Финальная битва между добром и нейтралитетом

Как Артём Чайка и прокурор Краснодарского края федерального судью в храм на Рождество не пустили

Мы всё гадали, где же «бизнесмен» и сын генпрокурора Артём Чайка будет новогодние праздники отмечать: в России или в Швейцарии, на новой родине?

Совершенно случайно, благодаря федеральному судье Новикову из Краснодарского края, выяснилось, что как минимум Рождество Чайка встретил в России, в Сочи. Заодно мы выяснили, что вся цапковская крыша из прокуратуры совсем присутствия духе не потеряла, в подполье не ушла и продолжает вести себя как хозяева жизни.

Приходит, значит, в Рождественскую ночь федеральный судья Новиков в хостинский храм Преображения Господня и обнаруживает, что туда в сопровождении полиции и охраны прибывает прокурор Краснодарского края Коржинек (тот самый, что лично закрыл уголовное дело против Цапка, напавшего на милиционера) и сын генерального прокурора Артём Чайка.

Новиков, хоть и судья, но властью очень нелюбим за то, что в своё время раскрыл махинации судей с землёй, его даже на некоторое время посадили в СИЗО, но потом были вынуждены не просто выпустить, но и восстановить в статусе. Поэтому Коржинек с Чайкой такому прихожанину оказались совсем не рады и просто запретили ему снимать их и вообще находиться в храме.

Сложно поверить в такую историю, но вот сам Новиков рассказывает обо всём:

Надо так понимать, что ведший бизнес с Цапками Чайка приехал к краснодарскому прокурору и тоже большому другу Цапков, Коржинеку, чтобы проследить за реализацией плана по уничтожению всех улик, доказывающих это замечательное сотрудничество. Первую часть мы уже наблюдали, когда краснодарская полиция сообщила, что подписи жен руководителей генпрокуратуры в учредительных документах рядом с жёнами цапковских бандитов «подделаны неизвестными».

Поговорили, обсудили, выпили. Заодно зашли помолиться. С полицейским кортежем и охраной, как положено.

Ещё одно напоминание нам: они не застесняются и не затаятся. Нельзя взять и забыть про «дело Чайки». С мафией надо бороться и некому этого делать, кроме нас.

437 комментариев

Надо же, это всегда иначе работало

Как ускорились-то. Раньше это несколько дней занимало, а теперь только вчера после обеда подали на Чайку в суд в четвертый раз и уже отказ:

Останкинский суд Москвы отказался принять два иска «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального к генеральному прокурору Юрию Чайке и СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Кристина Батырова.

«К нам поступило два иска от ФБК и А.Навального, в принятии их к производству отказано», — сообщила собеседница агентства, не уточнив какие именно СМИ выступают соответчиками. Она отметила, что суд не принял иски, так как «не усмотрел нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя».
http://www.mskagency.ru/materi...

Суд не усмотрел нарушения моих законных прав. Как интересно, это ведь всегда работало иначе. Кто бы на меня в суд не подал: и Неверов, и Ликсутов, и Руденский, и Владлен Степанов, и, прости Господи, партия ЯБЛОКО — всегда интересы истца нарушены, а права возмутительным образом попраны.

Очень быстро всё рассматривают, решения против меня выносят, материальную компенсацию взыскивают.

А то же самое, но у нас против Чайки не получается. Странно, да?

659 комментариев

В четвёртый раз закинул он невод

У нас стабильность. Сегодня подаём в суд на генпрокурора Чайку в четвёртый раз. Сразу в четыре московских суда.

Напоминаю, что сначала этот глава ОПГ в форме прокурора назвал наше расследование«заказным». Затем в открытом письме в «Коммерсанте» он заявил, что расследование делал не ФБК, а «Браудер по заказу западных спецслужб».

Классический случай, когда мы имеем все основания подать в суд и не имеем никакой возможности проиграть, так как из доказательств своего бреда о «заказе» Чайка может принести только собственноручно написанную бумагу с текстом «мы, шпионы ЦРУ, даём поручение нашему агенту Браудеру опорочить честного прокурора Чайку, его семью и окружение, принудительно оформив на них кучу собственности в России и за рубежом, а также совместную фирму с бандитами Цапками«. Печать госдепа. Подпись Обамы. Фотография Бжезинского, прикреплённая канцелярской скрепкой.

Тем не менее, московские суды три раза отказывались принимать наше заявление.

Первый раз, сказав, что Чайка — не человек, а генпрокурор, поэтому по его месту жительства иски не принимают.

Второй раз сказав, что я сам не имею права подписывать свои иски и нужны специальные доверенности.

Третий раз (вчера) сказав, что они не заметили фамилию «Навальный» в письме Чайке, хотя она там упомянута четыре раза, один из которых в первом предложении.

Как видите, сигнал, посланный Кремлём через судебную систему, вполне ясен: мы не хотим процесса, где вы будете публично мордовать нашего генпрокурорушку-бандитушку.

Мы не согласны и продолжаем добиваться своего. Используем юридическую конструкцию, при которой нам будет отказать в иске ещё сложнее. Звучит глупо, признаю, нам и раньше было отказать невозможно, значит, сейчас ещё более невозможно.

Возьмём решение Пленума Верховного суда, который указал, что по делам о защите чести и достоинства ответчиком может быть и СМИ, и автор оспариваемого взыскания. Подсудность в этом случае определяется истцом (нами) самостоятельно.

Подаем в суд на генпрокурора Чайку и РБК в Гагаринский районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и «Ведомости» в Останкинский районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и «Коммерсант» в Тверской районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и «Дождь» в Останкинский районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и «Слон» в Тверской районный суд Москвы.

На генпрокурора Чайку и «Эхо Москвы» в Пресненский районный суд Москвы.

Читать дальше
761 комментарий

Тверской суд Москвы: генпрокурор Чайка не называл "заказным" расследование Навального и ФБК

Это великолепно. Мы, собственно, уже поняли, что нет суда в России, который был бы готов рассмотреть наш иск к Чайке, назвавшему расследование ФБК заказным.

Нам отказали в третий раз, но какая уморительная причина отказа теперь.

Оказывается, ни ФБК, ни я не имеют отношения к этому делу. Наши интересы не затронуты.

Величайшее достижение московского правосудия, ведь открытое письмо генпрокурора Чайки начинается фразой: Фильм, якобы снятый фондом А. Навального, не произвел на меня сильного впечатления.

Всего моя фамилия упоминается в письме Чайки 4 (четыре) раза.

А когда Чайка первый раз назвал наше расследование «заказным», все СМИ без исключения многократно использовали и «ФБК» и «Навальный».

В любом случае, вопрос о том, чьи интересы это затрагивает, а чьи нет, это предмет доказывания в ходе судебного разбирательства.

Интересно, что для своего удобства судья Москаленко в определении пишет, что мы обжаловали две фразы Чайки, хотя вы можете взглянуть на исковое заявление и увидеть, что обжалуем мы гораздо больше.

Мы понимаем, почему это происходит. И Кремлю, и всей судебной системе понятно: Чайка врёт как сивый мерин, и в суде его чушь про Браудера будет выглядеть ещё смешнее, чем в газете. Поэтому и дали указание: до суда дело дойти не должно.

Именно поэтому мы продолжим добиваться своего. Пусть Чайка берёт всех своих свидетелей и друзей — от Цапков до Лопатиных, от олигарха Агаларова до майора Карпова, приходит и рассказывает всем про «заказчика» расследования ФБК.

Напоминаю, что лучший ответ на происходящее — распространять фильм.

378 комментариев

Наталья Цеповяз обратилась в Генпрокуратуру за защитой от Навального

Ну вот и бриллиант моего «реестра защитников Чайки». Не думаю, что будет кто-то ещё круче и восхитительнее. №7 стала сама Наталья Цеповяз — жена кущёвского убийцы Цеповяза и соучредитель (совместно с руководителями генпрокуратуры) компании «Сахар Кубани».

Наталья Цеповяз, супруга фигуранта дела «банды Цапков» Вячеслава Цеповяза, обратилась к генпрокурору Юрию Чайке. Как следует из текста заявления, который есть в распоряжении РБК, Цеповяз просит «принять меры прокурорского реагирования» в отношении авторов расследования ФБК о бизнес-империи сыновей Чайки.

Цеповяз настаивает, что публикация ФБК «призвана представить ее и ее мужа как лиц, имеющих незаконную связь с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры или их родственниками», которые ведут бизнес с нарушением закона.

Как указывает Наталья Цеповяз в своем обращении, «голословные обвинения в незаконных связях» с сотрудниками Генпрокуратуры являются клеветой и подпадают под статью 128.1 УК («Клевета»). Она также отмечает, что ее супруг был осужден не за убийство 12 человек, как говорится в публикации ФБК.

Наталья Цеповяз также пожаловалась на краснодарскую «Комсомольскую правду», которая, по ее словам, опубликовала информацию о частной жизни Цеповяз и фотографии ее несовершеннолетней дочери. Цеповяз полагает, что лица, которые распространяют эти сведения, на самом деле пытаются захватить ее компанию «Слава Кубани». Супруга фигуранта «дела Цапков» уверена, что это те же люди, которые в 2014 году едва не осуществили рейдерский захват фирмы.

«Полагаю, что существует не известная мне группа лиц, которым выгодно очернить мое имя и имя моего супруга, а мой бизнес связать со всеми мыслимыми и немыслимыми преступными группировками», — резюмирует Цеповяз.

http://www.rbc.ru/politics/24/...

А здесь какой-то ФБК очерняет его и хочет захватить честный бизнес.

И вообще конструкция: «Публикация Навального призвана представить меня и моего мужа как лиц, имеющих связь с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры, и, таким образом, связать мой бизнес со всеми мыслимыми и немыслимыми преступными группировками» очень мне нравится.

Действительно, считаю, что связь с высокопоставленными сотрудниками генпрокуратуры — это связь с немыслимыми преступными группировками.

Жалоба Цеповяз была подана 8 декабря, прокуратура к нам, в ФБК, с этим пока не приходила, но мы её с нетерпением ждём. Надеюсь, дело поручат вести прокурору Лопатину.

135 комментариев

Москва. Театральная афиша.

Очень круто.

Сделали не мы (честно), фото из фейсбука. Тем, кто сделал, выражаем огромную благодарность.

243 комментария

Совершеннолетние самостоятельные предприниматели (с)

Старина Песков решил сегодня утром всех удивить, опровергнув два вчерашних высказывания Путина: о наличии «военных, решающих определенные задачи» на Донбасе, и о том, что Кремль ведёт проверку по Чайке.

Вот часть о Чайке:

«Необходимые проверочные действия предпринимаются в отношении всех, кто подает по закону декларации — сейчас это практически абсолютно все, включая сотрудников и руководство администрации президента и генпрокурора», — сказал Песков (цитаты по «Интерфаксу»).

«Естественно, этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей. Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки — совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей — ответ однозначный: нет», — добавил Песков, имея в виду сыновей генпрокурора.
http://www.rbc.ru/politics/18/...

Типичное наведение тени на плетень. Какой-то контроль свободных совершеннолетних предпринимателей. Кто просил вообще об этом?

Хочу сказать Пескову и напомнить всем: не надо проверять декларации сыновей Чайки. Мы этого не требуем. Наше расследование совсем не об этом. В нём есть не меньше десяти эпизодов с отдельными преступлениями, большая часть которых относится к компетенции СК, МВД или ФАС. Здесь можно выбрать любое и пожаловаться на него.

Кремль в лице В.В. Путина, представляющего кандидатуру генпрокурора для назначения и несущего за него политическую ответственность, должен:

1. Заявить о том, что будет расследована (тщательно и публично) связь руководства генпрокуратуры и семьи генпрокурора с бандой Цапков. Организовать такое расследование.

2. Сообщить считает ли он, что Юрий Чайка может занимать должность, олицетворяющую законность в Российской Федерации на фоне обвинений, выдвинутых в расследовании с учётом фактов его биографии.

3. Дать поручение соответствующим ведомствам честно расследовать конкретные эпизоды в полном соответствии с УПК и установленной подведомственностью.

Всё очень просто. Если выполнить эти три пункта как полагается по закону, то декларации «совершеннолетних самостоятельных предпринимателей» и проверять не надо будет. Они окажутся на скамье подсудимых вместе со своим папой. Самостоятельным и совершеннолетним генпрокурором.

169 комментариев

Утром в газете, вечером в куплете

162 комментария

По итогам пресс-конференции: Путин и Чайка

Путин защищать Чайку явно не хочет и говорить о нём не желает. Сдать тоже нельзя — это будет «уступка Навальному» и плохой сигнал для элиты: не только сам Путин, но иобщественное возмущение может привести к отставке и расследованию.

Может выдаю желаемое за действительное, но у меня полное ощущение, что Кремль с большим бы удовольствием собрал бы всех Чаек и сбросил на позиции ИГИЛ с самолёта за те нежданные проблемы, которые они принесли.

Мало было проблем с Турчаком и Немцовым, с Эрдоганом и Украиной, так ещё и перед всей страной Чаек отмазывать надо.

Я проспорил все пари. Был уверен, что Путин хорошо подготовится по самому актуальному вопросу и ответит столько раз, сколько нужно. Для этого сами дадут задать вопрос Албурову, иначе зачем аккредитовали? Вот, я даже написал свой вариант ответа, который даст Путин. В традиционном для него формате с учётом того, что говорил Песков.

Вместо этого они не то, что Албурова не спросили, а даже и Собчак, чего раньше не бывало.

Тема с Чайкой прозвучала в ряду других и необходимость комментировать её вызвала явное замешательство.

Думал это короткое видео устареет к концу пресс-конференции, но это и оказалось сутью позиции по Чайке.

Вот полная версия вопроса и ответа.

Никакого «это заказ» или тем более «Браудер со спецслужбами». Уж не говоря о том, что строжайшее табу на «Цапки» и всё вот это. Единственное, что готов обсудить Кремль в этой истории, это: У Чайки есть дети, у детей подозрительно большие дома. Ответ на это: ну дети-то совершеннолетние.

Остальные элементы расследования, предоставляется опровергать самим Чайкам, Лопатиным и тд, что они и делают с помощью Браудера и утверждений о том, что Цапки сами оформляли на них свои фирмы, без спроса.

Вывод. Он традиционный. Продолжаем делать то, что должны. Мы судимся. Вы тоже пишите жалобы, если есть желание. А главное, надо продолжать распространять и расследование, и фильм. Вопросы вместе с нами задают миллионы, а ответов нет.

420 комментариев

Он признал расследование ФБК заказным

Старый друг нашего фонда Дмитрий Песков сообщил, что считает расследование о Чайке заказным.

«Я соглашусь с тем, что это, скорее всего, безусловно, заказ. Я повторю, что информация эта не новая. Вот этот материал, который был кем-то подготовлен, мы его видели еще летом, и тогда за авторов этого материала выдавали себя совсем другие люди», — сказал Песков в интервью телеканалу «Россия 24» накануне большой пресс-конференции Владимира Путина.
https://meduza.io/news/2015/12...

Конечно, заказ. Песков отлично знает это по себе.

Ведь и расследование о часах было заказом. Браудера.

Расследование о яхте заказали спецслужбы США.

История о доме Пескова-Навки за 470 миллионов появилось в результате заказа турецких фашистов и Эрдогана:

Дмитрий Песков отлично знает про самого: часы у него — «командирские», проживает он в двушке в Отрадном, а отдыхает не на яхте, а в Анапе (пансионат «Медвежонок»). Поэтому раз расследования ФБК о Пескове были заказом, то и о Чайке заказ, чего тут долго думать?

131 комментарий
Хронология