Финальная битва между добром и нейтралитетом

Помрет — хорошо. А если выживет, скажем, что работает на ЦРУ

Я просто уверен, что у них в Кремле везде портреты Геббельса висят. Всё четко по его заветам. Чудовищная яркая ложь быстро распространяется, привлекает внимание и уводит фокус от того, что нужно скрыть.

Я, безусловно, считаю, что за покушением на меня стоит лично Путин. А кто ещё мог отдать приказ тем 2-3 руководителям спецслужб, в чьем распоряжении есть «новичок» и люди, умеющие его применять? Об этом я сказал в интервью журналу «Шпигель». Здесь немецкая версия, здесь английская, здесь пересказ «Медиазоны» на русском.

И если до этого ложь Кремля была в диапазоне от «это диабет» до «он симулировал и отравился сам», то после моего заявления им нужно врать что-то более цветистое и агрессивное.

В дело пошло старое-доброе ЦРУ. При этом они уже забыли, что я «Агент Фридом», разваливший Советский Союз и сейчас разваливающий Россию, и немного понизили меня до человека просто «работающего с инструкторами из ЦРУ».

Зато в этот раз обвинения исходят не от клоуна с гостелевидения, а от пресс-секретаря Путина Пескова.

Дмитрий Песков: Ну, скажу так, наверное, не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним. Так будет корректнее. Действительно, есть такая информация. Я даже могу сказать конкретно: с ним в эти дни работают специалисты Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов Америки. В целом, наверняка, вы спросите меня даже не про спецслужбы — ладно, это, собственно, не первый раз, когда ему дают разные инструкции.
https://meduza.io/feature/2020...

Первой моей реакцией стал веселый детский оздоравливающий смех. Даже не из-за нелепости обвинений, а потому что они выбрали Пескова, чтобы сказать эту чушь.

При словах «заграница», «иностранные агенты», «спецслужбы» этот дядя с квартирой в Париже должен сразу краснеть и уползать под стол. Не зря же у нас в ФБК есть шутка «из детей Пескова можно составить взвод солдат НАТО».

Сложно даже решить, через кого Дмитрий Песков получает свои инструкции. От каких спецслужб, и кто из его родных является главным связным. Вариантов реально много. Может быть, Николай Чоулз, сын-англичанин, отсидевший в британской тюрьме, а потом ставший московской золотой молодежью, передает ему записочки от англосаксов? Или дочь Лиза и ее братья, прожившие большинство своей жизни во Франции? Возможно, следуют присмотреться к падчерице Пескова Саше Жулиной, гражданке США по факту рождения в Нью-Йорке. На роль куратора Пескова из ЦРУ также неплохо подходит и жена Пескова Татьяна Навка, которая прожила в США 14 лет и успела обзавестись там квартирой на Манхэттене за 1,2 млн долларов. Инструкции могли приходить в виде шифрограммы на ее американский банковский счет (который ей запрещено иметь) — стоит проверить эту версию. Бывшая жена Пескова Екатерина Солоцинская вызывает не меньше подозрений — уехала на ПМЖ в Париж сразу после развода и там осталась. Встречается с бывшим президентом Франции, наверное что-то тут нечисто.

Но шутки шутками, а разговор простой. Вы знаете, что я крайне редко подаю в суд на пропагандистов, хоть они и врут про меня целыми днями. Просто не хочу тратить время.

Однако здесь прямое утверждение от госчиновника.

Поэтому, во-первых, я подаю в суд на Пескова.

А во-вторых, требую опубликовать доказательства и факты, указывающие на «работу со специалистами ЦРУ». Прямо по телевизору покажите, в прайм-тайм. Разрешаю.

Очень надеюсь, что российское посольство организовало здесь какое-то наблюдение за мной, и у них есть все данные о том, чем я здесь занят.

Все эти шокирующие и преступные две прогулки в парке в день. А также работа с инструктором из ЦРУ, который говорит мне: а теперь, Алексей, свернем коврик для гимнастики в рулон и попробуем постоять на нем с закрытыми глазами, не упав.

Вероятно это шифровка, означающая: Центр требует продолжения операции по дискредитации национального лидера России и сообщает о своем недовольстве проведенной симуляцией отравления. Мы просили не просто впасть в кому и биться в судорогах, а еще и пену изо рта пускать. Недоработка.

Если у органов государственной власти, от лица которых говорит Песков, есть доказательства той чуши, которую он несет, то это вопрос государственной безопасности России, и я требую опубликовать эти доказательства.

261 комментарий

Путин назначил, Путин пусть за него отвечает

Вчера Дмитрий Песков комментировал наше расследование о прокуроре-иноагенте в том ключе, что «при назначении мы смотрели его документы и ничего плохого не нашли».

Ну что же. Плохо смотрели. Значит, ФБК работает лучше, чем ФСБ.

В любом случае, говорить «ну и что, что у него дом в Испании и гостиницы в Черногории» не рискует даже Песков.

Прокурором Москвы Дениса Попова сделал лично Путин. Ну а я теперь лично ему пишу требование об увольнении Попова.

Вот сегодня у меня был двухчасовой стрим, организованный журналистами «Эха Москвы». Там много разных вопросов было, один из них: можно ли придумывать что-то плохое про «Единую Россию», чтобы бить её на выборах?

Я ответил: ничего придумывать не надо, фактов достаточно. Вот сейчас Путин нарушит закон, начнет спасать своего прокурора Попова, не уволит его. А мы потом просто на выборах в ГД сделаем так, чтобы об этой истории узнал каждый москвич. И всё.

347 комментариев

Уволили — хорошо. А что с деньгами?

- Вопрос не в том, чтобы уволить жену Пескова, а в том, чтобы его самого под суд отдать.

Вот, что я писал в ответ всем, кто прислал поздравления ФБК в связи с увольнением главы Россотрудничества во Франции Солоцинской.

СМИ сообщили, что бывшая жена пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова была уволена со своего поста руководителя Российского центра науки и культуры в Париже. Причиной стало наличие у Солоцинской незадекларированной иностранной компании, про которую рассказали мы в своем расследовании о шикарной квартире Екатерины в Париже.

Увольнение — хорошо, оно и должно было произойти. Но главный вопрос: откуда деньги?

Бывшую жену Пескова уволили за французскую фирму. Но на фирме-то квартира в Париже за 125 миллионов рублей. Об этом очень хочется поговорить.

И для нас в этой истории самое важное — деньги. Потому как я уверен, это деньги, полученные самим Песковым в виде взяток. Никакого другого источника тут быть не может.

Если вам нравится то, что делает ФБК, загляните сюда.

562 комментария

Доказываем, что Песков — коррупционер. Квартира в Париже за 1,7 миллионов евро

Всем привет. Сегодня расскажу вам историю про одного нашего с вами старого и мерзкого знакомого.

Я, честное слово, думал, что уже невозможно ничего нового про него накопать. Мы все шкуры уже, казалось, с него содрали — писали и про часы за 37 млн, и про яхты, и про дома, и про безработного сына-миллионера.

Вы, конечно, уже догадались о ком я. О бессменном путинском пресс-секретаре Пескове.

В ответ на наши прошлые разоблачения, будь то часы, будь то яхты или дома, которые чиновнику не по карману, Песков изобрел гениальную формулу.

«НАВКА ПОДАРИЛА». То есть все подарила жена, а он — несчастный чиновник-содержанка.

Это «НАВКА ПОДАРИЛА» стало мощным противоядием и крепким щитом против нападок ФБК. Универсальное объяснение. Плащ-невидимка, которым можно накрыть коррупционно нажитые активы и притвориться, что все хорошо.

Но мы же не можем так просто сдаться, правда? Невозможно же позволять годами нас дурить своими баснями про сказочно богатую и щедрую жену. Мы в ФБК долго думали и придумали, как эту песковскую формулу поломать. Надо всего лишь найти что-то очень дорогое, что Навка ТОЧНО подарить не могла.

И мы нашли. В Париже.

Именно в Париже бывшая жена Пескова Екатерина Солоцинская купила квартиру за почти 2 миллиона евро. Екатерина — новоиспеченная чиновница, работает в Россотрудничестве. Позволить себе такую квартиру точно не может. А квартира есть. Но откуда? Неужели...?

Ладно. Смотрите ролик. А те, кто любит почитать, — ниже искрометный текст и куча красивых картинок.

Читать дальше
267 комментариев

«Они практически не общаются». Изучаем фотодоказательства

Мы продолжаем ждать каких-то комментариев от Пескова в связи со вчерашним расследованием. Вчерашние «Ужас и кошмар» не выглядят удовлетворительными.

Я ещё раз обращаюсь к оставшимся в России честным журналистам с призывом делать свою работу и требовать ответов от этого замечательного чиновника. Ну или получать комментарии от любых представителей власти. А то как рассказать нам о том, что интернет нужно прикрыть — они готовы дать миллион комментариев. А как сынулька на «Феррари» — сразу ушли в тину. Надо их из этой тины доставать.

Интересно, что ответов уже требуют представители и отнюдь не демократической общественности.

Видный единоросс Сергей Марков, меня иначе, как «агент госдепа», вообще не называющий, вопрошает: доколе?!

Сын Пескова достал его хуже геев.

Все мы сгораем от любопытства — какая же будет линия защиты у Пескова в этот раз. О чём врать будет.

Одно направление вроде бы наметилось в комменте, данном РБК.

Источник РБК, знакомый с семьей Пескова, подтвердил, что Чоулз действительно является сыном пресс-секретаря российского президента. «Но они практически не общаются», — подчеркнул собеседник РБК.

http://www.rbc.ru/politics/17/...

Нееее, ребята. Мы не дадим вам так легко съехать с темы. «Практически не общаются»?

Ну давайте посмотрим:

Читать дальше
452 комментария

Золотой ребёнок бриллиантового папы

Фотографию человека рядом с «Теслой» нам прислали несколько месяцев назад, мы пробили её номер и поняли, что пора бы выпускать историю о персонаже, за которым мы наблюдаем 2,5 года.

Тем более, что последнее время куски информации о нём начали появляться то здесь, то там. А нам очень хочется, чтобы широкая публика узрела нашего героя во всей, так сказать, полноте картины.

Это история об успехе. В том формате, как он возможен сейчас в России. Смотрите, читайте и помогайте нам распространять это. По телевизору не расскажут.

Итак, кто же на фото?

Читать дальше
1473 комментария

Эти 5 минут войдут в историю

в учебники журналистики и пиара.

Посмотрите обязательно, не пожалейте времени.

Журналист BBC допрашивает Пескова о вчерашнем докладе расследовательской группы по сбитому Боингу.

И наш усатый миллиардер прямо как уж на сковородке. Четыре (!) раза его прямо спрашивают: признаёшь или отрицаешь выводы комиссии.

Четыре раза ни «да», ни «нет».

«Да» — страшно.

«Нет» — невозможно, уж больно фактами к стенке прижали.

Отвратительно и глупо: как я и писал два года назад, Россия сама себя загоняет в ситуацию «Южнокорейский боинг и СССР в 1983 году».

С самого начала всем было понятно: советские военные сбили Боинг. Понятно было, что не было желания сбить именно пассажирский самолёт — просто цепь роковых случайностей, ошибок и несогласованности.

Уже почти сделали единственно правильную вещь — рассказали всё как есть, но тяга ко лжи в любых ситуациях была слишком сильна.

Вот как об этом рассказывает самый известный советский телеведущий Игорь Кириллов:

Ну и понеслась. Посмотрите и сравните с нынешней пропагандой. Один учебник, одни слова и даже люди те же:

Лучше стало СССР от этой лжи?

Нет — новый виток холодной войны, «империя зла», усиление гонки вооружений за счёт обнищания людей, что СССР и прикончило.

Сейчас то же самое. Несколько военных совершили трагическую ошибку, убили сотни невиновных людей. Вместо признания и выплаты компенсаций ложь громоздится на ложь: лётчик Волошин, испанский авиадиспетчер, в самолёте уже летели трупы, операция ЦРУ, украинский МИГ и тд и тп.

Через пять лет будем читать такие же как у Кириллова мемуары-воспоминания, где будет подробно рассказано о том, кто как врал, в этом не сомневайтесь.

А заплатит за это совсем не Песков, он разве что не поедет больше на яхте по Средиземному морю, заплатят — санкциями, падением уровня жизни, дорожающими продуктами — простые граждане РФ.

1083 комментария

Дмитрий Песков назвал "тщеславным безобразием" вечеринку российских футболистов в Монако

У них просто хорошие учителя, дорогой наш Дмитрий Сергеевич Песков.

Просто хорошие учителя...

Как старшие товарищи сказали себя вести — так и ведут.

119 комментариев

Граждане, будьте бдительны. Преступники могут подкинуть вам миллиард

Выясняется, что не только в России, но и в мире действует группа особо опасных преступников. Они взламывают реестры юрлиц, записывают жен чиновников владельцами компаний и собственности. Какое коварство.

Ранее жертвами стали жены заместителей генпрокурора РФ Ольга Лопатина и Надежда Старовера.

А сейчас, вот, выяснилось, что жене Пескова Татьяне Навке панамский офшор подбросили:

Важный факт еще скажу на своем собственном примере. Указывается, что у моей жены с 2014 по 2015 годы был офшор, офшорная компания. Дело в том, что у моей жены никогда не было и нет офшорных компаний. Она никогда их не открывала и, соответственно, не могла закрывать

http://ria.ru/economy/20160404...

Неслабо так Песков наступил на хвост этой Западной Гидре, мечтающей впиться в Россию своими ядовитыми зубами, раз только его семье, помимо офшора, подкинули:

Часы за 42 миллиона рублей.

Свадебное путешествие на яхте, аренда которой стоит 29 миллионов рублей в неделю.

Дом на Рублёвке за 1 миллиард рублей.

Понятное дело, что раз Пескову подкинули столько, то закулисе и 2 миллиардов долларов не жалко, чтобы подкинуть их его начальнику Путину. Для дискредитации.

Градус путинофобии такой, что и двадцать миллиардов могут подкинуть. Скорее всего, уже подкинули.

PS
Подробный разбор самого важного из российской части «панамского досье» читайте у меня здесь.

298 комментариев

Совершеннолетние самостоятельные предприниматели (с)

Старина Песков решил сегодня утром всех удивить, опровергнув два вчерашних высказывания Путина: о наличии «военных, решающих определенные задачи» на Донбасе, и о том, что Кремль ведёт проверку по Чайке.

Вот часть о Чайке:

«Необходимые проверочные действия предпринимаются в отношении всех, кто подает по закону декларации — сейчас это практически абсолютно все, включая сотрудников и руководство администрации президента и генпрокурора», — сказал Песков (цитаты по «Интерфаксу»).

«Естественно, этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей. Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки — совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей — ответ однозначный: нет», — добавил Песков, имея в виду сыновей генпрокурора.
http://www.rbc.ru/politics/18/...

Типичное наведение тени на плетень. Какой-то контроль свободных совершеннолетних предпринимателей. Кто просил вообще об этом?

Хочу сказать Пескову и напомнить всем: не надо проверять декларации сыновей Чайки. Мы этого не требуем. Наше расследование совсем не об этом. В нём есть не меньше десяти эпизодов с отдельными преступлениями, большая часть которых относится к компетенции СК, МВД или ФАС. Здесь можно выбрать любое и пожаловаться на него.

Кремль в лице В.В. Путина, представляющего кандидатуру генпрокурора для назначения и несущего за него политическую ответственность, должен:

1. Заявить о том, что будет расследована (тщательно и публично) связь руководства генпрокуратуры и семьи генпрокурора с бандой Цапков. Организовать такое расследование.

2. Сообщить считает ли он, что Юрий Чайка может занимать должность, олицетворяющую законность в Российской Федерации на фоне обвинений, выдвинутых в расследовании с учётом фактов его биографии.

3. Дать поручение соответствующим ведомствам честно расследовать конкретные эпизоды в полном соответствии с УПК и установленной подведомственностью.

Всё очень просто. Если выполнить эти три пункта как полагается по закону, то декларации «совершеннолетних самостоятельных предпринимателей» и проверять не надо будет. Они окажутся на скамье подсудимых вместе со своим папой. Самостоятельным и совершеннолетним генпрокурором.

169 комментариев
Хронология