Финальная битва между добром и нейтралитетом

Страна возможностей: у нас даже идиот может украсть миллиарды!

Хит сегодняшнего твиттера - трансляция с лекции главы РЖД Владимира Якунина. Обязательно почитайте, чтобы чётче понять, кто управляет сейчас Россией и что такое «отрицательная селекция».

В нормальной системе с выборами и свободными СМИ такой человек мог бы только подотделом очистки управлять, а у нас он — глава крупнейшей госкомпании, завкафедрой МГУ (!!!), ближайший соратник президента, идеолог и владелец шубохранилищ с миллиардами.

Несёт ведь чушь, которая смешна любому, у кого просто есть нормальное высшее образование, а получается, что философские откровения от власть предержащих.

Читать дальше
нет комментариев

Пятничный сайт, который вам понравится

Развлекательный сайт от ФБК на популярную тему.

https://money.fbk.info/

Просто зайдите, оставьте открытым и занимайтесь своими делами. Время от времени поглядывайте, чтобы оценить тяжкую долю глав госкомпаний в кризисное для страны время.

Будем признательны, если вы закинете эту ссылку в свои соцсети.

нет комментариев

Неофеодальная система уже здесь. И это не преувеличение

Честно говоря, я думал, что вчерашняя история с награждением «за многолетний труд» 25-летнего сына Сечина будет развиваться в сторону «ну, подчиненные перестарались, хотели сделать приятное, а мы не заметили и теперь будем тему заминать».

Как видите, нет. Нормально всё, смущаться никто не думает.

Дело исторической значимости, я благодарен президенту.

В этом смысле любопытно интервью Мурова-младшего (сына главы ФСО генерала Мурова), возглавившего ФСК — ключевую инфраструктурную компанию страны, где он довольно прямо говорит «карьеру я построил благодаря собственным связям, но было бы смешно говорить, что родители не помогают своим детям».

Я смотрел это сегодня, и мне пришла в голову такая мысль (возможно, совсем не оригинальная): а ведь эта кремлешушера, они в буквальном смысле планируют создать неофеодальную систему.

То есть все ключевые предприятия в стране либо прямо будут принадлежать их детям, либо принадлежать им де-факто, называясь «государственными».

Как чеболи в Южной Корее, только чеболи создавались с нуля, а у нас это будут куски захваченной госсобственности.

Таким образом будет гарантирована система, где вся власть и все деньги России будут принадлежать 5-7 семьям.

Не смейтесь, я не преувеличиваю. Это же на самом деле так. Крупнейшие банки: ВЭБ, Россельхоз, ВТБ — дети Патрушева, Фрадкова, Иванова. Энергетика — дети Сечина. Электроэнергетика — Мурова. Якунин — РЖД. Строительство и инфраструтура — дети Тимченко и Ротенберга. СМИ — Ковальчуки.

Что там им осталось? Сбербанк подобрать да металлургию (Усманов всё перепишет, на кого скажут), да связь. И будет полный комплект.

Подойдёт папе Сечину время уходить на пенсию, нам в телевизоре скажут: если не Сечин-младший, то кто? Кто ещё обеспечит стабильность и преемственность? У кого медаль за многолетний труд?

Это реальный план. Так и будет. И гербы нарисуют, и фирменные номера на автомобили, и камзолы бархатные наденут для семейных портретов.

И даже повесят эти портреты в школы, где будут учиться наши дети. В галерею «лучшие люди страны».

Нужно чётко осознать, что так и будет, если мы их не остановим.

нет комментариев

Очень хотим знать, сколько вам платим

Сегодня в Пресненском суде Москвы судебное заседание важное для всех. «Партия Прогресса» требует принудить Правительство РФ раскрыть информацию о доходах глав госкорпораций.

Как вы помните, эти деятели, в первую очередь в лице Сечина и Якунина категорически отказываются раскрыть свои доходы, и их никак не смущает тот факт, что их доходы — это наши расходы. Зарплаты-то они получают в госкорпорациях, принадлежащих налогоплательщикам.

«Партия Прогресса» (мы писали именно от партии, потому, что такое право у нее есть по закону) неоднократно обращалась к правительству России с просьбой обеспечить выполнение своего же постановления и добиться от «слуг народа» раскрытия информации. Ничего не произошло. Теперь мы в суде требуем признать незаконным бездействие правительства, а также обязать его ответить на наш запрос.

Рассмотрение этого иска по существу неоднократно переносилось под разными предлогами, но сегодня всё должно случиться.

В каком-то смысле, как это ни парадоксально, мы с правительством на одной стороне, потому что после начала нашей работы они выпустили новое постановление, по которому ни Сечин, ни Якунин точно не могут улизнуть от публикации дохода (Якунин очень возмущался и даже грозил отставкой), но штука в том, что и Роснефть, и РЖД, и остальные просто посылают правительство подальше и ничего не делают.

Посмотрим, чем сегодня закончится, но мы тему будем добивать до конца, пока сможем.

нет комментариев

Как освоить 200 млрд рублей РЖД

Эпичнейшее расследование об РЖД на "Слоне" хорошо отвечает и на вопрос "что же надо делать, чтобы прекратился АДЪ в экономике?"

Сажать нужно за такое и делать так, чтоб оно не просто не повторялось, а было в принципе невозможно.

Почитайте, треть господрядов РЖД уходит какому-то мутному и непонятному советнику Якунина.

Схема отсюда
Я поднимаюсь на пятый этаж, в комнату 532. Если верить документам, именно здесь расположился офис компании «Сетьстройэнерго» – одного из крупнейших подрядчиков ОАО «Российские железные дороги», получившего по тендерам 15 млрд рублей. Табличка с названием висит на двери, но по ту сторону – тишина. «Зря стучитесь, их здесь вообще не бывает», – бросает проходящий мимо сотрудник фирмы из соседней комнаты. Ранее корреспонденты Reuters не смогли найти еще двух крупных поставщиков госмонополии – «МПЦентр ЖАТ» и «Транссервисавтоматику».

Это не уникально: компании, получающие от РЖД многомиллиардные суммы, часто неуловимы. У них нет ни сайтов, ни телефонов, их невозможно найти по адресу из государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). И, как показывает расследование Slon, за многими фирмами стоят одни и те же люди.
http://slon.ru/specials/rzhd/

До тех пор, пока это не прекратится, ничего не будет. Никаких реформ, никаких изменений, никаких улучшений.

нет комментариев

Объявление: пропал бездомный мальчик. Мы нашли ему квартиру

Мальчика зовут Володя Якунин.

Якунин

Последний раз его видели вчера, когда он не только пожаловался, что ему не во что одеться

А правда, что у вас есть шубохранилище?

Вот вы меня встретили, я вошел сюда.

Вы были без шубы. Но тема вашего дома и шубохранилища продолжает активно обсуждаться. Ничего личного, все спрашивают, откуда такие средства..

Вы знаете, я ни разу, честно говоря, шубы не надевал. Меховую куртку на Дальневосточной дороге, когда Кузнецовский туннель открывали, надевал. Шапки меховые тоже есть. Шубы ни одной нет.

но и рассказал, что ему, бедняжке, негде жить:

Сейчас у меня никакого собственного большого жилья нет: я как президент компании живу на служебной квартире, которая принадлежит ОАО «РЖД». Закончится контракт — собирай вещи. У нас порядок — в течение пяти дней место освободи. Куда? Вот решил, что надо что-то такое построить. Потом, когда контракт был заключен, дом был построен, я его продал. Благодаря чему у меня теперь есть деньги на счету — в ВТБ, кстати, для интересующихся, а то много чем интересуются...

Мы разыскиваем мальчика Володю с очень благородной целью. Дело в том, что, узнав о его стесненных жилищных условиях, мы сразу нашли ему отличное жильё в центре города. Вот оно:

внук якунина
Выписка из официального реестра

Мальчик Володя, наверное, совсем забыл, что однажды уже каким-то хитрым способом приватизировал огромную квартиру в ведомственном доме на своего 12-летнего внука (да, как это ни странно, у мальчика Володи есть внук) Игоря Якунина, проживающего сейчас в Лондоне вместе со своим папой Андреем Якуниным.

Великолепный новый дом с отличными соседями — одна из дочерей Собянина, например, здесь же.

Отдельный вопрос в том, как это мальчик, приватизировав одну ведомственную квартиру, умудрился получить ещё одну ведомственную квартиру от РЖД? Непонятно.

Но, в любом случае, передайте всем: мальчик Володя не окажется на улице. Четырехкомнатная квартира 156 квадратных метров в центре Москвы, построенная на деньги налогоплательщиков и переданная нашему мальчику, на месте. Никто её не трогал. Готова к вселению.

PS
По-поводу продажи дачи в Акулинино, думаю, врёт наш мальчик. Она изначально на офшор была записана. Мы попробуем проверить, но не сомневаемся, что дача осталась внутри теневой бизнес-империи нашего железнодорожника.

PPS
Голосуйте за уголовную ответственность незаконно обогащающимся мальчикам, это их страшный сон.

нет комментариев

«Не хочу, чтоб моих детей, твоих внуков, отец, в школу сопровождала охрана»

Итар-ТАСС продолжает серию эпичнейших интервью. После Геннадия_Гангрены_Тимченко, рассказавшего нам о том, что не пользуется компьютером и состоит в близкой родственной связи с лабрадором Путина, настал черед героя многих расследования ФБК Владимира Якунина.

Беседу с характерным названием «Владимир Якунин: надо перестать изображать невинность» обязательно стоит почитать.

Читать дальше
нет комментариев

#20 Якунин

Вот так выглядит дача Владимира Якунина, расположенная в Подмосковном поселке Акулинино. Ее площадь составляет 14,8 га (при этом 7 из них — незаконно захваченная территория, обнесенная забором. Даже речку перегородили).

На территории этого участка есть все: от теннисных кортов и бассейнов до шубохранилища и кинотеатра.

Свою декларацию Якунин так и не опубликовал, несмотря на требование правительства.

Если вы считаете, что чиновники обязаны предоставлять точные сведения о своих доходах, распространяйте: https://20.navalny.com/yakunin/

нет комментариев

Прокуратура не наделена полномочиями раскрыть доход Сечина и Якунина

Мы продолжаем нашу удивительную борьбу за то, чтобы главы крупнейших госкомпаний РЖД и Роснефть раскрыли свои декларации о доходах.

"Удивительную" - это потому, что удивительно, что вообще за это приходится бороться. Компании государственные, менеджмент и советы директоров назначаются государством, деньги они клянчат из нашей нефтяной копилки, но доходы гражданам этого государства показывать не хотят.

Эти скромные госслужащие не хотят рассказать нам о своих доходах

Как вы, возможно, помните, в предыдущей серии мы получили ответ от правительства, подтверждающий, что руководители и Роснефти, и РЖД обязаны публиковать свои декларации для всеобщего обозрения.

Вооружившись этом ответом, Партия Прогресса написала в прокуратуру требование принудить компании выполнить то, что говорит правительство.

Ответ Прокуратуры выполнен в лучших традициях круговой поруки:

Ответ из прокуратуры Партии Прогресса
Ответ из прокуратуры Партии Прогресса

"Решение о публикации принимает Правительство, а мы Правительство не контролируем". То есть вроде и признают, что Роснефть и РЖД "созданы для решения государственных задач", но, типа, "пусть правительство само их заставляет, а нам страшно".

Ок. Нам не страшно и мы продолжим добиваться опубликования деклараций. Ждём ответа из Правительства, раз только оно может решить это.

нет комментариев

А мы уж переживать начали. Но нет, всё нормально и без перемен

Владимир Иванович Якунин, чьё окончательное назначение подозрительно задерживалось, сегодня вновь стал президентом ОАО "РЖД".

http://government.ru/media/files/41d4fec36d434713fed8.pdf
Новый старый президент РЖД

Фонд борьбы с коррупцией поздравляет этого офшорного миллиардера, государственника, любителя меховой одежды и мушкетёра.

Стабильность и незыблемость коррупции в России - главная из всех стабильностей.

Дача Якунина в Акулинино со знаменитым шубохранилищем.
нет комментариев
Хронология