Финальная битва между добром и нейтралитетом

Официально: Лесин должен быть уволен и привлечен к ответственности

С интересом ознакомился с вот этой записью помощника главреда «Эха Москвы».

Оказывается, мало взять у Навального интервью.
Нужно еще сделать так, чтобы это интервью прошло в эфире. Приоткрываю занавес, о которой знают всего 5 человек.

После того, как мы чудесно посидели у семьи Навальных, попили чаю и поели вкусных печенек, позвонил Лесин.
Михаил Юрьевич, для тех, кто не в курсе, — председатель правления «Газпром-Медиа», того самого, у которого 66 процентов акций «Эха Москвы».

Так вот, позвонил Лесин и говорит: «Интервью не пойдет, а если пойдет — будут проблемы». Типа ему сверху по голове настучали. «Запрещаю», говорит. «Интервью не ставьте, придумайте причину и валите на меня».
http://echo.msk.ru/blog/lejsya...

Запись размещена на сайте, авторство сомнений не вызывает, поэтому давайте считать это официальной информацией, отнестись к которой также надо официально.

Гражданин Лесин М. Ю., который пытается запретить мои интервью на радиостанции, у нас должностное лицо — руководитель холдинга «Газпром-медиа»:

http://www.gazprom-media.com/ru/about/board/id/6

Ему должно быть хорошо известно, что цензура в России запрещена Конституцией:

Конституция РФ

Закон о СМИ расшифровывает нам, что же имеется в виду под цензурой:

http://www.consultant.ru/popular/smi/42_1.html#p73

Попадание буквальное: должностное лицо пытается наложить запрет на распространение информации. В этом случае, интервью гражданина Навального.

Поэтому я обращаюсь в
1) Прокуратуру по факту осуществления цензуры. Формальной санкции нет, но я требую признать его действия незаконными. 2) К акционерам «Газпром-Медиа» с требованием отстранить от должности Лесина за подобные действия. 3) Роскомнадзор (моё любимое ведомство) по факту осуществления цензуры. Они ведь осуществляют надзор за соблюдением закона о СМИ. Вот, пожалуйста.

Да, конечно, вы мне скажете, что везде цензура, и для того и сажали Лесина на это место, чтобы он цензуру осуществлял. Всё понимаю, но тут мы имеем железно задокументированный факт цензуры. Почему бы не провести поучительный юридический эксперимент.

Как вы знаете, по условиям домашнего ареста, я не могу отправлять никуда письма/жалобы/обращения. Завтра, на очередном судебном заседании, подам специальное ходатайство, чтобы мне разрешили направить три этих письма.

Если не разрешат, то их направят мои представители.

Да, чтобы помочь всем с составлением психологического портрета Лесина, напоминаю о том, что гражданин этот только в Калифорнии купил недвижимости на $28 миллионов. На какие такие доходы — неизвестно (ещё, кстати, одна причина голосовать за наш законопроект).

нет комментариев

То самое интервью. Плюс вторая часть.

Спасибо, что «Эхо Москвы» пришло ко мне в момент, когда я не могу прийти на «Эхо Москвы».

Вчерашнее интервью с Алексеем Венедиктовым и Олесей Рябцевой уже наделало много шума. И, судя по всему, подавляющая часть шумящих интервью, конечно, не читала. Ничего страшного, так всегда и бывает.

Сейчас интервью опубликовано на сейте полностью, оно в двух частях:

Первая часть: Протесты, Ходорковский, Юля Навальная, Крым, много об Украине.

Вторая часть, на «Эхе» её обозвали «Русский мир»: о Русском Марше, шовинизме, снова об Украине и интересах русских, и благотворительности.

Читайте и составляйте мнение по первоисточнику, а не по пересказам.

нет комментариев
Хронология