Финальная битва между добром и нейтралитетом

Умное голосование. Отчёт о шаге №1

Мы довольно давно и довольно часто запускаем сайты и интернет-сервисы, поэтому мы так обрадовались и удивились, когда увидели статистику нашего нового и важнейшего проекта «Умное голосование» 2019.vote.

Всего просмотров — 409 090
Уникальные пользователи — 95 993
Заполнили форму — 33 227
Подтвердили почту — 25 645

C момента запуска (а еще суток не прошло) сайт посетило больше 92 865 уникальных пользователей. Это большая цифра, но для нас скорее нормальная. 33 тысячи регистраций за день — это много. Даже в день запуска президентской кампании зарегистрировалось 14799 тысяч сторонников.

Но что нас по-настоящему удивило, так это конверсия — 33% людей, заходящих на сайт, присоединяются к нам и заполняют нашу длиннющую форму сбора данных до конца. А 27% заходящих на сайт заполнили форму и уже подтвердили почту (это несмотря на технические проблемы с почтами на mail.ru — в настоящий момент мэйл.ру технически не дает нам возможность отправить письма своим клиентам, но мы над этим работаем). Так вот, это фантастически высокие показатели конверсии. Мы такого не видели ни на одном из наших проектов за все время существования Фонда.

Это говорит о том, что люди хотят участвовать в политической борьбе и они горят желанием нахлобучить «Единую Россию» на её площадке. Давайте признаем, что выборы в том виде, как они есть, — площадка именно этой партии.

Если будем голосовать умно, то есть шанс всё изменить.

Конечно, поступило огромное количество вопросов, сомнений, претензий. Так и должно быть. Ближайшие месяцы я посвящу тому, что буду терпеливо на все вопросы отвечать.

Сегодня в 20-00 у меня прямой эфир, и там тоже буду отвечать.

А вот пока ответ Илье Яшину, который идею поддержал и к кампании присоединился, но выражает самое распространенное сомнение. Именно это самый частый вопрос:

Наша кампания про реальную жизнь. А она такова, что ВЕЗДЕ: от Госдумы до райсовета дальнего села у «Единой России» от 70 до 100%.

Нормальные партии не регистрируют. Нормальных кандидатов не пускают. Давайте начнём хотя бы с первого шага: попытаемся лишить «Единую Россию» большинства в тех местах, где её объективно поддерживает меньшинство населения. Пусть за счёт трусливой системной оппозицией. Посмотрите, получив больше голосов, она быстро перестанет быть такой уж трусливой.

Регистрируйтесь и зовите друзей: 2019.vote

103 комментария

Брилёв нарушил закон и сейчас вы увидите интересное шоу

Ой, как мне не хочется перебивать ужасно важный пост о выборной стратегии новым постом, но придётся.

Спасибо ведущему «Эха Москвы» Антону Ореху, который обратил наше внимание на деталь, о которой мы совсем забыли.

Сейчас нашего черного кобеля Серёжку Брилёва пытаются отмыть добела все жулики, включая Дмитрия Пескова.

Наличие у журналиста Брилева британского гражданства «не может являться поводом для обвинений или критики». Об этом сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент хорошо знает Сергея Брилева, как и других именитых журналистов, которые с ним работают. В целом, нам непонятна шумиха, которая по этому вопросу была устроена. Брилев абсолютно ничего не нарушают, имея гражданство другой страны. Он не является государственным служащим, поэтому никакие ограничения на него не распространяются. Мы не видим никаких оснований для окрашивания этой истории в такие тона», — сказал Песков Эху

И у всех один нарратив: никаких законов Брилёв не нарушил.

И всё-таки нарушил. Его нарушение, кстати, косвенно доказывает, что Брилёв врёт о том, что уведомил о своём британском гражданстве власти России и руководство ВГТРК.

Этот лживый жулик же не просто пропагандист с необъяснимыми доходами, он же великий государственный муж — раньше входил в Общественный совет МВД и до сих пор член Общественного совета Минобороны.

