Финальная битва между добром и нейтралитетом

Перекрывайте дороги, граждане. И останавливайте поезда

Четыре года — с 2012 года — люди страдали без электрички. Просили, письма писали. А вот дорогу перед поездом перекрыли, так сразу: железнодорожники предложили вернуть электричку.

После штурма поезда железнодорожники предложили восстановить электричку

Руководство Куйбышевской железной дороги выразило готовность восстановить пассажирские перевозки до станции Кропачево, где местные жители устроили акцию протеста. Соответствующее письмо, написанное на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, попало в распоряжение редакции Chelyabinsk.ru.
...
Как сообщал ранее Chelyabinsk.ru, жители населенных пунктов, расположенных вдоль железнодорожной ветки Аша–Кропачево, уже несколько лет вынуждены терпеть неудобства из-за отмены электрички «Кропачево — Аша — Дема» (Башкортостан). 17 июля местные жители устроили акцию протеста на станции Кропачево, встав на рельсы перед служебным поездом.

http://chelyabinsk.ru/text/new...

Насоздавали всяких «Единых Россий», ОНФ, общественных палат, государственных приёмных, а срабатывает (не всегда, но иногда срабатывает) только одно — перекрыть что-то, заснять на видео и отправить в Москву, чтоб где-то в федеральных СМИ появилось.

Только после этого событие считается серьёзным и достойным реакции, ведь оно угрожает главной ценности — Рейтингу. Сами люди Царю до фонаря, они его интересуют только в этом опосредованном виде — на замере Рейтинга.

Так что, подрывайте Рейтинг, граждане.

100 комментариев

Четыре фотографии из инстаграмма, рассказывающие всё о крепких хозяйственниках Собянине и Ликсутове

Вот вам в четырех фотографиях из инстаграма лучшая история о том, кто и как управляет Москвой.

Вот человек по имени Сергей Попов. Как можно понять из фото, Сергей управляет локомотивом. Если полистаете его инстаграм, то увидите запись: уже 6 лет я старший машинист на электропоезде. Он с гордостью пишет нам о том, что участвует в тестовом запуске МКЖД — малого кольца железной дороги. Это такое важное детище Собянина и Ликсутова, они его почти в каждом интервью поминали как панацею от пробок и прорыв в области общественного транспорта.

Стоит проект 236 миллиардов рублей.

Читать дальше
659 комментариев

Шеремет

С Пашей Шереметом я виделся совсем вроде недавно. Он приезжал на шествие памяти Немцова, потом, через пару дней, мы ужинали семьями в кругу друзей — у него двое уже взрослых детей.

Каждый раз, когда я видел его, мы обсуждали то, что между собой называли «пророчеством «Последней осени».

В сентябре 2011 года Женя Чирикова и Петр Верзилов устроили форум «Последняя осень». Никаких протестов тогда и близко не было, политика была ещё более унылая, чем сейчас. Все обсуждали, что делать с выборами и главным событием форума были дебаты между мной, Немцовым и Каспаровым.

Ну и мы с Шереметом где-то сели, он рассказывал о Белоруссии и сказал, что и у нас всё скоро так будет. Я ему горячо возражал и приводил 101 аргумент, почему Россия не Белоруссия.

- страна больше;

- интернет шире;

- денег больше;

- элита продажнее и больше ориентирована на Запад;

- Путину воевать больше не с кем (не с Украиной же, ха-ха);

- по-прежнему сохранились большие независимые сетевые СМИ и тд

На что Паша грустно возражал: - Алексей, мы примерно то же самое говорили о нашей стране несколько лет назад. Куча аргументов на тему, почему нельзя устроить авторитарный режим в Европе в 21 веке. А он устроился. И увидите вы в ближайшее время, и как зажмут ваш интернет, и как захватят крупные сетевые СМИ, и как бизнес убежит под лавку, и как найдётся, с кем воевать, и такую степень продажности журналистики, что представить невозможно, и как продажные прозападные элиты станут самыми патриотичными, оставляя за собой свои дома в Испании.

Я слушал и думал: вроде умный мужик этот Шеремет, а такую чушь несёт.

Потом, начиная с 2013 года на каждой встрече признавал, что прав был он со своим дурацким пророчеством. И что он лучше чувствует нутро и тайные мысли бывшего советского номенклатурщика, в какой бы стране тот ни находился: Белоруссии, России или Украине.

Ну и власть знала, что он её чувствует, и всегда не любила его: Шеремета сажали в тюрьму в Белоруссии, преследовали и увольняли в России, за ним следили на Украине.

Павел был умным и смелым мужчиной, отличным журналистом и вообще хорошим человеком.

Таким его и запомним.

377 комментариев

Олега Навального снова закрыли в ШИЗО

Ровно три года назад меня выпустили на свободу после того, как накануне посадили на 5 лет — люди вышли.

Я так понимаю, глумливые черти и домовые, живущие в Кремле решили своеобразным образом напомнить мне о юбилее, намекнув о том, что бывает с теми, за кого не выходят.

Ничем другим я это объяснить не могу. От Олега приехал адвокат — выяснилось, что он с 13-го числа сидит в ШИЗО. Внезапно пришла «проверка» и отправила его туда на 13 суток. С формулировкой «сидел днём на кровати».

Ну да, в одиночной камере у тебя ведь много чего есть делать, как смеешь сидеть на кровати, расшатывая режим.

Вот пост самого Олега, переданный адвокатом:

После отъезда сих государственных мужей меня вызвали на комиссию и, пока решали, какое взыскание я должен понести за очередное ношение майки, был следующий диалог:

Генсек: какие предложения, товарищи?

ЗамПоль: предлагаю 15 суток ШИЗО.

Сеньор Sapo (кивает): поддерживаю, это не первое нарушение.

Генсек: 15 суток слишком сурово, предлагаю 12.

Я: предлагаю 13, это подчеркнет мистичность мероприятия.

Таким образом 13-го меня отправили на 13 суток на кичу и это будет всего 55 суток ШИЗО в ИК-5, так что нумеролог во мне крайне доволен.

https://www.facebook.com/15096...

Зачем они это делают — никто не понимает. Чего этим добиваются — тоже никто не понимает. Такой садизм мелкого жулья. По ночам они передают мочу через дыру в стене (ведь перед иностранцами надо мухлевать тайно), а днями вот раздуваются как жабы от того, что могут творить, что хотят, с согражданнами — невинными людьми. Играть в живой телеграф, пытая человека.

PS
Подарок от Олега хипстерам, любящим щекотать себе нервы изучением тюремной культуры — тюремные стикеры для Телеграмма.

Надо написать ему письмо и рассказать о буме покемонов, может, и тюремных покемонов нарисует.

226 комментариев

Что мы узнали сегодня

То, что руководители Следственного комитета РФ брали взятки с лидера преступного мира России Захария Калашова a.k.a. Шакро Молодого.

Среди этих руководителей СК один аж в звании генерал-майора и руководит самым важным региональным подразделением — московским, а второй возглавляет службу безопасности всего федерального СК.

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU — Заместитель руководителя столичного главка СКР Денис Никандров задержан следователем центрального аппарата комитета по подозрению в должностных преступлениях, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Сегодня в ходе следственных действий сотрудниками центрального аппарата СКР задержан на рабочем месте Никандров. Он подозревается в должностном преступлении», — сказал собеседник агентства.

Кроме этого, по его словам, задержан руководитель управления собственной безопасности Следственного комитета Михаил Максименко.

Он отметил, что в настоящее время в нескольких кабинетах ГСУ СКР по Москве проводятся выемки документов.

Никандрову вменяется покровительство подручным криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.
http://www.rbc.ru/politics/19/...

Не то, чтоб мы сильно верили в честность сотрудников СК, но это уже слишком.

Многие пребывали в иллюзии, что в СК есть «плохие политические» и есть «честные сыщики», которые сражаются с реальным криминалитетом. Вот, сражаются... на одной стороне.

После такого весь СК надо расформировывать и перетряхивать. Кому там можно теперь верить?

202 комментария

Жители посёлка на Урале пытались захватить поезд, чтобы уехать на работу

Сцена с захватом поезда — обязательный фильм о «Диком Западе», ну или о революционных годах в России.

Только это 2016 год и страна, где каждый депутат Госдумы получает 450 тысяч рублей в месяц, а глава РЖД уходит из компании долларовым миллиардером.

В городском поселении Кропачево (Ашинский район Челябинской области) накануне, 17 июля, случился настоящий бунт: жители поселка пытались прорваться в служебный поезд РЖД, чтобы уехать на работу. Состав из локомотива и пяти вагонов Куйбышевской железной дороги (КЖД) остановили, в буквальном смысле выйдя на рельсы. Видеосъемка инцидента попала в интернет.
...
Кропачево — узловая станция на границе зон ответственности Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорог. Таким образом, несмотря на то, что весь Ашинский район относится к Челябинской области, к западу от Кропачево рельсы обслуживают уже не челябинские железнодорожники, а их коллеги из Башкортостана. В 2012 году единственная электричка, соединяющая Кропачево с райцентром Ашой была отменена из-за неплатежей областных властей. Автобус, дублирующий для кропачевцев «связь с цивилизацией» — той же Ашой или соседним городком Симом, — ходит раз в сутки. Неофициально проблема как-то решалась, пока машинисты рабочего поезда КЖД пускали жителей поселка в вагоны и те могли добраться в Ашу или на другие станции для работы или визита к врачам (в самом Кропачево больница была ликвидирована в 2015 году). Теперь, по всей видимости, на Куйбышевской железной дороге решили закрутить гайки.

В поселке, где живут 4,7 тысячи человек, отсутствует не только больница, но и отдел ФМС, центр занятости населения, а сотрудники ЗАГС навещают Кропачево один раз в неделю. Жители Кропачево фактически отрезаны от мира.
https://www.znak.com/2016-07\...

Автор видео несколько раз воскликает: Что за беспредел, вы чего с людьми творите?!

Даю несколько ссылок, которые отвечают на поставленный вопрос:

1. Дом бывшего главы РЖД и ближайшего сподвижника президента Путина Владимира Якунина выглядит так:

2. Расследование ФБК о том, как живут члены семьи Якунина можно почитать здесь (спойлер: им не приходится штурмовать поезда, чтобы добраться на работу).

3. Ликбез от ФБК о том, почему в России отменяют электрички (спойлер: раздолбайство и воровство) можно почитать здесь.

А четвёртое будет не ссылка, а фотография:

Вот, все ответы.

236 комментариев

С Мальдив импортозамещается особенно хорошо

Занятно, что именно вице-премьер Шувалов продвигает в правительстве «импортозамещение», в том числе, в его дичайших формах. Вот, «Ведомости» пишут о его директиве, согласно которой госкомпании должны будут покупать российский софт в приоритетном порядке.

Представители государства в советах директоров госкомпаний должны добиваться, чтобы те, закупая софт, отдавали предпочтение российскому программному обеспечению (ПО). Таково содержание директивы, направленной госпредставителям первым вице-премьером Игорем Шуваловым 11 июля (копия есть у «Ведомостей»).
Сотрудник секретариата Шувалова подтвердил «Ведомостям», что тот поручил госкомпаниям в течение 10 дней организовать заседания советов директоров, посвященные в том числе переходу на закупки российского ПО. Представителям государства поручено голосовать за внесение в положения о закупочных процедурах компаний изменений. В частности, одним из требований к закупаемому ПО должно стать его наличие в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Ведет реестр Минкомсвязи, в воскресенье в нем было 1186 позиций.
http://www.vedomosti.ru/techno...

Я вот был в совете директоров компании, которая вынуждена подчиняться таким идиотским директивам. Например, «Аэрофлот» формально выполнял такую же глупость о «ежегодных обязательных инновациях». В правительство писали толстый отчёт со всякой притянутой за уши лабудой, чтоб его свели в общий отчёт, где есть лабуда от всех компаний с госучастием.

Доклад общероссийской лабуды отдавали Медведеву и он очень радовался, что инновации в таком-то квартале выросли на 3,4%.

Компания вынуждена отвлекать на эту чушь сотрудников с большой зарплатой. То есть, фактически, терпеть убытки.

А в ситуации с «импортозамещением софта» это будут большие убытки и коррупция. Те, кто может сам сделать софт, они его закажут и сделают — им это выгодно. Если в России смогут заказать — закажут. Сейчас же всех начнут обязывать покупать втридорога всякие программы различных ФГУП «ЭВМ-автоматика-космос-матрёшка».

Мы много раз писали, что именно госзакупки софта и различных «информационных систем» — возможно, самая коррумпированная часть госзаказа. Проконтролировать качество систем невозможно. Нельзя вообще понять — поставил что-то подрядчик, получивший миллиард, или просто отдал половину этого миллиарда чиновнику и не поставил вообще ничего. История с информационной системой Дальневосточного федерального университета — типичный пример.

Ну так, возвращаясь у Шувалову, а то я отвлекся. Занятно, что именно он «импортозамещает». Мы же научили вас следить за его самолётом. Можете убедиться, с момента публикации прекрасный «Бомбардье» вице-премьера стоимостью 52 миллиона долларов долетел до Сардинии, какое-то время побыл там, а сейчас находится на Мальдивах.

Оттуда, должно быть, особенно хорошо пишутся директивы о скорейшем импортозамещении.

514 комментариев

Кто хуже: сенатор или покемон?

Главным противником покемонов в России оказался сенатор, который не оплачивает счета в гостинице:

Вопрос ограничений по ловле покемонов будет обсуждаться членами верхней и нижней палат российского парламента, уточнил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.

«Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что это сферу контролировать сегодня крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдет год-второй и последствия будут необратимы», — поделился своим мнением об игре Клинцевич.
http://www.mk.ru/social/2016/0...

А ведь вы же помните, чем прославился сенатор Клинцевич? Его засудил подмосковный дом отдыха за то, что тот 21 день прожил в президентском люксе и не заплатил за него.

Дядя-единоросс заселился в шикарный номер, где когда-то жили генсеки КПСС, пожил там, а платить отказался?

Творят ли такие вещи в России покемоны? Нет, покемоны смирно живут в мобильных телефонах и радуют детей.

Тогда вопрос: через что же в Россию приходит дьявол? Через компьютерных персонажей или через сенаторов, считающих, что их расходы должен оплачивать кто-то другой?

138 комментариев

Голосование в ФБК

Собезьянничали с «Новой газеты» и провели сегодня на летучке голосование в Думу.

Сделали точно такой же бюллетень, как будут в сентябре, урну поставили.

По условиям отказаться от голосования было нельзя (хотя один человек всё-таки не опустил бюллетень в урну).

Результаты наши сильно отличаются от «Новой»:

Больше 50% голосов — испорченные бюллетени. Я сам удивился. При обсуждении выяснилось, что портить начали в качестве альтернативы бойкоту.

Тот, кто проголосовал за «Единую Россию», в этом не признался.

351 комментарий

Ольга Шувалова подтвердила расследование ФБК и заявила, что "защищает честь страны"

Ну даже не знаю, что сказать. Пребываю в лёгком трансе.

Мы просто взяли и позвонили жене вице-премьера Шувалова Ольге (спасибо Иван Жданов и Георгий Албуров), чтобы взять комментарии о нашем последнем расследовании.

Ожидали, что она будет возражать, отнекиваться или бросит трубку.

Но, как я и писал, они просто там сошли с ума. Считают, что ничего зазорного в этом нет. Ну возит собак самолётом, почему бы и нет?

Ольга Викторовна заявила, что самолёт принадлежит их семье, задекларирован (врёт. это не так, где задекларирован, покажите?) и она действительно возит на международные выставки своих собак в том числе на этом самолёте.

Дословно:

- мы на своём самолёте, задекларированном, возим своих собак, на выставки. Между прочим международного уровня, защищать честь России.

Вот весь разговор без купюр:

Так что, ребятушки, мы им ещё и должны спасибо сказать. Они честь России защищают.

Не забывайте распространять наш ролик.

716 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления