Финальная битва между добром и нейтралитетом

Когда Песков просто молчит, у него лучше получается.

Дмитрий Песков думал-думал и решил сказать нам, что он не на яхте за 26 миллионов в неделю плавает, а тихо сидит в гостинице на Сицилии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг публикацию Алексея Навального о том, что арендует яхту. По его словам, он в гостинице на Сицилии.

http://top.rbc.ru/politics/17/...

Его верный Митволь, который и в случае с часами выдумал самое смешное оправдание, что Пескову дали их поносить, зачем-то публикует фотографии Дмитрия Якубовского на той самой яхте.

И вновь можно сказать одно: от человека, профессия которого — ежедневно врать, мы ожидали большего искусства в этой сфере.

Это даже хуже, чем «часы дали поносить».

Предположим падчерица Пескова просто нашла на улице фирменный халат яхты Maltese Falcon, а потом совершенно случайно сфотографировалась в нём на какой-то другой яхте.

Что же тогда будет делать с родной дочерью Пескова, сделавшей фотографии в местах, точно соответствующих маршруту Maltese Falcon?

Фото в инстаграме и места, где они сделаны
Маршрут Maltese Falcon вокруг острова Капри в те дни, когда были сделаны фото в инстаграме

Зачем, если ты действительно находился все в время в отеле в Сицилии, оперативно стирать геотеги с фотографий дочери Навки?

Предлагаем Дмитрию Пескову выдвинуть новую версию: мы просто были в отеле на Сицилии, уничтожая санкционные продукты, когда внезапный торнадо унёс айфоны наших детей, после чего адский вихрь пронес их вокруг Капри, сделав несколько фотографий девочек, похожих на наших, но других.

Апдейт:
Смотрите, как круто. Я бы до такого не додумался. Человек просто сопоставил снимки родной дочери Пескова и рекламное видео яхты. Теперь нет никаких сомнений в том, что и она была на Maltese Falcon:

Апдейт 2. Из комментов.

Смотрим рекламное видео яхты на 1:34

и сравниваем с

Апдейт 3.

Ну и посмотрите подпись к фотографии в инстаграме отдыхающих на соседней яхте. Была опубликована за несколько часов до моего поста:

581 комментарий

Новые приключения молодожёна-чиновника: яхта Maltese Falcon за 26 млн рублей в неделю

У госчиновника Пескова, ни секунды не работавшего в бизнесе, две недели назад обнаружили часы за 37 миллионов рублей, и об этом написали все ведущие российские и мировые СМИ.

Вопрос: каково должно быть рациональное поведение госчиновника Пескова?

Логичный ответ: госчиновник Песков должен на некоторое время «лечь на дно» и не привлекать к себе внимание роскошным образом жизни.

Правильный ответ: не забывайте, что Песков госчиновник в России и пресс-секретарь президента России, поэтому его не сильно беспокоит общественное мнение и обвинения в коррупции.

В конце прошлой неделе с Фондом борьбы с коррупцией связался весьма надёжный источник и сообщил: в настоящее время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков проводит медовый месяц с Татьяной Навкой, небольшим кругом друзей и детьми на арендованной яхте Maltese Falcon у берегов Сардинии.

Ну обычный пример небольшой коррупции, чиновнику сняли яхту за миллион рублей, — подумали мы, но всё-таки решили посмотреть, что за Мальтиз Фалькон такой.

Мальтиз Фалькон оказался выдающийся. Представляем вам 1) самую большую, 2) самую роскошную 3) самую дорогую парусную яхту в мире. 88 метров, почти как футбольное поле.

Читать дальше
646 комментариев

Пусть ваша бабушка поиграет в это

Знаете, я особенно внимательно прочитал почти все публикации СМИ о «часах Пескова» где Пескова оправдывали/отмазывали. Больше всего интересовали комментарии. Было очень интересно наблюдать, что даже аудитория совершенно продажных лайфньюзов и тд весьма единодушна: не верим, не рассказывайте нам сказки, ненавидим этих гадов, какие могут быть разговоры после часов за 37 миллионов.

Такого единодушия не встретишь, когда пишешь о коррупции большего масштаба (вроде квартиры Шувалова) и о совсем большой коррупции, вроде ротенберговских распилов Газпрома. Не все могут понять эти схемы, офшорные цепочки и даже квартиру в центре Лондона — ну как это понять, если Лондон для тебя какой-то абстрактный город, где пьют чай и живет Шерлок Холмс.

Кроме того, видимо, украсть и купить квартиру/дворец — это хотя бы расценивается как рациональное поведение коррупционера, а вот побрякушка на руке ценой в квартиру выглядит на 146% «с жиру бесятся». Тут перестает работать даже сакраментальное «эти уже наворовали, а другие придут заново начнут», потому что становится понятно: эти никогда не наворуют вдоволь.

Я это всё к тому, что поиграйте в только что вышедшую совместную игру «Медузы» и ФБК «Ценный кадр: отгадайте, сколько стоят украшения чиновников».

Читать дальше
377 комментариев

Пресс-секретарь невесту подставил: должна ли Татьяна Навка заплатить штраф в США?

Ей-богу, лучше бы Песков на Канделаки женился. Была бы отличная пара коррупционеров, оптяпывающих сомнительные делишки, борьба с которыми - правое дело для каждого приличного человека. А Навка не чиновник, туда не рвется, в политику не лезет и вообще - олимпийский чемпион.

Тем не менее, раз она теперь жена госслужащего, то я вынужден ответить на миллион вопросов, которые к нам поступили относительно того, грозят ли Татьяне Навке какие-то налоговые последствия на территории США в связи с тем, что её жених решил прикрыть своё незаконное обогащение навкиными доходами.

Дано:

1. У госслужащего Пескова есть часы, стоимостью 37 миллионов рублей.

2. Будучи пойманным, госслужащий Песков сообщил, что часы ему в день свадьбы подарила его невеста Татьяна Навка, у которой якобы были соответствующие доходы.

3. Песков врёт, так как этими часами владел как минимум за несколько месяцев до свадьбы.

4. Татьяна Навка является (или являлась) гражданкой или налоговым резидентом США.

Разбираем:

Гражданство или грин-карта

  • Навка проживала в США более 15 лет. Подавать на гражданство можно после 5 лет проживания с грин-картой.
  • Её предыдущий муж стал гражданином в 2006, развелись в 2010. Получить гражданство жена может через 3 года после получения гражданства мужем.
  • Второе гражданство фактически разрешено в США.

Налоговый резидент (НР)

  • Гражданин является НР в любом случае
  • Обладатель Грин-Карты тоже является НР
  • Вряд ли Навка отказывалась от грин-карты и тем более гражданства. Скажем так, с учётом всей имеющейся информации, мы не сомневаемся, что гражданство США у неё есть.
  • Даже если она отказалась от гражданства или грин-карты, то она все равно будет обязана еще 10 лет платить налоги с дохода, полученного в США и, соответственно, подавать декларацию.

Декларация 1040

  • Основная обязательная ежегодная декларация физического лица налогоплательщика.
  • Декларация подается до 15 апреля года следующего за отчетным
  • В декларации указываются все доходы (США и другие страны), кроме случаев, когда лицо перестало быть гражданином или отказалось от грин-карты. В этом случае нужно будет указывать только доход, полученный в США.

Обязательство об уплате налогов

  • Лицо обязано осуществлять регулярные выплаты расчетной суммы налога за текущий год. Платежи должны быть сделаны до 15 числа следующих месяцев: апреля, июнь, сентябрь, январь. Ближайший платеж 15 сентября.
  • Окончательный платеж делается не позже 15 апреля года следующего за отчетным.

Подарок

  • Человек, который дарит подарок, должен учитывать его стоимость, поскольку существует налог на подарки, которые выплачивает “дарующий”.
  • В случае, если Навка подарила часы Пескову до того, как они стали супругами (а мы знаем, что это ложь), она должна заполнить и подать в IRS до 15 апреля форму 709, в которой будет указан подарок и его стоимость. Если это ее первый такой дорогостоящий подарок, то налог ей платить не придется (сомневаемся, что она часто дарит часы такой стоимости).
  • В случае, если она подарила часы после свадьбы, то заполнять форму не требуется.

Нарушения в области налогов

  • Если Навка не укажет доходы, на которые были куплены часы в декларации за 2015 год, и это будет признано непреднамеренным, Навку ждет штраф, рассчитанный в зависимости от суммы недоплаченного налога.
  • Если неуказание доходов будет признано преднамеренным, то там до 5 лет и штрафы до $250 тыс.
  • Наказания за несвоевременную подачу формы 709 (о подарке) нет в случае, если налог на подарки платить не нужно. Иначе будет штраф, рассчитанный в зависимости от суммы неоплаченного налога и срока опоздания.
Пресс-секретарь вождя африканского племени в центральной Африке https://twitter.com/adagamov/s...

Резюме:

Своим враньём о том, что дорогостоящие часы - это подарок Татьяны Навки, Дмитрий Песков серьёзно подставил свою невесту. Если мы (или кто-то другой) воспользуется вот этим сервисом налоговой службы США, то скорее всего Навку ждут проблемы.

Тем не менее, мы считаем несправедливым сразу писать жалобу на невесту, ведь мы на 100% уверены, что часы за 37 миллионов рублей она не дарила, подобных доходов у неё нет, и она оказалась между двух огней: с одной стороны муж, прикрывающий свои горящие штаны её чемпионством, с другой - фискальный орган США, которому до фонаря, кто там чемпион, а кто пресс-секретарь Путина.

Фонд борьбы с коррупцией призывает Дмитрия Пескова перестать морочить всем голову и прятаться за юбку жены, подводя её под штраф и возможный тюремный срок. Мы ждем ясных объяснений происхождения средств для покупки всей найденной коллекции дорогостоящих часов.

Ну и все СМИ мы призываем с Пескова не слезать и добиться от него ответов на обоснованные вопросы общества.

514 комментариев

Это всё тоже Навка подарила? Неполная коллекция часов Дмитрия Пескова

Наглая, и я бы даже сказал, демонстративная ложь глав-пресс-сека Дмитрия Пескова относительно своих часов за 37 миллионов рублей ужасно раздражает.

Он продолжает настаивать на том, что это свадебный подарок жены, несмотря на то, что мы четко установили: в этих часах он появлялся как минимум за три месяца да свадьбы.

Кроме того, есть сильные сомнения, что Татьяна Навка, хоть и была олимпийской чемпионкой, имеет достаточно доходов для таких подарков.

А не так давно — месяц назад — сама Татьяна Навка сообщала по телевидению, что у неё не хватает денег на то, чтобы рассчитаться за ЖКХ. Понятно, что слегка преувеличила, но тем не менее.

В общем, я призываю всех, в первую очередь журналистов, тему дожимать. Она имеет принципиально важное значение для общества. Важно помнить, что тот самый польский министр, который ушёл в отставку из-за недекларирования часов, стоивших 5,5 тысяч долларов, сделал не потому что ему этого хотелось, а потому что СМИ вынудили.

Ну а для того, чтобы снабдить наших журналистов дополнительными аргументами, Фонд борьбы с коррупцией по открытым источникам составил неполную коллекцию других часов госслужащего Пескова.

Есть ещё 3-4 экземпляра, которые мы пока не смогли идентифицировать.

Но и то, что есть, стоит в совокупности $154 000 или 9,5 миллионов рублей, что больше годовой зарплаты Пескова.

Можете представить, что Песков не ест и не пьёт, а только покупает часы? Вот и я не могу, а значит мы вновь имеем дело с незаконным обогащением.

Кстати, когда вы говорите о годовом доходе Пескова (9 млн рублей), то стоит помнить, что треть он должен отдавать в виде алиментов бывшей жене на двух несовершеннолетних детей. А если не отдает, то пусть расскажет это женщинам с любимого сайта Навки Татлер.ру, и они в ярости разорвут пресс-секретаря в клочья.

Любимый Richard Mille
Классический Ролекс.
Как нам объяснили, такие часы обычно идут «в комплекте» с Феррари. Некоторые салоны даже дарят их клиенту при покупке автомобиля. Наталкивает на размышления.
Омега.

Может ли госслужащий обладать такой коллекцией часов? Этично ли это для чиновника из России, где 23% граждан «бедные», а 17% вообще официально за чертой бедности?

Если это подарки, то кто делает их и за какие услуги? Почему нарушается правило о запрете подарков для госслужащих стоимостью выше 3000 рублей?

На все эти вопросы общество должно получить ответы.

Журналисты, помогайте.

P.S. С удовольствием приглашаем включиться в процесс специалистов по часам. Если мы вдруг что-то неправильно определили или не заметили, пишите в комментарии, поправим.

829 комментариев

Часы чиновника-молодожёна Пескова стоят дороже вашей квартиры

Совет, как говорится, да любовь. Люди нашли друг-друга и к этому у нас вопросов нет. Зато у нас есть вопросы к наручным часам жениха. Всё-таки счастливый молодожён с 1989 года на госслужбе по линии МИДа и законных миллионов нажить никак не мог.

А часы (на правой руке, как у босса!) явно говорят о том, что есть какие-то детали биографии, о которых мы не знаем. Это Richard Mille RM 52-01. Выпущены ограниченным количеством — всего 30 штук.

В интернете цена таких часов разнится от 600 000 евро до 1 400 000 долларов. Мы еще вчера написали письмо в официальный бутик и узнали точную цену.

Фонд борьбы с коррупцией заприметил часики давно:

но вот сейчас со «свадьбы года» так много фото с ними, что мы решили задать вопрос публично.

На какие такие источники пресс-секретарь главы государства может приобрести часы, стоимостью в 4 своих годовых оклада?

http://declarator.org/person/2607/

Подарили?

Не, не получается. Чиновники, получающие подарки стоимостью выше 3000 рублей, обязаны уведомлять о них и сдавать на хранение. По новым правилам (с 2014 года) их можно выкупить по рыночной цене, то есть господин Песков всё равно должен был уплатить те самые 37 миллионов рублей.

То, что мы видим на фотографиях со «свадьбы года» — это не просто свадьба, а просто классический пример «незаконного обогащения». Часы стоимостью с квартиру есть, а легальных доходов на покупку таких часов — нет.

Как тут не вспомнить польского министра транспорта, вынужденного уйти в отставку из-за недекларирования часов, стоивших 5,5 тысяч долларов (то есть в 112 раз меньше, чем у Пескова).

ВАРШАВА, 15 ноя — РИА Новости, Евгений Безека. Министр транспорта Польши Славомир Новак в пятницу ушел в отставку на фоне скандала вокруг его швейцарских часов, которые он не указал в декларации об имуществе, сообщил премьер-министр Дональд Туск.

Польские чиновники обязаны указывать в декларации любое свое имущество, стоимость которого превышает 10 тысяч злотых (около 3,5 тысячи долларов). Новак не указывал в декларациях свои часы, которые стоят, по меньшей мере, 17 тысяч злотых (около 5,5 тысяч долларов). В пятницу прокуратура объявила о готовности предъявить ему обвинение в подаче ложных сведений в декларации и потребовала снятия депутатского иммунитета.
http://ria.ru/world/20131115/9...

Как тут не вспомнить знаменитое высказывание чиновника Пескова о том, что «печень митингующих надо размазывать по асфальту». Конечно, митингуют-то против коррупции, то есть против права таких песковых брать миллионные взятки и покупать на них часы, подходящие больше миллиардеру, а не чиновнику, живущему за счет народа.

Так что это личное. За свои красивые часы Richard Mille Дмитрий Песков и печень вам размажет, и на выборы вас не пустит, и врать будет в телевизоре столько, сколько надо.

PS
Мы ждем от администрации Президента РФ (сотрудником которой является господин Песков) официальных пояснений относительно источников средств, которые были использованы для приобретения этих часов.

PPS
АХАХАХА. Я давно так не смеялся:

- Во время свадьбы Песков понимал, что его будут фотографировать, а карточки потом разлетятся по интернету. Во время подготовки к свадьбе тоже ходило столько слухов, что гостям было что обсудить и над чем посмеяться позже. Вот и в этом случае молодожены решили подшутить. Песков на время одолжил часы у кого-то из своих знакомых, которые присутствовали на торжестве. Попозировал с ними. Мы ждали, что журналисты отреагируют на эту утку. И не ошиблись. На следующий день все стали подсчитывать, сколько стоят часы, и каким образом чиновник мог на свою скромную зарплату приобрести такую роскошь?
http://www.mk.ru/social/2015/0...
878 комментариев
Хронология