А что нам говорит указ президента, регулирующий вхождение в совет МВД?

Министерство обороны ссылается на закон об общественной палате, а тот тоже содержит прямой запрет:

Запрещено Брилёву там сидеть. Ясный, прямой, недвусмысленный запрет. И он об этом не мог не знать.

А министры, соответственно, МВД и Обороны, — осведомленные должны быть люди — никак бы не включили Брилёва в состав общественных советов, если бы в базах была информация о его британском гражданстве.

Особенно это занятно выглядит с общественным советом МВД. Ведь об иностранном подданстве Брилёв должен уведомлять именно МВД! (Ранее УФМС, но они подчиняются МВД)

Как же это было?

Он им пишет: вы знаете, у меня британское гражданство.

А они отвечают: круто, а приходите к нам в общественный совет.

Поэтому прямо сейчас отправляю Министрам МВД и Обороны требования:
- Признать незаконным включение Брилёва в советы.
- Исключить (для Минобороны).
- Провести проверку, как это могло случиться.
- Привлечь виновных к ответственности.
- Ещё раз проверить, уведомлял ли Брилёв и его жена органы МВД о своём гражданстве в установленный срок.

Мы с вами снова будем наблюдать любимое шоу: ужи на сковородке.

Если вы что-то знаете интересного о британском гражданстве Брилёва, его имуществе в Лондоне и тд, то совершенно анонимно пишите нам на Черный Ящик.

P.S. Не забывайте регистрироваться в «умном голосовании».

177 комментариев

Как мы будем побеждать «Единую Россию» на выборах. Умное голосование

Рассказываю, что мы будем делать дальше и в чём наша политическая стратегия.

Все же спрашивают: Алексей, объясни, в чём план.

Наш план много в чём, а сегодня я расскажу о части плана, который связан с электоральной борьбой. То есть с выборами.

Вот он. Умное голосование: https://2019.vote/

Я подчёркиваю: стратегия борьбы, обнародуемая сегодня, касается именно выборов. Есть митинги, есть акции, есть расследования и тд и тп, но есть и выборы. Они разные, мы относимся к ним по-разному. Какие-то можно только бойкотировать, как это было с последними президентскими. В каких-то участвовать почти бесполезно из-за уровня фальсификаций. Но в каких-то вполне можно побеждать. В первую очередь это касается выборов в крупных городах.

Например, они будущей осенью пройдут в Москве. Например, они будущей осенью пройдут в Санкт-Петербурге. Так или иначе огромное количество людей будет в них участвовать.

Будут разные планы, будут разные списки и разные идеи. Споры бесконечные.

Мы предлагаем свою стратегию борьбы на выборах, и я очень прошу всех внимательно почитать мой пост, посмотреть видео.

Обдумать всё. Если поддерживаете нас, то написать об этом. Зарегистрироваться. Если вы не согласны, то пишите, почему. Какой план может быть лучше.

Мы свой составили по результатам долгих размышлений, большой социологической работы, обсуждений с лидерами общественного мнения, которым доверяем.

Мы убеждены, что эта стратегия — лучшее из того, что сейчас можно делать в смысле выборов. Всё будет непросто. Мы понимаем, как этому начёт противодействовать Кремль. Мы понимаем уязвимые стороны, но это — лучший из возможных вариантов.

Итак.

Мы считаем, что главной и реальной целью на выборах может быть разрушение монополии «Единой России».

Это было бы очень классно и здорово: иметь свою партию. Настоящую, хорошую. Партию «Россия Будущего». Она бы проводила праймериз, выдвигала отличных кандидатов. Не трусов и не мурзилок.

Она и будет выдвигать, но мы все отлично понимаем, что Кремль нашу партию боится и регистрировать не будет. А наших кандидатов постарается снять.

Поэтому «легальная политика» (то есть где есть выборы) останется закрытой зоной, куда допущены только «системные игроки». То есть более-менее подконтрольные партии и кандидаты. Надо ломать эту ситуацию, но и понимать, что же делать, если не ломается.

