять место происшествия.

«Человек десять полицейских начали заламывать им руки. Задержали всех троих. Больше четырех часов держали, отняли телефоны и карты памяти. Только одному задержанному дали один раз позвонить», — рассказал Филин.

Когда активистов выпустили из ОВД, по словам Филина, Кателевского «затолкнули» в машину с черного входа в ОВД. Кателевский кричал, что его везут убивать. Журналисты и другие активисты не смогли поехать за машиной, так как дорогу им перекрыл полицейский автомобиль.

Хочется вспомнить московский «снос незаконных ларьков». Твой ларёк стоит десять дет и у тебя есть на него документы, но его снесут без суда — ведь так решил чиновник.

Снимаешь на камеру захват земли самим чиновником — тебя изобьют, камеру отнимут, а «суд» арестует тебя на 12 суток. Помалкивай, гражданин, и веди себя потише.

Классическое полицейское государство.

273 комментария

О выборах, интересах избирателей и демократической коалиции

Меня, между прочим, вызвали сотрудники ФБК на дебаты, когда мы, руководители Демкоалиции (Партия Прогресса, партия 5 декабря, ПАРНАС, Либертарианская партия, Демвыбор), согласились на условие политсовета ПАРНАСА — предвыборный список без праймериз и конкуренции должен возгласить их лидер Михаил Касьянов.

У нас есть такой формат внутренних дебатов, вот меня на них громили за отказ, пусть и частичный, от принципа «кадровые решения только через общее голосование», а я громил в ответ и доказывал, что лучше пойти на это, но сохранить коалицию. Лучше компромисс, но объединение. Доказывал, что наши сторонники всё поймут и примут список с привилегией на первое место.

Потом мы читали посты (вот вам типичный), переживали и думали, что наладится. Всё компенсируем праймериз на оставшуюся часть списка и хорошей работой. Это было в декабре, январе и феврале.

Читать дальше
573 комментария

Я так понимаю, что сегодня у упырей какая-то акция

Оказывается, я сегодня в хорошую компанию попал. Подошёл к дверям офиса — снова два ушлёпка. Один плеснул какой-то едкой синей химической жидкостью. Хорошо, что в глаза не попал. И бежать.

Ну я по своей традиции немного побегал за ним по стоянке (со стороны, думаю, выглядело как шоу Бенни Хилла), потом плюнул и поехал домой переодеваться. Рубашку пришлось выкинуть, сейчас борюсь за рюкзак и куртку, но, скорее всего, проиграю.

Захожу в интернет — похожая фигня с писателем Людмилой Улицкой, только ублюдки облили её зелёнкой прямо на школьном конкурсе, попав и в детей.

То есть это акция у них какая-то скоординированная.

Весёлого, кстати, мало. Это всё закончится плесканием кислотой в лицо при явной поддержке полиции и спецслужб. Попустительством это уже не назовёшь. Ясно ведь, кто поставляет информацию о том, кто куда едет и когда приедет.

В борьбе за защиту своих денег на панамских офшорах эти ребята ещё далеко зайдут.

932 комментария

Иск к России-1, Дмитрию Киселёву и «журналисту» Попову

Немного разгребли текущие дела и, как и обещали, подали в суд на всю адову компашку, выпустившую фильм про «агента Фридома». Савёловский суд Москвы.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения. Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации.

Поэтому ответчиками выступают и канал Россия-1, и Киселёв, представивший «фильм», и его декларируемый автор Евгений Попов.

Основания очевидны: всё киселёвское «расследование» — выдумка от первого до последнего слова, включая смехотворную «переписку с Браудером в скайпе».

Так называемый «телефонный разговор с Пономарёвым» — вообще очевидная фальсификация. Безо всякой фоноскопической экспертизы ясно, что это не мой голос.

Меня конкретно в фильме обвиняют в совершении преступлений: организации убийства Магнитского и шпионаже. Киселёв и Ко в суде обязан будет это доказать, так как бремя доказывания по таким делам лежит на ответчике.

Да, конечно, вы мне сразу напомните (и будете правы), что аналогичные очевидно выигрышные иски в Чайке у нас не принял ни один суд в стране.

Знаем это, но попробуем. Интересно, что получится.

328 комментариев

О неудачном первом блине с «Восточного»

Точно не надо злорадствовать в связи с сегодняшним переносом пуска «Союза» с нового космодрома «Восточный».

Да, строительство сопровождалось и сопровождается ужасной коррупцией и махинациями. Мы сами выпустили несколько расследований на эту тему. Любовь Соболь, которая ведёт эту тему в ФБК, постоянно ругается с вице-премьером Рогозиным.

Да, окончательная смета строительства неясна. Да, после первого пуска космодром скорее всего будут достраивать ещё года два.

Тем не менее, познание и освоение космоса — важнейшая задача человечества. Надо радоваться и за Маска, и за американцев, и за европейцев, и за китайцев, и за Роскосмос когда что-то получается. И не радоваться, когда не получается.

Сегодняшняя небольшая неприятность — это неприятность планеты Земля, а не России или Путина.

Надеюсь, завтра всё получится.

Ракеты и спутники пусть летают, а коррупцию мы отделим от научно-технического прогресса и будем её здесь, внизу, расследовать.

217 комментариев

Как Ольга Степанова наполняла кошелёк Владимира Путина

Ну вот и открылась нам страшная тайна. Я всё голову в своё время изломал: ну нахрена, нахрена вся мощь путинской России встала на защиту этого жалкого жулья: какой-то Ольги Степановой и её коллег из 29-й налоговой инспекции, каких-то ничтожных полицейских Артёма Кузнецова, Павла Карпова и тд

Они же совершенно очевидные жулики, документально доказанные.

Напоминаю главную фабулу дела Магнитского: сотрудницы 29-й налоговой крутили схемы с возвратом якобы перевыплаченного налога на прибыль и НДС. Представляли липовые документы и «возвращали» по ним миллиарды из бюджета. Для этих схем использовали несколько фирм, украденных во время полицейских рейдов у фонда «Эрмитаж» (на полную пустышку миллиарды не возместишь).

Сергей Магнитский был аудитором этих фирм, схему незаконного «возврата» обнаружил, после чего был арестован и замучен в тюрьме до смерти.

И совершенно было непонятно, а чего вообще защищают-то этих баб из налоговой? Они настолько открыто покупали себе виллы в Дубае

апартаменты в люксовых комплексах с такими вот интерьерами

и дома на Рублёвке, что с ними было всё понятно. Казалось бы: ну прихлопнули бы их в показательных целях. Типа, побороли коррупцию. Рейтинг бы вырос.

Вместо этого всю шушеру защищали с пеной у рта на самом высшем уровне. Против Степановой и Ко не было никаких расследований, несмотря на внезапное вопиющее богатство.

Теперь ясно почему. С налоговых схем, проворачивавшихся Степановой, кормился и один очень известный Владимир.

Сегодня вышло продолжение истории о «кошельке Путина» виолончелисте Ролдугине. Еще пару месяцев назад, такое расследование могло стать сенсацией месяца, но сегодня, к сожалению, на такие вещи мало кто обращает внимания. А вещи на самом деле очень важные.

OCCRP проанализировали следующую порцию документов, касающихся офшора самого богатого музыканта мира Сергея Ролдугина. По совпадению лучшего друга Путина и крестного отца его дочери. В списке тех, кто «давал Ролдугину на музыкальные инструменты», прибыло. И в этот раз это не бизнесмены типа Каримова и Мордашева, о которых я писал. В «путинский кошелек» деньги переводили фигуранты «дела Магнитского». И не просто те же самые люди, а те же самые деньги.

Почти миллион долларов из украденных 230 миллионов был заплачен фирме, на 100% принадлежащей лучшему другу Путина.

Схема детально отрисована здесь:

Кратко еще можно изложить следующим образом:

  • Шаг 1. Из российского бюджета путем махинаций с возвратом НДС украдено $230 млн.
  • Шаг 2. В феврале 2008 украденные деньги «отмываются» — прогоняются через несколько офшороных фирм, и в результате оседают на офшоре под названием Delco (правый нижний угол схемы).
  • Шаг 3. В мае 2008 деньги тратятся на покупку акций Роснефти у фирмы, на 100% принадлежащей Ролдугину. Офшору достается 70 000 акций «достояния России», а Ролдугину 800 тыс. долларов.

Все, конец схемы.

Были деньги в казне РФ, а оказались на офшоре лучшего друга Путина.

К статье даже приложен договор на покупку акций между двумя офшорами.

https://www.occrp.org/en/panamapapers/russia-the-cellist-and-the-lawyer/

Теперь давайте вспомним несколько важных моментов.

Путин лично подтвердил достоверность «панамских документов» во время прямой линии. Тогда же он сказал, что «очень гордится своей дружбой с Ролдугиным».

Далее — согласно официальной российской версии, деньги из бюджета украли вовсе не чиновничьи жулики типа Карпова, Кузнецова и четы Степановых, а собственнолично Браудер с Магнитским.

И из свежего — согласно журналисткому расследованию России 1 про «агента Фридома», Браудер — одновременно агент ЦРУ и МИ-6.

Сложив все это, получается какой-то сильнозакрученный сюжет дешевого шпионского фильма. Америнско-британский шпион Браудер, укравший налоги из российской казны, зачем-то делится «добычей» с лучшим другом президента. Ну и, оставаясь полностью незамеченным, под покровом ночи скупает акции государственной Роснефти.

Такого же точно не может быть? Остается одно. Воры из налоговой и МВД, укравшие из бюджета РФ $230 миллионов и потратившие их на квартиры в Москве и Дубае, дорогие автомобили и дачи, переводили часть украденного и на офшоры «кошелька Путина».

За что имели полный иммунитет и гарантии безопасности.

Такие дела.

Содержащиеся в видеоролике «Russian Untouchables 3. Ольга Степанова. (Каста Неприкасаемых)» сведения о том, что:

«Карпов Павел Александрович лично, либо с помощью других лиц, принимал участие в пытках и убийстве аудитора Магницкого С.Л. для того, чтобы скрыть свое участие в мошенничестве в отношении Фонда „Эрмитаж“»;

«Карпов Павел Александрович принимал участие в мошенничестве и похитил из российской казны 230 млн долларов США, легализовав похищенные денежные средства путем приобретения движимого и недвижимого имущества, в том числе квартиры стоимостью около 1 млн долларов США»;

«Карпов Павел Александрович участвовал в похищении Михеева Ф.М. с целью вымогательства денежных средств, а впоследствии, с целью сокрытия данного факта, сфабриковал против него уголовное дело и способствовал назначению наказания в виде длительного лишения свободы»

Решением Мещанского районного суда г.Москвы от 10 марта 2015 года признаны несоответствующими действительности.

725 комментариев

Тоже могём

Помните классные ролики, где люди катаются на сноубордах по улицам городов во время сильных снегопадов?

Вот красивый ответ из Челябинска. Чувак катается на вейкборде по грязи.

Да-да, по грязи. Прямо во дворе жилого дома.

66 комментариев

Адрес зятя Путина - государственная тайна России

Помните, как всё возмущались, когда правительство заявило, что засекретит недвижимость чиновников в государственных базах Росреестра?

Так вот: народное возмущение сработало, поправки в законодательство вносить не стали. Вместо этого, всю информацию об имуществе слуг народа... просто засекретили безо всяких поправок.

Это совершенно незаконно, так быть не может, но то, что Росреестр так делает — железный факт.

Мы поймали (и сейчас судимся) чиновников на сокрытии данных о Шойгу и Рогозине. А сейчас они пошли дальше: не просто министров секретят в базах, но и родственников «слуг народа». Вот Георгий Албуров пишет о квартире зятя Путина Кирилла Шамалова и с документами доказывает, что и его данные были незаконно удалены из Росреестра.

Очень круто они устроились. Выделяют своим семьями деньги из Фонда национального благосостояния, делая зятьёв, дочерей и сыновей самыми молодыми миллиардерами России, а потом ещё и вводят режим секретности на информацию об их имуществе.

Чтобы народишко не беспокоил.

ФБК подаст в суд и по этому случаю.

302 комментария

Как страшно жить

Ужасы какие происходят в стране.

Сначала на жён руководителей прокуратуры бандиты записывали свои фирмы, подделывают подписи, понятное дело.

Потом выпускались фильмы, сделать которые «не под силу даже спецслужбам некоторых стран».

Потом окончательно распоясался агент Фридом, уже разваливший СССР, и стал разваливать Россию.

А сегодня выяснилось, что «Правый сектор» планировал госпереворот устроить в нашей Россиюшке многострадальной.

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил о попытках сторонников «Правого сектора» организовать массовые беспорядки для совершения государственного переворота в России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на доклад генпрокурора, поступивший в Совет Федерации.

«Заблокирован доступ к страницам в социальной сети „ВКонтакте“, посредством которых сторонники украинской националистической группировки „Правый сектор“ предпринимали попытки организации массовых беспорядков и несанкционированных публичных акций с целью совершения государственного переворота в Российской Федерации», — говорится в докладе.
http://www.gazeta.ru/social/ne...

Переворот эти гады, спасибо Юрию Чайке и его прокуратуре, устроить не смогли, но набедокурили порядочно: испортили дороги везде и начали процесс повышения пенсионного возраста.

Или вот ещё: Сбербанк резко снизил ставки по депозитам, а процент по ипотеке совсем даже и не понизил. Явный же почерк «Правого сектора».

180 комментариев

Вот поэтому мы и проигрываем глобальную конкуренцию не только Китаю,

но и Индии, и Бразилии, и Южной Корее. Да и Иран вот, по количеству научных публикаций сравнялся с Россией.

ЙОШКАР-ОЛА, 25 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин назвал «чрезвычайно опасным» участие иностранных фондов и институтов в российском образовании.

«У нас ведь воспитанием не только дошкольным, но и школьным занимаются все, кто угодно — фонды какие-то иностранные лезут, кого-то финансируют», — выразил недовольство глава государства на заседании «Форума действий. Регионы».

По его мнению, «мы, конечно, должны быть открыты всему новому, но эти фонды совершенно не сообразуются с нашими традициями, культурой». «Это чрезвычайно опасная вещь», — уверен Путин.

http://tass.ru/obschestvo/3237275

2016 год на дворе, как можно такой бред нести? Нет никакого «российского образования», как и «китайского образования» и даже «американского образования», есть глобальное образование. Роль международных связей и международного обмена в нём огромна. Ключевые «носители знания» стали так подвижны, что сегодня профессор работает в Оксфорде, завтра в Принстоне, а послезавтра в Сингапуре. А когда он работает в Сингапуре, его пытаются сманить в ЮАР и обратно в США.

Китайцы по 250 тысяч человек каждый год отправляют в американские университеты и сами платят за это. Почему? Поклоняются американскому гегемону?

Нет, отношения между США и Китаем посложнее, чем у России с США, просто китайцы понимают, что это им выгодно. Они покупают знания, они тренируют своих людей, люди приезжают и улучшают уже китайские университеты.

Вот и получается, что в топ-200 мировых ВУЗов китайских университетов уже несколько, а у нас один МГУ.

Уж не говоря про любимую Путиным геополитику: конечно, все страны, претендующие на влияние, расширяют и этот вид «мягкой силы» — распространяют свой язык и культуру. Те же китайцы спонсируют и двигают Институты Конфуция, британцы — Британский Совет.

Так надо не бороться с ними, а брать пример: создавать и финансировать подобные наши структуры за рубежом. Дотировать курсы русского языка, оплачивать программы дистанционного обучения. Только человеку в голову пришла мысль «а не выучить ли русский» — мы должны быть тут как тут и предложить ему всё — от культурного центра до бесплатных онлайн-курсов.

Можно, конечно, и дальше запрещать. Дозапрещаемся до уровня, когда в Буркина-Фасо будет больше научных публикаций в мировых журналах, чем у нас.

415 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления