Финальная битва между добром и нейтралитетом

Путин поддержал повышение пенсионного возраста

Сегодня Владимир Путин выступил с заявлением о «смягчении» повышения пенсионного возраста. По замыслу Кремля теперь все должны возрадоваться мудрости царя, который вмешался и не дал провести грабительскую пенсионную реформу.

Не спешите радоваться, и мы сейчас объясним вам, почему:

На самом деле, сегодня Путин после длительного молчания поддержал этот грабеж. Путин расписался под ликвидацией одной из базовых социальных гарантий, которая выстояла в самые тяжелые десятилетия и пережила период от Сталина до Ельцина.

Не ведитесь на враньё о том, что он якобы что-то там «смягчил» ,— повышение пенсионного возраста будет очень жестким.

И если вы против, то обязательно выходите на акцию протеста против повышения пенсионного возраста, которая пройдёт 9 сентября по всей России.

Ссылки на митинги в городах вот:

Группа акций в Фейсбуке
Группа акций в ВК

P.S. И обязательно подписывайтесь на канал «Жить в России».

147 комментариев

Почему Путин испугался? Объясняю на картинках

Ну вот Путин выступил, и, как я и предсказывал, объявил об уступках и послаблениях по пенсионной реформе.

Вас всех, дорогие друзья, ограбят немного меньше. Женщин, например, ограбят не на 1,5 миллиона рублей в среднем каждую, а примерно на миллион. Плюс сохранят немного льгот. Всем радоваться и крутить фонарики!

Конечно, уже из-под каждой коряги кудахчут кремлевские политологи и «эксперты»: как Путин гениально всех переиграл! как он ловко все рассчитал, разыграл многоходовочку!

Делают вид, что так изначально и было задумано.

На нескольких простых картинках объясняю, почему это не так. Все очень наглядно.
Мы этот опрос провели еще в июле, и исходя из него и строили нашу политическую работу, поэтому и объявили единый день протеста против пенсионной реформы на 9 сентября. Вы сейчас сами увидите, почему иначе просто нельзя было.

Во-первых: вот так на самом деле относятся россияне к пенсионной реформе, сколько им про «активную старость» ни рассказывай:

Почти что пресловутые 84%. Только не за, а против.

Во-вторых, люди не просто абстрактно против, это действительно важная тема. Они активно обсуждают ее со знакомыми. Есть огромная вовлеченность. То есть это не надуманный предлог для недовольства, а, действительно, актуальная политическая повестка.

И это не просто кухонные разговоры.

Я, честно говоря, такой степени одобрения митингов и готовности принять в них участие ни по одной теме не припомню. Сколько пропаганда ни твердит про «нельзя скакать на площадях, вы что, хотите чтобы было как на Украине», люди-то готовы на улицы выходить. Почему? Да потому что прекрасно видят и знают, что никакие больше методы протеста не работают, никаких больше инструментов обратной связи не существует. Не на выборы же между Собяниным, Собяниным и Собяниным ходить, где предлагают поставить лайк, если Москва преобразилась, или сердечко, если Москва похорошела.

Тут можно было бы и остановиться. Этих цифр достаточно, чтобы каждый, кто на самом деле является оппозиционным политиком, воспринял бы просто как свою обязанность организовывать митинги. Это и есть работа политика. Граждане недовольны. Граждане хотят высказать свое мнение. Политик обязан им помочь, все организовать, дать гражданам возможность выразить свою позицию. Вот мы и работаем. Ну а то, что за мою работу меня на 30 суток закрывают, — не делает ее менее правильной. Даже наоборот.

Потому и закрывают, что они там в Кремле видят плюс-минус те же самые цифры. Мы все знаем, что Кремль просто-таки ЖИВЕТ социологией, они постоянно что-то измеряют и опрашивают, и в своих решениях этим руководствуются. Вот они увидели, что подавляющее большинство россиян против пенсионного грабежа, а половина настолько против, что готова на улицу выходить — и им приходится как-то срочно это пытаться купировать. Потому и выступает Путин со срочным телеобращением к народу. Понимаете: он после «Зимней Вишни» с обращением не выступал. Потому что не испугался (а на людей ему плевать). А тут — испугался.

И еще несколько важных картинок. Конечно, на кого-то все еще подействует пропаганда в духе «царь добрый, бояре плохие», кто-то подумает, что вот пятая колонна замышляла недоброе, а добрый Путин все исправит. Но много ли таких? Смотрим, и видим, что нет:

Действительно, 47% стали после объявления пенсионной реформы хуже относиться к правительству, и только 33% стали хуже относиться к Путину, но:

— во-первых, 33% это очень много
— во-вторых, вот поэтому Путин до сих пор и отмалчивался по этой теме
— в-третьих, этот вечный прием «жертвовать рейтингами соратников, делая из них козлов отпущения, но сохранять свой рейтинг» просто больше не работает.

Рейтинг Медведева уже ниже плинтуса, там падать нечему. Поэтому и с рейтингом Путина все далеко не в порядке. Нет, конечно, обольщаться не стоит, это все еще большие цифры — но далеко, далеко не такие как раньше.

Вот почему Путин паникует и пытается подсластить пилюлю.

Вот почему мы должны все выйти 9 сентября и всех знакомых пригласить и все силы бросить на то, чтобы эти митинги получились как можно более мощными. Люди этого хотят.

Присоединяйтесь. В Москве это Пушкинская площадь, 14:00. Ссылки на остальные города здесь:

Группа акций в Фейсбуке
Группа акций в ВК

137 комментариев

ахаха, Володин, ахаха

Мы тут в ФБК надрываем животики от смеха. Приглашаем и вас.

Володин ОТВЕТИЛ на наше расследование о квартире его 82-летней матери. Напоминаем, пенсионерка из Саратова приобрела себе четырехсотметровые апартаменты в элитном жилом комплексе в Москве. Оценочная стоимость —230 миллионов рублей. Видео можете пересмотреть тут.

Давайте ознакомимся:

Краткое содержание: тогда 72-летняя мама высочайшего чиновника Единой России всегда была долларовой мультимиллионершей и КУПИЛА КВАРТИРУ НА СВОИ ДЕНЬГИ.

Давайте прочувствуем это вместе. 1999-й год, лихие, простите, 90-е. Как нам рассказывают сейчас из телевизора — на улицах стрельба, разрушенные здания, нищие худые старики просят милостыню у метро. И тогда УЖЕ пенсионерка-мама Володина хранила в своем инвест-портфолио акции перспективного масло-жирового комбината.

И уже через 7 лет пенсионерка продает свою долю и становится долларовой миллионершей и покупает в том числе четырехсотметровые апартаменты в центре Москвы.

Аха-ха-ха, Вячеслав Викторович.

Ладно, это все лирика. Давайте по фактам.

Из скриншота выше мы видим, что сам Володин оценил свою (и мамину) выручку от продажи пакета акций в 200 миллионов долларов. То есть по 100 миллионов на нос.

Однако не кто-нибудь, а государственное информационное агенство ТАСС всего лишь год назад сообщало нам совершенно другие цифры. Называлась сумма сделки 592,4 миллиона рублей. Это по старому курсу — 24,1 миллиона долларов. То есть в 4 раза меньше, чем сегодня Володин утверждает.

Скажем вам больше. Тогдашний начальник АНТИКОРРУПЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ Кремля Олег Плохой сам лично рассказывал нам о доходе Володина как раз после этой сделки. Смотрим скриншот:

И снова 592 миллиона. И это не просто нашептал источник, а аж глава надзорного ведомства проверил и утвердил.

Классно, да? Когда Володину надо — у него доход от акций 24 миллиона долларов. Когда ими уже сложно объяснить его необъятные активы — напишите 100 миллионов, в чем проблема.

А вот еще вам небольшой штрих к портрету мамы Володина. Переносимся в 2002, и поможет нам это сделать интервью мамы Володина газете «Земское обозрение». Держите в уме, что человек, который дает это интервью, совсем скоро станет обладателем состояния в 100 миллионов долларов (половина общей доли с самим Володиным).

Сначала об интерьере ее жилья:

Квартира оказалась самой что ни на есть обыкновенной — с салфеточками на этажерках, со шкафом, забитым книгами, с картиной, изображающей хлебную буханку, с домашним печевом и уютно мурлыкающим чайником на плите.

Салфеточки на этажерке (надеемся, на телевизоре тоже есть!), печеньки, постер с буханкой. Наверняка там есть ковер или гобелен, в общем, все мы прекрасно знаем, о чем речь.

Теперь по образу жизни:

Со старушками у подъезда я такая же, как и все остальные, в автобусе, в трамвае, в магазине я ничем не отличаюсь от других — у меня нет ни льгот, ни привилегий.

Все мы знаем эти лавочки. Сидит несколько старушек в платочках, сплетничают, и у одной из них на сберкнижке 2,5 миллиарда рублей.

У нас остался один вопрос. В заметке Дождя было сказано, что Володин рассказал эту чудо-историю про маму «журналистам». То есть какая-то встреча была, очевидно, какой-то разговор... Журналисты-то почему не спросили на месте? Истории с жирокомбинатом миллион лет, все цифры гуглятся, все старые заметки не удалены. Просто невозможно не заметить, что все это объяснение шито белыми нитками, вы чего не спросили-то?

А пока Володина не будут спрашивать, пока Володину уважительно кивают и благодарят — он и будет врать как сивый мерин. И через пять лет, вот увидите, может оказаться, что за долю в жирокомбинате он получил миллиард долларов. Или два. И именно на эти «давно и честно заработанные деньги» он купил себе новую яхту, самолет или виноградник.

116 комментариев

Путин ответил, будет ли регистрировать нашу партию

Пришел ответ на наше заявление о регистрации партии «Россия Будущего». Аккурат в шестую годовщину наших попыток добиться регистрации партии. Как вы помните, сначала это был «Народный Альянс» — нам отказали и название украли; потом это была «Партия Прогресса» — нам отказали и название украли. Ну, и вот сейчас «Россия Будущего».

Что же ответил нам Минюст, можно посмотреть здесь:

Для любопытствующих юристов текст ответа Минюста здесь. Там все по мега-аду, наши юристы позже прокомментируют подробности. Ну, в общем и так все ясно.

9 сентября все выходим на акцию против повышения пенсионного возраста. В Москве это Пушкинская площадь, 14 часов.

Группа акций в Фейсбуке
Группа акций в ВК

184 комментария

Акция 9 сентября согласована

Пока сижу в Тверском суде и жду 30 суток, читаю невиданной красоты и удивительности ответ мэрии на наше уведомление об акции 9 сентября.

Публикую полностью ниже, чтобы вы сами все увидели.

Мэрия извещает нас, что, «по имеющейся у них информации», планируются некие «акции прямого действия» по «замене агитации».

Что? Или как раньше в интернете говорили ШТОА?

Это вообще о чем? Какие акции прямого действия? Какая агитация? Как это связано с повышением пенсионного возраста и протестом против него?

Но несмотря на странность и тупость, ответ нас полностью устраивает. Как видите, в нем не содержится указаний на то, что акция не согласована, или не предлагается другое место проведения. По закону это означает одно: акция согласована. Ну а в случае «замены агитации» кого-то там привлекут к ответственности.

Пусть привлекают. А мы 9 сентября собираемся на Пушкинской площади, чтобы выступить против повышения пенсионного возраста.

Группа акций в Фейсбуке

Группа акций в ВК

164 комментария

Такие новости

Всем привет.

У меня все хорошо. Сижу в камере ОВД «Даниловское» вместе с 66-летним (дожил до пенсионного возраста!) бомжом Александром.

Александр очень удивлен. Сидел на скамейке, никого не трогал. Приезжает полиция, забирает его и сажает ко мне в камеру, хоть рядом две пустые. Еще и обувь отобрали, так что атмосфера в нашей крохотной камере вообще очень… располагающая. Ну, ничего. Бомж тоже человек. Отдал Александру оставшуюся KFC-курицу, написал для него жалобу на то, что отобрали обувь. Ведем сейчас светскую беседу об урбанистике и городских пространствах. Обсуждали, удобно ли спать на собянинских лавочках.

В целом, я уверен, вам понятно, что происходит. Такое экстренное задержание (приволокли в полицию в тапках и шортах) нужно для того, чтоб помешать готовить акцию против повышения пенсионного возраста 9 сентября.Обычно пытаются задержать накануне акции, а тут аж за две недели. Тема очень важная. В Кремле переживают. Что делать — тоже ясно. Раз уж я вынужден загорать, то на каждого из вас теперь ложится немного больше работы по привлечению людей на акцию. Привести двух человек с собой и еще одного за меня.

Судить меня будут в понедельник за участие в митинге 28 января. Спрашиваю:

- А вы чего полгода ждали?
- А вас все это время полиция разыскивала, но найти не могла.

9 сентября мы все должны выйти на улицу в своем городе.

Группа акций в Фейсбуке

Группа акций в ВК

234 комментария

Мэрия Москвы призналась в собственном идиотизме

Вот. Не просто документальное подтверждение того, что в мэрии сидят некомпетентные жулики, а настоящее саморазоблачение.

9 сентября в Москве на Пушкинской будет акция против повышения пенсионного возраста. И ещё почти в ста городах.

Ну мы уведомили мэрию, как положено по закону.

Вчера эти ослы выпустили 125 заявлений, что у нас всё с нарушениями и поэтому заявку они рассматривать не будут. И ещё и попытались нас высмеивать: типа, юристы в ФБК плохие, 15 дней на календаре отсчитать не могут, решение Пленума ВС не понимают.

Власти Москвы отказались рассматривать заявку сторонников Навального на митинг против пенсионной реформы

Московская мэрия выявила нарушения в заявке сторонников политика Алексея Навального на проведение акции против пенсионной реформы.

«Она подана раньше срока, поэтому мы оставим ее без рассмотрения», — заявил «Интерфаксу» глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.
https://meduza.io/news/2018/08...

Вот, вчера я им ответил на это:

А они продолжали верещать, что уведомление рассматривать не будут.
Сегодня там кто-то всё-таки взял в руки карандаш и календарь и смог отсчитать 15 дней.
ВНЕЗАПНО прошли «консультации», и выяснилось, что мы были правы, а мэрия — нет.

Ну что я могу сказать? Люди, вы же видите уровень этих людей. Надо вообще перестать обращать внимание на то, что там мэрия говорит на счёт публичных мероприятий. Потому что она либо врёт, либо что-то перепутала.

9 сентября — единый день протеста против повышения пенсионного возраста. Обязательно выходите на улицу в своём городе.

ФБ-группы акции в разных городах.

ВК-группы акции в разных городах.

117 комментариев

Золотой Золотов, отступающий Путин и остальные таймкоды вчерашнего эфира

За полтора месяца эфирных каникул соскучился по своим четверговым эфирам. Вчера заступил на смену и теперь с вами снова каждый четверг.

00:43 Начало.

03:10 Борьба Путина с пенсионерами. «Нужно продолжать наше наступление».

08:03 Зачем президенту белое пальто? «Его обман не сработал».

11:10 Председатель «Соцпрофа» поддерживает пенсионную реформу.

12:42 Почему важно выходить 9.09? «Путин специально это говорит, чтобы люди не пошли».

14:05 Тяжелая жизнь депутатов: Татьяна Воронина и планшет.

15:00 «Марш матерей» — пример для подражания. «В такие моменты власть всегда боится».

20:50 Из охранников в миллионеры. «Из многих Вить этот — мой любимый».

26:44 Расследование ФБК о руководителе Росгвардии Викторе Золотове.

30:43 Золотов и Медведев — короли овощебазы. «Даже в 90-х не воровали так очевидно».

36:12 Интервью Светланы Хоркиной. «Они врут даже там, где не надо врать».

43:14 Что происходит в Москве? «Если ты дурак, иди на выборы».

48:03 Предвыборный цирк в Хабаровске и заседание по делу Кости Салтыкова 3 сентября.

51:04 Местные выборы в Щербинке и задержания на протестных акциях.

55:53 Почему мы не выпиливаемся из «ВКонтакте»? «Фейсбук работает только для крупнейших городов».

1:00:30 Валерий Фадеев о «возрасте дожития».

1:00:45 Не упусти свой шанс: как не платить по кредиту и очистить планету от мусора.

24 комментария

Что полицейские думают о коррупции в Росгвардии

На самом деле, можно узнать.

Есть такой паблик во ВКонтакте «Омбудсмен полиции», это, насколько я понимаю, самое большое сообщество, где сидят именно полицейские, — 160 тысяч участников. Обсуждают всякие темы своей внутренней кухни, социальные проблемы и тд.

И вот мне прислали скриншот голосования там под постом с нашим вчерашнем расследованием.

Как видите, результаты довольно показательны.

Поэтому ещё раз напоминаю о важности распространения нашего ролика среди ваших друзей/знакомых/родственников в погонах.

67 комментариев

Навальный снова в 20:18. Что сегодня обсудим?

Сегодня после эфирных каникул моей программы снова выхожу в прямой эфир в 20:18, чтобы обсудить с вами последние новости и ответить на вопросы.

О чем поговорим? Задавайте свои вопросы в комментариях.

169 комментариев
Хронология
Подпишись на рассылку
чтобы получать короткий обзор лучших постов недели
Уведомления