«Единая Россия» теряет популярность, а повышение пенсионного возраста вообще нанесло сильный удар по этой партии жуликов и воров, но её кандидаты продолжают выигрывать округа в 99% случаев. Почему?

Читать дальше
291 комментарий

Кормят и не бьют: Олег Навальный ходит по финским тюрьмам

Я (как и вы, конечно) читал и слышал миллион отрывочных историй о каких-то волшебных тюрьмах Северной Европы, где зэки живут чуть ли не как в отелях и все поголовно исправляются.

И вот интересно посмотреть. Би-Би-Си привезли Олега в Финляндию, чтобы он прошёлся по местным тюрьмам и сравнил их с российскими:

Число заключенных в Финляндии — одно из самых низких в мире. Условия в местных тюрьмах иногда сравнивают с пионерлагерями. Вместе с Би-би-си бывший заключенный Олег Навальный, брат оппозиционера Алексея Навального, проверил, так ли это.
https://www.bbc.com/russian/me...

36 комментариев

«Просто забавно, как оппы любят двойное гражданство» (с) В.Соловьёв

Извините. Понимаю, что это guilty pleasure, но не могу не поделиться.

Со вчерашнего дня наслаждаюсь тем, как кремлёвская шушера отмазывает Сергея Брилёва, подтвердившего своё британское подданство и недвижимость в Лондоне.

Они годами упражнялись в том, чтобы выставить иностранными агентами всех, кому не нравится Путин.

Поехал за границу? Значит, к кураторам.

Написал твит на английском? Обратился к хозяевам!

Встретился с иностранным журналистом? Общается со шпионом!

Сослался на иностранную газету? Участвует в пропагандистской операции!

Подал в Европейский суд? Ну это уж вообще. Предательство.

Помните «спецоперацию Кириенко» в аэропорту, после которой мы его стали называть «Сардиленыч»? Я ехал из суда в Страсбурге и какие-то клоуны начали вещать мне на плечи связки сарделек. Типа, продал Россию — обменял её на эльзасскую сардельку.

А тут один из руководителей ВГТРК, многолетний ведущий путинских «прямых линий» оказался гражданином Британии. И подтвердил это публично, очевидно, исключительно из опасений, что ему будет некомфортно в Британии, если станет отрицать.

А они-то ожидали, что будет отрицать!

Ну так вот. Такая красота, такое удовольствие сейчас читать твиттеры кремлёвских холуёв.

Поделюсь жемчужиной. Два обожаемых мною человека: Владимир «Баллон» Соловьёв и такой хмырь по имени Шота Горгадзе (именно ему мы благодарны появлению мема «Единая Россия — партия жуликов и воров») обсуждают двойное гражданство Адагамова. И радостно хихикают: оппы обожают двойное гражданство:

Скриншот на случай, если жулики удалят твиты.

А сейчас, понимаете, пафосное обращение «к либералам и сочувствующим»:

Скрин, если удалят.

Ну согласитесь же, это великолепно.

108 комментариев

Сергей Брилёв подтвердил своё британское гражданство и недвижимость в Лондоне

Подданный Королевы Елизаветы и (по совместительству) замглавы ВГТРК телеведущий Сергей Брилёв понял, что прижали мы его крепко.

Это в Москве можно врать, о чём угодно. А в Лондоне и соседи есть. И круг общения: приличная, чистая публика. И пограничник на въезде. Как же совать ему в окошко свой британский паспорт, если ты публично от гражданства отрёкся?

Поэтому неделю он молчал. В какой-то момент его жена заявила «Дождю», что никакой недвижимости в Лондоне семья Брилёвых не имеет. Но взвесив «за» и «против», Сергей сделал решительный выбор в пользу Великобритании.

Написал пост о том, что «ха-хахаа. Да ведь я никогда и не скрывал. Все кругом знали о моём британском паспорте и лондонской квартире. Тоже мне расследование.»

Выводы:

1. Поддерживайте ФБК, ребята.

2. В России установлена настоящая колониальная администрация. И её представителю плевать даже на мнение туземцев, главное, чтобы перед соседями по дому в метрополии не было неловко.

3. Всем СМИ это отличный мастер-класс на тему «чем отличается «жена опровергла» от «жена отрицает». Спасибо «Медузе». Они единственные написали так, как положено. Враньё чиновников должно выходить под заголовком «отрицает», а не «опроверг».

4. ФБК официально потребует от ВГТРК подписывать телеведущего Брилёва «иностранный агент». А Минюст мы требуем признать всё ВГТРК иностранным агентом, ведь там гражданин Британии оказывает существенное влияние на редакционную политику — целый замглавреда.

141 комментарий

Врачей заставляют работать, как гаишников: бери деньги, передавай наверх

Не то, чтоб мы не догадывались, что оно так может быть устроено, но когда видишь воочию — поражаешься.

Богатая Московская область. Ближайшее Подмосковье. Балашиха. Высокие цены на нефть. Миллиардные бюджеты на здравоохранение. А врачей заставляют работать в системе гаишников: вертись, как хочешь, вымогай с пациентов, бери наличные и отстегивай наверх.

Мы снова поехали снимать репортаж для медицинского профсоюза «Альянс врачей», нам очень понравился первый раз и мы всегда готовы помочь такому хорошему делу.

В профсоюз обратились сотрудники Балашихинской центральной районной больницы. Там на врачей наложили дань:

Каждого стоматолога обязывают перечислять 15 000 рублей на счет больницы.
При этом расходные материалы врачи вынуждены покупать за свой счет.

Если не перечисляешь эти 15 тысяч, то руководство тебе постоянно напоминает о долге в режиме коллекторов, а потом просто потихоньку прижимает и репрессирует.

При этом необходимых медикаментов стоматологам не выдают. Типа, вы же стоматологи — это золотое дно. Сами себя обеспечите.

Что должен делать врач в такой ситуации? Навязывать пациентам платные услуги и брать за них деньги наличными. Что-то забирать себе, что-то «отправлять наверх».

И вот там уже два года так происходит. Просто трэш. И вечный вопрос: если в Подмосковье так, то что происходит в бедных регионах?

В общем, посмотрите, помогите распространить и если среди ваших знакомых есть врачи, находящиеся в похожей ситуации, то пусть пишут в «Альянс врачей».

172 комментария

Как госпропагандист Брилёв стрингера «Дождя» перекупил

Восхитительная история. Телеканал «Дождь» отправил своего лондонского стрингера к найденой нами квартире телеведущего Сергея Брилёва.

А перед этим связался с его женой — собственницей квартиры. Ирина Брилёва сказала, что никакой квартиры в Лондоне у них нет.

Но стрингер, выехавший на место, во-первых, поговорил с соседями и один из них опознал Брилёва.

А во-вторых, и это прекрасно, встретил самих супругов Брилёвых. И эти мощные государственники и любители Путина — как сообщает нам «Дождь — ПЕРЕКУПИЛИ СТРИНГЕРА.

Дали девушке 250 фунтов, чтобы та отдала им записи, а не отсылала их на «Дождь».

Деньги Брилёв получает от налогоплательщиков, то есть из вашего кармана. Какая ирония. Он заплатил вашими 250 фунтами, чтобы вы не узнали о том, что до этого он заплатил вашими 700 тысячами фунтов за свою квартиру.

Кстати, подданый Великобритании Брилёв, подкупая журналиста, совершил серъёзное преступление против своей Короны и своей новой (и основной) Родины — Британии.

129 комментариев

Шутить в ютюбе мы не бросим

Наши бесчеловечные эксперименты над ютюбом продолжаются.

Всё хорошо с основным каналом, вчерашнее видео снова было на первом месте в ютюб-трендах.

Довольно бодро в целом идёт Навальный LIVE после перезапуска. За последние 28 дней у нас 2,7 миллиона уникальных зрителей (ютюб утверждает, что умеет одного человека с разными устройствами считать за одного уникального зрителя) и почти 9 миллионов просмотров.

Руслан обещает нам в скором времени показать первые 100 тысяч подписчиков.

Но попытки привлечь неполитизированную аудиторию шутками и юмором на околополитические темы у нас пока не выходят.

Шутим мы пока так себе.

Сегодня закрыли легендарный «Кактус». Уникальная штука для российского ютюба — 420 прямых эфиров сделали. Каждый будний день.

Огромная работа всей нашей команды, которая приносила хорошую отдачу. Первый год «Кактус» был очень популярен и в среднем имел по 80 тысяч просмотров.

Такой темп держать было ужасно сложно. Последние месяцы мы решили «меньше политики, больше шуток» и это не вышло. Читаю вчерашнее интервью «Медузы» с чуваком, который пишет шутки для «Вечернего Урганта» — там 18 сценаристов, оказывается, и понимаю, почему.

Тем не менее как гласит заголовок поста, шутить в ютюбе мы не бросим (не продолжайте), в первую очередь потому, что это развлекает самих членов нашей команды. А зачем работать в ФБК, если тебя это не развлекает и не приносит удовольствие?

Вот: Виталик, Тимур и Иван взяли да и записали на канале для экспериментов уже второй выпуск своей передачи. Попросили повесить в блоге и всех сетях, чтобы получить ваши отзывы. Нравится, не нравится, снимать дальше или забить?

Любимое Шоу Твоей Мамы. Выпуск 2.

(На первый выпуск страшно даже ставить ссылку, там сплошное оскорбление чувств депутата Милонова).

Пишите им в комментариях, что думаете об этой затее.

91 комментарий

Таймкоды вчерашней программы

для тех, кому лень смотреть целиком:

0:46 В студии Алексей Навальный или «горе-либерал».

1:25 ❗️ Хаски под арестом.

8:24 «Плотная вязаная шапочка» «смотрится угрожающе», читает Виталий Милонов.

11:57 🎥 Клип Хаски «Иуда».

12:14 «Если мы запрещаем клипы реперов про наркотики, то тогда мы должны запретить и кино в России».

17:16 ❓ Что вы можете сказать о национализации Центрального банка РФ?

17:38 ❗️ Путин решил отдать Курилы.

19:06 🎥 Песков о том, отдадут Курилы Японии или нет. 123:16 Как Курильские острова чуть не отдал Борис Ельцин.

29:09 ❓ Возобновятся ли трансляции в Instagram?

29:42 ❓ Есть ли какой-нибудь институт в стране, который развивается, а не деградирует?

31:15 Что это было, Алексей, когда тебя не выпустили за границу?

33:59 Большая победа в ЕСПЧ.

38:00 Российские пропагандисты — самые омерзительные люди в России.

39:57 🎥 Поданный королевы Великобритании.

41:26 Совершил ли Брилев преступление, выбрав своей страной Великобританию?

50:14 💬 Хаски получил 12 суток по статье за мелкое хулиганство.

51:16 ❓ Какое прикладное значение имеет решение в ЕСПЧ?

52:57 ❓ Бывают ли кристально чистые чиновники?

54:12 ❓ Может ли КПРФ стать вашем союзником?

55:56 ❗️ Ужасы войны в голове.

56:13 «Эта Лахова не имеет отношения к войне. Она имеет отношение только к тому, что зарплата сейчас в Брянской области 26 000 рублей».

58:22 Использование зарубежной медтехники — это преклонение перед Западом. А лечиться депутатам за рубежом — нет.

1:00:06 ❗️ Акция «Подари дрова».

1:02:02 Акциз на колбасу, еще одни налог на бедность.

1:02:56 Флешмоб «Путин — вор».

1:03:25 🎥 Возмущение учительницы.

1:04:33 «Пусть эта правда выжигает им глаза».

1:05:22 «В прекрасной России будущего во время велопробега, мы не будем выпивать 164 литра коньяка».

34 комментария
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления