Финальная битва между добром и нейтралитетом

Заявление об отношении Партии Прогресса к выборам

По ироничному совпадению политсовет Партии Прогресса, рассматривавший вопрос об отношении к выборам, прошел ровно спустя год после того, как два члена политсовета (Волков и Бойко) объявили голодовку с требованием допустить наших кандидатов на выборы в Новосибирске. Этот факт отлично характеризует непростые взаимоотношения между Партией Прогресса и выборами в России.

Ниже я привожу наше заявление полностью и хочу сказать, что обсуждение было непростым и в едином экстазе политсовет не слился. В частности, у нас образовалось мини-фракция жестких сторонников бойкота (Албуров, Жданов, Рубанов), выразивших свое особое мнение.

Но большинством голосов политсовет партии принял следующее решение:

Заявление Партии Прогресса об отношении к выборам в Государственную Думу в сентябре 2016 года

Партия Прогресса считает предстоящие выборы в Государственную Думу нечестными, несправедливыми и, в целом, несоответствующими определению процедуры выборов. Результат этой кампании запрограммирован заранее и направлен на сохранение статус-кво: узурпации власти партией «Единая Россия» при молчаливой поддержке этого сателлитами из так называемой «системной оппозиции».

Партия Прогресса, ведущая независимая политическая сила России, была незаконно ликвидирована и не допущена до участия в выборах. Партия Прогресса является единственной оппозиционной партией, способной провести общенациональную избирательную кампанию и получить достаточную поддержку для прохождения в Государственную Думу. В связи с этим мы не можем признать результаты выборов и не признаем Госдуму VII созыва легитимно избранной и репрезентативной.

Партия Прогресса последовательно выступала за участие в выборах; наши кандидаты в течение последних лет многократно принимали участие в избирательных кампаниях всех уровней. Одним из следствий нашего активного участия в электоральном процессе стало то, что партия была незаконно ликвидирована Минюстом, а 7 из 11 членов ее Центрального совета стали обвиняемыми, подсудимыми или осужденными по тем или иным политически мотивированным уголовным делам.

Несмотря на то, что наша партия лишена возможности самостоятельно выдвигать кандидатов, а ее лидеры не могут баллотироваться на выборах из-за уголовного преследования, ряд членов Партии Прогресса участвует в одномандатных или региональных кампаниях, будучи выдвинутыми «ПАРНАСом» и «Яблоком». Эти партии мы считаем своими союзниками, а кандидатов от Партии Прогресса — всецело поддерживаем. Кроме того, мы отмечаем, что достойные кандидаты есть и среди одномандатников от КПРФ и «Справедливой России».

По изложенным причинам не существует универсальной стратегии единственно возможного «правильного» поведения в день голосования. Мы призываем членов партии и наших сторонников делать индивидуальный разумный выбор в каждой конкретной ситуации:

— Идти на выборы и голосовать в том случае,если в округе есть достойный кандидат, или идет региональная кампания, к которой допущены оппозиционные партии;

— Поддерживать те независимые политические силы, которые ведут активные, заметные предвыборные кампании, сражаясь за каждый голос;

— Бойкотировать выборы, если голос в вашем округе не будет способствовать ничему, кроме поддержки легитимности режима;

— Помнить о том, что электоральная процедура 18 сентября не имеет никакого отношения к выборам, но, тем не менее, может быть использована для распространения правдивой информации, агитации и контрагитации, нанесения политического ущерба кремлевской власти и партии «Единая Россия».

Партия Прогресса будет продолжать добиваться отмены решения о ликвидации партии и безусловного допуска нашей партии и наших кандидатов к участию в выборах всех уровней.

Особое мнение членов ЦС Г.В. Албурова, И.Ю. Жданова, Р.В. Рубанова

За последние годы мы, представители Партии Прогресса, много раз принимали участие в событиях, которые принято называть «выборами». По итогам ни одни из них не были честными. Честные выборы — это не просто правильный подсчёт голосов, хотя даже до этого этапа нас допускали считанное количество раз. Честные выборы — это возможность зарегистрировать свою партию, своих кандидатов, это равный доступ к СМИ, это справедливые суды, выносящие непредвзятые решения, это возможность для всех кандидатов открыто финансировать свою кампанию, это, в конце концов, отсутствие административного ресурса и стабильное законодательство, которое не меняется от выборов к выборам в угоду «Единой России».

Будут ли грядущие выборы честными? Мы знаем точно, что нет.

Это касается как партийных списков, так и кандидатов по одномандатным округам. Их участие только придаёт большей легитимности предстоящим выборам и создаёт иллюзию, что на них возможно победить.

Мы здраво оцениваем сложившуюся ситуацию и не собираемся ввязываться в игру, правила для которой власть переписывает на ходу.

С 2013 года наша позиция была неизменной: мы хотим участвовать в выборах. Но все «выборы», в которых мы участвовали, были невыборами. Событие 18 сентября 2016 года выборами не является.

Исходя из сказанного, участие Партии Прогресса в выборах считаем нецелесообразным. Призываем членов и сторонников партии не ходить на выборы, а провести воскресенье 18 сентября 2016 года за личными делами.

761 комментарий

К отставке Бельянинова: отряд ФБК облетел его дачу

История с обыском у главы ФТС Андрея Бельянинова получила продолжение: сегодня его отправили в отставку.

Позавчера все поражались найденным у чиновника Бельянинова десяткам миллионов рублей. На самом деле, в этом нет ничего удивительного. Мы в Фонде борьбы с коррупцией решили более пристально взглянуть на то, как живет Андрей Бельянинов, и вот, что мы обнаружили:

У Бельянинова есть дом площадью 1500 м2 и стоимостью 200 000 000 рублей.

Это видео снято буквально час назад:

Такой дом Андрей Бельянинов за годы работы на госслужбе никак не мог себе позволить. При этом глава ФТС даже не скрывал особо свой огромный роскошный особняк — жил в нем совершенно открыто.

И вот несмотря на этот дом, несмотря на пачки денег, которые обсуждал весь интернет, сегодня Бельянинова без всякого расследования просто отправили в отставку. Как это вообще возможно? Да очень просто — они все так живут. Путинская власть держится на коррупции, и все крупные чиновники — открытые коррупционеры, которые уже не просто воруют, но даже не считают нужным украденное прятать.

267 комментариев

Две фотографии о таможне, коррупции и России

Сегодня эти фотографии с обыска главы Таможенной службы будут везде, но самые главные (всё объясняющие) — вот эти:

Первое, потому что второе.

Дяденька десять летруководит Таможенной службой. Его тот портрет назначил, его тот портрет хранил десять лет. Тот, который на портрете, не обращал внимание на дом с бассейном у чиновника.

Хотя это очевидное незаконное обогащение, о котором мы трубим, а лицо с портрета преступлением признавать не хочет.

А биография? Она у них у всех сейчас как под копирку:

Если начальник жулик, то подчинённые честными не будут.

642 комментария

Что можно узнать из диктофона, забытого в кабинете судьи

Документ эпохи. Материальное свидетельство в лицах. Обязательно ознакомьтесь.

Помните, я как-то писал о чуваке, который сцепился с жуликоватыми полицейскими в Раменском из-за самозахвата ими земли? Он прижал их с документами и законом со своей стороны, ну а они прижали его силой и местной судьёй-беспредельщицей. Посадили аж на 30 суток.

Он вызвал подмогу — ребят из «Движения» — и их тоже просто сразу задержали и посадили под арест. Даже по нынешним временам в деле было столько нарушений, что об этом писали СМИ. Без толку, людей так и не выпустили тогда.

И вот какая вышла штука. Чувака зовут Ян Кателевский, и, когда его задержали, у него изъяли телефон, ну, чтоб не снимал и не фотографировал. А телефон был включен в режиме диктофона и так и проработал в этом режиме, сначала где-то в руках полицейских, а потом в кабинете судьи. Она его (вещдок!) положила на стол просто.

Вот сейчас мы имеем возможность ознакомиться с изнанкой процедуры незаконного ареста.

Здесь запись в лицах и красках со всеми пояснениями:

Вот здесь расшифровка интересных мест Медиазоной:

«Нельзя жить по закону Российской Федерации», или Приключения диктофона в ОВД и городском суде Раменского.

Прямых доказательств хватает с избытком не только для увольнения и судьи, и ментов, а и для возбуждения против них уголовных дел.

Посмотрим, что получится. Тоже будет документ эпохи.

629 комментариев

Мортал Комбат: омбудсмен vs мэрия

Ух ты, как интересно с митингом против «закона Яровой».

Мэрия же его сначала разрешила, потом напугалась и запретила (совершенно незаконно и более незаконно, чем обычно, если так можно выразиться), сегодня подтвердила своё незаконное решение, но на сцену внезапно вышел аппарат нового уполномоченного по правам человека Москальковой (которая сама — генерал полиции).

Они сами связались с Волковым, сказали ему, что решение мэрии незаконно, и заявили, что сами завтра придут на митинг разбираться с полицией и всех, типа, защищать:

Интересно, какая из сторон первая переобуется в воздухе и скажет: нас неправильно поняли.

Страница митинга в фейсбуке здесь.

140 комментариев

Удивительная и поучительная история реконструкции утонувшей вчера улицы

Как вы знаете, любимая всеми москвичами Малая Бронная вчера утонула. То есть реально утонула, посмотрите:

Много вчера в Москве утонуло улиц (спасибо за работу, Сергей Семёнович!), но катастрофа с Малой Бронной привела всех в неописуемое удивление. Ведь эту улицу помпезно сдали после масштабной реконструкции меньше года назад:

Улица «получила второе рождение» и утонула в десятимесячном возрасте. Довольно странно.

Ну вот мне, особенно после вчерашней дискуссии с Ильёй Красильщиком, было интересно, кто же делал замечательные проект реконструкции и подрядные работы по нему.

Первое, что надо сделать? Просто загуглить «реконструкция Малой Бронной». Сделайте это и посмеётесь. Результат будет такой:

Читать дальше
409 комментариев

«минимум два-три миллиарда долларов»

Медуза выпустила огромный профайл на Шувалова, там особенно много о его работе в правительстве, что неудивительно — чиновником наш герой работает аж с 1997 года — 19 лет.

А самое главное в этой статье:

1. Эти же предприниматели (Мамут и Усманов — АН) устроили Игоря Шувалова в 1997 году в Госкомимущество — ведомство, занимавшееся приватизацией государственной собственности. «Тогда все было взаимосвязано — и государство, и бизнес, а Шувалов к тому моменту уже был долларовым миллионером и хотел реализовать себя на другой позиции», — говорит собеседник «Медузы», знакомый с Шуваловым.

2. Влиятельный российский бизнесмен, знакомый с Шуваловым, в разговоре с «Медузой» оценил его нынешнее состояние «минимум в два-три миллиарда долларов».

Вот вам и госслужба. От нескольких миллионов к «двум-трём миллиардов», ставящих «госслугу» в ряд с богатейшими людьми планеты.

Так что ещё раз: давайте уже закроем тему «он же легально богатый, может и на самолёте летать».

Шувалов не «легально богатый», а вор и коррупционер, легализовавший часть украденого через довольно скандальные схемы:

Игорь Шувалов не раз оказывался в центре скандалов, связанных с обвинениями в коррупции и конфликте интересов. Так, в конце 2011 года Комиссия по ценным бумагам и биржам в США раскрыла информацию об участии Игоря Шувалова в сделках по приобретению активов на территории Штатов. Речь шла о сумме в 319 миллионов долларов, а также «о предоставлении Шуваловым кредита на эти цели в размере 119 миллионов долларов под астрономические 40% годовых».
https://meduza.io/feature/2016...

Не может человек на госслужбе стать миллиардером, а если может, то что-то очень не то и с человеком, и с госслужбой.

462 комментария

Господи, это и есть «реконструкция», из-за которой всё на месяцы разрыли

Я ещё не был на Тверской, но везде в фейсбуке гуляет это фото.

Может это ошибка какая-то? Фотошоп?

Не может же это быть результатом суперреконструкции, которую мы наблюдали столько времени.

Тут ведь, я очень извиняюсь, для пешеходов стало меньше места, чем было раньше.

А именно «пространство для пешеходов» было главной причиной и фетишем всей возни.

Это же действительно просто мраморные могилы и дизайн «Ташкент-1975» (не помню, кто первый это написал, но очень точно).

Вот за такой проект «Стрелка» получила 1.8 миллиарда рублей из бюджета города?

Кто был/есть на Тверской, всё действительно так?

295 комментариев

По закону о госслужбе вице-премьер Шувалов должен быть уволен. Лазеек у него нет. Объясняю:

Ну чего, мы подождали ровно неделю с момента публикации расследования о самолёте вице-премьера правительства Шувалова и его весёлых поездках.

Налетал наш дяденька госслужащий на 170 миллионов рублей в год, и это мы посчитали только дачу и собачьи выставки.

Дал ли за прошедшую неделю какие-то объяснения сам Шувалов? Вроде ему положено — чиновник же. Нет, не дал.

Допускаю, что перед ФБК ему объясняться не хочется совсем, но как насчёт СМИ? Общественности в целом? Типа, народа?

Нет, никому никаких объяснений.

Жена вице-премьера, Ольга Шувалова, подтвердила нам (можете послушать запись) факт владения самолётом. Правда позже, в интервью BBC, от своих слов открестилась.

«Я такого не говорила. Я не знаю, может, они там подчистили, нет. Но они утверждали, что это мой самолет», — сказала Ольга Шувалова Русской службе Би-би-си. «Теперь интересно, как он вывернется и будет ли фактура для обращения в суд, если, конечно, мы сочтем это нужным», — добавила она.
http://www.bbc.com/russian/new...

Мы факт пользования самолётом считаем 100% доказанным. Его рейсы совпадают с графиком Шувалова, на нём летала куча людей, его обслуживает куча людей. Держать в тайне такое не получится, это не дельтаплан, а новейший люксовый самолёт за 52 миллиона долларов. Стоянка, парковка, обслуживание, полётные листы, погранконтроль, таможня. Любая официальная проверка найдёт нашего Шувалова в этом самолёте моментально.

Теперь самое главное. Почему мы прихватили жулика.

С юридической точки зрения Шувалов тщательно пытается скрыть владение самолетом, поэтому собственность оформлена на офшор.

Однако, штука в том, что самолёт, хоть он и с крыльями, и летает, — недвижимое имущество.

Вот, например, свой Роллс-Ройс Шувалов может не декларировать, тут он систему обманул. Даже самая дорогая машина не считается недвижимым имуществом, но с самолётами иначе.

Значит установили:

1. Самолёт у Шувалова либо в собственности, либо он им просто пользуется.

2. Самолёт — недвижимое имущество.

Теперь смотрим на правила декларирования. Именно в части публичного декларирования:

Декларируется не только то недвижимое имущество, которое находится в собственности, но и то, которое находится в пользовании. И информация о пользовании должна быть опубликована.

Можете сами убедиться — в декларациях Шувалова самолёта нет и никогда не было.

Установили факт №3 — Шувалов самолёт не задекларировал.

Теперь смотрим, что за это полагается:

За неполное декларирование своего имущества законом предусмотрено освобождение от должности в связи с утратой доверия.

Всё, привет. Хоть собственность, хоть пользование, хоть офшор, хоть на себя — результат один. Шувалов должен быть уволен.

Вот официальное обращение в Управление администрации президента по вопросам противодействия коррупции с требованием освободить И. Шувалова от должности в связи с утратой доверия за предоставление заведомо неполных сведений в декларации. От надлежащего субъекта — средства массовой информации.

Обратите, кстати, внимание, что депутат Олег Шеин также официально обратился в Медведеву с запросом. Молодец, единственный из всей Госдумы, надеюсь, его переизберут в родной Астрахани на новый срок.

Запасаемся попкорном и смотрим, как жулики будут спасать шкуру своего собрата в этот раз. Шкура горит, шапка полыхает.

305 комментариев

- А что это за шаги такие на лестнице?- А это нас арестовывать идут

Моим бравым инспекторам ФСИН снова пришли какие-то указания «сверху» (они произносят это слово со страшными глазами), и они требуют изменить мой условный срок на реальный.

Да и как можно не требовать моей посадки? Проступки, совершенные условно осужденным Навальным, тяжки и опасны.

Я уехал в отпуск в Карелию, поэтому в день, когда я должен был отмечаться (7 июля), в мою инспекцию пришёл адвокат с письмом о том, что я в отпуске в Карелии, потому отметиться могу 11 июля (что и случилось). Какой скандал!

Также перечисляются ещё три шокирующих случая (за 2,5 года), когда я отметился на день или два позже, предоставив справку, что был в отпуске.

Полный текст представления, являющегося и моей подробной биографией за последние пару лет, можно посмотреть здесь.

Суд, я так понимаю, будет в начале августа.

406 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления