Финальная битва между добром и нейтралитетом

Выборы как свадьба и дрон Небулас

Весёлая вчера передача вышла, мне понравилось.

Плюс, сделали полезное дело — дособрали деньги на новый дрон для ФБК. Криптоинвесторы перечислили аж 300 тысяч рублей за право назвать его Небулас в честь одной из криптовалют. Так тому и быть.

Таймкоды передачи ниже. Смотрите то, что вам интереснее всего.

0:30 Начало.

1:18 ⚡Легендарный дрон «Володя» в роли соведущего Алексея Навального.

2:42 Веселые старты и пирожки: как Кремль пытается заманить избирателей на выборы.

4:58 Евгений Ройзман о том, какими способами будут повышать явку.

7:09 Хороший тамада и конкурсы интересные: какие способы «голосования», надувания явки и проведения «дебатов» достойны этих невыборов.

10:34 Избирком потратил 232 млн рублей на магниты и брелоки. 232 млн, Карл!

14:00 Донейт в 300 тысяч рублей: стало известно имя нового дрона-приемника «Володи»!

18:15 Ура честной и качественной социологии в России: мы запускаем еженедельные всероссийские исследования.

20:45#Опятьниктонепришел у стоек за Путина, #сказочноебали Собчак: как штабы кандидатов «собирают» подписи для выдвижения.

22:36 О, где же ты, кандидат?

25:19 «Тот самый хештег про Бали характеризует эти выборы. Зачем участвовать в этой кампании, где Путину гарантированы 70%?» Участвуйте в забастовке избирателей 28 января: vk.com/wall-55284725_692042.2

8:12 Петербург протестует: к черту агиткомпанию ЦИК за наши деньги!

28:55Расскажите о подготовке исков в Конституционный суд и ЕСПЧ.

29:43Как бороться с фальсификациями, если один человек может обойти десять участков?

31:33Как вы прокомментируете разговоры о том, что Путина давно нет в живых, а страной правят его клоны?

33:26 Навальный об акции #ЦветыДляПолиции: «Нужно быть готовым, что власть скажет: „О, это же как на Майдане!“ Но акция хорошая, добрая и милая».

35:15❗Борешься за повышение зарплаты — ликвидируем: единственный профсоюз, который действительно отстаивает права работников, закрывают в судебном порядке.

41:44 Рекламу штабов Навального запрещают не только по ТВ, но и в соцсетях. А рекламу Собянина — не запрещают.

43:54Как вы относитесь к тому, чтобы голосовали только налогоплательщики?

47:35 Прогресс не остановить: «Мы шесть раз проходили круги ада. Даже у наших недоброжелателей нет сомнений, что у нас достаточно сторонников для регистрации партии. Начинаем в седьмой раз».

53:55 Предложите кандидатом в президенты человека из своих. Например, Волкова.

55:08 Визовый режим с Казахстаном. Навальный, чем ты лучше Путина?

57:12 Контактируете ли с Чичваркиным? Он вас часто упоминает и комментирует, в том числе слабость вашей президентской программы.

58:47Как вы будете развивать маленькие нефтяные города?

1:00:15 «Перестаньте называть это выборами. Это — переназначение. Мы обязаны бороться с этим и участвовать в забастовке избирателей».

2633 комментария

О чём говорим сегодня в прямом эфире?

Уже вторая передача в новом году. Как обычно, в 20 часов 18 минут выхожу в прямой эфир, чтобы обсудить с вами последние события.

О чем вам интересно поговорить?

803 комментария

Регистрация Партии Прогресса

Меня сейчас часто спрашивают о «планах на после 18 марта» и, в частности, о регистрации нашей партии.

Давайте совершенно конкретно отвечу: да, мы приступили к очередному раунду регистрации «Партии Прогресса».

За последний год мы с вами создали самое большое в новой истории России реальное политическое движение с разветвленной сетью в регионах. Будем использовать это движение для борьбы за нормальное будущее нашей страны и против коррупции, помноженной на идиотизм, ставших основой государственного управления.

Движение это, понятное дело, гораздо шире партийных рамок. Мы отдаём себе отчёт, что партийный формат политической борьбы далеко не всем кажется комфортным и эффективным.

Тем не менее огромному количеству людей партия нужна. Нужен механизм участия в выборах. В региональных в первую очередь.

Наша партия уже сейчас легко бы прошла в любое региональное законодательное собрание. Именно поэтому её так долго не регистрируют.

Мы сделали уже шесть попыток.

Сначала «Народный альянс», а потом «Партию Прогресса» мы пытались зарегистрировать с 2012 года и провели для этого 6 съездов. Отказы в регистрации были по смехотворным основаниям типа «отсутствие пробела в начале строки заявления на регистрацию».

27 сентября 2014 года Партия Прогресса зарегистрировала необходимое количество региональных отделений: 43 региональных отделения.

И мы были близки к тому, чтобы получить формальное право на участие в выборах. Однако Кремль, подумав, решил, что страшновато.

И уже в 2015 году Минюст партию ликвидировал, прямо нарушив закон, поскольку не имел права ликвидировать партию, полностью соответствующую закону. К 2016 году мы прошли все необходимые судебные инстанции, и сейчас дело находится в ЕСПЧ.

Но еспч еспчой, а партия в виде реальных людей, объединенных общими идеями, у нас точно есть. И она самая большая. Думаю, наша процедура выдвижения ни у кого не оставляет сомнений в этом.

Сейчас мы собираем оргкомитет и уведомим Минюст о начале регистрации партии. Регионы проведут собрания и выдвинут представителей на съезд, который мы проведем 3-го марта. А к июню рассчитываем, что партия зарегистрирует региональные отделения и сможет участвовать в выборах.

По крайней мере план, основанный на законе, у нас такой.

610 комментариев

Рекламщики, рекламодатели, ну и вообще, кто в этом разбирается, вам этот пост

Мы продолжаем познавать дивный новый мир телевидения. Если это можно назвать телевидением. Мне кажется, у этого и термина до сих пор нет. Ютюбсмотрение?

В общем, речь идёт о нашем канале прямых трансляций Навальный LIVE.

У него уже 419 тысяч подписчиков, стабильная аудитория, хорошие показатели удержания зрителя. Много есть разных планов, как развивать канал, мы будем их реализовывать в 2018 году. Один из этих планов — разобраться наконец-то, можно ли размещать рекламу на таком канале, как это делать и сколько можно на этом заработать.

То есть прям получать прибыль у нас планов нет. Не для этого мы это затевали. Канал существует для того, чтобы говорить правду, стремительно вытесняемую из других СМИ.

Мы существуем на ваши пожертвования, но если бы рекламой можно было бы закрыть часть расходов на канал, то чего же тут плохого? Конечно же, мы как организация некоммерческая раскроем для всех данные о рекламном доходе, если таковой будет.

Понятно, что у нас есть политические ограничения по реламодателям. Мы не будем рекламировать «Единую Россию» или бизнес Ротенбергов.

Понятно, что часть рекламодателей побоится давать рекламу у нас.

Тем не менее мы хотим хотя бы разобраться в этом, так как сейчас нет даже примерного представления, как это может работать, сколько стоит и тд.

Эксперимент начинаем с «Кактуса», нашего пионера и вечного подопытного кролика.

Программа выходит каждый будний день с 9 до 10 утра.

Первый «Кактус» вышел в эфир 16 марта 2017 года.
Всего за это время (на сегодняшний день) вышли 206 выпусков.

У него довольно большая аудитория. Среднее количество просмотров на ютьюбе за последние полгода — 28700. Среднее количество просмотров в декабре — 25800.

Средний зритель «Кактуса» смотрит его 13 минут в записи и 17 минут онлайн. Это очень хорошие показатели. Не так много СМИ могут похвастаться такими. Кроме того, у «Кактуса» и Навальный LIVE в целом очень лояльная аудитория. Мы говорим людям правду, и они это ценят.

«Кактус» можно смотреть и слушать через мобильные приложения в iOS и Андроиде.

Среди гостей «Кактуса» были Юрий Дудь, Михаил Зыгарь, Wylsacom, Руслан Усачев, Данила Поперечный, Николай Соболев, Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев, Вася Обломов, Алексей Венедиктов, Павел Лобков, Алексей Кортнев и многие другие.

Наиболее успешные выпуски за последние полгода:

1. с блогером ItPedia, 140 тыс. просмотров — https://www.youtube.com/watch?...
2. с Евгением Понасенковым, 87 тыс. — https://www.youtube.com/watch?...
3. с Боженой Рынской, 77 тыс. — https://www.youtube.com/watch?...

Основатели «Кактуса» Любовь Соболь и Николай Ляскин заняли четвертое место в конкурсе «Журналист года» телеканала «Дождь»:

То есть это просто мечта рекламодателя.

Проблема в том, что мы даже не знаем, с чего начать.

Поэтому если вы

- продаёте рекламу на ютюбе и можете нас проконсультировать.

- продаёте рекламу и можете продать её у нас.

- рекламодатель, желающий купить рекламу в «Кактусе».

- видеоблогер с большим опытом продажи рекламы и вам хочется им поделиться.

пишите, пожалуйста, Оксане Баулиной, продюсеру канала, на имейл video@fbk.info

Заранее большое спасибо.

245 комментариев

Селфи, семейные игры, «Весёлые старты» — настоящие выборы

Смешная статья в РБК о том, как Кремль хочет заманивать людей на избирательные участки.

Чего там только ни будет. И селфи, и конкурсы фото, и школьные референдумы. И не какие-то кустарные, а прямо серьезно организованные. Бригадиры, кустовые менеджеры, полевые менеджеры. То есть они ещё и на конкурс селфи спишут миллионов триста рублей.

Очень классно и здорово.

Каждый регион должен зарегистрировать свой домен, посвященный конкурсу, поясняют два близких к Кремлю собеседника РБК.

С 16 января по 25 февраля начнется организационный этап. Он подразумевает утверждение положения о проведении конкурса на территории региона, официальное уведомление регионального избиркома о мероприятии, разработку медиаплана проекта, производство наружной рекламы, подбор сетевой структуры исполнителей, наполнение сайта конкурса.

На третьем, мобилизационном этапе, который продлится с 26 февраля до дня голосования, необходимо провести масштабную информационную кампанию, посвященную конкурсу: разместить сюжеты на телевидении (порядка шести сюжетов на двух-трех телеканалах), новости на радио (по 30 упоминаний в новостных блоках на пяти-шести радиостанциях), обеспечить публикации в печатных и интернет-СМИ (по три статьи на трех-четырех сайтах по 3 тыс. знаков с фото).

Также в презентации предлагается «инициировать и провести флешмоб, посвященный конкурсу», продвигать его в социальных сетях (например, в популярных городских сообществах региона), разместить наружную рекламу, в том числе в общественном транспорте, провести инструктаж волонтеров, организовать «систему отчетности в день голосования».

Структура исполнителей предлагается следующая: на каждые десять волонтеров приходится один бригадир, на каждые десять бригадиров — один кустовой менеджер, в свою очередь, на двух кустовых менеджеров приходится один полевой менеджер.

Так что тем, кто собрался пойти на эти «выборы», уже и не надо придумывать каких-то причин, стыдных в своей инфантильности («а вдруг второй тур»), а можно просто сказать: я пошёл, чтобы поучаствовать в конкурсе селфи.

Я согласен с тем, что мои политические права заменены на семейную игру с призом в виде пирожка с капустой.

Ну а кто не согласен — бойкотируйте эти «выборы», призывайте всех не ходить на них. Участвуйте в акции 28 января в своём городе.

1199 комментариев

Мэр четвертого по величине города страны объясняет вам про «выборы»

Вместо чтения 248-й очень аналитической статьи о том, что же нам надо делать на выборах перевыборах Путина, посмотрите короткий ролик мэра Екатеринбурга об этом. Или хотя бы первые три минуты из него. Сразу будет ясно, что надо делать.

У вас же нет сомнений в том, что мэр четвертого по величине города страны знает о том, как готовится этот процесс и как сейчас идут различные процедуры типа «настоящего сбора подписей»?

Ясное дело, что он располагает всей информацией по своему городу, и это настоящее свидетельство официального лица.

«Все чиновники, все служащие, всем официальным лицам без исключения даны прямые инструкции обеспечить максимальную явку. Они эти выборы выиграли и сейчас их интересует только явка. И ничего больше.
...
Потащат на выборы всех инвалидов, всех пожилых людей, кто не выходил из дома. Будут организовывать подвозы.
...
Поэтому скажу, что бойкот сейчас гораздо более серьезное и эффективное действие.
...
Всем финансово-промышленным группам в регионе спущено указание собирать подписи. Будут собирать подписи для Путина и Собчак.»

Так что перед каждым из нас сейчас две дороги:

1. Хотите помочь Путину гладенько и без проблем переизбраться? Идите на «выборы» и станьте участником переизбрания. Куда бы вы ни поставили галочку, даже если почеркали весь бюллетень — вы проголосовали за новые шесть лет для Путина.

2. Хотите создать максимальные проблемы Путину в ходе его переизбрания — участвуйте в забастовке избирателей. Агитируйте всех остальных участвовать в забастовке. Выходите на акцию 28 января в своём городе и требуйте вернуть вам ваши политические права.

Это уже совсем не про «допуск Навального», а именно о том, что всех, кто не зомбирован телеящиком, просто лишили права влиять на судьбу страны.

Никакая «математика голосования» сейчас смысла не имеет. Простой политический подход. Помочь им. Помешать им.

Определяйтесь.

1466 комментариев

Вчерашний эфир на «Эхе»: «выборы», забастовка и стратегии действия

А. Навальный:

– В 2011 году была понятна наша стратегия. На самом деле неважно, за кого вы голосовали, главное, что голосовали против «Единой России». Не нужно оправдываться, вы голосовали за коммунистов, за «Справедливую Россию» или за «Яблоко». Это не имело значения. Вы проголосовали против «Единой России», для того чтобы уровень контроля голосов «Единой России» упал настолько, чтобы вот эти жалкие чахлые партии они воспряли и могли оппонировать «Единой России» в ГД. Так и случилось. И только благодаря фальсификациям Кремлю удалось сохранить большинство «Единой России» в ГД. Эти фальсификации потом уже привели к тем самым протестам 11-12 года. Поэтому это была правильная стратегия. Но нужно отдавать себе отчет, что все последующие годы Кремль готовился к тому, чтобы бороться с этой стратегией. Потому что этой стратегией мы их побеждали. Именно поэтому все самые омерзительные, например, законы вносили именно коммунисты и «Справедливая Россия». Поэтому вам и предъявляли те претензии, о которых вы сейчас говорили. То есть они сделали все так, чтобы у вас не было кандидата или партии второго выбора. И сейчас пытаться думать о стратегии 11-го года просто бессмысленно. У нас здесь и сейчас есть конкретная политическая ситуация, когда Кремль просто запрограммировал выборы таким образом, что там гарантированно у Путина будет от 73 до 76%. Это мой прогноз. И ничего не может случиться на этих выборах для того, чтобы это не случилось. Поэтому сейчас наилучшая стратегия: первое, второе, третье. Первое — не ходить на выборы, второе — призывать всех не ходить на выборы, третье — понижать явку всеми силами, четвертое — организовать наблюдение для того, чтобы они явку не могли сфальсифицировать. Именно поэтому Кремль так панически сейчас работает над явкой.

https://echo.msk.ru/programs/a...
94 комментария

Нового «Володю» вполне вероятно будут звать «Трамп».

Не пугайтесь, это о новом дроне ФБК. Вчера в эфире мы собирали на него деньги и пообещали, что новое имя дрон получит от имени того, что переведёт самое большое пожертвование. Пока самое большое пришло от чувака, подписавшегося «Трамп».

Таймкоды передачи:

0:28 Начало.

1:48 Как вы хотите, чтобы развивался «Навальный LIVE»?

3:40 «Володю» пора менять!

6:55❓Селедка под шубой или оливье?

7:45❓Павел Грудинин: наш или не наш?

8:35❓Планы оппозиции на 2018 год.

12:20 О росте акциза на бензин.

16:00 Придумываем занятия для президента в отставке.

18:55❓Будут ли новые листовки про забастовку.

20:00 🎥 Протесты в Иране: та же пропаганда, что в Кремле.

23:00 Протест бедноты против экономического тупика, в котором находится страна.

25:55❓Что будете делать с церковниками после победы на выборах?

29:00❓О дальневосточном гектаре.

31:47❓Почему бы не устроить массовую диверсию на ТВ?

32:45❓Будут ли задержания 28 января?

34:26❓Может ли Навальный куда-либо баллотироваться?

36:50❓Может ли несовершеннолетний пойти наблюдателем на выборы?

39:05 Сирия: CIT о вбросах о нападением на российскую базу.

41:40 Кто уничтожил половину нашей авиации, если Путин заявил, что ИГИЛ уничтожен? Зачем мы там?

42:46 Зачем нужна операция в Сирии? Бессмысленные жертвы.

50:00 Кто изображен на аватарке Алексея в твиттере?

50:30❓Где Алексей будет во время забастовки?

55:30 Что нужно улучшить на «Навальный LIVE»?

56:40❓Как вы относитесь к тому, что полицейских не выпускают за границу?

1:03:38 «Мы собрали 158 тысяч рублей. На первом месте по донейту пользователь по имени Трамп. Это действительно смешно. Если на следующей передаче никто не перебьет Трампа, то новый суперквадракоптер ФБК будет называться „Трамп“».

5669 комментариев

Выходим из отпусков

Пора выбираться из новогоднего коматоза.

Наш канал прямых трансляций возобновляет работу с сегодняшнего дня. «Где деньги» вышли в эфир в 16-00, обсуждали закрытие Резервного фонда и рост акцизов на бензин.

А я буду как обычно в 20 часов 18 минут. Расслабленный постновогодний эфир. Обсудим последние новости. Мне хочется узнать ваше мнение о том, как развивать Навальный.Live дальше. Ну и наш отдел расследований просил пособирать деньги на «нового Володю» (включайте и узнаете, что это такое).

Пишите в комментарии о чем ещё хотите поговорить. Эфир можно будет смотреть здесь:

Встречаемся в 20:18.

3263 комментария

С Новым годом!

Ещё совсем немного и, как любят писать в интернете, нашей планете исполнится 2018 лет.

2018 год потихоньку подбирается к Россиюшке и через 5 минут окажется в Петропавловске-Камчатском.

Моё новогоднее поздравление. Включайте его в 23-55 по местному времени.

С Новым годом, друзья! Будьте здоровы и счастливы!

7323 комментария
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления