Финальная битва между добром и нейтралитетом

«Моей собаке некомфортно в бизнес-классе». Новое расследование и мини-фильм от ФБК

Сегодня у меня для вас новое расследование.

Нам часто пишут в комментариях, что, мол, надоели дачи, сколько можно смотреть, мы и так знаем, что все чиновники воры. Виллами, бассейнами, автомобилями и яхтами никого уже не удивить.

Постараюсь удивить чем-то новым. Это расследование наглядно демонстрирует одновременно и маразм, и степень серьезности проблемы российского чиновничества.

Вообще, все это обнаружилось в ходе нашего расследования о царь-квартире Шувалова, но мы решили выделить сюжет отдельно, так как вице-премьер правительства России, извините меня, охренел. Охренел фантастически.

Думаю, что вы и сами не сможете использовать иного слова, когда дочитаете пост и посмотрите короткое видео.

Если раньше, со всеми этими замками и квартирами в Лондоне, истории со скупкой этажа в высотке на Котельнической, квартир на Косыгина, Роллс-Ройса, мне казалось, что он просто наглый жулик и выпендрежник, то сейчас я склоняюсь к тому, что он скорее сумасшедший. Учитывая его монологи про «надо терпеть любые лишения и отказываться от электричества», я констатирую серьезное расстройство психики вице-премьера.

Он просто чокнулся от свалившихся на него денег и власти. Буквально как в песне «сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть».

Поведение вице-премьера настолько возмутительно, что я даже записал ролик. Не просто ролик, а ролик с живой корги (погнался за кликами), потому что именно такой песик — главный герой нашего нового расследования.

Читать дальше
997 комментариев

Бывшие журналисты РБК о Кремле-3

Я вот в выходные ехал на машине с семьёй из отпуска, который провёл в Карелии. Рулить 14 часов не хотелось, давай, говорю жене, переночуем на Валдае. Как раз половина пути и если везде звучит «Валдай,Валдай», то там должно быть много хороших гостиниц в красивой местности.

Оказалось, что это совсем не так. Приличное место буквально одно, мест нет. Пришлось ехать до Москвы, а по дороге обсуждали: странная фигня, как-то очень непонятно используется заповедное и замечательное озеро.

А вот и ответ. Почитайте отличное и, очевидно, для многих журналистов прощальное, судя по сносочке «авторы — бывшие журналисты РБК» расследование «Кто обосновался вокруг резиденции Путина».

Грубо говоря, туда дачный кооператив «Озеро» переехал. Захватили и отгородили себе национальный парк. Ротенберги, Ковальчуки, Тимченко, охранники, фсбшники, фсошники. Новая аристократия, сложившаяся из алчных упырей, относящихся к стране как собственному фетровому чемоданчику. Открыл, взял, закрыл, убрал под кровать.

Им, видно, тоже не охота далеко рулить до Ладоги и Финского залива. Нашли место поближе. Так его и называют между собой «Кремль-3»:

Забор с камерами, опоясывающий весь полуостров, как выяснилось, окружает не только резиденцию Путина. Согласно публичной кадастровой карте, вся территория разделена на два участка. Один из них — на 151 га —  в собственности РФ и бессрочном пользовании Федеральной службы охраны (ФСО), следует из данных Единого реестра прав на недвижимость (ЕГРП), а второй —  около 98 га —  в собственности некоего ООО «Прайм» из Санкт-Петербурга.

«Прайм» на 100% принадлежит некоммерческому партнерству «Поддержка предпринимательских инициатив» (ППИ), которое находится в собственности отца и сына Юрия и Бориса Ковальчуков .
...
Но основная жизнь на полуострове проходит за пределами владений ФСО, рассказывает один из местных жителей, указывая на участок «Прайма»: после вырубки берез за заборами стали видны кирпичные стены и крыши. У кого-то из завсегдатаев аллергия на эти деревья, вместо них сажают кедры — делают подобие Альп,  говорит он.
...
Южнее полуострова (см. карту) «Прайм» арендует (до 2062 года) еще свыше 58 га, относящихся к территории Национального парка «Валдайский». Весь участок также огорожен, и проход на него закрыт. «Раньше там был лесопитомник, мы маленькими туда ходили елки полоть», —  вспоминает жительница Рощино.
...
В деревне Ящерово, в 15 минутах от резиденции по воде «на моторе», когда-то были прописаны всего 20–30 человек. Самым известным местным жителем был «Лелик» Бортничук, брат рок-музыканта Петра Мамонова и сооснователь группы «Звуки Му». Теперь «первая линия» —  вотчина бывших и нынешних сотрудников ФСО и Управделами. «Не жители, а небожители» —  так описывает своих соседей один из владельцев земли в Ящерово. По его словам, «они сами себя называют Кремль-3».

http://www.rbc.ru/investigatio...
257 комментариев

Какие грустные графики

Попались на глаза данные опроса двухнедельной давности о том, чем гордятся граждане России:

Практически всё, чем можно гордиться, сделано не нами и зависит не от нас. История, да природные богатства, да размеры страны.

То, что мы должны были сделать предметами гордости и вполне могли, располагая триллионами падающих с неба нефтедолларов, стало скорее предметом стыда.

Ни образования, ни здравоохранения, ни экономических успехов. И даже самими собой — согражданами — мы не очень гордимся.

Потому и не удивляйтесь, что о результатах Великой Отечественной сейчас, в 2016 году, говорят больше, чем в 1960, а парады победы отмечаются гораздо пышнее, чем тогда, когда были живы миллионы ветеранов.

Что ещё Путину, сидящему у власти 17 лет, предъявить? Только вот это всё: у нас огромные богатства, их хотят отнять, у нас прекрасная история, её хотят пересмотреть.

Известный анекдот легко подправить и привести в полное соответствие с социологией:

- Какие основные достижение за 17 лет Путина у власти?

- Он победил Гитлера, присоединил Сибирь, запустил в космос Гагарина, обучил балету Плисецкую и подсказал первые рифмы Пушкину.

221 комментарий

Шувалов просит жителей высотки на Котельнической присоединить вестибюль к царь-квартире

Смотрите, что на Чёрный ящик ФБК прислали.

Это открытка тем, кто рассказывал нам байки о том, что вице-премьер Шувалов покупал квартиры в высотке на Котельнической для инвестиций, а не для сооружения грандиозной царь-квартиры.

Цитирую пришедшее письмо целиком:

Интересная информация про квартиры Шувалова.
Где-то месяц назад всем жителям дома в ящик опустили конверт с письмом следующего содержания (см. скан в приложении).


Суть в том, что Котляренко хочет оформить вестибюль этажа в собственности.

Сразу поясню: планировка в нашем доме такая: отдельно лестница с лестничными клетками, отдельно лифтовый вестибюль (около 25 кв. м.), где находятся 4 двери 4-х квартир.

Делается это для того, чтобы не дай Бог кто-нибудь из гостей или иных жильцов дома не забрел на этаж Шувалова.

Как это все будет реализовано, не знаю, но варианты такие:
1. Лифты запрограммируют так, что они будут останавливаться на этаже Шувалова только при вводе специального кода, с картой-ключом или иным подобным способом.
2. В вестибюле сделают перегородку, выход на лестницу закроют, перед лифтами будет 3-4 кв. м. площади и дверь


В любом случае подобные перепланировки явно нарушают требования пожарной безопасности.

Судя по указанным планомерным действиям, явно прослеживается отработанная схема. Большинство собственников квартир и помещений по вышеуказанному вопросу либо не будут участвовать в голосовании либо проголосуют против.

Считаю, что по указанному вопросу есть очень большая вероятность различных манипуляций, подделок протоколов / подписей на них и т.п.

Читать дальше
245 комментариев

Оказывается фильм Киселёва "Навальный - шпион" не про меня. Действительно, с чего мне это в голову пришло?

Мне сегодняшний суд с ВГТРК и Киселёвым из-за фильма об «Агенте Фридоме» очень понравился. Градус кафкианства не понижен. Всё в лучших стандартах.

Чуваки выпустили на всю страну фильм о том, что я шпион всех разведок и получаю миллионы за развал России, а потом пришли на суд и сказали: а это вообще не про Навального.

А в тех местах, где нельзя отвертеться и сказать «не про Навального», там это просто не порочит мою честь.

Диалоги были буквально такие:

- Вы заявляете, что я получил 300 тысяч долларов от Браудера за то, что забрасывал исками российские компании, где доказательства?
- Мы будем доказывать только то, что эти сведения вас не порочат. А как они могут вас порочить, ведь в России трудовые отношения разрешены
.

Ни одного документа ВГТРК и Киселёв не предоставили, кроме этого самого отзыва. Суд ожидаемо отказался истребовать и «документы», и «переписку». Свидетеля Ковалёва тоже не вызвали.

Вот очень понятный ролик «Слона»:

Тётушка, которая, кстати, представляла интересы Киселёва и ВГТРК, ранее представляла интересы Путина по похожему иску. Тоже выиграла, представляете?

Ждём сюжета Дмитрия Киселёва о том, как он триумфально доказал в суде все факты из своего фильма.

325 комментариев

30 двухметровых арт-банок

Такое впечатление, что это не крупнейший город Европы и один из самых современных городов мира, а колхоз «Красный лапоть».

Вернее даже бывший колхоз «Красный лапоть», ставший после перехода к «эре духовности» пгт «Всесвятский лапотокЪ».

Музыкальные фестивали отменяем, тратим сотни миллионов рублей на эту тошнотную дрянь.

Позорище. Какое-то бесконечное соревнование на тему «Как потратить больше денег, чтобы вызвать чувство стыда у горожан».

Арт-банки расписывают профессиональные художники. «Речь идет о 27 арт-банках с вареньем высотой более двух метров. Всего на их роспись уйдет порядка 150 литров краски. Кстати, большинство банок „участвовали“ в прошлогоднем фестивале варенья, их рисунки освежат», — пояснили в оргкомитете.

Оформляются арт-объекты в разных стилях: есть традиционные сюжеты (банки с клубникой, вишней, облепихой), а есть более экзотические (банки с ананасами, киви и апельсинами; с лепестками роз). Одну из банок оформили в цветах российского флага, на ней изображена белая и красная смородина с голубикой.

http://tass.ru/moskva/3445652

PS
Под «тошнотворной дрянью» имеется в виду фестиваль варенья, а не само варенье. Варенье вкусное — я его и сам люблю.

125 комментариев

Подпишись против предательства и диверсии

«Пакет Яровой» — это не просто набор плохих и вредных законопроектов. Это акт предательства по отношению к нашей стране и вредительства по отношению к экономике, гражданам и организациям.

Благодаря «пакету» услуги коммуникаций станут дороже и хуже. Бизнесы потеряют доходы, работники потеряют деньги, мы все выложим из своих карманов больше.

И это уже не просто рассуждение диванного аналитика, это мнение самих компаний, в том числе государственных.

Телефонные разговоры и частная переписка всех людей будет тотально записываться, и станет объектом легкого доступа и для жуликов из спецслужб, и для просто жуликов, желающих шпионить за вами с целью прибыли или просто любопытства.

Поэтому против «пакета Яровой» нужно и выступать, и митинговать, и подписи собирать.

Сбор подписей на РОИ против этого идиотизма пока является самым быстрым за всю историю сайта.

Уже 41 тысяча голосов. Скорость сейчас — 400 подписей в час.

Мы отлично понимаем, что прямых юридических последствий этот сбор иметь не будет, инициативу на голосование не поставят, как это произошло со всеми нашими инициативами. Но для формализации нашего ясного политического требования собрать 100 тысяч верифицированных голосов — дело полезное.

Всем будет ясно, что это одно из самых популярных требований в стране: 100 тысяч по этой сложной процедуре собиралось единичное количество раз.

Поэтому поставьте тоже подпись — это не займёт у вас много времени.

А вообще, я бы с большим удовольствием и на митинг сходил по этому поводу.

335 комментариев

- а биткойны сделать сможете?- для биткойнов, пожалуй, нам другие шурупы понадобятся

Это очень смешно:

Сегодня, 8 июля, бизнес-омбудсмен Борис Титов побывал с экскурсией на Саратовском электроприборном заводе имени Серго Орджоникидзе и ознакомился с новинками производственных мощностей предприятия.

Титову продемонстрировали несколько новинок вычислительно техники, которой планируется оснащать новейшие транспортные средства — летательные и плавательные аппараты. Микропроцессорная технология заинтересовала бизнес-омбудсмена.

«А биткоины делать можете?» — спросил он. (Биткоин — виртуальная криптовалюта, прим. ред.)

Представители завода ответили, что слышали о незаконности этого платежного средства, поэтому никогда не думали об их производстве.

«Но, если родина прикажет, сделаем», — отметил один из управленцев.
http://fn-volga.ru/news/view/id/51386

Конечно, можем. Ты ж видишь, тут процессоры и проводочки разные с лампочками. Значит и биткойны майнить можно, и в игру «Ну погоди» играть. А если нажмёшь вон на ту кнопочку, то и последняя серия «Игры Престолов» скачается.

Оно ж всё примерно одинаково — йелектроника.

Только не забывайте, товарищ бизнес-омбудсмен, пальмовое масло в горловину подливать — у нас на нём всё работает.

Удивительно, что этот чудик со своей партией рассчитывают получить голоса образованных горожан.

Я плакат для них хороший придумал: Борис Титов, 56 лет, бизнес-омбудсмен. Не понимает, что происходит.

323 комментария

Двойная сплошная и дочка Путина на другой стороне

Почитайте расшифровку встречи журналистов РБК с «новым руководством», пришедшим из ТАСС (той самой конторы, где АП руководит всем, вплоть до того, какие фотографии ставить):

Прямо вся мерзость дня там. Ужимки, отвратные эвфемизмы жуликов, прикидывающихся приличными людьми.

Они пришли совершать уголовное преступление: проводить в свободном издании цензуру и воспрепятствовать журналистской деятельности. И несут в лицо собравшимся всю эту уже привычную гадость «двойная сплошная», «качественные новости», «я про бизнес и кипиай».

Какой тебе кипиай и бизнес? Ваш паршивый ТАСС получил в этом году 1,8 млрд рублей напрямую из бюджета.

Ужасно жалко РБК, такое ведь отличное СМИ получилось. Кажется, их превратят даже не в «Коммерсант», а прямо в «Ленту.ру»

Надеюсь, недавно созданный новый профсоюз журналистов пойдёт с этой расшифровкой (и предыдущими увольнениями) везде, требуя дела о цензуре.

Понятно, юридических последствий не будет, но тут важен и сам жест.

244 комментария

Самый дорогой в России капремонт жилого дома оплатили мы с вами. Это дом, где будет жить Шувалов

После выхода нашего расследования о царь-квартире вице-премьера Шувалова многие внимательные люди удивились одной детали: после того, как Шувалов купил там первые квартиры, в доме начался совершенно грандиозный капремонт за счёт бюджета ценой 3 миллиарда рублей.

Нам стали писать письма примерно следующего содержания:

Чуваки, нам расследование понравилось, все документы мы видим, представитель Шувалова всё подтвердил. Однако, признайтесь, что вы загнули (ну или напутали) с капремонтом.

Во-первых, не может быть такой цены капремонта на один дом. 3 млрд рублей. Это что-то фантастическое и сопоставимо с размером фонда капремонта целого небольшого региона. А тут один дом, пусть даже большой.

Во-вторых, по закону нельзя сделать капремонт за счёт бюджета. Капремонты сейчас финансирует региональный фонд капремонта, куда идут те самые сборы, которые мы все ежемесячно платим.

Всё верно, дорогие мои.

Никто никогда не потратит 3 миллиарда рублей на ремонт вашего дома. И совершенно невозможно, чтобы ремонт вам оплатил бюджет — вы сначала сами должны перечислять плату, лет тридцать.

Только одну маленькую деталь вы забыли: вы не вице-премьер.

У чиновников, даже самых богатых, всё иначе. Капремонт им оплачиваете вы. И стоит он действительно 3 млрд.

Читайте большое расследование Любови Соболь «Кто и как делает незаконный капитальный ремонт дома на Котельнической набережной, в котором куплено 10 квартир для Шувалова».

Всё подробно и с документами.

Можно смело утверждать, что проводимый капитальный ремонт сталинской высотки на сумму 3 121 584 349 рубля из городского бюджета является беспрецедентной и самой большой тратой на капитальный ремонт жилого дома в России.

И проводится он незаконно, потому что дом является многоквартирным и согласно новым правилам подлежит капитальному ремонту за счет поступлений в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, а не за счет московского бюджета.

Даже документ об источнике финансирования есть:

Отдельно есть прекрасные истории о мафиозном сговоре организатора и победителя тендера на ремонт

Ну и совершенно восхитительная деталь: грандиозный капремонт предполагает работы по замене системы отопления, труб горячей и холодной воды, линии связи. Поэтому и так дорого, говорит нам подрядчик. А Люба обнаруживает, что эти работы были уже профинансированы отдельно в 2011 году.

Как же без этого?

В общем, читайте, чтобы быть точно уверенными: каждый месяц, когда вы вносите плату за будущий капремонт, вы платите не только за себя, но и за «государственного деятеля» Игоря Ивановича Шувалова, которому всё достаётся бесплатно.

PS
Здесь можете почитать хорошее, подробное альтернативное расследование, не связанное с ФБК. Выводы такие же.

202 комментария
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления