Финальная битва между добром и нейтралитетом

Я у всех прошу прощения за глупости

Про очередное изъятие пенсионных накоплений уже даже и нечего сказать нового. Вот здесь всё написал.

Ну, просто несколько миллионов трудоспособных граждан России поверили в призыв правительства и откладывали СВОИ заработанные деньги для того, чтобы немного улучшить свою старость. Сначала их годовые накопления забрали «на Крым», теперь вот забирают, потому что иначе путинские предвыборные обещания исполнить нельзя.

Самая мощная история, конечно, заключается в этой цитате:

По словам чиновника Минфина, дискуссия о продлении моратория была развернута с подачи социального блока правительства: «Финансово-экономический блок категорически против». На продлении моратория настаивал социальный блок, подтверждает высокопоставленный федеральный чиновник: уже сейчас очевидно существенное недофинансирование поручений президента примерно на 500 млрд руб., в том числе поручений по социальной тематике. Было два варианта — резать расходы или замораживать накопления, выбрано решение, которое показалось политически более приемлемым, считает собеседник «Ведомостей».

http://www.vedomosti.ru/politi...

Резать расходы или кидануть несколько миллионов человек? Конечно, кидануть.

И спросить: «почему так считает правительство?» не у кого, кроме самих себя.

Деньги украли у 25 миллионов человек, если бы они однократно вышли на улицу с мирным лозунгом «пожалуйста, будьте так добры, оставьте наши деньги в покое», то представления нашего правительства о политической приемлемости сильно были бы скорректированы.

Наши Фонд борьбы с коррупцией и «Партия Прогресса» были единственными организованными политическими структурами, пытавшимися организовать общественную кампанию против «пенсионного грабежа».

В разных итерациях проекта http://pension.fbk.info/ поучаствовало около 70 тысяч человек (каждому из которых мы очень благодарны), это очень много по меркам России, но цену политической приемлемости не меняет. 0,3% от пострадавших.

Надо быть активнее, а то ведь аппетит приходит во время еды.

Ну, и завершить хочу потрясающим постом, который написал вчера заместитель министра экономического развития Сергей Беляков:

https://www.facebook.com/sergey.belyakov.18/posts/821438977944009

Даже не знаю, что здесь замечательнее: слова Белякова, которому стыдно, или прискакавшая в комменты пресс-секретарь Медведева Тимакова, напоминающая Белякову, о политической неприемлемости его стыда.

PS. Тимакова коммент потёрла, но кэш гугла всё помнит.

нет комментариев

Всё ушло на Крым или "Никто не собирался эти деньги возвращать"

Вот в чём Путину несомненно везёт, так это в том, что народ как-то совсем безучастно относится ко всем формам грабежей, которым его подвергают.

Даже самая активная его часть. Помните "пенсионный грабеж" - изъятие 243 миллиардов рублей пенсионных накоплений трудоспособной части населения - про который я много писал, а ФБК сделал даже ряд акций тогда и мы, вместе с вами, отправили 26 тысяч писем депутатам ГосДумы?

Когда мы скандалили на эту тему, депутатам и правительству было немножко стыдно и они говорили что-то из серии "мы найдём способ это компенсировать". Сегодня министр финансов поставил точку в этой истории:

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Средства пенсионных накоплений за 2014 год, которые были "заморожены" на период акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) не планировалось возвращать фондам, и источников для этого нет, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя", - сказал он, комментируя предложение главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева вернуть 243 млрд рублей пенсионных накоплений за 2014 год НПФ, прошедшим акционирование, чтобы они учитывались в накопительной пенсии у граждан, выбравших ее.
Отсюда.

Читать дальше
нет комментариев
Хронология