Финальная битва между добром и нейтралитетом

26 тысяч евро

Несколько раз спросили: куда денешь 26 тысяч евро (1 685 951 рублей по текущему курсу) , которые Россия (в лице федерального казначейства) должна выплатить тебе по решению Европейского суда?

Лохи, они лежат на пачках долларов, а у меня-то будут евро!

Так как здесь ровно тот случай, когда за путинский судебный произвол должны заплатить все граждане РФ, с каждого примерно 0.00018 евро, то рассказываю.

1. Не знаю пока, облагается ли это подоходным налогом. Думаю нет, но если да, то 13% туда.

2. Так как я вас всех постоянно призываю жертвовать деньги в Фонд борьбы с коррупцией, то и сам, конечно, переведу туда 30% от оставшейся суммы. Начни, как говорится, с себя. Стараюсь этому правилу следовать.

3. Остальное заберу себе на жизнь и семью. У меня сейчас сохраняется определенный доход (юридической работой и под арестом можно заниматься), но и незапланированные расходы постоянные, особенно по сфабрикованным делам: 500 тысяч заплатил по "Кировлесу", 300 тысяч по делу депутата-наркомана, вчера вот МГС в закрытом заседании утвердил 600 тысяч, которые я должен заплатить жулику и мошеннику Ликсутову.

Кроме того, надо понимать, что если эти деньги я и получу, то случится это через несколько месяцев - правительство РФ наверняка обжалует решение, и процесс займёт время.

Вот такой вот мой отчёт о расходовании внезапных 26-ти тысяч евро.

Ну а вы пока не забывайте голосовать и приводить новые голоса за нашу инициативу. Это бесплатно и правильно. А в будущем сохранит и доходы бюджета, и доходы налогоплательщиков.

PS
Выплата адвокату Михайловой, которая и выиграла это дело, предусмотрено решением ЕСПЧ отдельно - 2 500 евро.

нет комментариев

5 декабря. Недоделанное дело

5 декабря 2014 года снова хочу сказать только о том, что 5 декабря 2011 года стоит вспоминать не с ностальгией и не думать об упущенных возможностях (кто там думал о каких-то возможностях из тех, кто шел на знаменитый митинг на Чистых прудах), а с мыслью о том, что есть много недоделанной работы.

Ничего не изменилось же: выборов нет, суда нет, справедливости нет. А мы есть, мы по-прежнему всего этого хотим и продолжаем жить в своей стране - России. И будем жить здесь, растить детей здесь, выходить на пенсию здесь и помрём тоже, очевидно, здесь.

А раз так, то разумный выбор нормального человека жить, растить детей и каждый день требовать и добиваться появления в России свободных выборов, честных судов и справедливости.

Это не романтика, это рациональный выбор. Иначе как-то всё совсем глупо.

Вчера, прям почти в годовщину событий 5 декабря 11 года, Европейский суд вынес наконец-то решение относительно тогдашних арестов, которые, я уверен, и создали то, что называется в новой истории России "протестное движение".

Решение пока только по мне и Яшину, но остальные жалобы на подходе. В нём, в каком-то смысле, и описывается правота всех тех, кто выходил на на улицу после: нарушено право на свободу собраний, право на справедливое судебное разбирательство, право на свободу и личную неприкосновенность и тд.

Вот вам коллективный лук из овд 'северное измайлово'

A photo posted by navalny4 (@navalny4) on

Интересно, что один из судей ЕСПЧ (от Португалии) выступил даже с особым мнением по этому решению, он прямо пишет: российские власти устраивают судебный фарс под видом процесса.

Вот ещё цитата:

Заключение

14. Версия событий, представленная Правительством, не удовлетворяет самым элементарным требованиям бремени доказательства и поэтому является ненадежной. Очевидным выводом, который можно сделать, основываясь на версии заявителей, является то, что в их отношении была грубо нарушена свобода собраний, поскольку они были самовольно остановлены и задержаны, когда они покидали место собрания на Чистых прудах в Москве. События, последовавшие за их задержанием, лишь усиливают убеждение в том, что заявители стали жертвами произвола со стороны полиции, на который затем закрыли глаза российские суды. Принимая во внимание политическую природу высказываний заявителей, подобное судебное попустительство наносит тяжелый ущерб демократии, что может способствовать воспитанию или усилению культуры молчания в среде оппозиции.

И у нас будут суды и судьи, рассуждающие в решениях об "ущербе для демократии", а не просто штампующие приговоры, принесенные на флэшке.

Сотни миллионов человек к западу от нас, близкие к нам народы (точно более близкие, чем северные корейцы или иранцы), живут и процветают в обществе где в целом (с проблемами, но в целом да) работает демократия, есть честные суды, и никому не приходит в голову отменять выборы мэров.

И мы так хотим, и у нас там будем, и мы так сможем. Кто бы там что ни рассказывал, мы видим только процесс массовой иммиграции (сотни тысяч) из России на Запад и ни одного обратного случая. Никакого другого доказательства цивилизационных предпочтений русских и других народов России не надо.

Все это херня, что европейских перемен в России хотят только некие "либералы", покажите мне "консерватора", который уехал бы наслаждаться традиционным обществом в Узбекистан, тогда я поверю.

Вот и надо доделывать эту работу. В три раза активнее и с учётом всех ошибок.

Её всё равно придётся сделать, и её всё равно никто не сделает за вас.

нет комментариев

The New Times

Подписывайтесь.

нет комментариев

Поэтому ничего не будет

Извините, но я по профилю работы:

4 декабря 2014 года (сегодня):

Президент России Владимир Путин потребовал расследовать хищения в сфере оборонзаказа не менее жестко, чем преступления террористической направленности. Такое заявление глава государства сделал во время ежегодного обращения с посланием к парламенту, прямую трансляцию которого ведет телеканал «Россия 24».

По мнению президента, хищение выделяемых на повышение обороноспособности страны средств представляет угрозу национальной безопасности. В связи с этим Путин поручил министерству обороны и Росфинмониторингу проконтролировать расходование каждого выделенного на оборону рубля.

27 февраля 2012 года (почти три года назад):

Коррупция в сфере национальной безопасности «абсолютно недопустима», заявил премьер

Необходимо ввести персональную ответственность за исполнение гособоронзаказа, считает премьер-министр Владимир Путин. Об этом он заявил на заседании президиума правительства, сообщает пресс-служба правительства.

Путин подчеркнул, что в сфере оборонных поставок должна быть «строжайшая дисциплина». «Гособоронзаказ должен исполняться четко, безусловно и в срок в рамках предусмотренного финансирования», — сказал премьер. Глава правительства добавил, что коррупция в сфере национальной безопасности «абсолютно недопустима» и должна пресекаться.

и чо? С 2012 года только хуже стало. Если потратите 5 минут времени, то найдёте такие цитаты за 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 и тд годы.

Да я бы даже напомнил о моей любимой цитате 2000-го года, которую мы используем в кампании #Двадцать:

Ни по одному из обнаруженных РосПилом и ФБК многочисленных фактов очевидного воровства на оборонзаказе не то, что уголовное дело не возбуждено — даже отставок не было. За всё время работы.

Ничего не будет. 15 лет подряд одни и те же слова.

PS
Вот принятие нашего закона стало бы прорывом в борьбе с коррупцией, но его не внесет никто, кроме нас самих. Поэтому голосуйте. 91 500 голосов уже есть. Осталось 8 500.

нет комментариев

Русский ли вы? Трепещите пред Древней Корсунью

Сегодня нам сообщили, что у русских есть древняя святыня, такой же значимости как Храмовая гора для мусульман и евреев.

«Древняя Корсунь, Херсонес имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. И именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда»

Ооооок. Спасибо, будем знать. Странно правда, что русские до сего дня таким вопиющим образом игнорировали свою Древнюю Корсунь. Нехорошо так со святынями поступать.

Ведь наверняка вы все, как услышали Древняя Корсунь, так и побежали в гугле смотреть, что это, святотатцы.

Вот просто ради любопытства. Опрос.

1. Знали ли вы, что такое «Древняя Корсунь» до того, как посмотрели в интернете? Только честно.

  • Да
  • Нет

2. Считаете ли вы Корсунь (Херсонес Таврический) одной из главных святынь русского народа?

  • Да
  • Нет

3. Можете ли назвать два-три факта о Корсуни-Херсонесе, не прибегая к википедии? Только честно. «Находится в Крыму» не считается.

  • Да
  • Нет

P.S. И, конечно, не забывайте голосовать.

нет комментариев

Аномалия закончилась, голоса пошли. Остался последний рывок

Ну я боюсь сглазить, но совместными усилиями нам удалось справиться с «аномалией на РОИ», в результате которой у нас десять дней подряд почти не прибавлялись голоса.

Вот пост Ильи Массуха, руководителя РОИ.

Теперь по существу и по итогам встречи:

1) Про «скручивание» голосов речь не идет. Но вычитаться голоса могут – так как функционал предусматривает возможность отзыва голоса в течение 2 часов.

2) Есть особенности в работе счетчиков, которые видят пользователи, потому что РОИ – система распределенная и высоконагруженная.
«Виновного» не нашли, но вопрос «что делать?» остался. Что мы сделали:

1) Функцию отзыва голоса отменили. Во избежание. Будьте аккуратнее при голосовании и не передавайте свои логины-пароли третьим лицам. Все-таки гражданская позиция – это тоже ответственность.

2) Все счетчики теперь обновляются единовременно и с единым интервалом.

Уже работает.

Еще раз ответственно заявляю: все голоса учтены, ни один не пропал. В базе и в счетчиках они отображены корректно. Если у кого-то есть подозрение, что его голос не был учтен или еще как-то неправильно использован – милости просим к нам, у нас есть возможность досконально во всем разобраться и все ваши сомнения разрешить.

Мы по-прежнему расходимся во взглядах на возможную кражу голосов, но я могу подтвердить, что РОИ со своей стороны выполнила обещания по ряду технических действий с системой.

График говорит сам за себя:

Как только технические вещи были исправлены, голоса пошли замечательным потоком на том уровне, который мы видели до появления аномалий.

Мы больше не получаем разочарованных сообщений «Дали вам четыре голоса, обновили и увидели, что общее количество стало только меньше». Это хорошо.

Что не очень хорошо, так это то, что раньше счетчики на РОИ обновлялись мгновенно, и наши роботы могли каждую секунду снимать данные с них, а сейчас счетчики стали кешироваться на минуту. Что находится внутри минуты — черный ящик. Мы считаем, что это понижает доверие к системе, и будем вести дальнейший диалог с РОИ об изменении этих правил.

Кроме того, по итогам обсуждения технических деталей со всеми экспертами, мы сформулировали самое важное требование к РОИ — ведение открытых логов голосования за последний час (а еще лучше — всей истории). Это повысило бы прозрачность системы принципиальным образом и дало новый толчок развитию системы и электронной демократии вообще.

Рабочее взаимодействие наладили, нужно признать, что РОИ отвечает на письма оперативно, встречаться и обсуждать готовы. Так что будем, так сказать, стараться работать в режиме конструктива и позитива. Главное, чтоб без аномалий снова.

Большое спасибо всем, кто помог громче сказать о проблемах со сбором голосов, писал статьи, обращал внимание, участвовал в дискуссии.

Пока мы разбирались, то потеряли кучу времени и Бог знает сколько голосов. Однако, хорошая новость в том, что теперь нам осталось собрать всего 9 000 голосов, хотя время поджимает.

Самое время совершить тот самый последний рывок. Знаю точно, что есть куча народу, откладывавших голосование по принципу «куда торопиться, ещё успею». Теперь уже не откладывайте.

Голосуйте сами, приводите голосовать всех, кого хотели.

Антикоррупционные законы сами себя в правительство не принесут.

нет комментариев

«Навальный» в вашем айфоне: наркотики и сцены откровенного содержания

Несколько недель назад мы тихо выпустили приложение «Навальный». То есть этот блог для айфонов.

Все это время мы активно его тестировали, и вчера подписчики рассылки #Навальный_Четверг первыми узнали про нашу прелесть. Приложение хорошее, красивое и позволяет читать свежие посты и шарить их в социальные сети. Тем не менее у нас уже большие планы по его улучшению и развитию.

Многие смеются над описанием.

К сожалению, разочарую. Не будет в ближайшее время азартных игр и насилия (дополнительного).

Так как в блоге даются ссылки на внешние источники, AppStore автоматически присваивает приложению самую высокую возрастную классификацию и предупреждает на всякий случай обо всем на свете.

В общем, скачивайтеустанавливайте.

Напоминаю важную штуку про приложение: его нельзя заблокировать. То есть, какие бы блокировки не применила к этому блогу РосКомЦензура, вы всё равно сможете читать его через это приложение.

Мы выражаем нашу безграничную благодарность разработчикам, сделавшим это приложение на волонтёрской основе. Спасибо, друзья!

P.S. Многих интересует будет ли приложение под Андроид и iPad? Будет. Мы надеемся выпустить его уже в начале 2015 года.

P.S.S. Голосуйте за ратификацию #20 статьи конвенции ООН. Осталось всего ничего. Чуть больше 11 тысяч.

нет комментариев

Между Нигерией и Коморскими островами

Новый рейтинг восприятия коррупции показывает, что мы в этой области, увы, ухудшаем показатели (в прошлом году Россия была на 127 месте) и находимся на уровне тех стран, сравнения с которыми выглядит не очень льстяще: Нигерия, да Уганда, да Мадагаскар.

Можно, конечно, утешаться там, что на Украине ещё хуже, но лично для меня это утешение слабое.

Все материалы на русском можно прочитать здесь.

Обращаю внимание, что это не рейтинг коррупции, а рейтинг восприятия коррупции. Подробнее о методологии можно прочитать здесь.

Интересно, что одновременно с TI исследование о коррупции опубликовала Организация экономического сотрудничества и развития. Они проанализировали данные о случаях подкупа должностных лиц за последние 15 лет.

России там нет (она подписала конвенцию о борьбе с подкупом только в 2012 году), но я думаю, что некоторые выводы и закономерности применимы и к нашей стране.

Так вот, ОЭСР выяснила, что 5% случаев подкупа и 11% от суммы взяток приходится на министров стран.

Средняя сумма взятки составляла $13,8 млн, подсчитала ОЭСР, компании, участвовавшие в подкупе, тратили на взятки 34,5% прибыли. Глав государств и министров подкупали в 5% зафиксированных случаев дел о коррупции с участием иностранных чиновников, но они получили 11% от общего объема взяток, выяснила ОЭСР. На взятки уходит 34,5% прибыли компаний, средняя сумма взятки составляет $13,8 млн. Самая крупная зафиксированная взятка — $1,4 млрд.

Применив нехитрую математику и данные Д.А. Медведева, сообщившего, что только в сфере госзакупок расхищается 1 триллион рублей ежегодно, мы получаем:

В России 32 члена федерального правительства, на них приходится 11% от суммы взяток в сфере госзакупок. То есть почти 3,5 млрд рублей на человека в год.

Недурно, очень недурно.

Извините, но тут я снова к своему любимому незаконному обогащению. Именно потому и надо ратифицировать 20-ю статью: мы рано или поздно найдём все эти миллиарды рублей, полученных министрами в виде взяток. У них самих или их родственников.

Скорее всего, мы никогда не сможем узнать/доказать, кто именно заплатил им эти взятки. Ровно поэтому сам факт обнаружения денег неизвестного происхождения должен считаться основанием для возбуждения уголовного дела. Ведь незаконное обогащение — это преступление.

Для этого и надо сейчас голосовать за наш законопроект. Да, я понимаю как сильно разочаровывает и демотивирует информация о краже голосов. Но ведь мы понимали, что они это будут делать. Значит надо не отступаться и давить. Ещё активнее призывать знакомых и друзей приносить свои голоса.

Нам этот закон нужен так же сильно, как им он не нужен. Тут кто кого. Мы должны быть сильнее.

нет комментариев

Ответ ВДНХ

ВДНХ ответило на вчерашний пост о катке. Вернее не то, чтобы мне ответило, а просто сделала заявление вслух, делая вид, что вообще, а не в связи с постом.

Ну хоть так. Нам не важно кому, важно, что ответили.

Вот ссылка, чтобы вы тоже могли ознакомится и всё было честно: Все о том зачем, почему и за сколько мы сделали «Главный каток страны»

Как я и предполагал, при расчете стоимости мы нашли не все закупки, и стоит каток не 762, а 784,5 миллионов рублей.

Вот цифры. На строчку "снижение цены" можете внимание особого не обращать, это такая традиционная штука, чтобы голову морочить публике, не разбирающейся в закупках.

Математика подсчета прибыли выглядит, на мой взгляд, весьма наивный и рассчитанный на не очень дотошного читателя, который не полезет выяснять где выручка, а где доход и по какой цене продаются билеты.

На самом деле никто и не ждёт, чтобы каток обязательно приносил прибыль. Он дожен приносить весёлый детский смех и удовольствие для москвичей и гостей столицы. Мы же не требуем, чтобы фонтан «Дружба народов» на ВДНХ прибыль приносил.

Вопрос только в том, можно ли было получить такое же количество детского смеха за сумму меньшую, чем 784 миллиона рублей. И можно ли получить меньшее количество бардака за эти деньги.

Ок. Позиции ясны, этот пост ВДНХ и цифры мы запомним и запишем в черный блокнотик. За катком и расходами на него будем приглядывать.

нет комментариев

Отчёт о встрече с И.Массухом и представителями РОИ

Кратко отчитаемся о встрече с Ильёй Массухом и его коллегами из Фонда информационной демократии, управляющего РОИ, где мы собираем подписи.

Встречу инициировали мы по причинам, детально описанным здесь. Коротко: мы видим аномалии на сайте РОИ, и нам кажется, что у нас воруют голоса. Независимые наблюдатели подтверждают наши выводы.

ФБК на встрече представляли Роман Рубанов и Анна Додонова.

У нас было два основных вопроса:

(а) природа регулярных 6-минутных интервалов в голосовании по незаконному обогащению и за футбольную и железнодорожную инициативы

(б) природа систематических 6-минутных списаний по голосованию за незаконное обогащение

На первый вопрос нам ответили, что это особенности кэширования счетчика и ничего странного в этом нет. На замечание, что мы провели более 20 опытов по голосованию и отзыву, которые в этот интервал не попадали, а отображались сразу, нам ответили «бывает по-разному».

По второму вопросу — наряду с особенностями кэширования нам сообщили о систематическом и злонамеренном голосовании с последующим отзывом голоса. Мы же, для примера работы минусов, показали на графике -8 голосов в понедельник около 04:30 в диапазоне 2 секунд и попросили объяснить, как так? Нам сказали, что сами не знают природу этого.

Они идентифицировать такую проблему не могут, потому что стирают голос, как только человек его отозвал. Илья Массух пообещал, что до вечера среды появится решение этой проблемы.

На нашу просьбу выгрузить хэши проголосоваших СНИЛСов (не сами СНИЛСы), чтобы любой желающий смог с помощью несложных функций проверить, учтен ли его голос, нам ответили отказом, сославшись на тайну голосования.

В целом нам показалось, что Илья Массух заинтересован в развитии РОИ и увеличения доверия общества.

Очень надеемся, что всё исправится, и ещё раз всех призываем скорее отдать свой голос за нашу инициативу.

нет комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления